Обработка переписных листов Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Вятской губернии

Уважаемые пользователи сайта!

Одним из популярных направлений изучения родословной является работа с переписными листами Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Ни для кого не секрет, что эти ценнейшие материалы сохранились по трём уездам Вятской губернии (Елабужский, Сарапульский и Глазовский) и опубликованы для просмотра на сайте FamilySearch.

На нашем сайте самой переписи и опубликованным из неё листам на FamilySearch так или иначе посвящено уже немало сообщений на форуме и в блоге.

Некоторые пользователи активно публикуют набранные списки персоналий на страницах населённых пунктов. Но неорганизованный подход усложняет поиск по данным переписи.

Поэтому предлагаю организовать работу над разделом для удобного поиска дел, населённых пунктов, а, впоследствии, и по вводу персоналий.

Начало положено

Для старта этой затеи была составлена опись всех микрофильмов и дел по Переписи 1897 года из ЦГА УР (377 микрофильма). В общей сложности бегло было просмотрено 329 994 слайда. В 377 микрофильмах содержатся листы 1124 дел, некоторые дела разбиты между двумя микрофильмами.

С сайта ГАСУР была взята опись дел и соединена с данными дел из микрофильмов. В итоге получился раздел, позволяющий искать населённые пункты по заголовку дела (если они, конечно, перечислены) и получить список микрофильмов дела с указанием начальной и конечной страницы дела в микрофильме (необходимо кликнуть по строке с делом).

Ссылка на раздел: https://rodnaya-vyatka.ru/perepis-1897

Номера страниц являются ссылкой на FamilySearch! Можно переходить сразу к просмотру, не перелистывая миниатюры до нужного места. Пример:

Архив Фонд Опись Дело Местонахождение рукописи Заголовок дела
ЦГА УР 5 1 1745 Глазовская уездная земская управа Вятской губернии Кытманово, Ваулино (Костин тож), Ваулино (Грибанов тож), Котегово

Важное замечание: для работы с FamilySearch необходимо на нём быть зарегистрированным и авторизованным пользователем!

Данный раздел находится на стадии разработки, обо всех замечаниях и пожеланиях сообщайте в комментариях.

Дальнейшая работа

Необходимо решить, каким образом мы будем двигаться дальше. Мне кажется, что в итоге мы должны создать некое подобие списка населённых мест с указанием начальной и конечной страницы для данного населённого пункта в пределах дела и микрофильмов. При этом каждую страницу можно будет заполнить набранным списком жителей.

Но сейчас мы находимся в самом начале пути. Есть ряд важных нерешённых вопросов:

1. Отсутствует в микрофильмах как минимум одно дело — 236-1-179. При этом описание дела на сайте ГАСУР есть (ссылка). Нужно где-то найти его.

2. Нет информации на сайте ГАСУР для дел 236-1-348a и 236-1-432А. Возможно, эти дела имеют сейчас другой номер?

3. Нет информации на сайте ГАСУР для 28 дел начиная с 236-1-630 по 236-1-655. Аналогичная ситуация, что и в предыдущем случае — эти дела, вероятно, находятся на хранении под другим номером, либо информация о них не добавлена. Нужно разобраться с этим!

4. Нужны номера дел для 5-1-ОПИСЬ, 236-1-ОПИСЬ, Р-1655-4-ОПИСЬ и Р-1655-8-ОПИСЬ. Пока что им присвоены такие «условные» номера дел.

5. У некоторых дел нет описания вообще. Необходимо их донабрать. Титульные страницы дел я могу выслать. Кроме того крайне желательно проверить уже существующие описания дел — там встречаются ошибки распознавания и не только. Я выборочно сверял некоторые сомнительные названия и обнаруживал, что в титуле дела из переписных листов списано с ошибкой (например, Ромет, вместо Роман).

Принимайте активное участие в обсуждении и разбирайте задания выше! :) Закончим с этим и поставим перед собой новые задачи.

 

Составление описи дел и разработка раздела: Иван Зыков.

Длинные названия дел на сайте ГАСУР почему-то обрезаются. В донаборе тридцати заголовков дел по переписи с сайта ГАСУР помогал Сый.

 

UPD 24.03.2018: Добавлена в раздел опись 15 микрофильмов (76 дел) по Елабужскому уезду (фонд Р-1655).

UPD 25.03.2018: Благодаря пользователю paging стало известно, что после микрофильмирования дел для FS было изменение нумерации дел. Из-за этого часть дел в нашем разделе имеет «чужое» описание. Таблица соответствия старых и новых дел есть в сканированном виде, так что в ближайшее время займусь обновлением описи.

