Завершение поисков пращура Дуда.

Поиски завершены. Пращур Дуда, родоначальник большого рода Дудин найден. Этот род проживает на территории нынешней Кировской области в Лузском районе и в районах бывшего Котельничского уезда. Возможно и хлыновские Дудины из этого же рода. Для Дудиных, ведущих свои родословные от перечисленных ниже, эта информация и предназначена.
Обозначим их.  Первые Дудины Котельничкого уезда зафиксированы переписной книгой 1646 г.: починок Пронки Щербина Павлик Леонтьев сын Дудин з братьями с Сенкою да с Игнашкою; починок Максимка Иванова - Митка Русинов сын Дудин з братом с Миткою (Микиткою); починок Васки Росохина Митка Михайлов сын Дудин з братьями с Ермолкою да с Исачком да с Ивашком, у него ж живет Тимошка Иванов сын Дудин с сыном Онтонком. Это все родственники и переселились они из Онтропьевой слободы Сольвычегодского уезда Вологодской губернии в период 1635-1645 гг. Позже к ним присоединились ещё другие родственники.
Что касается починка Степки Бородина - Фочка  Онтонов сын Дудин да племянник ево Федка Вохромеев Дудин, то документальных данных о родстве с перечисленными выше не нашёл. Остаётся единственный метод – ДНК анализ.
В Хлыновском уезде 1615 г. известны: Березовской стан – починок, что бы припускной к Чирковской деревне Савка Дудин; Верховский стан – деревня Ситково на речке Сытихе Лучка Дудкин; починок у большой дороги за врагом Сидоровской Самосекова Тренка Дудин. Есть предположение, что они родственники Сольвычегодским Дудиным. Основание: в Верховском стане имеется деревня Дудкина на Чертовице. Как починок она основана примерно в 1570-1580 гг. Есть предположение, что основана сыном Михаила Дуда. В Березовском стана имеется починок на поломе Дудин. Основан он в 1613-1614 гг., а в 1615 г. там Дудины исчезли, но появились Коробейниковы, в последующем два сына из трёх приняли фамилию Дудин. Есть предположение, что починок основали выходцы из дер. Дудкина на Чертовице или новой волной Дудиных из Сольвычегодского уезда. Все они находятся у Большой дороги – это важный момент, но об этот ниже. Документально родственную связь установить на данный момент нет возможности – ранние книги не сохранились, остаётся ДНК анализ.
Документально доказаны следующие данные:
1) Основатель рода Михаил Дуда примерно 1510-1515 года рождения. Дуда здесь второе имя, по происхождению это старославянское имя. С принятием христианства оно стало прозвищем. В то время второе имя играло роль фамилии в настоящее время, т.е. оно уточняет который Михаил из множества других. О его происхождении ниже.
2) Сыновья Михаила: Иван Михайлов сын Дуткин-Дудкин 1535-1540 г.р.; Андрей-Рык Михайлов сын Дуткин-Дудкин-Дудин 1546 г.р.; Тимофей Михайлов сын Дудин 1555 г.р. Последние два +/- 2-3 года.
Здесь и ниже именования Дуткин, Дудкин и Дудин – вторые отчества.
3) Сыновья Ивана Михайлова:   Леонтий Иванов сын Дудин 1555 г.р., Юрий Иванов сын Михайлов Дунилов 1569 г.р.,  Тимофей Иванов сын Дунилов-Дудин 1585 г.р.
4) Сыновья Андрея Михайлова:  Хрисанф-Русин Андреев сын Дуткин-Дудкин-Дудин 1571 г.р., Михаил Андреев сын Дудин 1581 г.р.; Борис Андреев  сын Дудкин-Дудин 1583 г.р.; Андрей- Рык Андреев сын Дудин1586 г.р.
У  всех может быть двойное отчество: Михайлов Рыков. Но записи с именованием Рыков не найдены, точнее не идентифицированы, как относящиеся к данному роду. Их вероятность оценивается как минимальная, прозвание Дудин – доминирующее и связано с родовой деятельностью.
5) Сыновья Тимофея Михайлова: Никон Тимофеев сын Дудин 1580 г.р.; Иван-Третьяк Тимофеев сын Дудин 1588 г.р.
6) Внуки Ивана Михайлова, все Дудины.
Сыновья Леонтия: Аввакум 1580 г.р., Григорий 1582 г.р.; Наум 1587 г.р. и Лукьян 1590 г.р.
Сыновья Тимофея: Антон 1636 г.р.
7) Внуки Андрея Михайлова, все Дудины.
Сыновья Хрисанфа-Русина: Дмитрий 1610 г.р.; Прокопий 1613 г.р.; Никита 1615 г.р.
Сыновья Михаила: Дмитрий 1609 г.р.; Ермолай 1611 г.р.; Исак 1630 г.р.; Иван 1632 г.р.
Сыновья Бориса: Наум 1613 г.р.; Андрей 1625 г.р.; Иван 1639 г.р.
Сыновья Андрея-Рыка: Владимир 1609 г.р.; Алексей 1612 г.р.
8) Внуки Тимофея Михайлова, все Дудины.
Сыновья Никона Тимофеева: Григорий 1606 г. р.; Феодосий 1610 г.р.
Сыновья Ивана – Третьяка Тимофеева: Федор Иванов сын Третьяков Дудин 1613 г.р.; Евсевий 1620 г.р.

