Помощь по вятским родословным XVII - начала XVIII веков

377 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Dokak

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 23.05.2017 - 15:55

Добрый вечер, Алексей Леонидович 

Можете помочь узнать про род Бологовых. На сегодня известно:

  • Братья - Бологов Анисим Мартемьянов (1698 - 1754), Бологов Дорофей Мартемьянов (1700 - 1747)
  • Проживали с 1722 г. в починке Яуковский(Яуговский) Котельнический уезд (РС-1 РГАДА ф.350 оп.2 д.1538 л. 70 ) и некоторые до 1960-х гг.
  • Некоторые из Бологовых около 1750 гг. из починка Яуковского перешли в дер.Соболевская(Соболиха) и починок Гордоновский тоже Котельнический уезд. (РС-3  РГАДА ф.350 оп.2 д.1546 л. 133-136)
Я интересуюсь фамилиями:
Бологов Краев Криницын Окулов Тырыкин
a-musikhin
Аватар пользователя a-musikhin

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 16.03.2011 - 20:17

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Вашего Анисима Мартемьяновича нашел только еще в 1716 г. Ранее ни их самих, ни отца Мартемьяна найти не смог. Вообще Бологовы на Вятке отмечаются с 1629 г., но их очень мало, практически одна семья. Возможно, Ваши тоже из этой семьи, но доказательств нет.

Dokak

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 23.05.2017 - 15:55

Добрый день, Алексей Леонидович 

 По тем данным что пока нашел, все Бологовы на Вятке на 1722 г. "вышли" с п.Яуковский и их , как вы отметили мало.  А в каком источники Вы нашли Анисима Мартемьяновича, можно его увидеть ?  Где еще можно попытаться поискать Бологовых ? 

Я интересуюсь фамилиями:
Бологов Краев Криницын Окулов Тырыкин
RUSO-4

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 10.11.2017 - 21:48

Здравствуйте, Алексей Леонидович!

Имеется-ли у Вас какая либо информация по Игошиным и Мосеевым, в дополнение к той, что приведена в словаре фамилий ?

Спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Игошин Мосеев
a-musikhin
Аватар пользователя a-musikhin

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 16.03.2011 - 20:17

Дмитрий Анатольевич!

Ландратская перепись 1716 г. не опубликована. Если нужна выписка оттуда по Анисиму Бологову, пишите в личку.

Что касается поиска Бологовых, посмотрите, где их проживает больше всего в настоящее время, возможно, на Вятку они пришли оттуда и там стоит поискать их предков.

a-musikhin
Аватар пользователя a-musikhin

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 16.03.2011 - 20:17

Уважаемый Василий Алексеевич!

А что конкретно Вас интересует по этим фамилиям?

Dokak

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 23.05.2017 - 15:55

Спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Бологов Краев Криницын Окулов Тырыкин
SMOLENSK

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 месяца назад
Регистрация: 14.10.2017 - 03:46

Здравствуйте! Могли бы вы отправить в ЛС информацию по стоимости услуг. Спрашиваю на будущее. Пока удалось установить только до 1906 года. Более ранний поиск произвожу пока в ЗАГСах (справки о смерти родителей рожденного в 1906м году). Фамилия Маракулин, Кузнецы, Верховинский район, Кировская область. 

Я интересуюсь фамилиями:
Маракулин
арсений
Аватар пользователя арсений

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 17 часов назад
Регистрация: 01.07.2017 - 15:42

Добрый день! интересуюсь Леушиными из д Перевалова Уржумского района так же с Немского и Нагорский район Мулино 

Я интересуюсь фамилиями:
Леушин Якимов
a-musikhin
Аватар пользователя a-musikhin

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 16.03.2011 - 20:17

Ирина Александровна!

По южным вятским уездам я вообще-то не работаю. В любом случае Вам надо написать более подробно, что Вы хотите узнать. А так на Вятке в XVII - начале XVIII веков Леушиных полно, начиная с 1615 г.

Панова Татьяна ...
Аватар пользователя Панова Татьяна Васильевна

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 месяца назад
Регистрация: 31.01.2018 - 13:24

Здраствуйте.Интерисуюсь Багиными д Ореховская (Орехово) Аржанский р-он.ВАсильковский приход Казанско-богородицкая церковь, Люди,об"ясните как работать  по интернету с архивами не могу продвинуться ни на один шаг,что делать и как? 

