Переписи Вятской губернии

37 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
mavra

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 30.03.2015 - 20:35

Выяснила, что мои предки Антуфьевы и Долгиревы впервые встречаются в Кунгурском уезде после 1700 года. Из каких мест они пришли на Кунгур - не знаю. Учитывая, что заселение  Урала происходило, в основсном, с северо - запада на юго-восток, в т.ч. через  Вятку на Кунгур, нашла искомые фамилии в  Книге Вятских родов (Огромное спасибо ее создателям!):  в 1891 году Антуфьевы проживали в Нолинском уезде (Верхосунская и Немская волости),  Долгиревы - в Котельническом (Киселевская и Ключевская волости) и Яранском (Кадамская и Колянурская волости) уездах. Знающие люди, подскажите, пжл., какие существуют переписи населения этих территорий около 1700 года? и где их можно посмотреть?

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 1 час назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Ольга Васильевна, здравствуйте! Рада видеть Вас на нашем портале!  Думаю, перепись 1710 г. по вятским у-дам Вы смотрели, нет там Ваших фамилий... Значит надо искать в ревизских сказках...

mavra

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 30.03.2015 - 20:35

Татьяна Ивановна, спасибо на добром слове. Поскольку меня интересуют ранние ревизии и переписи, то буду изучать описи РГАДА.

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 1 час назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Ольга Васильевна, здесь на портале в разделе  "Книжные издания" есть переписи 17 века по уздам, а начала 18-го- только по Хлынову. 

mavra

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 30.03.2015 - 20:35

Как здОрово! Спасибо, спасибо, а то я еще не разобралась как следует в  информационной структуре сайта (смущаюшийся смайлик)

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 1 час назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Успехов! Я здесь давно и то до всего не добралась! Но в 1629 г. своих нашла!

mavra

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 30.03.2015 - 20:35

Я тоже нашла в 1629 году, Хохряковых. Это одна из поздних фамилий в семейном древе, прослежена до 1 ревизии, согласно  которой в Степановском острожку записаны Семен Андреев сын Хохряков 40 и его брат Василей -30. В Переписи Кунгурского уезда 1703 года не нашла Хохряковых, поэтому не знаю, откуда они пришли на Кунгур, но так как в "Книге Вятских Родов" очень много Хохряковых, то предположила, что они с Вятки. Теперь осталось "увязать" своих предков Хохряковых с Хохряковыми из 1629 года.

Васильева Марин...

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 10 месяцев назад
Регистрация: 20.05.2015 - 20:30

Здравствуйте,а есть ли где ни будь,более поздние перепеси населения  с 1850 по 1900 г .Ищу корни Знаю только, что прадед,родился в 1900 году,в Уржумском районе деревня Бровцево был женат на Анисье Филиповне ,девичей вафимилии не знаю ,и дед мой там же родился.Может подскажите где могут быть записи о регистрации брака прадедов или еще что полезное.

Я интересуюсь фамилиями:
Заболотский
VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Здравствуйте.

Состав семьи можно посмотреть в ревизские сказках 1851, 1858 и материалах Первой Всероссийской переписи населения 1895-1897гг. (при их наличии).

Обычно, записи актов гражданского состояния в дореволюционной России (рождение, бракосочетание, смерть) можно найти в метрических книгах соответствующей церкви, а для более позднего периода в ЗАГСах.

Часть метрических книг, ревизских сказок находятся в ГАКО. Про наличие переписных листов переписи 1895-1897 гг. нужно поинтересоваться у тех, кто занимается Уржумским уездом.

 

 

Nataliia
Аватар пользователя Nataliia

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 19.07.2015 - 15:31

Подскажите, знающие люди! Ищу  бабушку Наговицыну(Ногавицыну) Елизавету Варсанофьевну рождения конец 19 века, грамотную, (окончила какое-то начальное учебное заведение) вышла  замуж в 13 лет за Микрюкова, и овдовев с дочерью Анной вышла замуж за  вдовца с дочерью Зоей ,Бородулина Кондрата Семеновича (портной)( моего деда). Жили в с. Татарцы(М.Филимонцы) Екатерининская волость, Нолинский уезд, Сунский район, Коровкинское общество. Как найти откуда они , происхождение и т.д. Есть ли еще родственники. Пытаюсь  составлять родословную.