Итого в четвертом поколении  имеем 19 Дудиных, переживший период детской смертности, и соответственно в перспективе 19 семей  со своими сыновьями. Не мудрено, что по данным В.А. Старостина в Котельничском уезде в 1891 г. зафиксировано 213 семей. А в целом по Вятской губернии 501 семья, проживающих в 135 селениях. К ним нужно добавить 5 семей с фамилией Дудинов и 4 семьи с фамилией Дудкин. Фамилии Дудкин и Дудинов – производные от Дудин. Даже, если не все эти Дудины являются потомками Михаила Дуда, по ним нужно разбираться, но вот 213 семей котельничского уезда с большой вероятностью – потомки Михаила Дуда. Можно предполагать, что  среди Дудиных других уездов могут быть потомки Михаила Дуда. Для того и пишу. Если нет других претендентов, то ищите точку исхода в Вологодской губернии, Сольвычегодском уезде, Ратмеровском стане в деревне Дрищев Прислон, а Дудиха тоже, где Дудины известны с 1539 года. Но нужно иметь ввиду, что есть и другие Дуда и Дудины.
По писцовым книгам Устюжского уезда 1623-1626 гг. в волости Ентала и Черевковской волости и по ПК Устьянских волостей 1634-1636 гг. имеются Дудины. Есть предположение, что они из описанного рода Дудиных через Ивана Михайлова.  То есть у него могли быть сыновья Федор 1550-1555 г.р. и Иван 1580 г.р. Но доказательная база на данный момент отсутствует. Если найдутся сотные выписки из ранних дозоров, то можно будет проверить данную версию, а так ДНК анализ.

Михаил Дуда. С большой вероятностью он выходец из Новгородской земли, но может быть из Ратмеровского стана Устюжского (Сольвычегодского) уезда. Вероятность события 50:50%. По Сольвычегодскому уезду не сохранились ранние писцовые книги, поэтому нет никакой возможности дальнейших поисков. Может быть там тоже есть свой Михаил Дуда. Другое дело по Новгородским пятинам: документация сохранилась и в большинстве своём издана и имеется в свободном доступе.
Шелонская пятина. https://viewer.rusneb.ru/ru/rsl01003830988?page=1&rotate=0&theme=white
Стр. 488-490. За Петром за Михайловым сыном Кропотова за ним, что были за … Да за ним же на Раитцком яму вопче с ямщики с Васюком да с земцы. На Петровой половине: дв. Петрушка Харитонов, дв. Пуст, пашни в одном поле 16 коробей, а в два потому ж, сена 60 копен, 2 обжи. Д. Кузнецово: дв. Михалко Дуда, дв. Иванко Михайлов, дв. Якуш Кузмин, дв. Иванко Микитин. Пашни в одном поле 20 коробей, а в два потому, сена пол-200 копен, 5 обжей. И всего за Петром деревень и с вопчими 17, а дворов в них 25, а людей в них 25 человек, пашни все в одном поле 100 и пол-16 королей, а в два потому ж, сена всего 950 копен, а обеж 25 обеж с четвертью, а сох 8 с третью сохи… Стр. 502. За ямщики за Раетцкими, за Васюком за Ларионовым, да за Першою за Даниловым сыном: дв. Васюк, дв. Перша сами ямщики, пашни в одном поле 32 коробьи (десятины), а в два потому ж, сена 60 копен, 4 обжы, что им дано под ям…
Таким образом имеется смычка государевых ямщиков и частного капитала в лице помещика. Дер. Кузнецова записана отдельно от других 16 деревень, можно предположить, что здесь жили извозчики. Причём явно не простые. Четырёх извозчиков явно мало для большого бизнеса, а старшие четырёх артелей извозчиков, наверное, будет в самый раз. С этой стороны все понятно, а вот для поиска доказательств занятия гужевым извозом ратмерово-слободских Дудиных понадобился год. Когда они были найдены, то поиски завершились.
Ещё несколько слов по Ратмеровскому стану. Можно допустить, что в 1539 году был Михаил Дуда, который тоже занимался извозом. Но здесь имеем несколько против:  Михаил Дуда мог быть, но могло и не быть; он мог заниматься извозом, но мог иметь другой приработок. Все это делает мало вероятным событием. В Шелонской пятине все совпадает.

Добавлено:

http://www.etomesto.ru/map-novgorod_shelonskaya-pyatina/  карта Шелонской пятины с деревнями. Ям и дер Кузнецово по разным берегам речки Милец, левого притока реки Шелон.

Александр Федорович, в 1627-1629 гг. в Костроме тоже жил Матюшка Иванов сын - строгалник Дуда.

Андрей Александрович, имя-прозвище Дуда достаточно распространено было, а вот сочетание Михаил Дуда значительно реже. Хотя нашёл двойника. В 1630-е годы в Тотьме был Михаил Дуда, но промысел у него носник (лоцман) на реке Сухона. Разрыв по времени в век и другой промысел.

Александр Федорович, а разрыв по времени не более 10 лет. Я сделал выписку из Костромской книги за 1627-1629 гг., а у Вас - 1630-е года.

Андрей Александрович, Вы не внимательно прочли. Михал Дуда родился примерно в 1510-1515 гг. К  1620 г. он почил. По писцовой книге 1620 г. в живых был только один его сын Андрей. Ему примерно 1619-1546= 73 года. Может на 2-3 года меньше, но может и больше!

Михаил мог почить в 1580-1581 гг. в возрасте  65-70 лет. Его тезка Михаил Андреев родился примерно в 1581 г. +/- 2-3 года.  Вообще для Дудиных характерно долгожительство.

Ещё одной чертой является преобладание в семье сыновей.

Александр Федорович , добрый вечер . Извините , не удержался . Относительно вот этого :, а вот сочетание Михаил Дуда значительно реже. Хотя нашёл двойника. В 1630-е годы в Тотьме был Михаил Дуда, но промысел у него носник (лоцман) на реке Сухона. Разрыв по времени в век и другой промысел.

Здесь кстати профессия лоцмана сродни в каком то смысле ямщиковскому промыслу. Но я Вам хочу напомнить еще об одном ямщике Мишке Ггригорьеве Дудине и ямщике Гришке Иванове Дудинской ( страницы 297 и 295 соответственно в писцовой книге Нижнего Новгорода 1621 года у Лаппо-Данилевского ).

И еще Вам в коллекцию. Сотная Кир. Бел. монастыря Белоозерского уезда 1544 года. л.479 Дер.Дудино : Юрка Тимофеев л.486 Село Романовская слободка , того села деревни ...Дер.Дудинское : поп Михайло. ( период , когда миряне сами выбирали из своей среды попа , а эпархия формально утверждала)  Далее , Каргопольский уезд 1562 год л.404 об.Волостка Подпорожье на р.Онеге , а в ней деревни тягловые дер.Омосовская в.Митюшка да Сысойко Дмитриевы дети Дудина да брат их Иванко Семенов. Далее - Вологодский уезд 1588/90 л.131 Село Говорово , что приписано к Ямской слободе по Кириловской дороге..того ж села деревни ..дер.Дудино , а в ней Гришка Макаров.  Здесь же в Вологодском уезде этого времени насчитал десятка два Русин-Русинко-Русинов-Руска имен и отчеств . Так кучно еще нигде не встречалось. Так же здесь на удивление очень кучно Манцыно , Ласковицыно, Медуницыно, Теневицыно , Руковицыно , Наговицыно , Жерлицыно ,Телицыно , Козлицыно , Круглицыно и т.д и именования Лисицын , Руковицын ,Мелешицын . А вот в сотной Двинского уезда 1587/88 г.  на стр.239 владельцем трети деревни ( две остальные трети -общинные) нашелся Гашко Наговицын . Имя Гашко уменьшительное производное имя от канонического ( в порядке вероятностного убывания ) : Григорий , Гавриил , Герасим , Георгий. Вобщем здесь эти документы https://www.booksite.ru/fulltext/arheogr/text.pdf.