Я интересуюсь фамилиями:
Багин
OLgagranny
Аватар пользователя OLgagranny

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 1 месяц назад
Регистрация: 11.02.2018 - 07:36

Здравствуйте. Интересуюсь фамилией Погудины. Вятскаой губернии, Вятского уезда, Поломской волости, деревни Брызгаловой. Мой прадед  Погудин Степан Васильевич был из этой деревни. Его жена-Парасковея Клементьевна. Годы рождения приблизительно 1864-1872

Я интересуюсь фамилиями:
Погудин Пономарев
Nurra

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 07.01.2018 - 19:46

Здравствуйте, Алексей Леонидович! Посмотрите, пожалуйста Пахтусовых. Самую раннюю запись нашла в переписи 1747г. Вотчины Хлыновского Успенского Трифонова монастыря Лекомской волости дер.Красносельская монастырские крестьяне: написанный в прежнюю перепись Селивестр сын Ламов (позже встречала Варламов) сын Пахтусов 43г у него сын в прежнюю перепись написанный Григорий 22 у него дети после переписи рожденные Анисим 2г Иван 2 мес. Раньше я их найти не могу. Есть Пахтусов Анисим Назаров сын 60 лет в переписи 1710г, но он не наш. Спасибо!

Я интересуюсь фамилиями:
Пахтусов
a-musikhin
Аватар пользователя a-musikhin

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 16.03.2011 - 20:17

Написал в личку.

Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 23 часа 22 минуты назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Здравствуйте, Алексей Леонидович! В исследованиях своих корней дошла до 1716 года. "Брат Иван 15 лет"- это мой прапра-. 

Впоследствии -ок.1860- года фамилия изменилась на  Кулябин.

Возожно проследить, откуда пришли в этот починок мои предки?

РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 146. Книга переписная  ясачных крестьян (русские, татары, мари, чуваши) Арской дороги Казанского у. 1716-1717 гг.

в  починке вверх по Урбасу над Прелым ключем по переписным книгам 710-го и 711-го годов написано 5 дворов.

А  по переписи сего 716-го году ныне налицо жилых дворов...

 ... «Во дворе Никифор Васильев сын Кулемин 35, у него жена Василиса Кирилова 30, сын Леонтей 6,

мать  вдова Анна Иакимова 60, брат Иван 15.»...

СергейСычугов

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 5 месяцев назад
Регистрация: 25.11.2017 - 19:47

Здравствуйте, Алексей Леонидович! Меня интересует фамилия Сычугов (Сычюгов). В Шадринском уезде на 1710 год есть 3 семьи, далее на урале не прослеживаются. По моим предположениям родоночальником Зауральских Сычуговых был поп Кстинской церкви Перфилий. Подробнее изложил здесь https://vk.com/club162922703. Нет ли данных по священникам Кстинской церкви 17 века, особенно интересует период 1660-1700 годов? В найденных мною материалах фамилий неуказано.

Я интересуюсь фамилиями:
Сычюгов
a-musikhin
Аватар пользователя a-musikhin

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 16.03.2011 - 20:17

Ответил в личку.

СергейСычугов

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 5 месяцев назад
Регистрация: 25.11.2017 - 19:47

Здравствуйте, Алексей Леонидович. Спасибо за материалы, на неподготовленный взгляд совершенно непонятный шрифт, с расшифровкой - намного проще. Жаль что у Перфилия отчества не указано в переписной книге (был еще поп Федор Сычугов в Хлынове в середине 17 века). Буду искать далее. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Я интересуюсь фамилиями:
Сычюгов
Zlatan

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 месяца назад
Регистрация: 23.04.2018 - 13:58

Здравствуйте, Алексей Леонидович!

Имеется-ли у Вас какая либо информация по Ложкиным ( последняя запись в семейных архивах - Ложкин Наум (примерно д.р. 1860-1880)  и по Поскребышевым ( последняя запись в семейных архивах - Поскребышев Иван Иванович (примерно д.р. 1860)     - из Немского района (деревня Рыбаки) ? 

