Лебяжская районная газета. Страница истории

 

В 1937 году, готовясь к проведению выборов в Верховный Совет СССР, Кировский обком ВКП(б) провел проверку работы некоторых редакций районных газет. Среди них была и лебяжская газета. Материалы этой проверки, хранящиеся в Государственном архиве социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО), открывают забытые сегодня страницы истории районной газеты.
«Редакция газеты «Вперед», орган Лебяжского райкома ВКП(б) и райисполкома, и типография размещены в очень ветхом маленьком доме, окна маленькие, отчего в помещении темно. Крыша сгнила, и вода протекает на потолок в редакцию. Вся редакция, в которой занимается пять человек ее служащих, размещена на 15 кв.м, в этой же комнате верстают газету, правит корректор, и в ней же приходят посетители. А рядом с редакцией, отделенной легкой тесовой переборкой, живет техслужащая, которая тем самым завсегда является подчас лишним присутствующим лицом в редакции, так как весь разговор даже вполголоса слышен за переборкой. Не редкий случай, когда от кухни, где живет техничка, наполняется помещение редакции угарным газом (от приготовления пищи и хлеба), и в результате чего сотрудники редакции уходят с работы с сильными головными болями.
Типография шрифтом очень бедна, и то, что имеется шрифта, им уже печатать нельзя, так как весь сбит. Имеется шрифта всего на одну полосу, которым можно печатать газету. Из-за отсутствия шрифта газета печатается 3-4 дня. Редакция не имеет пишущей машинки, в чем ощущается острая потребность. Нет также режущей машины, бумага приготовляется ножом от руки.
Второй год как редакция не имеет возможности выплачивать сотрудникам зарплату регулярно, подряд за последние 3 месяца, так как, по заявлению редактора т.Смоленцева, расход по бюджету на 6000 руб. меньше в сравнении с фактическим расходом.
... Газета «Вперед» выходит через день.
Зам редактора Смоленцев Василий Семенович, год рождения 1903, член ВКП(б) с 1932 года, соцпроисхождения из крестьян-середняков, образование: сельская школа и годичная совпартшкола, спецобразование - годичные редакторские курсы.
Отв. секретаря нет.
Шубин Александр Андреевич до последнего момента работал секретарем редакции, сейчас работает инструктором. Год рождения 1912, член ВЛКСМ с 1932г., соц. происхождение - крестьянин-середняк, общее образование - педтехникум. От работы секретаря освобожден по политическим мотивам.
Инструктор редакции - Сазонов Михаил Андреевич, год рождения 1910, член ВЛКСМ с 1926г., соцпроисхождение - крестьянин-колхозник. Сейчас учится заочно в институте журналистики на 2 курсе. Инструктором в редакции работает с 15 декабря 1933 года. Сазонов является выдвиженцем из селькоров, много работает над собой. Член пленума райкома ВЛКСМ и секретарь комсомольской организации при редакции.
Корректор Великов Иван Панфилович, год рождения 1904, кандидат в члены ВКП(б) с 1932г., по социальному положению крестьянин-бедняк, образование среднее.
Заведующий типографией и старший наборщик Пестерников Илья Артемьевич, год рождения 1916, член ВЛКСМ с 1933 года, по соцпроисхождению крестьянин-бедняк, работает в типографии с 1933 года».
О Смоленцеве Василии Семеновиче можно узнать из личного дела, хранящегося в архиве. Родился в селе Синцово Лебяжского района, работал в своем хозяйстве до 1929 года, после создания колхоза им. Сталина работал там счетоводом (1929-1933). После окончания Вятской совпартшколы и курсов редакторов в г.Слободском с 1935 года работал заместителем редактора Лебяжской районной газеты. В 1938 году был утвержден редактором. В декабре 1941 года решением обкома партии был переведен на партийную
работу: работал начальником политотдела Казаковской МТС Кичминского района, затем секретарем и 2-м секретарем Поломского райкома партии.
К сожалению, сведения о нем обрываются 1946 годом. Также о других сотрудниках редакции сведений не выявлено.
Надеемся, что найденные документы помогут закрыть белые пятна в истории районной газеты.
ГАСПИ КО, ф. 1290, оп.1, ед.хр.234, л.л. 56-58; оп.19, ед.хр.1497

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.