П.В Алабин и Александро-Невский собор в Вятке

Петр Владимирович Алабин (1824-1896), военный писатель, историк, создатель вятского публичного музеума, прибыл на службу в Вятку в 1858 году. Он знакомится с губернией, изучает город, в который привела его судьба. Александро-Невский собор, еще недостроенный, сразу очаровал его. Беспокойная натура П. В. Алабина не может смириться с тем, что храм воздвигается вот уже 26 лет, а окончание его строительства ввиду недостатка средств все затягивается. Выступая в 1861 г. в «Вятских губернских ведомостях» со статьей «Крестьяне – братья» - обращением к крестьянам по случаю отмены крепостного права, он восклицает:

«Кто из вас, братцы, не любовался в Вятке на великолепный новый соборный храм, что на верхней площади, построенный по плану одного из даровитейших мастеров своего времени А. Л. Витберга? Кто из вас, видевший этот соборный храм, не сожалеет, что доселе в нем не отправляются богослужения, что он лет тридцать строится и все еще недостроен по недостатку денежных средств?».

Далее П. В. Алабин пишет, что отблагодарить императора Александра II можно, завершив строительство собора во имя его небесного покровителя - святого Александра Невского, для чего каждый вятский крестьянин должен пожертвовать одну или две копейки.

Призыв П. В. Алабина был услышан. По свидетельству архивных данных, крестьянские пожертвования поступали на протяжении 1861-1862 гг. В 1864 г. храм был воздвигнут.

Незадолго до его освящения в местной печати появилась еще одна алабинская статья «Александро-Невский собор в г. Вятке», повествующая об истории и создателе «народного памятника». В ней есть такие слова: «Им - этим храмом - Вятка останется навсегда в памяти ее посетившего, - он самый замечательный предмет в нашей стране, он один из лучших произведений искусства в нашем отечестве, он наша гордость, наша слава!»

Вскоре эта работа выходит отдельным изданием. Примечательно, что доход от его распространения пошел на развитие Вятской публичной библиотеки, обретшей благодаря П. В. Алабину второе дыхание.

8 октября 1864 г. состоялось торжественное освящение собора. На нем по просьбе собравшихся Петр Владимирович выступил с речью об А. Л. Витберге, предложив начать сбор средств для памятника на могиле талантливого зодчего. Деньги были собраны, но когда выяснилось, что памятник уже есть, средства передали Мариинской женской гимназии для учреждения в ней стипендии имени архитектора.

Многие приезжавшие в Вятку хотели сохранить для себя облик Александро-Невского собора. П. В. Алабин заказал у Е. И. Лихова фотографии храма, а позднее и литографии, продажа которых была организована в публичной библиотеке. Это первый известный нам случай реализации фотоизображений достопримечательностей города.

В начале 1866 г. в связи с ликвидацией Вятской удельной конторы П. В. Алабин был вынужден уехать в Самару. Но и там он не забывал Александро-Невский собор. Когда в Самаре решили заложить храм во имя Христа Спасителя (в честь спасения императора Александра II во время покушения на его жизнь), П. В. Алабин предложил взять за образец творение Витберга. В Вятку пришла телеграмма с просьбой «прислать в Самару план и фасад с разрезом и деталями» Александро-Невского собора, а вскоре для его осмотра приехал самарский губернский архитектор М. Д. Муратов.

Перед предполагавшейся в 1867 г. закладкой самарского кафедрального собора Петр Владимирович обратился в Вятскую публичную библиотеку с просьбой прислать 200 фотографий Александро-Невского храма для распродажи их в пользу библиотеки. Фотографии не были реализованы, так как начало строительства все откладывалось. Сочтя вятский собор недостаточным по размерам для бурно развивающейся Самары, городское общество предложило разработать новый план на строительство - вдвое обширнее. М. Д. Муратов пошел навстречу желаниям общественности, но из-за низких художественных качеств планируемой постройки император проект не утвердил. Самарский храм, как и вятский, также был разрушен в советское время.

До конца жизни П. В. Алабин сохранил любовь к Вятке, к ее главному памятнику. И сейчас в Самарской областной библиотеке хранится книга «Александро - Невский собор в г. Вятке», возможно, привезенная автором в память о своей любви к храму.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.