ЦГАКО

21 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Андрей_С
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 24 минуты назад
Регистрация: 27.06.2019 - 23:56

Здравствуйте! Существует ли вероятность удалённого доступа к оцифрованным материалам ЦГАКО?

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 36 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Кхе-кхе!  

По этому вопросу 20 февраля 2021 года от группы лиц, занимающихся вятской генеалогией, написан запрос на имя директора КОГБУ «ЦГАКО» Царевой Елены Викторовны и отправлен на эл/почту архива.

Ждем-с ответа, 30 дней еще не истекли. 

sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 20 часов назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

Ладно документы.

Очень бы хотелось уточнить, когда хотя бы опись №2 выложат по фонду 176 (Вятская губернская казенная палата, г. Вятка.)

osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 20 часов назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

Очень правильное обращение, полностью поддерживаю!

Вообще, удивляет, как до сих пор не отсканирован том ИР 1843г, ведь в нем 1948 страниц старинной рукописи! А данные в нем о корнях десятков тысяч семей. Это уникальный сборник архивных документов, и его не один день нужно просматривать. Вот так и пополняется база ПФС.Душа болит за такое отношение к истории.

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 36 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

"Вот так и пополняется база ПФС" 

Кстати, о птичках....    очень весомый аргумент не только в пользу страждущих, но и в защиту первоисточников.

Имела опыт, когда через пару лет хотела вернуться к МК, которую ранее смотрела, а она уже в ПФСе...

Тинка

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 24.01.2021 - 21:03

Обращение тоже поддерживаю! А еще вопрос по режиму работы читальных залов: он совпадает с режимом работы моей организации((( Отгулов не наберешься. отпуск нерезиновый, да и далеко еще до него. Хотя бы один рабочий день в месяц чит. зала в субботу или воскресенье... 

Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 57 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Горячо поддерживаю обращение! У работников архива появилось бы больше свободного времени для оцифровки, реставрации и пр. трудоемких работ. 

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 36 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Кто сталкивался уже с "новым" режимом работы читальных залов, как вам такая забота о нас?  Не знаю, как они будут работать с иногородними ( мои знакомые во всю рвуться в архив), но даже  для неработающих кировчан это не подарок!

OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 48 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Многие иногородние и не поедут. Вообще, может всё с финансовым вопросом связано. Костромской архив сделал удаленный доступ, очень удобно

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
grev

В сети
Последнее посещение: 12 минут 41 секунда назад
Регистрация: 20.11.2017 - 19:08

Полностью поддерживаем обращение. Только вот в ГАКО без указания сверху дело похоже не сдвинется с мертвой точки.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2016 г. № 293 Федеральное архивное агентство (Росархив) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере архивного дела и делопроизводства, а также по контролю, оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в этой сфере. Руководство деятельностью Федерального архивного агентства осуществляет Президент Российской Федерации

---

Полная версия этого текста находится на странице http://archives.gov.ru/rosarhiv/history.shtml

 

 

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 36 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Росархиву подчиняются только государственные архивы федерального уровня, а их всего 16. 

Управления архивами в субъектах РФ подчиняются администрациям своих субъектов.

grev

В сети
Последнее посещение: 12 минут 41 секунда назад
Регистрация: 20.11.2017 - 19:08

Да, конечно. Но в полномочия Росархива входит следующее:

п.6. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации разрабатывает и утверждает:

1) правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях;

2) правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях.

 

Наталия Валерьевна
Аватар пользователя Наталия Валерьевна

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 15 часов назад
Регистрация: 05.12.2017 - 22:31

Поддерживаю инициативу обеими руками! Спасибо, Татьяна!

sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 20 часов назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

Таня, скажите, архив дал какой-то ответ? 30 дней уже практически прошли

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 36 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Ответа из архива пока что нет...(((

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 36 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Ответ получен.  Текст сочиняли целых 30 дней!

OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 48 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Здравствуйте. Я не совсем разбралась в ценой политике архива . Сколько будет стоить ИР по одной деревне, цифровая копия?

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 9 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Вроде бы у ЦГАКО нет такой услуги, как предоставление цифровых копий ИР по деревням по запросу. Чтобы сделать цифровые копии, вы должны прийти в архив и отобрать нужные документы - вот тогда вы можете сделать их копии. Насколько мне известно (сам не делал), это стоит порядка 50 руб./стр. (не точно, но порядок цифр). Или сейчас ситуация кардинально изменилась?

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Алекс Логинов
Аватар пользователя Алекс Логинов

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 08.07.2021 - 22:36

Тоже бы с радостью заказала исповедные записи по своей деревне, и сразу было бы видно все семейство с братьями-сестрами и соседями. Еще лучше, если бы было выложено в удаленный доступ, чтоб работникам облегчить труд.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Логинов Печенкин Потапов Сенилов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

В деньгах не помню, три года тому получил: поиск ИР + копия. По сути как любой заказ.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 9 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Так вы заказывали поиск ИР по людям или по деревням? На сайте говорится только о поиске по людям. Ну, возможно, работники архива идут навстречу.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин