Культпросветучреждения Подосиновского района в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В советское время существовал такой термин "культурно-просветительские учреждения", которым называли все учреждения культуры: библиотеки, избы-читальни, дома культуры, кинотеатры. Руководил всеми ими в годы Великой Отечественной войны районный отдел народного образования, а курировал работу отдел пропаганды и агитации районного комитета ВКП(б).

Документы, хранящиеся в Государственном архиве социально-политической истории Кировской области, позволяют раскрыть некоторые страницы жизни Подосиновского района в военные годы.

Радио

В Подосиновском районе в 1942 году было 6 радиоустановок, из них в избах-читальнях - 3, в колхозах - 1, в МТС - 1 и в редакции районной газеты - 1. За всеми радиоприемниками были закреплены ответственные товарищи из коммунистов. Работало 2 радиоузла: в райцентре - 279 точек, на станции Пинюг - 70 точек1.

19 июня 1943 года во все сельсоветы и секретарям партийных организаций была направлена телефонограмма о том, что с 20 июня будет введено районное радиовещание ежедневно в 5 часов вечера2.

4 июля 1943 года А.А. Филев докладывал на заседании бюро Подосиновского райкома партии: "Радио работает с перерывами, слышимость плохая. За аппаратуру никто не отвечает. Количество радиоточек уменьшилось"3. Начальнику районной конторы связи было поручено исправить положение.

В сентябре отмечалось: "Радиовещание работает более эффективно, чем в прошлые месяцы. Передачи проходили ежедневно, по 20-40 минут. Радиовещание завоевывает доверие и авторитет у населения. Материал. посылаемый в редакцию, иногда сопровождается примечанием: поместить в газету и передать по радио или, если не поместите в газету, то обязательно передайте по радио"4.

Ежедневно по радио передавали итоги социалистического соревнования. "Передачи идут на самые разные темы, используется местный материал, районный, особенно популярны выступления руководителей района и статьи специалистов сельского хозяйства. Выступали на радио и руководители хозяйств5.

Практиковались на радио и обзоры районной газеты.

В 1944 году, в сентябре, отмечалось, что радиопередачи проходят с 7:00 до 8:40 и с 19:00 до 24:00. Местное радио работало утром с 8:156.

В годы войны практиковалась такая интересная форма работы с населением как массовое прослушивание определенной радиопередачи. Зав. отделом пропаганды и агитации А.А. Филев заранее посылал телефонограммы во все предприятия и организации, сообщая, когда и в какое время будет проводиться та или иная передача, которую надо обязательно всем прослушать.

Кино

На протяжении всей войны с кино были большие проблемы. На 1941 год на весь район было всего 1 звуковая киноустановка в райцентре и по району ездили 2 кинопередвижки, показывающие немое кино. Киномеханики ушли на фронт, и часто кино не показывали то из-за отсутствия специалистов, то из-за поломки техники. Скуден был и репертуар фильмов. Так, за апрель 1942 года в отчете читаем, что за месяц в райцентре показали 3 фильма с охватом в 1450 человек7.

07 марта 1944 года секретарь райкома ВКП(б) Агалаков писал в областное управление кинофикации: "В районе должна работать 1 звуковая киноустановка и 2 немых кинопередвижки. Однако в феврале в райцентре показали только 5 кинокартин. Аппаратура все изношена. Киноленты часто приходят плохого качества. Новых почти не бывает, так в районе не смотрены кинофильмы "Фронт", "Секретарь райкома". Немая кинопередвижка работает 1, и то имеет частые поломки. Вторая - требует капитального ремонта"8.

Какие же фильмы смотрели подосиновляне? Сохранился репертуарный план на июль 1942 года. В кинопередвижках (немые):

"Ленин в Октябре",

"За советскую Родину",

"Поднятая целина",

"Разгром немецких войск под Московой";

в райцентре (звуковые):

"Яков Свердлов",

"Оборона Царицына",

"Гибель орла",

"Последняя ночь",

"Кинорепортаж с фронта",

"Разгром немецких войск под Москвой",

"Боевой киносборник" №6,

" Боевой киносборник" №7,

"Джульбарс",

"Пугачев"9.

 

Художественная самодеятельность

Несмотря на войну, в районе проводилась художественная самодеятельность. Из отчета за июль 1942 года: «В Доме культуры (директор т. Коуц) работает театральный кружок, который регулярно показывает художественные номера коллективам райцентра и обслуживает колхозников близлежащих сельсоветов. Также в Доме культуры имеются выставки о Великой Отечественной войне10. А в декабре 1942 года отмечалось: «Репертуар работы Дома культуры самый разнообразный, в большинстве своем вся тематика берется в непосредственной увязке с событиями на фронтах Отечественной войны. Выступления любителей драматического искусства Дома культуры в колхозах в период уборочной кампании, госпиталях пользуется постоянным успехом. При Доме культуры работают кружки: драматический, хоровой, музыкальный. Имеются 2 постоянные выставки («Юмор и сатира», «На фронтах Отечественной войны»). Хорошо работает клуб эвакогоспиталя№ 2074, где начальником т. Плоткин. В клубе для ранбольных ежедневно проводятся кино, лекции и доклады, периодически выступает самодеятельный кружок с постановками, сольными, акробатическими и физкультурными номерами. В клубе регулярно выпускаются стенгазеты, «Окна ТАСС», постоянно действующая выставка о событиях на фронтах Отечественной войны»11.

Из последующих отчетов видно, что за 2-е полугодие 1943 года Дом культуры провел 19 постановок, 18 концертов с охватом 7480 человек12.

В течение всей войны продолжали проводить районные смотры художественной самодеятельности, конкурсы на лучшую агитбригаду и лучшую концертную группу.

Так, в конце января 1944 года в течение 4-х дней районный конкурс проходил в Доме культуры. «В программе были: одноактные пьесы, танцевальные номера, художественное чтение, сольное пение, струнный оркестр, хор, частушки, рассказы, сказки, оригинальные эстрадные номера («дрессированный слон»). В смотре приняло участие более 100 человек. Лучшие из номеров были рекомендованы на областной конкурс 13. Отмечалось, что очень активно в смотре участвовали учителя школ.

В районе центрами-организаторами художественной самодеятельности были избы-читальни, которые существовали во всех сельсоветах.

Библиотеки

Во время войны работали 4 библиотеки: 1 районная и 3 сельские. В отчете райкома ВКП(б) за декабрь 1942 года читаем: "Лучшей библиотекой является районная, где заведующим кандидат ВКП(б) т. Корзун. Он имеет постоянных читателей свыше 800человек и читателей не регулярно посещающих библиотеку свыше 200 человек. Библиотека имеет всегда постоянную действующую выставку новинок литературы, рекомендательные списки, организовано несколько библиотек-передвижек, которые посылаются в госпитали и сельские библиотеки.

Из сельских библиотек лучше других работает Щеткинская библиотека, где заведующей является т. Абрамовская, которая за короткий промежуток времени навела порядок, организовала выставки литературы в витринах, создала актив вокруг библиотеки. отрицательным явлением в работе библиотеки является то, что за последнее время они очень плохо пополняются современной литературой"14.

В Государственном архиве Кировской области хранится отчет Подосиновской районной библиотеки за 1943 год.

Количество книг - 14700

Прибыло за год - 2320 экз.

Выбыло - 347 экз.

Читателей:

по абонементу - 12 493 чел.;

по читальному залу - 14 223 чел.;

по передвижкам - 2 681 чел.

Выдано за год:

книг - 29 349;

газет и журналов - 2 387;

в передвижках - 967.

Посещаемость:

в день - 55 чел15.

Справочно-библиографическая работа

Библиотека имеет: календари, справочники, папки газетных материалов, словари иностранных слов.

Передвижки

В 1943 г. - 11. Через них проводится обмен книг через 1-2 месяца. Передвижками обслуживалось 5 сельских советов, 3 лесопункта, 2 начальные школы, детсад и детясли.

Учет и организация книжного фонда

Библиотека имеет 8 инвентарных книг... В 1943 году подшивалось 3 газеты: "Известия", "Комсомольская правда", "Кировская правда" и районная - "Знамя колхоза"16.

Книги выдаются на 10 дней.

Комплектование

Заключен договор с бибколлектором. На 1944 год выписали газеты "Известия", "Правда", "Кировская правда", "Военное обучение", "Учительская газета", "Знамя колхоза". Журналы: "Крокодил", "Огонек", "Большевик", "Знамя".

Организационно-хозяйственная работа

Районная библиотека занимает площадь - 24 кв.м Библиотека находится отдельно от РДК. Библиотека имеет 2 комнаты17, 9 стеллажей, из них 7 больших, 2 шкафа, 1 витрина. Освещение электрическое. Имеется радиовещание.

Сведения о работниках

Зав. библиотекой - Вязьминова Раиса Васильевна, 26 декабря 1923 г. рождения. Образование 10 классов, стаж работы - 8 месяцев.

Зав. РОНО - подпись

Зав. биб-кой - подпись

8 мая 1944 г.18

Конечно, это лишь некоторые страницы истории жизни Подосиновского района в годы войны.

 

1ГАСПИ КО. Ф. П-1290. Оп. 8. Д. 162. Л. 264

2Там же. Ф. П-1693. Оп. 3. Д. 94. Л. 69

3Там же. Д. 82. Л. 12

4Там же. Д. 72. Л. 61

5Там же. Л. 61 об.

6Там же. Л. 147

7Там же. Ф. П-1290. Оп. 8. Д. 162. Л. 265

8Там же. Ф. П-1693. Оп. 3. Д. 72. Л. 105-105 об.

9Там же. Д. 71. Л. 17 об.

10Там же. Д. 72. Л. 12

11Там же. Л. 44

12Там же. Л. 75

13Там же. Л. 99

14ГАКО. Ф. Р--2483. Оп. 3. Д. 72. Лл. 44-45

15Там же. Д. 9. Л. 4

16Там же. Л. 4 об.

17Там же. Л. 5

18Там же. Л. 5 об.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.