UPD 28.03.2018: Проблема, обнаруженная 25.03, решена. Оказалось, что в 2000 году (после микрофильмирования) была проведена научная обработка фонда, номера дел были изменены, часть из них выбыла в другой фонд 247. Поэтому я произвёл сверку старых и новых №№ дел по 236 фонду. Теперь при переходе на FS номера дел будут не совпадать, но при этом дела будут нужные. Добавлены и вручную сопоставлены дела из 247 фонда.

Комментарии

Как исправить опечатку в заголовке дела?

https://rodnaya-vyatka.ru/perepis-1897?fund=&inventory=&document=&locati...

В названии села Бельского - дважды записано как Вельское.

Аватар пользователя Иван Зыков

Спасибо, исправил.

Аватар пользователя SergiusV

Больше спасибо за информацию. Нашёл сразу всех предков по трём фамилиями. 

Аватар пользователя Сильвер

Здравствуйте. Прочитал блог от и до так и не понял, как добраться до переписных листов 1897 года, касающихся д. Волково и д. Прокошево Пьяноборская волость Елабужского уезда, а также иной генеалогической информации, касащейся д. Контузлы, расположенной по-соседству. Очень интересуют предки, с фамилией "Собин". Разобраться в этих архивных премудростях непосвященному человеку затруднительно. Вдруг кто откликнется, подскажет?

Куда двигаться от этой ссылки? https://rodnaya-vyatka.ru/places/107855  ???

А помощь в обработке материалов - с удовольствием оказал бы. 

Переписные листы переписи 1897 г хранятся в Кировском архиве и получить их копию можно только за деньги! Я делал запрос в архив, ответили, что переписной лист по одной конкретной семье стоит 1100 руб. Я ищу записи о предках в метрических книгах Покровской церкви Пьяного Бора, которые находятся на сайте мормонов FamilySearch с1722 по 1924 годы. Часто встречаются записи о рождениях, браках жителей Контузлы. Какая фамилия вас интересует?

Переписные листы переписи 1897 г хранятся в Кировском архиве и получить их копию можно только за деньги!

 

Вы не путаете? В Кировском архиве?

Аватар пользователя Виктор_В

фонд 574, опись 9

Именно в Кировском архиве! Мне только вчера пришел ответ из ГАКО на мой запрос о переписи 1897г по Пьяному Бору.Задайте им вопрос о ваших деревнях. У них также есть и подворные карточки сельскохозяйственной переписи 1917года.

Метрические книги Покровской церкви Пьяного Бора (в ее приход входят деревни Волкова,Прокошева и Контузлы) доступны на сайте мормонов FamilySearch. Это на всякий случай!

Аватар пользователя Сильвер

Странно, но сайт мормонов не пускает.

2 года уже не пускает.

Почитайте здесь: https://rodnaya-vyatka.ru/blog/1/116990

Все свои карточки я давно уже просмотрел. Часть моих деревень, к счастью, из Глазовского уезда. Поэтому они в Ижевске, там карточки переписи 1897 г. сохранились. А по остальной Кировской области, насколько я знаю, подворные карточки уничтожены. Еще какая-то часть карточек переписи 1897 г. сохранилась в архивах Казани.

Поэтому Ваш комментарий меня удивил. Но, теперь понял, очевидно, имеются ввиду только карточки по нескольким волостям. Остальные уничтожены.

Я имел ввиду карточки переписи 1897г Елабужского уезда! Именно они есть в Кировском архиве.

Аватар пользователя Сильвер

Очень интересует фамилия "Собин". предки из д. Волково. Было бы здорово получить какую-нибудь метрическую информацию о них. )

Хочу поблагодарить всех причастных за проделанную работу! Огромное вам человеческое спасибо! Продвинулась в поиске своих предков.

Правильно ли я поняла, что пока не все материалы Переписи 1897г вами каталогизированы? Не могу найти информацию по Граховскому району. 

Может быть, кто-то подскажет, как найти эти и другие некаталогизированные материалы Переписи на FS? 

Аватар пользователя Василий1955

Александра, ищите Граховскую волость здесь https://rodnaya-vyatka.ru/perepis-1897?page=54

Фонд Р-1655, опись 8, дела 77-83. Это на 55 странице (внизу описи есть страницы и смотрите там).

Спасибо вам, Василий! Поищу!

А вы не подскажете, как искать данные Переписи непосредственно на FS? 

Аватар пользователя Виктор_В

По Граховскому району, почти вся перепись 1897 года сохранилась, но есть "но". Эта перепись в случайном порядке раскидана между тремя архивами - Киров, Казань и Ижевск. Мормонам разрешили сканировать эту перепись только в Ижевском архиве. Если своей деревни не нашли, значит в свободном доступе ее нет, нужно искать в бумажном виде непосредственно в архиве.

Благодарю вас за важную информацию, Виктор! Получается, что все материалы Переписи, которые есть на FS по Граховскому району, здесь каталогизированы и если среди описей нет нужной деревни, значит, её нет и на FS?

