Так начиналась война в Подосиновском районе

22 июня 2001 года мы отмечаем 60-летие трагической даты — начала Великой Отечественной войны. Вспомнить о том, как начиналась война для жителей Подосиновского района, почувствовать атмосферу первых дней войны позволяют документы, хранящиеся в Государственном архиве социально-политической истории Кировской области.

С началом войны обком партии сначала ежедневно, а потом еженедельно собирал политинформации о положении в районах и о настроениях населения в связи с войной. Прочитаем, что сообщал в обком Подосиновский райком партии.

«...22 июня 1941 года проходила сессия районного Совета депутатов трудящихся с участием председателей исполкомов сельсоветов и товарищей из советского актива райцентра. Все участники сессии 22 июня 1941 г. в 12 часов 15 минут коллективно прослушали выступление по радио заместителя Председателя Совета Народных комиссаров Союза СССР и Народного комиссара иностранных дел товарища В.М.МОЛОТОВА о бандитском налете со стороны германского фашизма на нашу социалистическую родину. Сразу же после прослушивания выступления тов. МОЛОТОВА с участниками сессии был проведен митинг В резолюции, принятой на митинге, участники сессии выразили возмущение и негодование по поводу бандитского нападения со стороны германского фашизма на нашу социалистическую родину. Участники сессии заверили партию, правительство, что они все, как один, готовы отдать все силы, энергию, а если потребуется и жизнь, для того, чтобы разбить врага и обеспечить неприкосновенность границ нашей социалистической родины...

После сессии райсовета с председателями исполкомов сельсоветов было проведено совещание с вопросом о задачах их работы в данной обстановке и председатели в 16 часов 22 июня 1941 года были, немедленно направлены к месту своей работы.

В 17 часов 54 минуты 22 июня 1941 года была получена первым секретарем райкома ВКП(б) из Москвы телеграмма за подписью Народного Комиссара обороны Маршала Советского Союза товарища Тимошенко об объявлении Президиумом Верховного Совета СССР мобилизации, первый день которой устанавливался 23 июня 1941 года.

В соответствии о мобилизационным планом райкомом ВКП(б) в первою очередь были вызваны необходимые работники для развертывания работ по мобилизации (аппарат райкома ВКП(б) и товарищи из райпартактива, которые предусмотрены мобпланом как политуполномоченные для поездки в сельсоветы...

В 22 часа 22 июня 1941 года проводилось заседание бюро райкома ВКП(б) с вопросом о политико-экономическом состоянии района, оценка обстановки и задачи мобилизации.

В 2 часа 23 июня 1941 года для организации и практического проведения работы по разъяснению речи товарища В.М. Молотова и развертывания практических

работ по мобилизации райкомом ВКП(б) направлено по сельсоветам 16 лучших товарищей из районного партийного актива в качестве политуполномоченных...

Начиная с 22 по 27 июня включительно, охвачено по району митингами, собраниями, беседами… 11129 человек. На всех митингах, собраниях трудящиеся района выражали гнев и ненависть к озверелым фашистам, напавшим на нашу социалистическую родину. Одновременно трудящиеся района высказывали любовь и преданность коммунистической партии, советскому правительству и товарищу СТАЛИНУ, беря на себя конкретные обязательства по оказанию всемерной помощи Красной Армии и в деле повышения производительности труда, выполнения и перевыполнения предприятиями и колхозами производственных планов и заданий.

Взятые обязательства оправдываются практическим делом. Например, колхозы Георгиевского сельсовета на другой день после проведения митингов обеспечили выход рабочей силы на дорожное строительство вдвое больше, чем в предыдущий день. Колхозники колхозов Яхреньгского сельсовета досрочно закончили дорожное строительство на территории сельсовета. Лучшие передовики товарищи-патриоты нашей социалистической родины в ответ на наглую вылазку немецкого фашизма исполнены рвения немедленно идти на защиту родины. Они подали заявления в райвоенкомат о принятии их добровольцами в Красную Армию. На 28 июня 1941 года подано таких заявлении 37, из них от коммунистов - 7, комсомольцев -— 9, беспартийных — 21.

Вот характерные из них: ...Член ВКП(б) ЧУБУРКОВ Василий Михайлович (работает начальником по технике безопасности ЛТХ) пишет:«Я участник войны 1914 года, прошу добровольно направить меня в ряды действующей Красной Армии. Я не могу сидеть спокойно, а желаю участвовать в разгроме фашизма и этим дать трудящимся счастливую жизнь».

Комсомолки, ученицы 9 класса Подосиновской средней школы Логиновская, Паламодова и Шичева в своем коллективном заявлении пишут: «Просим направить нас медицинскими сестрами на фронт, мы хотим служить делу трудового народа»...

26 июня 1941 года в 6 часов утра были направлены на железнодорожную станцию Пинюг согласно мобилизационному плану для погрузки и отправления 14 тракторов. 28 июня 1941 года — 11 грузовых и 2 легковых автомашины, 26 велосипедов и один мотоцикл.

В части поставки лошадей... район пока нарядов не имеет.

Приняты меры по охране социалистической собственности от порчи, расхищения и в противопожарном отношении. Введено круглосуточное дежурство как в райцентре, так и на местах на предприятиях, в учреждениях и организациях.

При поставке тракторов и автомашин ряд шоферов оказались пьяными не могли работать над восстановлением автомашин, и это усложнило скорейшую подготовку к поставке мехтранспорта...

Отмечается наличие очередей в магазинах за товарами первой необходимости, таких как соль, спички, мыло... Имеется большой спрос и на другие промышленные: товары, которые до объявления мобилизации никто не брал. Например, в раймаге несколько месяцев висели мужские полупальто на меховом подкладе. Ранее их никто не покупал, а тут за 2 дня продали эти полупальто на сумму 2700 рублей.

По данным потребительской кооперации только по одному Подосиновскому сельпо за 6 дней с 22 по 28 июня продано соли - 4 тонны, спичек — 7 ящиков, мыла - 750 килограммов, тогда как за весь май месяц этого вида товаров было продано всего: если — 1 тонна, спичек — 6 ящиков, мыла - 200 килограммов.

Райкомом ВКП(б) дано задание органам следствия, прокуратуры и суда повести решительную борьбу со спекулянтами и скупщиками, привлекая их к судебной ответственности.

В заключение необходимо подчеркнуть, что политико-моральное состояние в районе здоровое, настроение основной массы рабочих, колхозников и советской интеллигенции бодрое... Секретарь Подосиновского райкома ВКП(б) Цуваров.

Так начиналась война для жителей Подосиновского района.

 

 

ГАСПИ КО. Ф. П-1290. Оп. 7. Д. 46. Лл. 135-140.

 

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.