Вятские в метриках Пермской губернии

33 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 11 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Больше трех лет читаю МК Пермской губернии выложенные в интернете. Очень часто в них встречаются записи о жителях Вятской губернии. Может быть кого-нибудь эти записи заинтересуют. Я на "Форуме Уральской генеалогии" открыла такую тему. Но не все же посещают этот "Форум" , может быть на нашем портале продублировать эту тему? Вот несколько примеров:

 1899 г.Юговской завод Христорождественский собор 
 ГАПК Ф.37, Оп.:, Д.219 скан 124. 
Вятской губ. Глазовского уезда поч. Петровцев крест. Кирилл незаконорожденный Макаров 23 лет и Пермской губ. Юговской волости сельско- обывательская дочь девица Антонина Афанасьева Орлова 20 лет, оба первым браком. Поручители по жениху: Вятской губ. Великореченской волости крест. Лев Николаев Белоусов и сельский обыватель Юговской волости Михаил Иванов Чирцов ( брат моей бабушки), по невесте: Юговские сельские обыватели Николай Афанасьев Орлов и Федор Спиридонов Опарин. 
Наверное эта запись и натолкнула меня на мысль открыть тему.

 

1919 год Пермь Свято-Троицкая церковь 
 ГАПК Ф.37, Оп.6, Д.1088 
Скан 5 Вят. губ.Нолинского уезда Луксунской волости крест. Александр Георгиев Косолапов и законная жена его Мирония Васильева, оба православные- сын Василий. Восприемник- Луксунской вол. крест. Алексей Георгиев Косолапов. 

Скан 6. Вят. губ. Нолинского уезда Чертищевской вол. крест. Иаким Андреев Свиньин и законная жена его Дарья Никитина, оба православные - дочь Любовь. Восприеники-дочь Елена и Нолинского уезда Большеситминской вол. Иван Никитин Носков. 

Скан 7. Вят. губ. Нолинского у-да Кырчанской вол. гражданин Николай Васильев Лямин и зак. жена его Елена Иванова, оба православные - дочь Нина. Восприемники - Пензенской губ. Мокшанского у-да Лунинской вол. гражданская девица Анастасия Филиппова Трошкина. 

Вят. губ. Елабужского у-да Трехсвятской вол.крест. Николай Антониев Иконников и зак. жена его Анна Дмитриева , оба православные - дочь Зоя. Восприемники-сын Борис и Казанской губ.Лапшевского у-да Уракчинской вол.крест. жена Анна Иванова Семина. 

Восприемник- Вят. губ. Орловского у-да Левинской вол. гр. Николай Иосифов Мальцев. 

1889 год Христорождественский собор Юговского завода Пермская губерния 
 ГАПК Ф.37 Оп.6. Д. 213 скан 74 
Вятской губернии Орловского уезда Шараповской вол. крестьянин Иоанн Мартинианов Мамонтов и законная его жена Мария Сергеева- сын Николай. Восприемники: Юговской волости сельский обыватель Ал-др Григорьев Пагин и Вологодской губ. Усть-Сысонского(?) у-да Небунинской (?) вол. крестьянская дочь девица Параскева Николаева Савина. 

Отредактировано: татива 17.07.2013 - 12:54
Olga

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 11.06.2013 - 08:57

Добрый день!Фамилия моих родственников Котеговы.Жили они в Вятской губернии и позже в Пермском крае.Хотелось бы побольше узнать о них.Где можно взять информацию?

Ольга

Я интересуюсь фамилиями:
Котегов
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 11 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Ольга, написала Вам в личку!  

Гребенников

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 месяца назад
Регистрация: 28.07.2013 - 18:56

МК Полазна Ф.37.Оп.6.Д.402.Л.156об-157.(Ф.161) умер 20.12.1896 погребен 22 Вятской губернии, Яранского уезда [скорее всего с территории нынешнего Пижанского района и мариец] крестьянина Павла Меркурьева Чиркова сын Николай 2 месяца от поноса

Я интересуюсь фамилиями:
Муравьев Рыков Сысоев Залесский
ЕвгенияЯ

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 2 месяца назад
Регистрация: 25.12.2015 - 14:22

Добрый день! Фамилии родственников, которых я ищу Вязниковы и Вохминцевы. Все что я знаю о них, так это то, что они в столыпинскую рефому приехали в Томскую область. Папа говрит, что они  вятские из Пермского края. Хотелось бы побольше узнать о них.Где можно взять информацию? С чего хотя бы начать. Буда рада любой помощи.

