Московский технологический институт в Уржуме в годы Великой Отечественной войны.

Московский технологический институт имени Л.М. Кагановича был создан в 1930 году для подготовки технологов и механиков обувной промышленности страны. Осенью 1941 года, когда немецко-фашистские войска в ходе Великой Отечественной войны подошли к Москве, было принято решение о массовой эвакуации предприятий и организаций из столицы. Решением Совета по эвакуации при Совете Народных Комиссаров СССР от 15 октября 1941 года № 14322сэ Московский технологический институт имени Л.М. Кагановича должен был эвакуироваться в город Киров на площадку кожевенно-обувного техникума Наркомата легкой промышленности РСФСР1.

         21 октября 1941 года эшелон с преподавателями и студентами института выехал в город Киров. Однако тут их не ждали: город уже был переполнен эвакуированными, а эшелоны с ними все прибывали и прибывали. 5 ноября 1941 года Кировский облисполком принимает решение № 1935с, «О размещении Московского технологического института НЛП [Наркамата легкой промышленности] СССР»;

         «Исполком Облсовета решил:

         1. Вследствие того, что здания кожевенно-обувного техникума с согласия СНК [Совета Народных Комиссаров] СССР заняты под госпиталь и разместить технологический институт в других зданиях города Кирова невозможно, поэтому институт разместить в городе Уржуме.

         2. Предложить исполкому Уржумского райсовета предоставить                        в г. Уржуме здание для  размещения института и выделить 44 комнаты для профессорско-преподавательского состава и одно здание под общежитие                      в количестве 250 человек.

         Председатель исполкома Облсовета Иволгин

         Секретарь исполкома Облсовета Петухова»2.

         26 ноября 1941 года, т. е. почти через месяц после отъезда из Москвы, эшелон с преподавателями и студентами института прибыл в город Киров3. Наверняка, люди были в шоке, когда узнали, что ещё надо ехать в Уржум.                 На ходу поменяли учебные планы. Студентов-старшекурсников оставили                      в Кирове с одним преподавателем, чтобы они проходили производственную практику на кожевенно-обувном комбинате имени Коминтерна, а после практики ехали в Уржум.

         В отчете Кировскому обкому ВКП(б) об итогах 1941-1942 учебного года директор Московского технологического института Савченко писал                           об эвакуации: «В г. Уржум основной личный состав студентов и преподавателей прибыл 26 декабря 1941 года.

         Несмотря на огромные трудности, которые были обусловлены эвакуацией, как-то:

         а) длительность переезда;

         б) наличие у большинства студентов только по одной паре нижнего белья, а из верхнего платья только лыжного костюма;

         в) неполучение личных вещей студентами, отправленных по железной дороге в течение 4-х месяцев;

         г) сильные морозы (до 500);

         д) отсутствие в институте своих топливных, жилых, аудиторных и других фондов, а также отсутствие фондов на питание студентов;

         е) чрезвычайно плохую организацию переезда в зимних условиях из Кирова в Уржум;

         ж) отсутствие учебных пособий;

         з) ненормальное финансирование со стороны Наркомата;

         и) отсутствие у студентов личных средств и работы;

         к) отсутствие партийной, комсомольской и профсоюзных организаций

         весь личный состав прибыл полностью без несчастных случаев и 2 января 1942 года приступил к учебному процессу на всех факультетах и курсах                        в соответствии с переработанными учебными планами, исходя из условий города Уржума»4.

         Из общего контингента института в 1450 человек в Уржум прибыло всего лишь 170, из них 50 человек дипломников, 56 человек — 4-го курса, остальные 84 человека с первых 3-х курсов. Из основного штата преподавателей прибыло 16 человек и штата сотрудников — 3 человека5.

         Уже после приезда в Уржум был объявлен дополнительный приём студентов в институт и на 1-й курс было принято ещё 43 студента. Из-за небольшого количества преподавателей был пересмотрен состав кафедр, которые были объединены, были вызваны дополнительно преподаватели по ряду дисциплин.

         В течение февраля-марта 1942 года институтом были получены: учебный корпус (поликлиника), 5 зданий под общежития студентов и преподавателей общей площадью около 700 квадратных метров. Студенты и преподаватели были прикреплены к столовым, студенты, нуждающиеся в работе, были обеспечены ею в местной промышленности.

         Как показала проверка, «питание студентов производится 3 раза в день                  в столовой, обслуживающей ремесленное училище. Качество обедов ниже среднего. Преподаватели и сотрудники получают лишь один обед, часто состоящий из одного первого блюда, чрезвычайно скудного... плохо обстоит дело с оборудованием: основная масса учебного оборудования из-за задержки вагонов в пути и распутицы задержалась в Кирове, на месте отсутствует возможность получения недостающего, даже самого примитивного (столы, табуретки, полки и т. д.) инвентаря. Благодаря тому как учебное помещение, так и общежитие слабо оснащены необходимым инвентарём.»6

         Учебные занятия в институте начались уже 2 января 1942 года. Организационная структура части института, находящегося в Уржуме, была пересмотрена и приспособлена к создавшимся условиям. Учебные планы были переделаны: часть предметов из-за отсутствия преподавателей и действующих лабораторий была перенесена на следующий семестр. Все изменения учебных планов и структура института были согласованы с Наркоматом легкой промышленности СССР и Главным управлением учебных заведений                                и утверждены.

         В марте 1942 года в Уржум прибыло институтское имущество: библиотека, оборудование лабораторий. Приехали и отдельные вызванные преподаватели по специальным дисциплинам.

         Учебный год начался по-разному для разных курсов, поэтому                                 и экзаменационную сессию 1-го семестра пришлось устраивать в разные сроки. Несмотря на все трудности, студенты первую сессию в Уржуме сдали успешно: оценку «отлично» получили 32,1%, оценку «хорошо» - 35,4% экзаменовавшихся7.

         Местные власти помогали институту, как могли. 17 марта 1942 года                 на заседании бюро Уржумского райкома партии был рассмотрен вопрос                   «О партийно-политической работе среди студентов и коллектива работников Московского технологического института имени Л.М. Кагановича». Фактически на бюро были рассмотрены все проблемы, с которыми столкнулся институт                  в Уржуме, и намечены их пути решения. Районным организациям были даны конкретные задачи по оказанию помощи институту:

         · райисполкому — предоставить дополнительные помещения для лаборатории института;

         · горсовету — провести освещение в общежитии;

         · райкомбинату [районному промышленному комбинату] — изготовить необходимую мебель и учебное оборудование;

         · райпотребсоюзу — упорядочить работу столовой и улучшать обслуживание студентов;

         · райтопу [районному отделу по обеспечению топливом] — обеспечить подвоз дров для института в необходимом количестве.

         От института бюро райкома партии потребовало наладить учебную работу в соответствии с требованиями военного времени, на уровне проводить политико-массовую работу со студентами, в весенний период принять активное участие в сельхозработах8.

         Одни проблемы решались, но возникали всё новые и новые. Вскоре остро встал вопрос о снабжении студентов и преподавателей писчей бумагой                        и тетрадями. Имевшиеся в институте небольшой запас бумаги вскоре кончился, а выписанные наряды на бумагу не реализовывались, студенты, как правило, стали записывать лекции на печатной бумаге (брошюрах, газетах и т. п.), хотя пользоваться такими записями было трудно.

         В продаже в то время отсутствовал мел для классных досок и чернила. Это побудило преподавателей института к поиску заменителей на основе местных ресурсов. Мел и чернила стали изготавливать в лабораториях института из природных материалов: доломита, корья и др. в необходимых количествах9.

         Наряду с учебными занятиями в институте возобновилась и научно-исследовательская работа. Она была направлена на практическую помощь Уржумскому району. Ученые института вместе со студентами разрабатывали такие темы, как изучение местных сырьевых ресурсов для использования                     в мыловарении, получения кислот и оснований для местной потребности, использования местных залежей доломита для получения школьных мелков, зубного порошка и прочего; изготовление из местных материалов чернила                    и туши. Институт оказал реальную помощь в реконструкции городской электросети Уржума, восстановлении разрушенной городской платины для гидроэлектростанции, в замене городской дизельной установки на керосиновую с использованием местного топлива. Продолжались научные работы                              по специфике института, изучались методы повышения водоупорности обуви, повышения норм использования голенищ военных сапог, изучалась возможность массового производства обуви на базе местного сырья и так далее10.