Заранее Спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Ложкин
Tatyanal
Аватар пользователя Tatyanal

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 12.08.2016 - 15:44

Здравствуйте. Интересуюсь Лалетиным Василием, годом рождения до1634. Предок найден в переписной книге Екатерининского монастыря за 1678 год (РГАДА, ф.1209, оп.1,  д.339,  стр.456) Починок Дедовской..(в) Гришка Васильев сын Лалетин, у него дети Петрушка 8 лет, Савка 5 лет...

Есть данные РГАДА ф.1209 оп.1 д.519 Хлыновский уезд 1646 г Стан Бобинской л.214
Починок Посничка Борнакова
(д) Филайка Кайсина а в нем живет половник ево Ульянко Федотов сын Суровцов з детми з Дениском да с Сенкою, Дениско 12 лет, Сенка 6 лет
у нево ж живет Матюшка Никанов сын Лалетин з детми с Матюшкою да с Ивашком да с Васкою, Матюшка 16 лет, Ивашко 12 лет, Васка 6 лет

Но этот Василий не подходит по возрасту в отцы Григорию Васильеву Лалетину.

Алексей Леонидович, вопрос: есть ли у Вас информация о праотце. Если нет, есть ли информация о перспективах поиска (например, пока нет в доступе более ранних переписей северных регионов Вятской земли, Кайгородских или м.б. других северных регионов). Понимаю, что миграция Лалетина шла из Лальска либо через Шестаково, Сырьяны либо через Кай. 

 

 

a-musikhin
Аватар пользователя a-musikhin

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 16.03.2011 - 20:17

Уважаемая Татьяна Петровна!

А почему Вы решили, что Ваш Василий Лалетин обязательно должен был родиться до 1634 г.? Это совсем не обязательно. Жениться могли очень рано, лет с 14-ти, соответственно, и дети появлялись рано. А в переписях возраст указывался очень приблизительно, поэтому Васке из переписи 1646 г. могло быть не 6 лет, а несколько больше, даже 10-11 лет. Но всё равно эти рассуждения не дают оснований связать Вашего Гришку с бобинским Васькой, нет никаких других оснований. В перепись 1646 г. в Хлынове еще отмечается Васка Никонов сын Лалетин женат (вполне вероятно, брат Матюшки). Но он был уже взрослым в 1637 г., т.к. в этом году записан поручителем при сделке. Других Василиев Лалетиных на Вятке я не нашел. По северным регионам я информацией, к сожалению, не владею, занимаюсь только вятскими уездами, так что в этом направлении подсказать не смогу.

a-musikhin
Аватар пользователя a-musikhin

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 16.03.2011 - 20:17

Уважаемый Петр Викторович!

В этой теме я уже несколько раз объяснял, что занимаюсь только периодом конца XVI - начала XVIII вв. (1590-е - 1720-е годы), поэтому по второй половине XIX в. помочь, к сожалению, ничем не могу. Ищите помощников здесь на "Родной Вятке" или обращайтесь в Гос. архив Кировской области.

Zlatan

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 месяца назад
Регистрация: 23.04.2018 - 13:58

Здравствуйте, Алексей Леонидович!

Я помню про хронологические рамки ваших данных. Даты рождения своих родственников я указал "на всякий случай". Если честно, я надеялся, что у вас может быть информация по людям с фамилией Ложкин из Немского района именно в "ваш" временной промежуток. Не думаю, что таких людей было повально много. Данные о них либо есть, либо нет. Хотя фамилия, надо признать, в тех краях достаточно популярная. Мне бы хоть какую-то зацепку "из прошлого"...

И еще один вопрос Вам как знатоку. Мои предок носил имя - Наум. Но оно имеет еврейское происхождение. Как так могло получиться? Все мои родственники говорят, что мы - выходцы из обычных "кировских" крестьян..... Могли ли русскому крестьянину по каким то причинам дать еврейское имя? Или действительно среди предков могли быть евреи? Или третий вариант - мои предки не особо "заморачивались" и дали имя без каких-либо веских причин, "просто понравилось как звучит".

Заранее спасибо!

Я интересуюсь фамилиями:
Ложкин
a-musikhin
Аватар пользователя a-musikhin

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 16.03.2011 - 20:17

Петр Викторович, я проживаю не в Кирове, поэтому не имею постоянного доступа в архив, соответственно, не располагаю данными за 19 век. Если честно, то своими Ложкиными я еще вообще не занимался, знаю только, что они из Слободского.

Что касается имени Наум, ничего странного в этом нет. В православных святцах есть три святых с таким именем, празднуемых православной церковью 6 дней в году. Один из этих дней мог совпасть с днем рождения или крещения Вашего предка, поэтому он и получил такое имя.

http://days.pravoslavie.ru/ABC/mn.htm#naum

videm
Аватар пользователя videm

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 17.01.2013 - 16:00

Здравствуйте, Алексей Леонидович.

Можете ли чем помочь?

https://rodnaya-vyatka.ru/places/45073

Чижи, Агофоненки, Изгибинская 1-я

Котельнический уезд, Казаковская волость, Земцовское общество.

Приход – с.Вишкиль, Тихвинская церковь.

Род – Дёмины

 

https://rodnaya-vyatka.ru/places/46250

д.Борцы. починок Селезеневский (1-й)

Котельнический (Свечинский) уезд, Медведевская волость, Красноярское общество.

Приход – с.Ацвеж, Казанская церковь.

Род – Селезеневы (правда там наверно все были Селезеневы).

a-musikhin
Аватар пользователя a-musikhin

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 16.03.2011 - 20:17

Уважаемый Владимир Иванович!

Что значит помочь чем-то? Я таких вопросов не понимаю. Пишите конкретно, предков какого человека Вам надо найти. Но учтите, что я могу помочь только за период 17 - первой половины 18 веков, т.е. с 1615 по 1740-е годы. Если Вы добрались только до 19 века , я ничем помочь не смогу, обращайтесь в Кировский архив.

videm
Аватар пользователя videm

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 17.01.2013 - 16:00

Понял Вас, спасибо.

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 5 дней назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Здравствуйте, Алексей Леонидович.

Недавно с помощью документов, которые обработала Белослудцева Любовь Ивановна, мне удалось продвинуться в своих исследованиях по двум родам до периуда, информация по которому у Вас имеется. Любовь Ивановна помимо этого много документов мне пересылала, и я ей бесконечно благодарен.

После этого я сопоставил данные ревизких сказок 1762 г. с данными переписи 1710 г. Теперь у меня есть 2 имени моих прямых предков из того времени:

- Ларион Аникьевич Брызгалов (60 лет в 1710 г.) д. Стройковская (Ивановская, Шиховы) Чистянского тяглого стана Слободского уезда

- Фёдор Иванович Чирков (40 лет в 1710 г.) д. Житлухина (Житнухина, Житлухинская, Чирки) Чистянского тяглого стана Слободского уезда

 

Можете ли Вы мне помочь продолжить исследования? Какую информацию можете предоставить и на каких условиях? Спасибо.

a-musikhin
Аватар пользователя a-musikhin

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 16.03.2011 - 20:17

Ответил в личку.

rolfmao

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 09.02.2018 - 12:16

Здравствуйте, Алексей Леонидович.

 

Составляю ветку по бабушке, фамилия Ерофеевы. До 20 века проживали в деревне Плаксиха, до середины 18 века в деревне Верхние Заструги. На данный момент смотрю ревизию 1748 года(вторую):

Андрей Михайлов 45

его дети

Самсон 22
Манарь 16

Сергей 8

Но ни в первой ревизии 1718 года, ни в переписи 1678 года не вижу отца Андрея Михайлова- Михаила. 

Могли ли они были переселенцами из других поселений, как быть в данной ситуации? Информации о Застругах очень мало .

Спасибо!

Я интересуюсь фамилиями:
Ерофеев Еремеев
a-musikhin
Аватар пользователя a-musikhin

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 16.03.2011 - 20:17

Евгений Сергеевич, извините, Вас не интересует то, что я Вам ответил в личных сообщениях?

наталья юрьевна
Аватар пользователя наталья юрьевна
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 50 минут 14 секунд назад
Регистрация: 04.06.2012 - 22:15

Добрый вечер, Алексей Леонидович 

Можете помочь мне узнать по моим предкам - Хлыновский уезд, Филипповская слободка

1. Кощеев Иван Мартынов (1687-после 1763) дер. Киселевская.

По персонам ниже может быть попадутся из отцы (также Хлыновский уезд, Филипповская слободка)

2. Обухов Ларион Козьмович (1716 г.р.) дер. Дровневская

3. Булдаков Авдей Степанов (1722 г.р.) поч. Ветошевский (Пыжинсий приход, Селезеневская волость)

4. Булдаков Афанасий Нифантов (1730 г.р.) поч. Чувашевский

5. Глызин Никита Дементиев (1718 г.р.) де. Ежовская

Заранее спасибо.

 

Танечка
Аватар пользователя Танечка

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 4 дня назад
Регистрация: 17.09.2015 - 13:15

Уважаемый Алексей Леонидович!

Помогите, пожалуйста, найти предков

Федота Яковлева Лекомцева из деревни Ребинникова (1710 РГАДА 1209-01-1098 Л. 718) и

Федора Трофимова Заякина из деревни, что был починок над речкою Сушниткаю (1710 РГАДА 1209-01-1098).

С уважением, Татьяна.

 

a-musikhin
Аватар пользователя a-musikhin

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 16.03.2011 - 20:17

Павел, здравствуйте!

Где находилась Ваша деревня Верхние Заструги? Какой это регион, уезд?

a-musikhin
Аватар пользователя a-musikhin

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 16.03.2011 - 20:17

Наталья Юрьевна, здравствуйте!

Ответил в личку.

a-musikhin
Аватар пользователя a-musikhin

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 16.03.2011 - 20:17

Татьяна Васильевна, здравствуйте!

Ответил в личку.

wintserp

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 21.12.2018 - 15:28

Добрый день!

Интересует Фамилия Корепановы, деревня Декинцы (не существующая ныне)

в 1702 году - починок над Елховкою речкой, вотчины Верхнечепецкого Крестовоздвиженского монастыря

По переписной кнге 1702 года там числился

Во дворе Мишка Агафонов сын Корепанов 

по переписной книге 1710 он где то 1650 г.р.

Я интересуюсь фамилиями:
Корепанов Горбушин
az26

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 3 дня назад
Регистрация: 05.04.2018 - 17:09

Добрый день,

Подскажите по Касалаповым, мельница Сениковская, мельница Ярасимовская в Котельническом уезде (по первой ревизии). 
За 1710 год ни Касалаповых тут, ни мельниц. Есть только в Хлыновском и Слободском уездах. В переписи 1678 даже фамилии такой не нашлось. 

Откуда они могли придти?

a-musikhin
Аватар пользователя a-musikhin

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 16.03.2011 - 20:17

Виктор, ответил в личку.

VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Здравствуйте, Алексей Леонидович!

Занимаюсь исследованием своей родословной, в том числе рода Боталовых. На данном этапе удалось выстроить генеалогическое древо до момента 1-ой ревизии. Последний известный предок - Боталов Петр Семенов сын, работник кортомщика Варлама Овсянникова в деревне над Чюзою речкою (https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/search?id_place=421874). В переписи 1710 года встречался Семен Филипов сын Боталов в починке Киселевском (https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/search?id_place=1371390), но данных, подтверждающих родство нет. Можете в даном случае помочь в поиске или все-таки пока рано, учитывая период, которым вы занимаетесь? 

s7range
Аватар пользователя s7range

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 14 часов назад
Регистрация: 21.11.2016 - 09:21

Алексей Леонидович, здравствуйте!

Интересует фамилия Смирнов, Царевосанчурский округ Вятского наместничества

Известно, что представители первых поколений прямой мужской линии рода Смирновых значатся в документах жителями деревни Каменная (Каменное) - https://rodnaya-vyatka.ru/places/95576
Смирнов Кирилл Иосифович с семьей "переведен из деревни Каменной в деревню Лису 1808 года" - https://rodnaya-vyatka.ru/places/95525
Смирновы - крепостные крестьяне до 1850-х гг. записывались в документах без фамилий.

(Пращур) - Смирнов Вавила (ок. 1668 год рождения)
Смирнов Спиридон Вавилович (1704 год рождения)
Смирнов Василий Спиридонович (1726 год рождения)
Смирнова Татьяна Дмитревна (~ 1727 год рождения)
Смирнов Иосиф (Осип) Васильевич (1751 - 1794)
Смирнова Марфа Степановна (1743 - 1809)
Смирнов Кирилл (Кирило) Иосифович (1782 - 1846)
Смирнова София Ивановна (1782 - 1863)

Я интересуюсь фамилиями:
Шумилов Смирнов Зверев Пахмутов
a-musikhin
Аватар пользователя a-musikhin

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 16.03.2011 - 20:17

Антон, здравствуйте!

