Неизвестные переписные книги 1709-1710 гг. (сбор приостановлен)

Добрый день!

Хочу поделиться со всеми новостью и попросить поддержки.

Практически всем известно, что перепись 1710 года была неполной, много неучтенных бежало...

Думаю, в связи с этим всем будет интересно знать, что в РГАДА есть 4 дополнительных дела по Вятской земле (Хлынов, Орлов, Котельнич, Слободской и Каринские доли).

Первое из них: 210-20-210 1709 год. Переписная книга солдат, их детей, братьев, родственников. Вятки. – опубликовано у нас на сайте в виде фотографий.

Второе - 237-1.2-3030 1709 год. Переписная книга пустых архиерейских и монастырских вотчин (по этим двум делам ведется работа по набору текста).

 

И на оставшихся 2 делах остановлюсь поподробнее.

Первое из них – РГАДА, ф. 210 оп. 22 д. 72 Переписная книга переписи стольника и воеводы Степана Даниловича Трахониотова 709 и 710 годов Хлынова города с пригоротки и с уезды новопостроенным дворам, которые построены после переписи после переписных книг 186 году (по уточнению Алексея Леонидовича Мусихина - в этом деле: Хлыновский, Орловский, Котельнический, Слободской, Каринские доли).

Для примера возьмем имеющуюся выписку из него и сравним данные с переписью 1710 года (опубликованной на РВ).

210-22-72 (1709 г.)

1209-1-1098 (1710 г.)

починок Юрловской

(в) Ларион Иванов сын Бушмелев 40 лет у него сын Евсевей 15 лет у него складник салдатцкой отец Дементей Семенов сын Обухов 40 лет пришли жить ис половников тому 23 года тягла платит Ларион по 16 алтын по 4 денги

Починок Юрловской

Во дворе Ларион Иванов сын Бушмелев 40 лет, у него жена Марья 40 лет, у него сын Евсевей 15 лет, дочь Марья 5 лет, у Евсея жена Елена 15 лет, у него ж складник Дементей Семенов (л.1200об.) сын Обухов 40 лет, у него жена Елена 40 лет, дочь Марья 7 лет

починок Трушковых
(в) Григорей Семенов сын Турашев 70 лет, у него сын Обрам 23 лет, у него сын Егор полутора году у него ж подворник Петр Иванов сын Мамаев 50 лет, пришел жить из Истобенского оброчного стана из деревни Дворяшинской ис половья от Трофима да Андрея Булановых тому 20 лет, тягла платит по 2 рубли в год

Починок Турашевской

Во дворе Григорей Семенов сын Турашев 70 лет, у него сын Обрам 23 лет, у Обрама жена Матрена Емельянова дочь 25 лет, у них дети Егор полутора году, дочь Авдотья 4 лет, у него ж подворник Петр Иванов сын Мамаев 50 лет, у него жена Ирина Иванова дочь 30 лет, у них дочь Ксения 12 лет

Есть несколько отличий: в 1709 году нет переписи женщин, но есть некоторые существенные дополнения.

 

И второе дело - РГАДА, ф. 210, оп. 22, д. 73 - Книги переписные переписи стольника и воеводы Степана Даниловича Трахониотова 709 и 710 годов Хлынова города с пригоротки и с уезды пустым дворам, которые запустели после переписных книг 186 году, да которые ж дворы и дворовые места написаны в переписных книгах 186 году впусте (абсолютно точно присутствуют: Хлынов город и Хлыновский уезд (в связи с последними данными по делу 210-22-72 (уточнены уезды) возможно присутствие в деле Орловского, Котельнического, Слободского уездов и Каринских долей), и вотчины Успенского Трифонова монастыря, в том числе Вобловицкая вотчина в Слободском уезде [спасибо за уточнения Алексею Леонидовичу Мусихину]).

В этом деле собрана, наверное, уникальная информация о пустых домах после переписи 1678 года, потому как в основной переписи (1209-1-1098) пустые дома переписаны не были.