         Возобновилась и общественная жизнь института. Была восстановлена деятельность партийной, комсомольской и профсоюзной организаций. Начала выходить стенная газета «ВТУЗовец» (ВТУЗ — высшее техническое учебное заведение). К праздникам стали проходить торжественные собрания и вечера. Организовали сбор подарков для бойцов Красной Армии. Начали работать спортивные секции: волейбольная, баскетбольная. Были проведены лыжные соревнования, сдача норм ГТО.

         Весной 1942 года для улучшения снабжения сотрудников и студентов института продовольствием было организовано подсобное хозяйство площадью 12 гектаров, ещё 2 гектара было выделено для индивидуальных огородов11.

         В то же время был определен новый статус учебного заведения. Оно официально стало называться Уржумский филиал Московского технологического института имени Л.М. Кагановича. В связи с тем, что институт в Уржуме эвакуировался не полностью, то после того, как угроза Москве в результате удачного наступления Красной Армии миновала, было решено возобновить деятельность технологического института в столице.

         Вторую экзаменационную сессию 1941-1942 учебного года запланировали провести в июне. В филиале учились студенты всех курсов, в том числе                           и последнего – выпускного. Им было уделено особое внимание. В написании дипломных работ были объективные трудности: нехватка времени из-за разорванности учебного процесса, сложности с лабораториями, с разработкой отдельных тем в отдаленности от обувного производства и др. В помощь студентам отличникам были закреплены преподаватели. Защита дипломов проводилась перед государственной экзаменационной комиссией, в состав которой входили и преподаватели головного института, специально для этой цели приехавшие из Москвы в Уржум. 33 человека получили звание инженера,               в том числе 3 окончили институт с отличием. Все они были распределены                   по обувным предприятиям страны12.

         В апреле 1942 года Уржумский филиал получил план набора на новый учебный год: 75 человек. Для агитации молодежи в институт был напечатан типографским способом буклет об институте, во все районные центры Кировской области были направлены объявления о приеме в институт. В июне провели встречу студентов филиала с выпускниками уржумских школ.                          В результате проделанной работы к 1-му сентября 1942 года в филиал было подано более 250 заявлений о приёме. С разрешения Главного управления учебных заведений все они были зачислены на первый курс института. Большинство новых первокурсников были уроженцами Кировской области, выпускниками 1942 года.

         Для всех зачисленных были организованы курсы для повтора важнейших материалов математики, физики, химии и русского языка с тем, чтобы облегчить прохождение занятий на первом курсе и подготовить к приемным экзаменам.

         Из нового набора организовали 8 групп по 25-27 человек в каждой:                        по 3 группы на механическом и химико-технологическом факультетах,                     2 на технологическом факультете13.

         В августе все студенты, кроме выпускного курса, были направлены                    на сельхозработы и заготовку дров. По решению районных властей филиал был прикреплен к Биляморскому сельскому совету, в колхозах которого и работали студенты. После приёма в институт первокурсников их тоже отправили                       на сельхозработы. В колхозах студенты работали на молотьбе, вязке снопов, скирдовании, тереблении льна, уборке гороха и т. п. Работы продолжались                 до октября месяца.

         Новый учебный год начался в октябре. В связи с увеличением числа студентов потребовались новые аудитории. Кроме здания бывшей поликлиники на улице Советской, дом 13, институту выделили помещение Дома культуры, находившегося на той же улице. Для оснащения новых аудиторий требовалась мебель: столы, стулья, лавки. Их частично изготовили, частично получили                  от учреждений и учебных заведений города Уржума. Мест в общежитиях для студентов не хватало, и многих разместили на частных квартирах.

         7 ноября в стране широко отмечалось 25-летие Октябрьской революции. Институт принял участие в праздновании: была выпущена праздничная стенгазета, в Доме культуры было проведено торжественное заседание, сотрудники института и студенты участвовали в демонстрации.