Я интересуюсь фамилиями:
Бородулин Микрюков Наговицын Ногавицын
env

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 24.07.2015 - 17:52

Добрый день! Нужен совет знающих людей. Мой прадед - Кряжевских Дмитрий Васильевич. 

В "Книге памяти Кировской области" сказано: Кряжевских Дмитрий Васильевич родился в 1892 г., Кировская обл., Унинский р-н, д. Устранец, Буйский с/с; русский; кузнец колхоза "Дружные ребята". Проживал: Кировская обл., Унинский р-н, д. Устранец, Буйский с/с. Приговорен: особая тройка при УНКВД по Кировской обл. 15 октября 1938 г., обв.: по ст. 17-58 п. 6, ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Приговор: 10 лет лишения свободы. Реабилитирован 4 августа 1959 г. (определение №919. Военного трибунала Уральского военного округа от 4 августа 1959г).

Я познакомилась с матераилами его уголовного дела, где сказано: Кряжевских Д.В., 23.02.1892 г.р., родился в дер.Устранец,  Сунского р-на, Кировской обл. Профессия и специальность - кузнец колхоза "Дружные ребята" Буйского с/с. Был арестован 03.07.1938 года и приговорен к 10 годам в исправтрудлагере.  По словам прадеда до войны 1914 года он занимался земледелием в своем хозяйстве, потом с 1914 до августа 1915г. служил рядовым в царской армии в г.Б/Вятка. 7 августа 1915 года  попал раненым в плен, его отправили  за границу в лагерь для военнопленных, очень долго пришлось поскитаться (Германия, Бельгия, Франция, Люксембург), за что собственно и получил потом срок... Жена - Кряжевских Афимия Тихоновна, кажется 1893 г.р.  У них с прадедом было 5 детей (про них мне все известно!), старший сын Александр (мой дед по отцовской линии) родился до его плена, потом после его возвращения родились все остальные дети. Хочу узнать еще что-нибудь о прадеде и прабабушке и их предках. Почему в Книге памяти написано "Унинский р-он", а в деле - "Сунской р-он"? В Сунском районе было 3 деревни с таким названием, но на этом сайте есть перечень деревень, входящих в состав Буйского с/с,  и там числится только одна из них, из чего я сделала вывод, что это именно она.  С чего мне  лучше начать???? Может мне лучше написать в какой-то другой теме?

 

Я интересуюсь фамилиями:
Кряжевских
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 33 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Конечно - ваше сообщение (как и предыдущее) никакого отношения к переписям Вятской губернии не имеет, а лучше всего подходит к разделу форума "Поиск родных и предков" (правда, их вашего сообщения непонятно кого вы хотите найти).

Но поскольку я его уже прочитал, могу сказать, что ваш прадед был осуждён не за дореволюционное нахождение в германском плену (за это не судили), а по статьям 58-6 и 58-10 УК РСФСР , т.е. шпионаж (без последствий - иначе бы расстреляли) и антисоветская агитация. С районом в Книге памяти - явно ошибка.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Здравствуйте!

На неделе удалось посетить Центральный государственный архив Удмуртской Республики (ЦГА УР) и просмотреть материалы (переписные листы) Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года.

"Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года — всеобщая перепись населения Российской империи (без Великого княжества Финляндского за пределами Гельсингфорса), проведённая 28 января 1897 года путём непосредственного опроса всего населения на одну и ту же дату, в соответствии с Высочайше утверждённым в 1895 году «Положением о Первой всеобщей переписи населения Российской Империи»". (Википедия) 

Согласно пояснению, делаю вывод, что год рождения респондента можно вычилить вычитая возраст (указанный в переписи) из 1897 (ну вероятно, нужно еще отнять 1, т. к. день рождения может быть еще впереди).