Добрый вечер, Сергей Владиславович! Этот двойник мне известен. Это пример к моему новому блогу - не совпадают даты. По этому лоцмана даже сделал запрос на сайте ВГД. Но не ответили.

Реже понятие относительное. Сочетание Михаил Дуда явно реже по отношению к просто Михаил, имя очень популярное, реже и Михаил Иванов или другие аналогичные.

Спасибо за источник информации. Буду пробовать копать дальше. Но для этого нужно имя отца. Если сохранились таможенные книги или других сборов середины XVI в., то может удастсям найти запись о Михаиле Дуда. Должен же засветиться при уплате провоза груза!?

Сделан анализа ДНК. Пока имеется результат по 12 маркерами - R- М198.

На данный момент карта совпаденцев - Северо-Запад РФ, Польша и Беларусь.

Северо-Запад РФ- это Псковская, Новгородская, Питерская, Архангельская, Мурманская области и Республика Коми. Все эти земли входили ранее в Новгородское княжество (до Урала).

Пока род вписывается в новгородскую версию. Жду полный анализ на 37 маркеров.

Аватар пользователя skygrad

М198 более распространена у центральных и южных русских, но надо уточнить, вероятно какой то субклад был и в Новгородчине.

Сколько стоит анализ 37 маркеров и где можно заказать ?

Стоило 109 дол.

Посмотрел. На данный момент скидка.Стоит 79.

Александр Федорович, а сколько процентов вероятности вашего маркера ?

Это данные сайта familytreedna. Если он врёт, значит врёт. Проверить можно только в другой лаборатории.

Аватар пользователя skygrad

Фамилии Скоморохов, Медведчиков, Бесов, Дудоладов, Дудников, Веселков, Скоков и тп. связывают со скоморохами, особо распространенными в областях Вологды, Устюга и Сольвычегды. Получив разрешение на веселый промысел, такие бригады отправлялись в соседние уезды, включая, Слободской, о чем есть грамота 1528г о жалобе слобожан на скоморохов и заезжих казаков. Некоторые селелись вдоль больших дорог, начиная с Лалы и далее на юго-восток.  Ваше исследование это подтверждает.

Смысловое значение ''дуда'' значительно шире ''дудка''. Здесь Дудкин не от дудка, инструмент, а от уничижительно-уменьшительного использования имён. Василий - Васька или Васюк и соответственно Васькин и Васюков - отчества и далее фамилии, наряду с Васильев. Дудин и Дудоладов имеют различное происхождение, хотя корень один, но смысловая нагрузка разная.

Вообще русский язык богат... Например. Обилие суффиксов русского языка позволило образовать от имени Михаил десятки производных форм (с различными эмоциональными оттенками или нейтральных) отчества от которых стали самостоятельными фамилиями: кроме Михайлов и Михайлин также Михаев, Михалев, Михалин, Михалищев, Михалкин, Михалков, Миханкин, Миханькин, Мишагин, Мишакин, Мишаков, Мишанин, Мишенин (не от мишень!), Мишечкин, Мишин, Мишкин, Мишукин, Мишулин, Мишунин, Мишунькин, Мишурин (не от мишура!), Мишуров, Мишутин, Мишуткин, Мишуточкин, Мишухин и др.

Аватар пользователя skygrad

А еще др русская и новгородская форма имени Михно и близкая Махно (скорее от Максим). Кстати, встречается на Вятке. А Дуда тогда от какого имени? Дюденя? Был татарский воевода.

Махно интересный момент. Есть данные, что до подчинения Москве новгородский диалект был схож с белорусским и украинским. Наверное и генетически схожи. На Украине имеется народность РУСИН. Польский язык похож на украинский и белорусский. В древности племена явно были родственными. А потом пошли своими путями-дорожками. А принятие поляками католизма приложила пропасть между ними.

