Библиотеки Кировской области в годы Великой Отечественной войны

В Государственном архиве социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО), в фонде обкома КПСС, хранятся многочисленные документы о деятельности так называемых культурных учреждений (клубов, музеев, библиотек, изб-читален и т.п.) в разные периоды нашей истории, в том числе и в годы Великой Отечественной войны.

23 июня 1941 года во все районы области была направлена директива об усилении патриотической работы с населением.

Уже 27 июня в обком партии стали поступать первые отчеты о том, как стали работать библиотеки в условиях начавшейся войны. «Библиотека имени Герцена выделила передвижку на призывной пункт Сталинского района г. Кирова. На пункте оформлены фото и книжные выставки оборонной литературы. Работа проводится с 8 часов утра до 11 часов вечера. Организована сеть литературных выставок на темы: «Военное прошлое русского народа», «Красная Армия на защите Родины», «О советском патриотизме»...

Городские библиотеки г. Кирова включились в обслуживание мобилизованных, подобрали и организовали выставки, оформлены помещения» (1290.7.170.93).

К 3 июля 1941 года поступили сообщения и из районов области: Белохолуницкого: «... Библиотекой проведено 17 читок, охвачено 183 человека, организовано 3 выставки литературы, 27 передвижек»; Уржумского:        «... Работниками библиотеки в 7 округах города

проведены собрания домашних хозяек с зачитыванием речи тов.

 

Молотова»; Кайского:     «... В райбиблиотеке и Доме культуры

организована выставка о Красной Армии. Создана доска последних известий» (Там же. Лл. 110-110 об.). Подобные информации были и из других районов.

Отчеты о деятельности библиотек регулярно собирались, анализировались, обобщались. Опыт работы лучших библиотек распространялся по области. Так в ноябре 1941 года во все райкомы партии было направлено циркулярное письмо об усилении политико­просветительской работы, где в частности говорится: «Хорошо работает библиотека города Молотовска [совр. Нолинска - В.Ж], (заведующая т.Скрябина). В библиотеке организована выставка материалов об Отечественной войне советского народа, есть выставка книг и списки военно-оборонной литературы. За время войны библиотека выдала 1131 экз. военно-санитарной книги. При библиотеке работало 2 кружка ПВХО [противохимической обороны - В.С.]. Большая работа проводится библиотекой на мобилизационном пункте (читки, беседы, выставки литературы)» (Там же. Д. 137. Л. 104).

В справке обкома партии, направленной в ЦК ВКП (б) 28 сентября 1942 года, о работе политпросветучреждений области наряду с районными отмечается и деятельность Лажской сельской библиотеки Лебяжского района. Она «провела большую политико­массовую работу по разъяснению Первомайского приказа тов. Сталина и других исторических выступлений, постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О повышении для колхозников обязательного минимума трудодней», ноты тов. Молотова и выступления тов. Калинина о весенне-полевых работах» (Там же. Оп. 8. Д. 157. Л. 110 об.).

Все библиотеки области в обязательном порядке должны были проводить просветительную работу с населением вне стен библиотеки, выходя непосредственно на предприятия, в организации. Об одном из таких дел рассказывают документы:                                                            «Большой

популярностью пользуются обзоры литературы, проводимые на предприятиях. Умело подобранный и переданный материал задевает за живое слушателей, и нередко в результате проведенного обзора повышалась производительность труда. Об этом говорит парторг овчинно-шубного завода: «Удивительно умело проводила беседы Лойко (библиограф библиотеки имени Герцена); то над чем мы бились неделями, она разрешала в 20-минутной беседе, после которой работницы шли в завком, брали обязательства, повышали норму» (Оп. 9. Д. 178. Л. 183 об.).