Возраст интересующего  человека - 41 год. В метрике за 1856 год ничего не увидел, а за 1854! год попалась запись о рождении человека сходного имени и отчества.

А вы не сопоставляли возраст по метрикам и переписям? Моё утверждение "1897 - "возраст" - 1" верно?

 

 

 

Евгения53
Аватар пользователя Евгения53

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 57 минут назад
Регистрация: 04.04.2012 - 19:27

Я смотрела переписные листы "Сельскохозяйственной и поземельной переписи по Вятской губернии за 1916-1917 годы", то в предполагаемой  семье моего прапрадеда из 9 человек у половины членов семьи возраст совпадал, а у половины - на 1-2 года возраст не соответствовал.

Я интересуюсь фамилиями:
Стародубцев Козлов Киселев
VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Здравствуйте, Евгения Алексеевна! Спасибо за ответ.

_oleg_

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 02.01.2015 - 14:43

Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, имеются ли в ГАКО материалы 4 ревизии 1782 г по Орловскому уезду?

minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 4 часа назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

По Слободскому уезду знаю, что точно есть
ГАКО 1371-1- (185-194)
Но Орловскому должны быть тоже

_oleg_

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 02.01.2015 - 14:43

К сожалению, по Орловскому пока не нашел. Может быть, кто-нибудь интересовался?

Веденей
Аватар пользователя Веденей

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 54 минуты назад
Регистрация: 18.02.2014 - 20:24

По-моему в читальном зале на К.Маркса теперь можно на компьютере посмотреть описи, забиваешь название волости и уезда и тебе выдает список всех дел с ревизскими сказками. 

_oleg_

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 02.01.2015 - 14:43

У меня нет такой возможности, к сожалению, так как проживаю далеко от Кирова.

Гребенников

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 месяца назад
Регистрация: 28.07.2013 - 18:56

Сохранились ли переписи по южной половине Вятской губернии (те земли которые относились до 1780 года к Казани).

Перепись 1710 года знаю census1710.narod.ru

 

Я интересуюсь фамилиями:
Муравьев Рыков Сысоев Залесский
tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 57 минут назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

В Кировском архиве есть только с 1795года.  Какой район (уезд)конкретно интересует?  Надо смотреть  опись ревизских сказок, она составлена по уездам, волостям, обществам.(Фонд 176 Опись 2)

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 6 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Сохранились ли переписи по южной половине Вятской губернии (те земли которые относились до 1780 года к Казани).

По Ц-Санчурскому - РС-1,2,3 в РГАДА, там-же переписи 1646 г. по Ц-Санч, Яранск.  и Урж.:

Царево-Санчурскій посадъ и уѣздъ по Переписной книгѣ М. Б. Кишкина
Уржумскій посадъ и уѣздъ въ 1646 г. по переписной книгѣ Я. М. Толочанова и А. Фаворова
Яранскій посадъ и уѣздъ по Переписной книге Г. М. Юшко­ва

кратко - в ТВУАК з 1906 г., полностью - в РГАДА

 

Гребенников

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 месяца назад
Регистрация: 28.07.2013 - 18:56

Интересует Яранский уезд Тожсолинская волость деревня Ахманово (Ахмановского и Общ-ва бывших помещьичьих земель) и Зыковской волости Лукинское общество деревня Старые Вятчане. Ныне это территория Пижанского района.

Из допетровских переписей нет опубликованых?

Я интересуюсь фамилиями:
Муравьев Рыков Сысоев Залесский
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 1 час назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Добавлю к информации Татьяны Геннадьевны. Ревизские сказки - Фонд 176  , есть ещё опись 8.

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 6 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Из допетровских переписей нет опубликованых?

не понял - каких?

и да, главное, как их связать, 1650 с 1720 ? там же почти 3 поколения 

Гребенников

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 месяца назад
Регистрация: 28.07.2013 - 18:56

Переписи проводимые до правления Петра 1.

У нас Пермском крае переписи 1579,1623/4, 1647,1678 опубликованы частично или полностью и их можно найти даже в интернете или в литературе. Подумал может по территории Кировской области тоже есть опубликованые или хотя бы узнать какие сохранились.