Выписки из дела -

/9об/
(в Никитской улице)
место дворовое пустое посадского человека Василья Гагаринова он умер тому 3 года
место пустое Григорья Гогаринова он умре тому 4 года

/11об/
(Успенская улица)
Место дворовое пустое Ивана Васнецова он умре 15 лет а ныне на том месте живет архиерейской подьячей Федор Исаков и писан двором во архиерейские книги

/72/
(Березовский ТС)
деревня что был починок Никифора Хлебникова
...
два двора пустых Тимофея Бронникова Дементья Обухова они Тимофей и Дементий умре тому 15 лет а после их никого не осталось а после Дементья Тимофеев сын Тимофей с Вятки збег безвестно в 707-м году пашни было 3 чети землею владеет Яков Бронников

/157/
(Чепецкий ОС Ильинская волость)
деревня что был починок Шеромовской
двор пуст Лариона Дернова...
место дворовое пусто Петра Карачева ...
Двор пуст Сидора Чючелова он умре тому 18 лет а сын ево Иван живет во дворе Михаила Огородникова пашни было осмина

Довольно интересная информация, не правда ли?

Все бы хорошо, если бы не одно «но». Как ни печально это звучит - дела ветхие (по-вятски в ПФС-е), то есть в читальный зал не дают, работать с ними никакой возможности нет.

Есть только одна на сегодняшний день возможность опубликования – это запрос на копирование. В первом деле – 452 листов, во втором деле - порядка 700. Цена за лист копирования в РГАДА 330 рублей. В итоге получается сумма, неподъёмная для одного человека. Но! С миру по нитке - голому рубаха.

Поэтому прошу Вашей помощи – всех, кому дорога история, память и наследие Вятки, так как считаю, что эти книги - наше достояние, и человек должен иметь возможность узнавать.

Да будет меньше «белых пятен» в истории Вятки!

(о реквизитах - пишите в личные сообщения)

 

обновлено 12 апреля 2019 года.

Дело 72 заказано, по делу 73 получен отказ из-за "неудовлетворительного физического состояния". Сбор средств приостанавливаем, будем пытаться решить возникшую проблему. 

https://rodnaya-vyatka.ru/comment/50081#comment-50081

Комментарии

Аватар пользователя Elka

Доброго времени суток всем!

Спасибо большое, Александр за вашу работу. С удовольствием присоединяюсь ко всем участникам. Буду рада хоть как-то помочь вашему замечательному проекту. Жду реквизитов. 

Вышлите номер карты.

Аватар пользователя Katze

Здравствуйте. А мне кажется, что обращение нужно еще написать и в Думу и в Администрацию Президента. Никогда не знаешь что, где и когда выстрелит.  Тем более, что ,надеюсь, это наш не последний проект, который требует денег.

Огромная благодарность Вам, Александр, за подвижничество.

Пошлите и мне номер карты.

Аватар пользователя Людмилка

Принимаю участие в проекте. Вышлите номер карты.

Аватар пользователя Илья Суворов

Прошу прислать номер карты.

Аватар пользователя rodoslov

Пополнил счёт ещё на 1000 рублей.
Надеюсь половину суммы скоро осилим...

Аватар пользователя Alexender

Игорь  Владимирович, спасибо!

на сегодняшний день поступило

140.427,67 р.

Всем участвующим - спасибо!

Аватар пользователя рыжая

Я за,пришлите номер карты,пожалуйста.

Аватар пользователя Alexender

на сегодняшний день собрано:

179.541,91 рублей

Аватар пользователя ИрИв

Здравствуйте, Александр!

Огромное спасибо за Вашу бесценную работу!

Вышлите, пожалуйста, номер карты. Буду рада поучаствовать.

Уважаемые коллеги!

На сегодняшний момент человеческий ресурс в сборе денег на благое дело исчерпан.

И теперешними темпами будем собирать ещё много лет. И к тому же ждать заказ от архива будем год а может и более.

Поддерживаю предложение Лены от 22.02.2019 года и Родослова от 10.03.2019 года о повторном перечислении средств.

Я перечисляю вторично 1500 рублей. Прошу всех присоединятся! Не бросать же на полпути!

Всего доброго вам, коллеги!

Собранной суммы уже хватает на одно дело, поэтому стоит отправить запрос на копирование. Учитывая, что сроки выполнения не быстрые.

Аватар пользователя Alexender

Спасибо за поддержку!

Согласен. Сделаю заказ.

Александр сообщил, что ровно половина необходимой суммы на сегодняшний день собрана.

Однако человеческий ресурс исчерпать невозможно в принципе - будем оптимистами! Надежда на новых дарителей по-прежнему остаётся, если учесть огромное количество просмотров этой темы.