         Затем начали готовиться к другому юбилею: 23 февраля 1943 года отмечалось 25-летие Красной Армии. К этой дате были разработаны беседы               об истории Красной Армии, её победах (в то время как раз шла Сталинградская битва), готовили праздничное представление (в институте был создан свой драматический кружок), опять были и праздничная стенгазета, и праздничное заседание.

         Зимой много внимания уделялось лыжной подготовке студентов: было приобретено 105 пар лыж, студенты участвовали в комсомольско-молодёжном лыжном кроссе. Была организована встреча лыжников двух московских институтов: технологического, находившегося в Уржуме,                                                    и педагогического,работавшего в Малмыже14.

         Уржумский филиал жил теми же заботами, что и вся страна. 17 марта 1943 года провели институтское партийное собрание с повесткой «Об оказании помощи семьям фронтовиков». Решили обследовать жилищно-бытовые условия семей фронтовиков-сотрудников института, оказать им посильную помощь15.

         Весной в филиале появились «московские настроения». Отдельные преподаватели и студенты-старшекурсники заговорили о возможном возвращении в Москву после окончания учебного года. Никаких официальных решений по этому вопросу не было, поэтому решили с такими настроениями бороться. Надо было готовиться к окончанию учебного процесса, подготовке                 к экзаменационной сессии. А ещё впереди была посевная кампания: в подсобном хозяйстве решили посадить картофель на площади 3 гектара, засеять горохом              2 гектара, под гречиху и просо отдать ещё по одному гектару16.

         Шла подготовка и к новому 1943-1944 учебному году. Опять был объявлен набор, разосланы объявления. Однако желающих учиться                                 в Уржумском филиале было меньше, чем в прошлом году. В 1943 году в Уржуме работало два института: Московский технологический и Воронежский педагогический. Выпускники школ почему-то выбирали Воронежский: на 1 июля 1943 года заявлений туда было подано больше, чем в Уржумский филиал технологического института17.

         В сентябре 1943 года Наркомат легкой промышленности СССР принял решение о ликвидации Уржумского филиала, и все преподаватели и студенты были переведены в Москву.

         Многие преподаватели Московского технологического института, работавшие в Уржуме, были крупными специалистами в своих отраслях. Это профессора Макаров-Землянский, Глинка, Соколов, Эпштейн, Зырин, доценты Горностаев-Польский, Лечинский, Ланис и другие, много сделавшие для развития легкой промышленности страны.

         Московский технологический институт легкой промышленности просуществовал до 1992 года, когда был объединен с Московским технологическим институтом текстильной промышленности в Академию легкой промышленности имени А.Н. Косыгина. В 1999 году она была реорганизована              в Московский государственный университет дизайна и технологии.

         В Уржуме сохраняется память о пребывании в их городе Московского технологического института. 25 ноября 2020 года на здании, где в годы Великой Отечественной войны размещался учебный корпус института, была открыта мемориальная доска18.

 

 

Примечания

1. ЦГАКО. Ф. Р-2169. Оп. 5. Д. 16. Л. 79-79 а.

2. Там же. Д. 17. Л. 106.

3. Там же. Ф. П-1290. Оп. 8. Д. 173. Л. 51.

4. Там же. Л. 134.

5. Там же. Л. 135.

6. Там же. Л. 51.

7. Там же. Л. 135.

8. Там же. Ф. П-2051. Оп. 2. Д. 24. Л. 39 об. - 40.

9. Там же. Ф. П-1290. Оп. 8. Д. 136. Л. 138.

10. Там же. Л. 139.

11. Там же. Л. 51.

12. Там же. Л. 136.

13. Там же.

14. Там же. Ф. П-4630. Оп. 1. Д. 2. Л. 9.

15. Там же. Л. 11.

16. Там же. Л. 12.

17. Там же. Л. 24.

18. Кировская искра, Уржум, 2020. - № 49. - 5 декабря

Комментарии

Аватар пользователя Astron

Очень ценный и интересный материал! Спасибо!