Аватар пользователя skygrad

Новгородский говор достаточно хорошо известен по берестяным грамотам. С другой стороны есть памятник Киевского периода руси - Слово. Весьма сильно отличаются эти два диалекта др русского. Вообще, происхождение трех братских народов политизировано - до ясности и объективности далеко. Жили какое то время в рамках одного протогосударства в 10-12 веках и отсюда этнокультурная близость, миграции. Но генетически сев русские даже сегодня заметно отличаются от остальных вост славян - велик процент финноугорского субстрата.  Русанов - Русинов фамилия вятская. В русском полонизмы тоже есть, мы о них не думаем просто.

Вообще-то четыре братских народа. Четвёртый - поляки. Поляки по имени племени поляне. Именно поляне и сформировали то, что называется Киевская русь. Но о поляках не принято говорить. Генетика возвращает тему. Просто у каждой ветви свой путь. Кроме полян в Польше большая часть западных словяк и католизм. В украинцев много южных кровей, отсюда очи карие и у многих слегка смуглая кожа. Белорусы промежуточные, много польского влияния, оно и не мудрено, несколько столетий под польскими панами.

Аватар пользователя skygrad

Тут много стереотипов. Поляки относятся к западным славянам, известны как словены новгородские. Ядро киевской руси сложилось на основе неких полян, о происхождении которых ничего не известно, Скорее, они были местные. ННо могли быть и на основе группы зап славян пришедших на Днепр примерно одновременно с русами. Сами русы однозначно не славяне а скандо-финны. Но их было неск разноэтничных группировок пока не были объединены под началом рюриковичей. Киевские днепровские славяно-русы в 12-13 веках сильно поредели, часть перебралась в Суздальскую землю, Новгород и Вятку. В 15-17 веках поднепровье заселялось почти что заново южными славянами и козаками.

Дуда/дудка (Толковый словарь Даля):

1) дуда музыкальный инструмент (синонимы: дудка, флейта, волынка) / дудка – простейший музыкальный инструмент
2) дуда - кто дудит, пьёт много воды, кваса и браги;
3) дуда - ствол  бурьянистого растения.
Таким образом понятие ''дуда'' шире ''дудка''.

Есть ещё громко говорящий

Если посмотрите Веселовского, то вряд ли бояре и князья баловались игрой на волынке, а вот дудолить квас или брагу, наверное, любили.

Аватар пользователя skygrad

Веселовскому я не доверяю.

Это личное мнение. От этого сохранившиеся записи не меняются, а трактовать волен каждый по своему.

А ещё ребёнок надудолил, т.е. описался

Добрый вечер , Александр Федорович.

Вот это у Вас :"Стр. 488-490. За Петром за Михайловым сыном Кропотова за ним, что были за … Да за ним же на Раитцком яму вопче с ямщики с Васюком да с земцы. На Петровой половине: дв. Петрушка Харитонов, дв. Пуст, пашни в одном поле 16 коробей, а в два потому ж, сена 60 копен, 2 обжи. Д. Кузнецово: дв. Михалко Дуда, дв. Иванко Михайлов, дв. Якуш Кузмин, дв. Иванко Микитин. Пашни в одном поле 20 коробей, а в два потому, сена пол-200 копен, 5 обжей. И всего за Петром деревень и с вопчими 17, а дворов в них 25, а людей в них 25 человек, пашни все в одном поле 100 и пол-16 королей, а в два потому ж, сена всего 950 копен, а обеж 25 обеж с четвертью, а сох 8 с третью сохи… Стр. 502. За ямщики за Раетцкими, за Васюком за Ларионовым, да за Першою за Даниловым сыном: дв. Васюк, дв. Перша сами ямщики, пашни в одном поле 32 коробьи (десятины), а в два потому ж, сена 60 копен, 4 обжы, что им дано под ям…
Ещё несколько слов по Ратмеровскому стану. Можно допустить, что в 1539 году был Михаил Дуда, который тоже занимался извозом. Но здесь имеем несколько против:  Михаил Дуда мог быть, но могло и не быть; он мог заниматься извозом, но мог иметь другой приработок. Все это делает мало вероятным событием. В Шелонской пятине все совпадает " побудило меня на сайте " Старые книги " перечитать Гурлянда И.Я " Ямская гоньба в Московском государстве до конца XVII века ".

