Пушкинский юбилей 1949 года

Недавно мы отпраздновали очередной день рождения А.С. Пушкина. Интересно вспомнить, как отмечали 150-летний юбилей поэта. Он пришелся на 1949 год, на трудное послевоенное время, но все равно широко отмечался в нашей области. Об этом свидетельствуют факты, приведенные в справке заведующего отделом пропаганды и агитации обкома ВКП(б) Е.Д. Старостина, хранящейся в Государственном архиве социально-политической истории Кировской области.

"...Подготовка к празднованию юбилея на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях, МТС и колхозах началась задолго до юбилейной даты... Во всех парткабинетах, библиотеках, в большинстве изб-читален, домов культуры и клубов области организованы книжные выставки и фотовитрины. На большинстве предприятий, в учреждениях, школах, МТС и колхозах области проведены лекции, доклады и беседы о творчестве А.С. Пушкина, пушкинские чтения, вечера, Так, например, на заводе "Физприбор № 2" в цехах прочтены произведения А.С. Пушкина "Барышня-крестьянка", "Медный всадник", "Евгений Онегин", "Дубровский". На шубно-овчинном заводе проведена публичная лекция-концерт, а в артелях "Рекорд" и "Кирремодежда" проведены художественные вечера... Для учителей города была прочитана лекция "Пушкин - великий русский поэт" (присутствовало 400 человек). В библиотеке им. Герцена... проведено 4 пушкинских воскресных чтений... 5-го июня в зале библиотеки силами преподавателей и учащихся музыкального училища проведен большой концерт, посвященный А.С. Пушкину. В библиотеке оформлено 5 книжных выставок произведений А.С. Пушкина, составлена специальная картотека о творчестве Пушкина, дано 55 письменных справок о жизни и творческом пути поэта, составлены краткие указатели к экзаменационным билетам для учащихся десятых классов, оформлен «Календарь знаменательных дат», альбом детских рисунков и отзывов о Пушкине... Обзоры литературных произведений проведены работниками областной библиотеки им. Герцена на машиностроительном заводе им. 1 Мая, на заводах им. Лепсе, "Физприбор № 2". На хромовом заводе проведена читательская конференция на тему "За что мы любим Пушкина", в молодежных общежитиях станции Киров-1 проведено 15 громких читок... Всего в различных организациях города Кирова прочтено 259 лекций, докладов и бесед о Пушкине.

В результате за последние месяцы значительно увеличился спрос трудящихся на произведения А.С. Пушкина. Так, библиотека им. Герцена за время подготовки к юбилею выдала читателям 5000 различных произведений Пушкина...

5-го июня в летнем театре г.Кирова в честь юбилея великого поэта состоялось торжественное заседание, на котором с докладом о жизни и творчестве А.С. Пушкина выступил т. Дьяконов, доцент педагогического института им. Ленина, присутствовало около 2 тыс. трудящихся города Кирова, а также представители партийных, советских и общественных организаций.

...В период с марта по июнь в области и в городе Кирове проводился конкурс на лучшего чтеца пушкинских произведений, а также конкурсы на лучшее сочинение или реферат по творчеству Пушкина.

                ...Показательно, что в результате проведенной работы возрос интерес учащихся к пушкинским произведениям, углубились их знания...

Областное отделение КОГИЗа организовало во всех магазинах специальные витрины сочинений Пушкина, в саду им. Ст. Халтурина был проведен базар Пушкинской книги. Полностью закончена подписка на юбилейное издание сочинений Пушкина.

Силами артистов облдрамтеатра подготовлен и поставлен большой концерт из произведений Пушкина. Театр юного зрителя подготовил спектакль "Дубровский". Литературно-музыкальный лекторий подготовил лекцию-концерт о Пушкине, которая была прочитана для трудящихся 12 раз...

Систематически освещали подготовку к юбилею областная газета "Кировская правда", помещавшая разносторонний интересный материал о жизни и творчестве великого поэта, например, статью профессора К. Степанова "Народные истоки поэзии Пушкина", ряд статей под заголовком "По пушкинским местам" и другие. Вместе с этим подробно освещался опыт заводов, предприятий, учреждений, учебных заведений, колхозов по подготовке к юбилею. Подробно дан материал о торжественном заседании в Большом театре Союза ССР, посвященный 150-летнему юбилею А.С. Пушкина.

Празднование стопятидесятилетия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в Кировской области явилось ярким свидетельством того, что трудящиеся нашей области, как и весь советский народ, свято чтут память о поэте-патриоте, являющимся гордостью русской национальной и мировой культуры и литературы.»'

Как каждый документ, эта справка несет дух своего времени. Невольно напрашивается сравнение года 1949-го и сегодняшнего, и ясно видно, что мы потеряли за эти годы, что приобрели.

ГАСПИ КО. Ф. П-1290. Оп. 21. Д. 314. Лл. 91-99.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.