Происхождение фамилии Багин. Часть 3 «Польский след»

В начале второй части я предположил, что русскую версию с происхождением фамилии от страшилища Бага можно назвать английской из-за схожести названия этого страшилища на Руси и в Англии. После чего в комментариях к 1 части моей серии статей форумчанин Sergey P представил свои расследования с погружением в историю и описанием событий, о которых я и не знал. Там он сделал вывод о том, что фамилия Багин и мои предки в Россию пришли из Англии. Почитайте, правда, интересно. И вот что тут удивительно – в некоторых словарях английских фамилий пишут, что у них фамилия Buggins тоже происходит от названия страшилища.

Но я все равно думаю, что пока, конечно, рано и скорее неправильно говорить о точном происхождении фамилии, потому что у совершенно идентичных фамилий может быть разное происхождение. Например, фамилия Багин встречается также у удмуртов в переписи по Слободскому уезде за 1615 год:

Лужановский стан

деревня Очина

(в) Тутайко Багин

и даже у якутов в начале XVIII века:

Например , в одном случае якут Корюкан по поручению служилого человека Ивана Житкого «доследил краденых лошадей след» до ... Так, в одном деле 1708 г. якут Седот Багин, уговаривая Дырдыячка Укадиева бежать в Дауры…

Поэтому надо попытаться как можно глубже проследить свой род. Хотя те, кого я уже смог найти никакой связи ни с Тутайко, ни с Седотом не имеют. 

О фамилии Багин на одном из сайтов также писали: «В имеющихся важных дореволюционных грамотах люди с этой фамилией являлись знатными персонами из славянского муромского купечества в XVIII-XIX веках, имеющих в своем распоряжении хорошую власть и почести. Первые упоминания фамилии можно обнаружить в реестре переписи Всея Руси в период Ивана Грозного». Подтверждений этому я не нашел. Может быть тот, кто тоже заинтересуется происхождением фамилии Багин сможет копнуть в этом направлении. Сейчас же я хочу представить другую версию.

Польская версия

В ходе поисков я узнал, что помимо фамилии Багин существует фамилия Багинский, конечно же, очень похожая на Багин. На форуме ВГД обсуждали происхождение литовской фамилии Багинский и кто-то, прикрепив ссылку на статью о фамилии в польской Википедию, написал, что это польская фамилия.

«Фамилия Bagiński – польская шляхетская, h. Ślepowron, Radwan, własny, и происходит от названия родового гнезда, например Bagin Pouziów, указано в гербовнике Бонецкого, но носителями фамилии могли быть не только не шляхтичи, но и не поляки вовсе. Багински - впервые упоминается в 1552 году. название возникло в результате добавления formantu ski к названиям местности: Bagno, Bagienice, Bagieńsko, Bagienko».

Но откуда появились сами эти названия? Заглянул в переводчик и оказалось, что Bagno по-польски – это болото, bagien - болота. То есть вполне обычная этимология, обозначающая происхождение фамилий от гидронимов. Как Вилягжанин – с реки Виляди или Лузянин – с реки Лузы и т.д., так и Багины пришли с болотистых мест. И каким-то образом оказались на севере Кировской области. Или может быть там на севере они изначально и жили в болотистых местах.

Позже мои поиски привели меня к статье на немецком языке: Heimat und Ausbreitung slawischer Stämme aus namenkundlicher Sicht (Jürgen Udolph) - Родина и распространение славянских племен с точки зрения наименования. Там в том числе говорится о распространении фамилий типа Багинский и даже приложена карта распространения названий поселений. Вот автоматический перевод:

Что впечатляет здесь, так это распространение таких имен, как Bagno, Bahenec, Bagienice, Bagienek, а также фамилии Baginski, которая также встречается в Германии, которая может быть связана с украинским bahno, польским bagno и так далее. Это слово давно отсутствует в южнославянском, кажется, оно исчезло из этой области очень рано. Соответствующие названия можно найти в основном в западнославянском ареале (рис. 7). Это расширение ясно показывает один из путей вторжения на Балканы более поздних южных славян. Другое важное наблюдение, которое имеет решающее значение для вопроса о древних жилищах славянских племен, связано со следующим: слово исчезает из активного словаря, а образованные им фамилии оставили свой след на Железных воротах (пролив в долине Дуная, расположен в южных Карпатах, а точнее между Сербскими Карпатами и горами Банат, на границе Сербии и Румынии).

Долгосрочные и интенсивные исследования показали, что славянский язык в самом раннем его развитии показывает явления, которые связывают его с индоиранским и балтийским языками.