Александр Федорович , работа большая , пересказывать из неё дело неблагодарное , а Вам будет серьезной помощью . С уважением.

Добрый вечер, Сергей Владиславович! Спасибо за книгу. Она более подробно описывается суть ямской гоньбы и некоторые нюансы, чем О.В. Семенов ''О возникновении ямской гоньбы в русских землях''. Но позволила разобраться в сути вопроса. Ямщик в тот период - должностное лицо, как староста и другие чиновники. Ямские слободки ямских охотников появились через 20-25 лет.  Охотники были явно и в 1539 г. Но не думаю, что помещик выделил свою деревню под их проживание и тем более на их содержание наделил землями. Вот в самом яме за Петром Кропотова было 2 двора. Вот там могли проживать охотники от его сох. Что касается дер. Кузнецово, то предполагаю, что здесь жили крестьяне, которые занимались перевозкой грузов. Кроме обеспечения княжеских гонцов и иностранных послов был и поток грузов, как государевых, так и купеческих. Потому и было сотрудничество помещика, земцов (своеземцев) и ямщиков. В противном случае зачем Петру Кропотова заниматься этим. Есть ямщики - пусть занимаются.

Дудины занимались собственно перевозкой грузов в течение двух столетий, на это указывают ряд косвенных данных. По крайней мере это относится до первых ревизских сказкок. Дер. Дрищев Прислон могла быть первым их постоялые двором. Отсюда начался их промысел.

Александр Федорович , добрый вечер. Мне показалось , что Вы не стали читать книгу полностью. А там в нескольких местах прямо разбирается Раитцкий ям 1539 года .Петра Кропотова надо называть сущностно правильнее - он служивый ( по кол-ву земли -командир отряда в 9-10 человек , т.е. около 12-16 обеж на каждого своего служивого воина и себя лично) , и он абсолютно не имеет отношение к яму, он просто соседствует. Ямщиков здесь только двое : Васюк и Перша - и они здесь ( в 1539  г.) распоридители , как бы налальники. А Вам из книги - ям был строен задолго до 1539 года и , главное для Вас заключено в последнем слове фразы ;Да за ним же на Раитцком яму вопче с ямщики с Васюком да с земцы.  Ключевое слово - ЗЕМЦЫ, т.е. Михалко Дуда -земец ( своеземец ). Это понятие исключительно Новгородское и существовало там задолго до Московского поглащения Иваном III , а в Московском государстве этого понятия не было. Этот термин московские писцы брали еще со "старого письма " около 1472 г. , составленного самим Новгородом , полностью перекочевало в " новое письмо" около 1495-1502 годов по Новгородским пятинам и повторилось в писцовых книгах 1539 года.  Земец здесь означает старожильца на своей земле -отчине как минимум , свободного человека и абсолютно логично его становление как ямского охотника.  Еще эпизод из книги - именно Иван III по мере собирания земель устраивал ямы как кусты : уездные Устюжский и Сольвычегодский , один из районных - Лальский ( год его образования автор не указал , но примерно вычисляется ), у которого местные в округе...  Как строились ямские слободы и особенно подчеркивается в книге особенности их строений в Сольвычегодском уезде , они фактически срослись с просто слободами , там же о бобылях и т.д.

Действительно, не прочёл до конца. Прочту. Но это уже период второй половины 16 в., т.е. спустя 20 лет и позже. Это уже реформа ямской гонитьбы.

Как всегда, мы по разному понимаем текст. Да за ним же на Раитцком яму вопче с ямщики с Васюком да с земцы.  Ключевые слова: да за ним и т.д., т.е. имеется общая собственность. Сам ям описан далее. Но к нему примыкают дворы общей собственности. В дворах ямщиков живут бобыли, т.е. ремесленники. Надо понимать ремесла связаны с лошадьми. Кто в дворах Петра Кропотова не сказано. Если посчитать все деревни, дворы и людей, то получится дер. Кузнецова входит в это баланс. Да и в тексте она указана ''на половине Петра''. Земец Колупайко указан в совместных деревнях. Термин мне известен. За Колупаем числится 2 деревни, в них 6 дворов и 6 человек. Есть ещё Илейко со товарищи и Васюк. Может это и есть ямщик Васюк. Таким образом Михаил Дуда не земец. Но и не зависимый человек. Такие в переписи названы ''человек их'' или двор служный, а в нем...