А.А. Филёв - писатель из Подосиновца

Из доклада Н.Ф. Васенева, ответственного секретаря Кировского отделения Союза советских  писателей, на первой творческой конференции молодых писателей Кировской области.

19 ноября 1950 года

Товарищи, года два назад я был  в командировке в одном из северных  районов нашей  области. Поздно  вечером я сидел в кабинете председателя райисполкома и беседовал с ним.

Говорили мы  о лесозаготовках, о строительстве гидростанции о подготовке к весеннему  севу. Нашу  беседу иногда прерывали телефонные  звонки. Звонили из сельсоветов по самым различным вопросам, приходили какие то  люди.  Вот я тогда и  подумал, какая всё-таки сложная и большая  работа у председателя райисполкома. Сколько всяких вопросов, сколько заботы. Отдохнуть  человеку некогда.  Он и спит то, наверное, мало.

Но вот  представьте товарищи, в самом  конце беседы этот председатель райисполкома» открывает один из боковых ящиков в своей конторе и достает оттуда рукопись.

0казывается, этот чрезвычайно занятый человек» председатель райисполкома написал большой роман.

Оказывается, он ежедневно, после всех своих райисполкомовских дел, обязательно 2-3 часа уделяет творческой работе..

И  самое замечательное то, что пишет он как раз о тех живых людях, которые вот только что звонили ему по телефону, которые только что приходили к нему в кабинет. Он пишет о колхозниках, строящих крупную гидростанцию.

Вы, конечно, догадались» что я веду речь об Аркадии Александровиче Филёве, председателе Подосиновского райисполкома, Но он не только председатель райисполкома, он при этом ещё и молодой писатель, Активный член нашей организации.

Аркадий Александрович написал большой роман из жизни колхозной деревни "Елена Русанова". Первая часть этого романа уже опубликована в альманахе "Кировская новь", сейчас готовится к опубликованию вторая часть. В целом роман принят к печати журналом Октябрь. Сейчас он там редактируется  РОман, конечно, ещё не свободен от ошибок.  Недавно мы на редколлегии альманаха обсуждали  вторую часть, сделали  много замечаний. Сейчас Филёв работает над романом.

Говоря о Филеве, я хочу остановить только на двух явлениях, причем явлениях замечательных, о которых нужно знать ДРУГИМ молодым  писателям.  Первое это упорство,  настойчивость и система с какими работает Аркадий Александрович. Этого как

раз не хватает многим из нас. А это обязательно должно быть и может быть. Ведь находит же Филёв при всей своей занятости время для творческой работы.

А искусство, товарищи, в том числе и литература не терпят равнодушного, прохладного отношения к себе, тут нужна постоянная систематическая и очень упорная работа.

И второе - это связь с жизнью. Это тоже абсолютно обязательное качество писателя. А знать жизнь изучать ее, нахо­диться, жить среди своих героев - это обязательно нужно писателю. И это ценное качество есть у Филёва. Но его, к сожалению, не хватает некоторым  другим., товарищам.

Я считаю, что этого не хватает тому же Порфирьеву. Это­го качества нет у товарища  Дьяконова. А ведь он в основном фольклорист.  Уж как будто, кто, кто, а он- то должен вращаться среди народа, много ездить, где же собирать и записывать фольклор, как не среди народу.  а  дьяконов, опять-таки по остроумному замечанию газеты "Комсомольское племя",

"Песни, сказки и   частушки собирает ...на дому".

 

Вот видите, я даже запомнил эти стихи. Только мне в них не нравится выражение "на дому".            

ГАСПИ КО Ф. П-1290. Оп.22. Д35. Л.57-58

Комментарии

Аватар пользователя susanna

Владимир, хочу добавить информацию с сайта Краеведение Подосиновского района http://podosinovetsmbs.ru/?page_id=425 по торжествам в честь 100-летия со дня рождения Аркадия Александровича. и там же скачала в Рубрике Руководители Подосиновского района (добавляю без правок)

Филев Аркадий Александрович (02.021915 – 07.11.1976), председатель  райисполкома с января 1948 по апрель 1951 года.

Родился в дер. Анциферова Курья Плесовской волости Никольского уезда Вологодской области (ныне - Подосиновский район Кировской области) в крестьянской семье, русский. Образование: Вологодский учительский институт. Работал в Подосиновском районе: преподавателем истории и обществоведения, заведующим учебной частью Шолгской неполной сред­ней школы (1933-1939), препода­вателем и заведующим учебной частью Подосиновской средней школы (1939-1942), заведующим РОНО (1942-1943), заведующим отделом пропаганды и агитации, вторым секретарем рай­кома партии (1943-1948), пред­седателем райисполкома (1948-1951). Затем — первый секретарь Свечинского райкома партии (1951-1952), директор Кировского областного книжного издательства (1952-1958), ответственный секре­тарь Кировского отделения Союза писателей РСФСР (1958-1966). Автор романов «Елена Русанова», «Свои талицкие», «Солноворот», «Живое-живым», «Застолье», по­вести «Купава» и др. В Коммунистической партии с 1943 г. Деле­гат I учредительного Съезда писа­телей РСФСР.

Награжден орденом «Знак Почета», медалями «За доблест­ный труд в Великой Отечествен­ной войне 1941-1945 гг.», «Вете­ран труда». По воле писателя похоронен на кладбище в районном центре Подосиновец. Имя писателя  носит  Подосиновская центральная  библиотека.  На доме, где жил А.Филев,  установлена мемориальная доска. На месте бывшей родной деревни А.А.Филева силами земляков установлен памятный камень,  регулярно проводятся литературные праздники «Июльским днем в Купаве». Администрацией района совместно с Кировским отделением Союза писателей России учреждена литературная премия имени А.А.Филева. Лауреатами ее в разное время были кировские писатели  В. Ситников, А. Рыжов (посмертно), В. Казаков, В. Морозов.