Религиозные общины среди немцев в Зуевской районе Кировской области

В Государственном архиве социально-политической истории Кировской области в фонде областного комитета КПСС хранится интересный документ о проживании немцев в Кировской области. Приводим его полностью.

По поручению Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР я ещё раз знакомился с деятельностью евангелистов — менонитов среди немцев в Зуевской районе. 
Как известно перемещенных немцев в Зуевском районе Кировской области с 1946 г. до сих пор проживает около 1000 человек (в Мухинском совхозе 600 и в Ворошиловской совхозе 400). несмотря на отказ в регистрации у них создана и действовала с1954 г. религиозная секта евангелистов под руководством Бернгарда Левен. 
В результате изучения дела на месте и проведённых собеседований с председателем Зуевского райисполкома тов. Новосёловым, директором Мухинского совхоза и другими выяснено, что начиная с 1956 года немцы как из Мухинского, так и Ворошиловского совхоза начали уезжать и уехало видимо не менее 600 чел. В настоящее время их в Зуевском районе насчитывается не более 350 — 400 человек. 
Из Зуевского района немцы прибыли в Алма — Ату и Кемерово, уехал в мае месяце с/г в Казахскую СССР и проповедник Левен. В связи с отъездом проповедника Левена в совхозе имени Ворошилова община (секта) распалась. Но в Мухинском совхозе, деятельность менонитов не прервалась, наоборот Мухинский совхоз после уезда из совхоза имени Ворошилова проповедник Левена, Мухинский совхоз стал центром менонитской деятельности. Обязанности проповедника после Левена выполняли Лозинги (отец и сын), а после их отъезда в июне месяце за это дело взялся Николай Винц. 
После проповедника Винца проповедником стал некто Петровский. О Петровском говорят как о большом фанатике. Он в марте 1957 года освобождён из тюрьмы (сидел 9 лет) до тюрьмы проповедничеством не занимался. Этот самый Петровский в совхозе проживает с марта месяца у своего зятя Василиуса (между прочим проживает без прописи).
Василиус — латыш, бывший помещик бежал из Латвии в Германию, а после победы над Германией он вместе с перемещёнными немцами оказался в Зуевском районе Кировской области. 
Петровский в Мухинском совхозе регулярно в 2 раза в неделю проводит молитвенное  собрание в разных домах немцев. Собираются они по 50 — 60 человек. 
Петровский от роду имеет 33 года, холост, образование 6 классов средней школы, специальность по опыту жестянщик. Родной его брат проживает в Западной Германии. 
Петровский отрицательно влияет на молодёжь, немецкая молодёжь при появлении там Петровского стала меньше ходить в клуб, стала реже брать в библиотеке книги. 
Ещё до моего приезда в совхоз с Петровским имели встречу тов. Шушканов директор совхоза и предрик Зуевского района тов. Новоселов они обратили его — Покровского внимание на то, что он поступает без законно, что выполняет роль пресвитера без соответствующей регистрации, да и к тому же и община соответствующим образом не оформлена. При этой встрече Петровский предупредил директора совхоза т. Шушканова, что ему за его грехи придётся перед Богом нести ответственность, а затем он дал слово, что регистрации себя как просвитера, и регистрации общины он будет добиваться и после этого он уехал в Киров ко мне — Уполномоченному, но мы с ним в пути разъехались, поэтому вероятно наша с ним встреча состоится в ближайшее время.  
Наряду с менонитами в Мухинском совхозе среди немцев имеется и другая нелегальная секта, видимо, католики. Она собирается небольшой группой 5 — 10 человек, обособленно от менонитов. Собирается тоже поочередно. Руководителя этой группы мне выявить не удалось. 
Заслуживает внимания проживающий в Мухинском совхозе некто ПФАФФ. Старик немец около 70 лет от роду имеет нигде не работающих 2 здоровых дочерей, часто ехдит в Москвук послу Федеральной Республики Германии Хаасу. Деньги на дорогу он собирает с немцев думаю, что его финансирует и посольство так как он и его семья, живя без заработка говорят что не вчем материального недостатка не имеет.
По мнению т. Новоселова и Шушканова (предрик и директор совхоза) этот самый ПФАФФ у посла Федеральной Германии Хааса бывает по вопросу о переезде этих немцев из СССР в Западную Германию. 
Исполняющий обязанности пресвитера Петровский в ближайшие дни будет у меня на приёме с просьбой зарегистрировать (узаконить) как эту секту евангелистов — менонитов, так и его как пресвитера. Я намерен как и раньше воздержаться от этой регистрации и предупредить Покровского, что в случае непрекращения им незаконной проповеднической деятельности он может быть привлечён к серьёзной ответственности. 
Формальным мотивом для отказа в регистрации как общины так и его Покровского как пресвитера я думаю выставить то, что они в Кировской области проживают временно, не имеют менанитского центра в СССР и таким образом никем необходимость этой общины неподдерживается и он Покровский поскольку никем не рекомендован посуществу является самозванцем. 
Если придется им выдать на руки справку об отказе в регистрации то в ней отказ мотивирован не будет. 

И. О. Уполномоченный Совета по делам 
рел. культов при Совете Министров СССР
при Кировской области 
(П. Смирнов) 
2/ 1957 г. 

Комментарии

Аватар пользователя Оксана Витальевна

Здравствуйте, Владимир Сергевич. Я живу в п. Октябрьском Зуевского района, это и есть тот Мухинский совхоз, о котором Вы пишите. О существовании религиозных общин в совхозе от старых жителей ничего не слышала, поэтому прочитала с интересом. Спасибо!

Аватар пользователя Владимир Жаравин

добрый вечер, Оксана Витальевна. О Мухине я узнал от Иосифа Николаевича Вагнера. До войны он жил в немецком посёлке под Одессой (немцы там жили со времён екатерины Второй). Во время войны фашисты объявили их фольксдойче и вывезли в Германию. В 1945 году их как советских граждан отправили в СССР. И целый эшелон их прибыл на станцию Зуевка, оттуда их привезли в Мухино. Они работали в сельском хозяйстве, как и все колхозники, однако из Мухино им было запрещено выезжать. Только в 1960 году был разрешён выезд. Иосиф Николаевич приехал в Киров. Всего доброго.