Отправил Вам сообщение в личку.

a-musikhin
Аватар пользователя a-musikhin

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 16.03.2011 - 20:17

Игорь Петрович, здравствуйте!

Ответил Вам в личку.

tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 13 часов назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Добрый вечер, Алексей Леонидович! Проверяя "своих" по представленным на сайте РВ микрофильмам Переписи 1710 года, нашла не соответствие с Переписью на http://census1710.narod.ru/. Так в Хлыновском уезде на л. 1152об и л. 1153об. В Ваших материалах значится 2 починка Макаровых. В микрофильмах на л.1152об- п. Макаровых, на л.1153об- п. Шкляевский. В дальнейшем он так и называется, п. Шкляевский. Означает ли это, что п. Шкляевский существовал уже в 1710г.?

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
a-musikhin
Аватар пользователя a-musikhin

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 16.03.2011 - 20:17

Татьяна Забиховна, здравствуйте! Не сразу понял Ваш вопрос. На сайте census1710 в общем-то моих материалов не так много, в основном их набирал В.А. Могильников. Могли быть и ошибки, вполне естественный процесс. Постепенно их устраняли и продолжаем это делать до сих пор. Так что лучше смотрите то, что размещено здесь на "Родной Вятке". Вы же сами видите по микрофильмам, что да, в 1710 г. починок Шкляевский уже существовал.

tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 13 часов назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Спасибо Вам! К сожалению я не могу читать 1РС и ранее. Мои Кожины появились в этом починке только во 2РС (1747г). А вот откуда, пока не могу найти. Если бы я могла разбирать текст в микрофильмах, может что и нашла бы. Еще раз спасибо Вам за отзывчивость!!!

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
Илья Суворов
Аватар пользователя Илья Суворов

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 3 дня назад
Регистрация: 15.11.2017 - 09:59

Добрый день, Алексей Леонидович!

Веду поиски по фамилии Мерзляков. Изначально вел поиски по Мерзляковым из села Козлово, Сарапульского уезда. В переписи 1656-1663 годов по Арской дороге, Сарапульской дворцовой волости в д. Козлово проживало 3 семьи Мерзляковых: Степки Тимофеева, Васки Тимофеева и Овдокимки Мокеева сына Мерзлякова. В переписи той же волости за 1621 года, ни деревни Козловы, ни фамилии Мерзляковы не обнаружено. На данном сайте есть запись, что род Мерзляковых известен на Вятке с XVII века: 7 семей - 1629 год - 7 - Слб. Просмотрев Писцовую книгу Слободского и Шестакова за 1629 г. обнаружил несколько семей Мерзляковых, в том числе в Сырьянском стане починок Климко Исупова и Мокейки Тимофеева сына Мерзлякова, также этот Мокейка упоминается в починке Офонки Полуехтова сына Буланова на речке Осетрее. В этом же стане упоминается пустой двор Тимошки Мерзлякова, умершего в 134 году. Предполагаю, что этот Тимошка является отцом Мокейки, а Мокейка Тимофеев с двумя братьями Степкой и Ваской перебрался в период 1629-1656 в Козлово.

Хотелось бы дальше проследить родословную и найти более ранние упоминания Мерзляковых на Вятке, а также найти подтверждение моей теории в более поздних переписях Слободского уезда.

Заранее спасибо!

a-musikhin
Аватар пользователя a-musikhin

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 15 часов назад
Регистрация: 16.03.2011 - 20:17

Илья, здравствуйте!

Отправил Вам сообщение в личку.

Землячка-49

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 4 недели назад
Регистрация: 07.04.2017 - 18:07

Здравствуйте, Илья! Я тоже занимаюсь Мерзляковыми и их род идет из Слободского уезда, Холуницкого стана с 1615 года. Возможно у наших предков общие корни. С уважением, Валентина Александровна.

Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 18 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Здравствуйте, Алексей Леонидович. Не встречали, случайно, имя Геупл. Четыре брата Геупловлов (как в переписи),Еуплов, Геуплов, Геуплов сын и в соседней деревне Гегуплов. Что это за имя? Нигде не могу найти.

Страницы