Я интересуюсь фамилиями:
Вязников Вохминцев
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 11 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Евгения, посмотрела Ваши фамилии в "Поколениях Пермского края", но или они там недолго жили, или нет сведений за те годы, когда они жили... Не "засветились" в ППК ни Вохминцевы ( хотя есть похожие фамилии) , ни Вязниковы. А вот в "Реесре жителей сел и деревень..." В.Старостина Вы можете посмотреть  где жили  Вохминцевы ( Яранский у-д) и Вязниковы...  Вот ссылка  .http://www.herzenlib.ru/kniga/reestr/.  Вам мне кажется надо начинать поиск  с Сибири...   Посмотрите здесь на портале мат-лы о переселенцах, возможно Вам подскажут те, кто занимался этим вопросом.  Вот ещё ссылка на ППК https://pokolenia.permkrai.ru/  Успехов.

tanya
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 11.01.2013 - 22:42

Добрый день! Фамилии родственников, которых я ищу Вязниковы и Вохминцевы. Все что я знаю о них, так это то, что они в столыпинскую рефому приехали в Томскую область. Папа говрит, что они  вятские из Пермского края. Хотелось бы побольше узнать о них.Где можно взять информацию? С чего хотя бы начать. Буда рада любой помощи.

 

Вам нужно зайти на сайт архива Красноярского края, либо лично посетить его. Вы знаете в какую местность в Красноярском крае и когда приехали ваши пращуры?

Т.к. дела отсортированы по названию местности и годам.

http://forum.vgd.ru/508/70757/

Вот тут можно подробней ознакомится. Часть дел оцифровано, но не все....

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 6 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Хм, но если "Томская область" (видимо, имеется в виду Томская губерния) - то причём тут Красноярский архив? Там была другая губерния - Енисейская. Томская губерния начала ХХ века - это современные Томская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край и Республика Алтай. Соответственно, все бумаги - в архивах этих субъектов. В отличие от ГАКК, они массово ничего в Интернет не выкладывают, но отдельные списки переселенцев по Интернету ходят, в частности на форуме РГД.  

Если переселение произошло из Пермской губернии, но сами вятские - то да, возможно "не засветились", тогда ищите на Вятке, начиная со Старостина и т.д. Но на начальном этапе вам надо выяснить имена своих предков - это обычно делается опросом родственников, с привлечением документов по войне и репрессиям - т.е. начинать надо с советского периода, и далее постепенно вглубь веков. Ну, если обозначить САМОЕ НАЧАЛО - спросите у отца, как звали его родителей, где они жили, чем занимались и т.п.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 24 минуты назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

Надо зайти на сайт архива Томской области http://pereselenie.gato.tomica.ru/snm/1911/index.html. Там просмотреть всю информацию о переселенцах. А вначале надо, я согласна с Зуенко Ю.И.,  узнать кого и где искать.(Ф.И.О. и название населенного пункта). Составление Родословной сравнимо с разматыванием клубка. 

лилиана
Аватар пользователя лилиана

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 18.01.2016 - 16:17

Добрый вечер всем! Случайно нашла этот портал и очень обрадовалась, очень интересуюсь своей родословной. Мой дедушка-Целищев Николай Александрович, род.1890, точнее не знаю, проживал деревня Мозжи, Кукмурский сельсовет, Арбажский район, Кировская область. Бубушка-Татьяна Александровна, в девичестве-Макавеева, г.р. 07.01.1894,проживала в деревне Верхотулье, недалеко от деревни Мозжи. У них бало шесть детей, но, примерно, в 1935 году, они переехали сначала в Уфу, а затем в Новосибирск.  А в деревне Мозжи остались родственики, очень давно с ними нет связи. Просьба! Может кто знал моих родных и откликнется. И еще, хотелось бы узнать поглубже свою родословную, где поискать?

Я интересуюсь фамилиями:
Целищев Багаев
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 34 минуты назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Лилиана, создайте отдельную тему на форуме в разделе "Поиск родных и предков".
 

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 11 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Сегодня информация из Ревизской сказки 1834 года Осинского у-да Пермской губернии (ГАПК Ф. 11 Оп.1 Д. 1996)

стр. 73   Выписка из ревизской сказки крестьянина Артемия Быкова

 Вятской губернии и Вятского у-да Пыжинской волости поч. у речки Петелихи

1. Спиридон Трефилов Быков    37  - умер в 1832 г.

сын его от 2-ой жены  Артемий   7  - 25

его же сыновья от 3-ей жены:

                                 Сергей - 1   - умер  в 1820 г.

                                Федор                  15

его же дочери от 3-ей жены : 

                               Анисья - 18, Устинья - 6, Дарья - 5

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 11 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

ГАПК Ф, 37 Оп. 2 Д. 123 скан 23

 МК 1850 г.

 46. 27-29 июля   Серафима -  Вятской губ. Глазовского у-да Рябинской вол. Балахнинского С.О. дер. Малых Дворищ государственный крестьянин Иван Харитонов Хозяйкин и жена  его Александра Нколаева  оба православные. Восприемнки Оханский мещанин Алексей Андреев Скопин и дворовая девка Г. Тихановой Ксенья Гавриловых.

 

ГАПК Ф. 37 Оп. 6 Д. 320 скан 124

МК 1876 г.

 114.  11-12 сентября  Сергий -  Вятской губ. Глазовского у-да Верхосунской вол. государственный крестьянин  Косма Городилов и законная его жена Анна Евстигнееав  оба православные. Восприемники  Шлиссельбуржский мещанин Иван Федоров Ряскин и мещанская дочь девица Юлия Димитриева Стрижева

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 11 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Не подходит под название темы, нашла на ВГД...

Крестьянин Вятской губернии Сарапульского уезда Тойкинской волости Гавриила Федорова Сергеева 1885 г.р. с мещанскою девицею г. Нерчинска Анисией Алексеевной Першиной 1888 г.р. Отец мещанин г. Нерчинска Алексей Никаноров Першин. Бракосочетание было в 1908 году в Соборной церкви города Никольск-Уссурийска Приморской области.

Buranov
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 дня назад
Регистрация: 11.09.2014 - 18:38

Артилерийской команды готлангер Максим Бутылкин с города Кунгура мещанина Семена Софронова с дочерью девкой Маремьяною первым браком. МК Благовещенского собора 1813г. 409-1-29 ЦГА УР

masuly
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 34 минуты назад
Регистрация: 25.01.2013 - 18:04

Материалы medna с Форума уральской генеалогии 

ГАСО 6-6-171 
МК Александро-Невской церкви Шуралинского завода 1854-1860 гг. 

7.11.1855 ум. Вятской губернии Еранского уезда Петропавловского приказа деревни Чертановой (Чертаковой?) удельного крестьянина Алексея Иванова Халтурина дочь Параскева 1 нед. от родимца.

ГАСО 6-6-171 
МК Александро-Невской церкви Шуралинского завода 1854-1860 гг. 

13(14).03.1857 род. Дария 
Родители Вятской губернии Еланского округа Петропавловского приказу гос. крестьянин Алексей Иванов Халтурин и Гликерия Аврамова 
Воспр. той же губернии и округа Семён Иванов Халтурин и Шуралинского завода крепостная Афонасия Космина Серебрякова.

 

ГАСО 6-6-171 
МК Александро-Невской церкви Шуралинского завода 1854-1860 гг. 

7(9).10.1860 род. Яков 
Родители Вятской губернии Яранского уезда Петропавловского приказа деревни Черепановской кр-н государственный Алексей Иванов Халтурин и Гликерия Абрамова 
Воспр. Шуралинского завода гос. кр-н Смарагд Фаддеев Логинов и крепостного Гавриила Иванова Серебрякова дочь девица Евгения

Я интересуюсь фамилиями:
Лысков Горбушин Никулин-Микулин
Лия

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 2 месяца назад
Регистрация: 06.01.2017 - 15:07

Предлагаю посмотреть в неотсканированных метрических книгах в Пермском архиве ваших преков в обмен на информацию о дедюхинских Зрячих в метрических книгах Соликамского уезда 1756 года. Приход дедюхиской Христо-рождественской церкви. Этот материал в вашем, кировском архиве в фонде Вятской духовной консистории.
Я же летом этого года планирую просматривать неотсканированные метрики посёлка Юг, Перми и некоторых других приходов Пермского уезда. 

Я интересуюсь фамилиями:
Веселков Меледин Зрячих Лядов
masuly
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 34 минуты назад
Регистрация: 25.01.2013 - 18:04

Материалы medna с Форума уральской генеалогии
ГАСО 6-6-175
МК Александро-Невской церкви Шуралинского завода 1881-1885 гг.

Л.211об.

27(28).11.1883 род. Андрей незаконнорождённый
Мать Вятской губернии Нолинского уезда Пугинской волости деревни Высокораменской кр. девица Ксения Яковлева Буторина, пр.
Воспр. Шуралинского завода народного училища учитель Иван Анефтов(?) Старцев и Шуралинского завода кр. девица Ироида Александрова Ушакова.

Я интересуюсь фамилиями:
Лысков Горбушин Никулин-Микулин
masuly
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 34 минуты назад
Регистрация: 25.01.2013 - 18:04

Материалы medna с Форума уральской генеалогии
ГАСО 6-6-175
МК Александро-Невской церкви Шуралинского завода 1881-1885 гг.

Л.234об.-235.

24.10.1883 брак
Пермской губернии Чердынского уезда Пентежской волости Аниковского общества гос. крестьянин Василий Андреев Понамарёв 1 бр., пр., 21 года
Отставного лейб гвардии Преображенского полка рядового Архипа Евсеева Обухова Вятской губернии Яранского уезда Петропавловской волости деревни Забореной дочь девица Васса Архипова пр., 17 лет.

Поруч.:
по женихе Пермской губернии Петропавловской волости кр-н Александр Павлов Черепанов, Невьянского завода кр-н Никита Мокиев Венгин
по невесте деревни Тараска кр-н Димитрий Корнилов(?), Невьянского завода уволенный в запас армии Максим Мокиев Венгин.
 

Я интересуюсь фамилиями:
Лысков Горбушин Никулин-Микулин
masuly
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 34 минуты назад
Регистрация: 25.01.2013 - 18:04

Материалы medna с Форума уральской генеалогии

ГАСО 6-6-177 
МК Александро-Невской церкви Шуралинского завода 1891-1894 гг. 

Л.351об. 
17(19).06.1894 род. Александра 
Вятской губернии Глазовского уезда Унинской волости и села почисленный в запас армии рядовой Феодор Василиев Мусихин и Наталия Евмениева. 
Воспр. Владимирской губернии и уезда Макарьевской волости сельца Глазова кр-н Прохор Петров Базанов и дочь Феодору Василиеву Мсихину девица Гликерия

Я интересуюсь фамилиями:
Лысков Горбушин Никулин-Микулин
masuly
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 34 минуты назад
Регистрация: 25.01.2013 - 18:04

Материалы medna с Форума уральской генеалогии

ГАСО 6-6-177 
 МК Александро-Невской церкви Шуралинского завода 1891-1894 гг. 

Л.367 об. 

10(12).10.1894 род. Параскева 
Вятской губернии Нолинского уезда Александровской волости починка Межвражского кр-н Иоанн Георгиев Белых и Марфа Андреева. 
Воспр. Шуралинского завода и волости почисленный в запас армии Иаков Анемподистов Тамакулов и Екатеринбургского уезда Билимбаевского завода и волости кр. жена Мария Сергеева Петухова

Я интересуюсь фамилиями:
Лысков Горбушин Никулин-Микулин
masuly
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 34 минуты назад
Регистрация: 25.01.2013 - 18:04

Материалы medna с Форума уральской генеалогии

МК Александро-Невской церкви Шуралинского завода 1895-1896 гг.
ГАСО 6-6-178

Л.68.

11.03.1895 ум. Вятской губернии Нолинского уезда Александровской волости Межвражского починка кр-на Иоанна Георгиева Белых дочь Параскева 5 мес. от кори.

Я интересуюсь фамилиями:
Лысков Горбушин Никулин-Микулин
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 50 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

masuly, добрый день! Эти материалы с Форума уральской генеалогии тоже добавляйте в новый раздел.

Как-нибудь так:

МК Шуралинский завод 1895-1896 гг. Александро-Невская церковь (Материалы medna с Форума уральской генеалогии)
ГАСО 6-6-178

Л.68.

11.03.1895 ум. Вятской губернии Нолинского уезда Александровской волости Межвражского починка кр-на Иоанна Георгиева Белых дочь Параскева 5 мес. от кори.