Я интересуюсь фамилиями:
Муравьев Рыков Сысоев Залесский
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 6 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

здесь "халявы" нет, ничего не опубликовано, и не переписано…  да и вообще к Вятке этот врем. период не относится, а к Казан. губ.

переписи - что я вам написал, все - в РГАДА

Гребенников

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 месяца назад
Регистрация: 28.07.2013 - 18:56

Спасибо всем за помощь.

Я интересуюсь фамилиями:
Муравьев Рыков Сысоев Залесский
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Добрый день!    Уважаемый  vbob!  Я тоже периодически возобновляю поиск ( по мере материальных возможностей и состояния здоровья). У меня вопрос следующий: как правильно  сделать запрос в РГАДА, чтобы получить сканы и  особо не переплачивать. Я вот  по Кировскому архиву пролетела. Посоветуйте и еcли можно дайте ссылки. Книжные издания доступные на форуме читаю. Интересует Вятский  и Слободской уезды  1782 год заказала, а вот дальше по нисходящей интересует.

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 6 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

как правильно  сделать запрос в РГАДА, чтобы получить сканы и  особо не переплачивать.

 Добрый день, Ольга!
Чтобы не переплачивать, надо знать точно Ф.О.Д. и номера листов, за каждый берут 250 руб.

И если реквизиты дела можно найти в описях на сайте РГАДА, то список встречающихся в деле деревень и др. н/п без просмотра дела никак не получить.

Здесь я вижу 2 пути:  1) искать тех людей, кто уже работал с этим делом - возможно, он составил для себя "географичевский указатель", либо поспрашивать на тематических форумах; 2) заказать частнику просмотр дела для составления описи н/п, стоимость этой работы была полгода назад 3 т.р. за 1 том. 

orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Спасибо за  подробный ответ.

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
Гребенников

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 месяца назад
Регистрация: 28.07.2013 - 18:56

http://zz-project.ru/perepisi-vyatki Может кому-то поможет переписи Вятки, но в основном сайт о истории Прикамья

Я интересуюсь фамилиями:
Муравьев Рыков Сысоев Залесский
Семенова Светлана

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 28.02.2014 - 17:01

Добрый вечер! Как найти Машановых или Мошановых, которые до 1870-х гг. жили в д. Тараканово Якомивагинской волости Вятского уезда? спасибо.

ТОмас
Аватар пользователя ТОмас

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 12 месяцев назад
Регистрация: 08.01.2015 - 18:54

На данный момент деревня не сохранилась, сегодня это Куменский район. Вам нужно записаться в КГА и посмотреть перепись населения за 1917 год, там увидите есть такая фамилия или нет, а дальше метрики.  

http://rodnaya-vyatka.ru/places/64402 - ссылка на деревню.

Я интересуюсь фамилиями:
Крюков Дернов Глушков Ситников
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 23 часа 48 минут назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Здравствуйте! А может Ямшановы (19семей) из КВР, что проживали в 1891 году в данной деревне- это и есть Ваши Машановы?

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
Марсель Загуменов

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 07.07.2017 - 14:31

Здравствуйте! Скоро будет 100 лет с момента рождения моего дедушки. К сожалению его сейчас нет с нами. и я хочу создать родословную, более полную чем знаю сейчас. Хочу узнать по  нашей фамилии "Загуменов", как можно больше информации. Знаю что дедушка Петр Загуменов жил в д. Николо-Сюга, Можгинского района, Удмуртской Республики. (раннее название- Сюга-Никольская, Лайлуд). Хочу узнать информацию про его родителей, хотя знаю прадедушка Гаврил Загуменов, не знаю имени мамы у дедушки, и про их родителей. Спасибо, заранее кто откликнится и поможет мне или даст информацию где искать родных. На ващем сайте узнал информацию что в д. Николой -Сюге проживали 22 семьи Загуменовых. и больше ничего. Хотелось бы раскрыть состав семьи по именам. Спасибо!!!

Я интересуюсь фамилиями:
Загуменов