Неизвестные переписные книги 1709-1710 гг. (сбор приостановлен)

Добрый день!

Хочу поделиться со всеми новостью и попросить поддержки.

Практически всем известно, что перепись 1710 года была неполной, много неучтенных бежало...

Думаю, в связи с этим всем будет интересно знать, что в РГАДА есть 4 дополнительных дела по Вятской земле (Хлынов, Орлов, Котельнич, Слободской и Каринские доли).

Первое из них: 210-20-210 1709 год. Переписная книга солдат, их детей, братьев, родственников. Вятки. – опубликовано у нас на сайте в виде фотографий.

Второе - 237-1.2-3030 1709 год. Переписная книга пустых архиерейских и монастырских вотчин (по этим двум делам ведется работа по набору текста).

 

И на оставшихся 2 делах остановлюсь поподробнее.

Первое из них – РГАДА, ф. 210 оп. 22 д. 72 Переписная книга переписи стольника и воеводы Степана Даниловича Трахониотова 709 и 710 годов Хлынова города с пригоротки и с уезды новопостроенным дворам, которые построены после переписи после переписных книг 186 году (по уточнению Алексея Леонидовича Мусихина - в этом деле: Хлыновский, Орловский, Котельнический, Слободской, Каринские доли).

Для примера возьмем имеющуюся выписку из него и сравним данные с переписью 1710 года (опубликованной на РВ).

210-22-72 (1709 г.)

1209-1-1098 (1710 г.)

починок Юрловской

(в) Ларион Иванов сын Бушмелев 40 лет у него сын Евсевей 15 лет у него складник салдатцкой отец Дементей Семенов сын Обухов 40 лет пришли жить ис половников тому 23 года тягла платит Ларион по 16 алтын по 4 денги

Починок Юрловской

Во дворе Ларион Иванов сын Бушмелев 40 лет, у него жена Марья 40 лет, у него сын Евсевей 15 лет, дочь Марья 5 лет, у Евсея жена Елена 15 лет, у него ж складник Дементей Семенов (л.1200об.) сын Обухов 40 лет, у него жена Елена 40 лет, дочь Марья 7 лет

починок Трушковых
(в) Григорей Семенов сын Турашев 70 лет, у него сын Обрам 23 лет, у него сын Егор полутора году у него ж подворник Петр Иванов сын Мамаев 50 лет, пришел жить из Истобенского оброчного стана из деревни Дворяшинской ис половья от Трофима да Андрея Булановых тому 20 лет, тягла платит по 2 рубли в год

Починок Турашевской

Во дворе Григорей Семенов сын Турашев 70 лет, у него сын Обрам 23 лет, у Обрама жена Матрена Емельянова дочь 25 лет, у них дети Егор полутора году, дочь Авдотья 4 лет, у него ж подворник Петр Иванов сын Мамаев 50 лет, у него жена Ирина Иванова дочь 30 лет, у них дочь Ксения 12 лет

Есть несколько отличий: в 1709 году нет переписи женщин, но есть некоторые существенные дополнения.

 

И второе дело - РГАДА, ф. 210, оп. 22, д. 73 - Книги переписные переписи стольника и воеводы Степана Даниловича Трахониотова 709 и 710 годов Хлынова города с пригоротки и с уезды пустым дворам, которые запустели после переписных книг 186 году, да которые ж дворы и дворовые места написаны в переписных книгах 186 году впусте (абсолютно точно присутствуют: Хлынов город и Хлыновский уезд (в связи с последними данными по делу 210-22-72 (уточнены уезды) возможно присутствие в деле Орловского, Котельнического, Слободского уездов и Каринских долей), и вотчины Успенского Трифонова монастыря, в том числе Вобловицкая вотчина в Слободском уезде [спасибо за уточнения Алексею Леонидовичу Мусихину]).

В этом деле собрана, наверное, уникальная информация о пустых домах после переписи 1678 года, потому как в основной переписи (1209-1-1098) пустые дома переписаны не были.

Выписки из дела -

/9об/
(в Никитской улице)
место дворовое пустое посадского человека Василья Гагаринова он умер тому 3 года
место пустое Григорья Гогаринова он умре тому 4 года

/11об/
(Успенская улица)
Место дворовое пустое Ивана Васнецова он умре 15 лет а ныне на том месте живет архиерейской подьячей Федор Исаков и писан двором во архиерейские книги

/72/
(Березовский ТС)
деревня что был починок Никифора Хлебникова
...
два двора пустых Тимофея Бронникова Дементья Обухова они Тимофей и Дементий умре тому 15 лет а после их никого не осталось а после Дементья Тимофеев сын Тимофей с Вятки збег безвестно в 707-м году пашни было 3 чети землею владеет Яков Бронников

/157/
(Чепецкий ОС Ильинская волость)
деревня что был починок Шеромовской
двор пуст Лариона Дернова...
место дворовое пусто Петра Карачева ...
Двор пуст Сидора Чючелова он умре тому 18 лет а сын ево Иван живет во дворе Михаила Огородникова пашни было осмина

Довольно интересная информация, не правда ли?

Все бы хорошо, если бы не одно «но». Как ни печально это звучит - дела ветхие (по-вятски в ПФС-е), то есть в читальный зал не дают, работать с ними никакой возможности нет.

Есть только одна на сегодняшний день возможность опубликования – это запрос на копирование. В первом деле – 452 листов, во втором деле - порядка 700. Цена за лист копирования в РГАДА 330 рублей. В итоге получается сумма, неподъёмная для одного человека. Но! С миру по нитке - голому рубаха.

Поэтому прошу Вашей помощи – всех, кому дорога история, память и наследие Вятки, так как считаю, что эти книги - наше достояние, и человек должен иметь возможность узнавать.

Да будет меньше «белых пятен» в истории Вятки!

(о реквизитах - пишите в личные сообщения)

 

обновлено 12 апреля 2019 года.

Дело 72 заказано, по делу 73 получен отказ из-за "неудовлетворительного физического состояния". Сбор средств приостанавливаем, будем пытаться решить возникшую проблему. 

https://rodnaya-vyatka.ru/comment/50081#comment-50081

Комментарии

Аватар пользователя ЗСГ

Считаю не важным на данном этапе рещать вопрос о публикации, главное оцифровать, а далее разберемся. Пусть даже каждому индивидуально будет разослано.

«Программа информатизации Федерального архивного агентства и подведомственных ему учреждений на 2011—2020 гг. направлена на реализацию комплексного подхода, целью которого стало создание единого информационного пространства архивной сферы...

Среди приоритетных направлений работы архивов были отмечены:

- оцифровка учетной документации архивов и формирование единой электронной системы учета документов Архивного фонда;

- последовательный перевод в цифровую форму документов Архивного фонда РФ с целью формирования страхового фонда и фонда пользования электронных копий (на первом этапе) особо ценных и уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации, а в последующем —наиболее востребованных архивных фондов.

Таким образом, информатизация архивного дела РФ включает комплекс мер, направленных на оцифровку документов архивного фонда».

(По В.С. Караваев «Оцифровка архивных документов», ссылка на документ:

Программа информатизации Федерального архивного агентства и подведомственных ему учреждений на 2011—2020 гг. [Электрон. ресурс] / Федеральное архивное агентство. Официальный сайт. URL: http://archives.ru/programs/ informatization.shtml (дата обращения: 20.09.2013)

Действующая ссылка на источник: http://archives.ru/programs/informatization.shtml

 

К чему я все это выложил?

Получается, мы собираем средства, что бы обеспечить финансированием выполнение госпрограммы. Мы же не только себе получим эти копии, копии останутся в архиве и, разумеется, будут использованы архивом тысячи раз для выдачи в читальный зал.

Позиция руководства РГАДА и федерального органа более чем странная и противоестественная. Если то, чего мы добиваемся, входит в комплекс их мер, то почему не пойти нам навстречу?

 

Ps. Несмотря на все вышесказанное, понимаю, что легче будет собрать эти деньги, чем договориться с чиновниками. Свою 1 тыс. р. я уже перечислил.

Аватар пользователя Alexender

Виктор  Иванович, добрый день!

Знаю что оцифровка дел в РГАДА делается в отдельном месте. Отдел копирования (они работают только по заявлениям граждан), где будут делать копии документов, в большинстве случаев (процентов 99) делает копии нескольких листов-страниц, но точно не полностью документов (могу судить по тому, когда узнавал на счет скидок, уточнял что полностью дела буду заказывать - на меня посмотрели как на ... ну в общем с таким удивлением ... в общем там такое видят не каждый день). И почти точно могу сказать что эти копии никуда не идут (ну разве заказчикам). Про эти дела не знаю надеюсь сохранят себе, но передавать или даже хранить или где-то они использовать их будут ли - большой вопрос. 

Так и на компьютеры что стоят в чит. зале, где дела 350 фонда, да Сергиевой Лавры (вроде бы её) больше ничего не добавляли. Точно не будут они 2 дела добавлять в эти компьютеры. В общем у меня большие сомнения в том что архив будет ими пользоваться.

Добрый день, Александр!

Спасибо за ответ! Да, чудны дела... если так. Но не удивляюсь.

Преклоняюсь перед Вашими трудом и оптимизмом. Удачи Вам!

Аватар пользователя Alexender

Спасибо!

Аватар пользователя Alexender

Стараниями участвующих - на сегодня собрано

= 80.062,67

К сожалению,по интернету хорошо собираются деньги только на больных детей.Даже на больных взрослых плохо.На всё остальное-никак.Я думаю на Родной Вятке в лучшем случае тыс.250 можно будет наскрести со временем,но 380-нет.Поэтому предлагаю с письмами не тянуть.Написать сразу в несколько мест.Каких-решать инициатору этого дела.

На сайте Росархива есть электронная приемная, где можно оставить обращение.

Предлагаю написать обращение руководителю Росархива, его замам и в Пресс-службу.

 

Обращение должно подаваться от имени кого-то одного (нужны конкретные реквизиты) и написать нужно примерно следующие тезисы:

- в РГАДА хранятся такие-то такие-то дела. Данные дела представляют уникальную информацию по истории, памяти и наследию Вятки 1709-1710 годов и являются одними из ключевых в Вятской историографии

- Дела признаны ветхими и не выдаются в читальный зал, что делает невозможным работу с ними. Единственный возможный вариант - изготовление копий.

- Согласно прейскуранту РГАДА на 2019 год, стоимость одного листа копирования составляет 330 рублей. Данные дела имеют большой страничный объем (1152 страницы) и, как следствие, имеют высокую стоимость изготовления копий. Общая стоимость изготовления копий составляет 380 тыс. рублей. Опять-так, иных вариантов доступа к документу нет

- Данные дела являются значимыми для сообщества краеведов Кировской области (проект Родная Вятка).

- В настоящее время силами общества (более 70 человек, список готовы предоставить по запросу) ведется сбор денежных средств на изготовление копий данных двух дел на принципе краудфандинга

- Усилиями сообщества собрано xxx тыс. рублей (что составляет только 50% от требуемой суммы), однако уровень доходов участников общества не позволяет собрать сумму 380 тыс. руб в полном объеме

- Учитывая, что согласно п. 5 ст. 26 ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах, включающий ограничения по объему, срокам, используемым техническим средствам копирования, выдаче и копированию архивных документов на возмездной или безвозмездной основе, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства,

а также учитывая Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. № 1493 о государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы", цели и задачи которой определены как "... создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, повышения уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития Российской Федерации, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, обеспечения преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию",

 

Прошу Вас разрешить (рекомендовать) ФКУ РГАДА осуществить изготовление копий вышеуказанных дел на платной основе в индивидуальном порядке по цене 165 руб/лист, что соответствует полной стоимости изготовления копий в 190080-00 руб.

Я поддерживаю!Руководителю Росархива написать нужно непременно.А в случае неудачи будем писать в другие инстанции с указанием,что Атризову уже писали и получили отказ.Текст мне тоже нравится. 

Можно выслать номер карты?

Номер карты, пожалуйста. 

Аватар пользователя Веденей

Номер карты напишите, тоже готов внести свою лепту

Аватар пользователя s_rabbit

И мне номер карты, пожалуйста.

Хочу поучаствовать, напишите плз реквизиты для перевода

Аватар пользователя Alexender

Благодаря Вашим усилиям сумма на сегодня:

110.222,67

Спасибо всем 80-ти участвующим!!!

      Добрый день, Форумчане! Прочитала все комментарии и тоже считаю, что надо активнее использовать соцсети, нет региона, в котором бы не проживали потомки вятчан, и многие интересуются своей родословной. Предлагаю разместить информацию о сборе средств на сайтах родословных обществ всех областей и краев.  

       Александр, большое спасибо Вам и вашим сподвижникам!!! Всю осень и зиму работаю с материалами 17-го века не выходя из дома, 1000 рублей - это тычячная доля моей благодарности. Номер карты, пожалуйста! 

И мне, пожалуйста, номер карты

Дорогие коллеги!

Завтра известно какой праздник, в связи с чем есть повод поздравить всех наших мужчин и Александра, в частности.

Давайте сделаем это не только на словах, но и на деле. Почему бы нам ещё раз не перевести средства к празднику (каждый - в меру возможности, типа подарка), а Александр не потратит их на конфеты и мороженое :), а вложит в общую копилку?

К тому же динамика поступления новых средств явно показывает, что сбор по второму кругу неминуем.

У кого-то есть принципиальные возражения?

Аватар пользователя gala.baz

Возражений нет!!С праздником дорогие мужчины!!!Желаю мирной жизни!!!Пусть все ваши поиски по сохранению памяти предков осуществятся!!!Счастья Вам и вашим семьям!!! А мы будем всегда рядом!!

Номер карты, пожалуйста.

Аватар пользователя LIOLIA

Готова учавствовать, номер карты, пожалуйста.

Аватар пользователя Vyati4_

Здравствуйте, Александр! С удовольствием поучаствую.

Готов тоже поучаствовать по мере возможности.

Аватар пользователя Rinita

Пришлите, пожалуйста, номер карты.

Аватар пользователя Alexender

На сегодняшний день прислано:

120.427,67 р.

Всем большая благодарность!

Номер карты, пожалуйста.

Аватар пользователя allaburdina

Вышлите № карты.

Благодоря этому сайту и его участникам, я смог найти информацию о своих предках и капнуть так глубоко.... В общем - я за. Жду номер карты для перечисления

Аватар пользователя kurisu

Пожалуйста, напишите номер карты.

Добрый день, вышлите номер карты

Страницы