Перевод: Рис. 7. Распределение топонимов, содержащих славянское bagno (болото, болото); круги, залитые черными – непосредственные образования; белые кружки – суфигизированные образования; в размере символов, расположенных в шахматном порядке в соответствии с названиями воды, мест и полей

Так же чешском языке слово болото ишется как bažina, произносится как бажина и второй вариант - bahno; в белорусском – багна, на украинском - багно, словацкий - bahno. В других источниках указывают, что слово образовалось от старословянского слова "bochy", непроходимые болота. Здесь вот на русском есть немного этимологии. В толковом словаре Даля есть указание на использование слова в курсой и воронежских областях: багно – низкое, топкое место, вязкое болото; грязь, которую на юге зовут и болотом. В своём этимологическом словаре Макс Фасмер предполагает родство слова Багно и название реки Багва (левый приток реки Синюхи (бассейн Днестра), на территории Украины). 

«Река Багва получила название по своей «болотистости»: Багва родственно диал. багно «болото» и возникло из старого Багы (как Москва из Москы и т. д.).» Ист. Шанский Николай Максимович > Лингвистические детективы и Этимологический словарь Фасмера. Из словаря Аникина: Багва – ...видимо, из *Багы, -ъве, родственного багнó° (Фасм. 1: 102). Ср. укр. багвá ‛болотистая низина, топь’ < прасл. *bagy, -ъve, ср. н.-луж. bagi мн. ‛болота'.

А прямая линия из Румынии через речку Багву, Курск и Воронеж как раз ведет прямиком к Кирову :) Ну это, конечно, ничего не значит.

Кстати, в списке крестьянских фамилий Московской губернии в Дмитровском уезде составленном Максимом Борисовичем Оленевым в 2001 г. есть фамилия Багунов и ее происхождение Оленев тоже предположительно связывает с болотом (ну и со страшилищем тоже, конечно же):

БАГУНОВ. сц. Марково-Головково (Тимоновская волость, Север). Багун – растение Calluna vulgaris, вереск, воробьиная гречуха, рыскун, подбрусничник, липица, ёрник (общее название дрянной кустистой поросли). Вероятна связь с багно – «грязь, болото». Однако, не исключено, чтот данное прозвище – производная форма от Бага («воображаемое страшилище, которым пугают детей»; в смоленских говорах – «злой дух, покровитель скота»).

На мой взгляд, польская версия может быть достаточно вероятной. Выглядит правдоподобно. А вам как кажется? Хотя, конечно, нет никаких подтверждении, что мои Багины пришли из Польши. Жду ваших комментариев. И не забывайте подписываться на мой телеграм канал «Внук деда» – https://t.me/igorbagin, где я тоже пишу о своих генеалогических находках.

Комментарии

Аватар пользователя skygrad

По моим разысканиям слободские вятские удмурты по отцам прадедам являются (хотя бы отчасти) потомками пришлых берладников конца 12 века. А те происходят из галицких выгонцев, живших некоторое время в низовьях Днестра и Дуная. Так что там кто то из них мог получить прозвище Бага, которое со временем стало на Вятке родовым и фамильным удмуртским и затем русским.

Аватар пользователя SwiM912

Это, наверное, если говорить о Тутайке Багине из Лужановского стана? Выгонцы - это же славяне? Значит к ним применимо тоже происхождение фамилии не от прозвища, а от гидронима багно.

Аватар пользователя skygrad

Галичане не совсем славяне, они упомянуты в ПВЛ отдельным племенем пришедшим с запада наравне с русами и словенами. В основе это галлы обосновавшиеся в соседстве с зап славянами (вост германия). Какие либо общие правила в образовании фамилий мне кажутся надуманными. Вятка особый регион и у нас могли быть свои правила.

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Надуманными являются ваши утверждения, отрицающие общие правила, подтверждений которым несть числа в славянских странах и не только...Свои особенности на Вятке конечно же могли быть...Такой особеностью  являются, например, уличные имена-Иваниха, Егориха, которые я не встречал в других регионах...

Аватар пользователя skygrad

Особенности у нас есть. Возьмем к примеру фамилию Путин (я не про президента, а про фамилию вообще,, просто она на слуху). Если открыть какого-нибудь веселовского, то вам укажут на связь со словами Путь, Путевый, Путник и тп. А вот есть до сих пор фамилии слободских удмуртов Будин и Бутин. Изредкавстречаются и Путины (в Удмуртии и у нас). Более того, из грамот 15 века известен род знатных вятчан Путьины (кое-где их ошибочно называют Пугвины). Легко предположить, что фамилия Путин возникла как понятный вариант из вотской Будин в процессе перехода части местного населения в христианскую веру со всеми вытекающими последствиями (в перспективе принадлежность к русскому этносу). И таких переходов наверняка было немало. В том числе и Багины.