А как найти Перепись на FS. Метрические книги могу найти, а материалы Переписи 1897г нет. Только по ссылкам с РВ. 

Аватар пользователя Виктор_В

Самый простой вариант в поиске набрать "1897 Елабуга" - https://www.familysearch.org/search/catalog/results?count=20&query=%2Bkeywords%3A1897%20%2Bkeywords%3A%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D1%83%D0%B3%D0%B0

И та-да-да-дам! первая же ссылка Оно - https://www.familysearch.org/search/catalog/1398088?availability=Family%20History%20Library

Получилось! Обнимаю вас! ))) 

Аватар пользователя Антон1987

а по Малмыжскому уезду где информация??? или он физически ещё не отсканированы

тоже ищу по Малмыжскому уезду, но как сказали выше, перепись 1897 года сохранилась только по трем уездам, и Малмышского там нет. А не подскажете, есть ли листы переписи 1917 года в свободном доступе?

Информация так и не поступила :(

Возможно кому то  будет полезно, Соответствие ссылок типа DGS 7484827  

и номера плёнок на https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Udmurtia по Сарапульской волости  и Сарапулу

DGS 7484827   =2190944   DGS 7484826   =2190945   DGS 7484825   =2190946    DGS 7484824   =2190947

  DGS 7484823   =2190948   DGS 7484822   =2190949    DGS 7484829  =2190950    DGS 7484840    =2190951

DGS 7484839   =2190952   DGS 7484830   =2190954   DGS 7484810  =2190955   DGS 7484813   =2190956   DGS 7484831 =  2190953  7484813 =  2190956   DGS 7484822   =2190949   DGS 7484981=2211409  DGS 7484982=2211410   DGS 7484836 =2190942

 

Бланки переписи населения по Сарапульской волости

7484895 =  2201935 Бланки переписи населения по Сарапульской волости, д. Борисова, д. Дубровка, д. Костина, д. Лубянка, д. Мельникова, д. Митрошина (Панькова), д. Непряха, д. Подгоры, д. Сергеева, д. Сигаева, д. Сыропятова, д. Усть-Сарапулка, д. Юшкова

7484895 =  2201936 Бланки переписи населения по Сарапульской волости, д. Антипина, д. Болотникова, д. Борисова, поч. Гарин (Кирьянов), д. Девятово, поч. Дикая Дуброва, д. Дулесово, д. Ехлачиха, выс. Куфтин, д. Маклина, д. Маракуши, д. Отуниха, д. Смолина, д. Сурики, д. Черноголовка (Пастухова), д. Шевырялово, с. Яромаска

7484897 =  2201937 Бланки переписи населения по Сарапульской волости, д. Лубянка, д. Непряха, д. Юшкова

 74848998 =  2201938 7484899 =  2201939  д. Борисова (Обросова), д. Мыльникова

Аватар пользователя firstov5

Здравсвуйте  Иван !  Я  начинающий  поисковик  своих  предков . Пенсионер  из Кузбасса . Мои предки  по  материнской линии  переселились на  Алтай   в  1908-10  г.  Я  Знаю  фамилию  прадеда .Светлаков  дмит рий .  ОНжил  в Глазовском  Уезде .  Село  или  деревня  не  знаю. Как  начать  поиск ?* Владимир   Фирстов .

Здравствуйте, Владимир Ильич!

Вам, наверно, надо дополнить Ваше сообщение.
В какое приблизительно время мог родиться Дмитрий Светлаков, как звали его детей, года их рождения, как звали жену Дмитрия.
Всё, что знаете.

Аватар пользователя firstov5

Он  прибыл  в Столыпинскую реформу   в Верх-Чумышскую волость   Барнаульского  уезда .Участок   Золотое Корыто .или  Синюха.Светлаков  Дмитрий   возраст  примерно  от30-до40. с ним  сын  Иван он  воевал в 1-мировую  войну  и  погиб .  С  ДМИТ РИЕМ БЫЛИ  ДОЧЕРИ  Екатерина  1903  пример. моя   бабушка . и Анастасия  младшая .  Переехало несколько  семей  Светлаковых.  ПОМ НЮ  В детсве  мы  ходили  в гости    к  другим  Светлаковым .  Владимир . PS В  2020 Году нашел  своих  предков по  отцовской  линии.с1680года Начинал с  переписи  1897 г.   жили они   возле гор .  ТАРА   омской обл.  Владимир .

Здравствуйте! У меня прям похожая история. А как вы нашли, что именно по столыпинской реформе и откуда прибыл? Это документы по переселенцам?

Аватар пользователя firstov5

О переселении  из  Глазовского  уезда я   знал  от   бабушки .  еше в  70-х годах .   Владимир.

Страницы