Tatyana9
Аватар пользователя Tatyana9

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 1 месяц назад
Регистрация: 15.05.2017 - 23:59

Добрый день, ищу информацию о предках. Семья моей прабабушки Волковой Анастасии Михайловны (1911 -  1992) проживала в дер. Саламаты Фаленского р-на. Ее отца звали Михаил Лаврентьевич Волков (1879-1931), мать - Анна Константиновна (1870-1933). Был брат Николай Волков 1901 года рождения, он занимался генеалогией рода, но после его смерти и смерти его единственной дочери Клавы все записи и материалы, которые он собирал пропали. Семья в 1931 году была раскулачена и выселена из Саламат. Моя бабушка с мужем Перевозчиковым Филиппом Николаевичем переехали в сначала в Пермь, затем в Глазов.  У Анастасии помимо брата Николая были еще брат Петр и сестра Ольга. Можете ли помочь советом, как мне найти информацию о моих родственниках? Если я правильно поняла, Саламаты относятся к Спасской цервкви Слободского уезда, с. Коса? Где хранятся метрические и исповедальные книги этой церкви? Есть ли они в оцифрованном виде (просто видела такие оцифровки на сайте Пермского края)? Если нет и у меня нет возможности самой приехать в Кировскую область (я живу за границей), есть ли возможность получить как-то информацию о записях в этих книгах о моих предках? Я так понимаю, почтовый запрос в архив делать бессмысленно, никто мне за границу письма слать не будет? 

 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 6 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Вобщем-то в ГАКО умеют пользоваться электронной почтой и всё, что посылают - дублируют e-mailами (в виде сканов). Но действительно, они зачем-то ещё и бумажные письма шлют (и платят за это большие деньги).

Материалов ГАКО (в отличие от ГАПК) в Интернете нет. Так что, если самой не ехать - либо кого-то нанимать, а проще всего заказать архивным работникам, по прейскуранту.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
katarina
Аватар пользователя katarina

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 7 месяцев назад
Регистрация: 02.11.2017 - 20:09

Будьте добры, подскажите где искать информацию о моей семье Оносовых из села Тошкем Нижегородской Губернии 

(Вятская губерния, Уржумский уезд
Хлебниковская волостьМассаринский район). Мой прадед Оносов Владимир Николаевич, его жена и десять детей 

попали под репрессии третьей степени. Их всех выселили кого куда. Не осталось никакой истории семьи. Пытаюсь найти

по отрывочным данным. Знаю только , что бабушка Оносова Федосья была 1913 нрла рождения, а ее родной брат Оносов Иван Владимирович 1908т года,

был репрессирован  позже еще раз в 1937 году. 

Заранее благодарю за помощь. Ника.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Оносов Аносов
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 11 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

katarina, Вы написали немного не в тему.На форуме есть тема "Поиск родных". По репрессированым можно сделать запрос а ГАСПИКО.

tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 24 минуты назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

Оносов Иван Владимирович

Родился в 1908 г., с. Тошкем Нижегородской губ.; русский; Работал в мастерской № 416 Забайкальского военного округа, портной.. Проживал: г. Читы.. 
Арестован 26 октября 1937 г. 
Приговорен: Читинским обл. судом 16 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР. 
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован 23 июля 1955 г. Президиумом Верховного Суда РСФСР.

Источник: Книга памяти Читинской обл.

Взята с сайта Жертвы политических репрессий. http://lists.memo.ru/index15.htm.  

katarina
Аватар пользователя katarina

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 7 месяцев назад
Регистрация: 02.11.2017 - 20:09

Спасибо, это я знаю. Но больше ничего.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Оносов Аносов
katarina
Аватар пользователя katarina

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 7 месяцев назад
Регистрация: 02.11.2017 - 20:09

я не ищу репрессированных. С этим все понятно. Я ищу информацию о метриках и истории моей семьи с 1885 года где-то ориентировочно.

Я интересуюсь фамилиями:
Оносов Аносов
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 11 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Адрес поисков один- ГАКО( Государственный архив Кирлвской обл.).  Только там можно посмотреть метрические книги, 2-ю сельхозперепись 1916-17 г.

tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 24 минуты назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

с.Тошкем на Родной Вятке https://rodnaya-vyatka.ru/places/107033.  В 1891г. относилось к Уржумскому уезду Вятской губернии. Вам правильно Татьяна Ивановна написала, надо обращаться в Кировской архив. 

chviktoran
Аватар пользователя chviktoran

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 21 час назад
Регистрация: 12.04.2018 - 18:01

по фамилии Котеговы можно найти www.pokolenia. permkrai.ru

Я интересуюсь фамилиями:
Пукемов Фокин Чесноков