Аватар пользователя skygrad

 

   []
  Берладники бежавшие с галицкого княжества обосновались на самой южной окраине киевской руси. Долго воевали с Киевом и после смерти своего князя ушли на сев.восток - сначала в страну окских вятичей а потом в 1174г. ((примерно) появились на Волге на границе руси и булгар в черемисских а затем вятских краях.
Аватар пользователя SwiM912

Кстати, вот что подумал. Мог ли Тутайко Багин из Слободского уезда, к которому относился Лужановский стан тогда, стать к 1635 году слобожанином Ортюшкой Васильевым Багиным из таможенных книг? По мне вполне мог. Правда, почему в 1646 году он оказался в будущей Летцкой слободке? Может, чтобы удобнее было торговать, раз он где-то там проходил через таможню. 

Аватар пользователя SwiM912

В 1629 году в деревне Очина двор Тутайко Бегина уже пуст. Неизвестно умер он или ушел в Каринскую волость или ещё куда то. Вот посмотреть бы по Слободскому уеду, где он обосновался и как его зовут

Аватар пользователя SergiusV

https://elibrary.unatlib.ru/handle/123456789/4099

Багин скорее всего не фамилия, а отчество. Есть такое имя Бага. Это ссылка на словарь личных удмуртские имён. Стр. 62

Аватар пользователя SwiM912

Спасибо за ссылку!

Аватар пользователя дядя Женя

Багин - изначально отчество от имени Бага. А что означает имя Бага в удмуртском языке - это другой вопрос. Кстати, фамилия Кайсин тоже от удмуртского имени-прозвища (изначально - отчества) Кайса - клёст.

Аватар пользователя skygrad

Слова Бага в удм. словаре не нашел. Может быть я прав, и отцы сев. праудмуртов были пришлые галичане-бродники? У них там (см. карту выше) были в соседях близкие "болота" багно.

Аватар пользователя SergiusV

Бага тюрск. багу '' взглянуть; смотреть, осмотреть, гадать, ворожить, ухаживать, нянчить''  У удмуртов было влияние соседей мусульман и множество имён образовано от тюрских слов. 

Аватар пользователя skygrad

На вятских праудмуртов большое влияние оказал контакт со славяно-русами, среди которых они жили по крайней мере с 13 века и живут до сих пор. Так что имя могло быть славяно-скандское. Автору Багину неплохо бы сделать для определенности восто-запад ген анализ.

Аватар пользователя osokins

"из таможенных книг" - в разрядных приказах не смотрели, может там верстан? 

Интересное расследование ведете)

Аватар пользователя SwiM912

Здравствуйте! Спасибо :) нет, там не смотрел, а что за разрядные приказы и где их можно посмотреть?

Аватар пользователя osokins

На ВГД были и другие интерпретации видела, правда уже давно, так что ссылку не даю, за последнее время (за 5лет ведь что-то могло улучшиться в их публиковании).

Для размышления в копилку

  • "Родка увечен в Хлынове в багарадне" (в детском доме, доме престарелых и инвалидов) сирот, калек, дряхлых. Бага могли назвать родители взявшие сироту.
  • Багатыр /Багатур/Багадур  "доблестный" - короткое Бага
  • Баға - перевод "цена" с тюркского(казахского)
  • нəӈхо или баɣа ‘плохой’, ‘невкусный’, ‘несоответствующий’, ‘некрасивый’ (некомфортный, неподходящий) (Грачева Г. Н. Традиционное мировоззрение охотников Таймыра (на материалах нганасан XIX – начала ХХ века). Л., 1983. С.С. 47‑48.)

Здравствуйте.

Уважительна пытливость Автора блога в познании истоков своей фамилии Багин . Хочу обратить внимание Автора ( и не только Автора ) на большой глубины ономастическую работу словаря-именослова М.Морошкина.https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/slavjanskij-imenoslov-ili-sobran... С уважением.  

Аватар пользователя SwiM912

Здравствуйте! Спасибо большое за ссылку!

Аватар пользователя SwiM912

Спасибо за дополнения! Об этом будет в следующей статье :)

Аватар пользователя SwiM912

Алексей Леонидович прислал большую подборку выдержек из диалектных словари северных областей, в большинстве которых присутствует слово Бага в основном как растение, которое растет на болоте. Где-то это может быть Бага, где то Баговник или Баган и т.д.. Но в итоге всё сводится к болоту.