Что касается уже откликнувшихся, уверена, все переживают за общее дело и желают ему скорейшего успешного завершения. Не исключено, у людей просто временные финансовые трудности.

А я пойду на третий круг - дорогу осилит идущий :)

 

Аватар пользователя Alexender

поступило за весь период -

192.041,67 рублей

Аватар пользователя татива

 Ждем пенсию ... Продолжим пополенин!

Я тоже присоединяюсь, пришлите пожалуйста номер карты

Аватар пользователя Людмила48

Давно не заходила на сайт.Пропустила такое важное дело.Нужен номер карты.

Аватар пользователя Alexender

Здравствуйте, дорогие друзья.

Получил ответ из РГАДА по копированию: одно из двух интересующих нас дел (73-е) находится «в неудовлетворительном физическом состоянии и копированию не подлежит» (!)

Таким образом, на данный момент мы получим копии только дела 72. (Это дело хоть и ветхое но копировать можно, а дело 73, тоже ветхое, но копировать нельзя...)

Поэтому сбор средств приостанавливаем.

Однако, предлагаю не сдаваться и побороться за 73-е дело. Полагаю, что нужно просить включить его в план реставрации, чтобы в дальнейшем можно было заказать его копию. Если кто-то из вас может помочь в составлении обращения на имя директора РГАДА по этому вопросу – пожалуйста, пишите.

Всего собрано - 212.840,91 р.
На дело 72 оплачено - 152.790 р.
Оставшаяся сумма - 60.050,91 р.

Поскольку мы собрали больше, чем требуется на 72-е дело, я считаю, что каждый участник вправе вернуть часть своего взноса – пожалуйста, пишите.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Надо побороться за 73-е дело.

Аватар пользователя gala.baz

Здравствуйте Александр!!Я думаю(это сугубо личное мнение) деньги надо оставить,возможно они нужны будут для других дел или на развитие сайта. 

Аватар пользователя рыжая

Я согласна.

Аватар пользователя Таня Водолей

Мои мысли такие: если Книгу отреставрируют, то она будет доступна для работы в читальном зале, и оставшаяся сумма денег для этой цели не потребуется. Значит, их можно оставить либо на абонентскую плату в следующем году, либо на какие-то другие нужды портала. Заначка никогда не помешает)))

Но! Некоторые из форумчан сделали уже не по одному переводу. Кто-то посылал, что называется, "из последних сил". Александр, только Вы знаете истинное положение дел и можете все сделать так, чтобы никто не был обижен. Подойдите, пожалуйста, в вопросу индивидуально, а мы со своим Вожаком будем согласны.

Текст письма я Вам отправила. Пожелаем всем нам удачи! И терпения!

Аватар пользователя Маргит

Абсолютно согласна с Татьяной! Кто-то, отправляя деньги, отрывал от своей небольшой пенсии, отказывая себе во всем.  Я свои деньги оставляю на Заначку!!!

Аватар пользователя allaburdina

Я тоже считаю, что деньги могут пригодится для общего дела, не надо остаток возвращать.

Аватар пользователя Нина Целоусова

Здравствуйте. Считаю, раз уже собрали эти деньги, пусть остаются. Если только у кого-то критическая ситуация и срочно нужны деньги (мало ли что случается). Тогда однозначно вернуть. А остальные пусть лежат - вдруг они понадобятся на какие-то другие нужды сайта или копирование новых дел. Свои также оставляю в заначке. 

З.Ы. А нельзя заказать не копирование, а фотографирование 73 дела? Или такой услуги нет?

Аватар пользователя Funny-ru

Думаю нужно "посражаться" за оставшееся дело (73). Может еще кому письмо написать? Должно же быть какое-то решение! Например ускорить реставрацию или действительно "фото" (вообще не прикасаясь к оригиналу)...

Аватар пользователя Alexender

В то-то и дело, что заказ "электронной копии домунта" в РГАДА и подразумевает фотокопирование (фотографирование)...
Письмо напишем обязательно.

 

Аватар пользователя Василий1955

Оставшиеся деньги оставить пока Александру. Я думаю, что если кто и выслал 1-2000 рублей, то возвращать никому не надо. Не велики деньги. Я бы отдал эти деньги лично Александру. Сколько он материала подогнал на "Родную Вятку", не счесть. 

Аватар пользователя Alexender

Василий Данилович, спасибо, но оставшиеся деньги будут сохранены, ни о каком личном использовании речи идти не может.

Страницы