Многие библиотеки области в то время шефствовали над госпиталями: организовывали там передвижки, проводили громкие читки книг, делали доклады и обзоры литературы. Интересные формы работы применяла областная библиотека имени Герцена: «Работник библиотеки тов. Лойко проводила занятия по ликвидации неграмотности и по иностранным языкам. По иностранным языкам проведено 143 занятия, обучалось 31 человек; по ликвидации неграмотности - 104 занятия, обучалось 16 человек и 43 занятия по арифметике, обучалось 8 человек. Интересная работа проведена тов. Чудовой в одном из госпиталей. После большой подготовительной работы ранеными был выпущен бюллетень «Моя любимая книга», где больные поместили отзывы на книги, которые больше всего им понравились» (Там же. Л. 184). Далее приводятся отзывы о работе библиотекарей: «Раненые командиры палаты №10 пишут: «Мы раненые командиры Красной Армии, временно выбывшие из строя, видели женщин- героинь на фронте, сейчас видим их не менее героическую работу. Мы отмечаем исключительно хорошую работу нашего культурного шефа, работника библиотеки имени Герцена тов. Половниковой» (Там же).

Это из отчета за 1943 год. А еще в том же году библиотеки области выполняли поставленную перед ними задачу: помочь освобожденным районам страны в укомплектовании библиотек книгами. Первоначально был доведен план по сбору 45 тысяч книг. Была составлена разнарядка: каждый район должен был собрать определенное количество книг от населения и выделить дуплетные экземпляры из своих         библиотек.         Все   собранные        книги

сосредотачивались в             библиотеке    имени Герцена,          там

комплектовались библиотечки и отправлялись по назначению. Задание было намного перевыполнено, и только восстанавливаемому Сталинграду было направлено 15 тысяч книг (Там же. Лл. 76-78).

Документы архива рассказывают не только о работе библиотек в военные годы, но и об условиях жизни библиотекарей. Из отчета «О состоянии библиотек Кировской области» за 1943 год: «...Необходимые условия для работы культпросветучреждений, в том числе и библиотек, еще в большинстве районов не созданы, а в некоторых районах ухудшились, как, например, в Куменском, где районная библиотека была выселена из теплого удобного помещения в холодное и зав. библиотекой пишет: «На улице тепло, а я сижу в библиотеке в валенках и мерзну». Кировская районная библиотека была выселена из занимаемого помещения, в течение мая - июня месяца книги были сложены во временном положении, и библиотека не работала. В настоящее время помещена в доме, находящемся в ведении НКО [Наркомата обороны - В.Ж.], временно освобожденном, куда разрешают входить только работникам библиотеки, а посетителей-читателей библиотеки не пускают. ... Белохолуницкая районная библиотека фактически зимой не работала, так как помещение не отапливалось, и штат библиотеки не был укомплектован: работает только один новый неопытный работник» (Там же. Лл. 112-112 об.). Таких примеров приводилось немало.

Большие проблемы были и у библиотек в городе Кирове, многие из которых были вынуждены переехать в неприспособленные здания. Вот, например, как сказано о библиотеке имени Пушкина: «Библиотека помещается на задворках бывшего клуба Д.Бедного, д.42, нижний корпус, в узком коридоре. Книгохранилище без окон, без печей. Библиотека на отапливалась всю зиму, печи дымят. Стены грязные, часто пахнет бензином (рядом, по соседству, гараж). Помещение поражено грызунами. Ежедневно выключается свет. Читальный зал отсутствует, имеется только один стол. На стенах имеется оформление: плакаты военного содержания, станковый пулемет, выставка героев Отечественной войны Кировской области, лозунги о сборе подарков бойцам и офицерам Красной Армии» (оп. 10. Д. 157. Л. 152).

Свои сложности были и у библиотеки имени Герцена. Большой читальный зал постоянно использовался областными и городскими руководителями для проведения различных мероприятий. Директор К.М. Войханская в 1944 году была вынуждена обратиться с просьбой в обком партии: «... Из бюджета рабочего времени в январе месяце для читателей библиотеки было отведено только 12 рабочих дней. Считаю подобное положение в работе библиотеки нетерпимым, прошу Вашего вмешательства для ограничения до минимума использования библиотеки не по прямому назначению» (Там же. Л. 44)

Обком партии не только констатировал выявленные непорядки, но и активно вмешивался. 28 августа 1944 года на бюро обкома был рассмотрен вопрос «О состоянии библиотечного дела в Вожгальском районе». Проверка выявила в районе ужасающее состояние библиотек. В справке говорилось: «В районе имеется 5 библиотек: 1 районная и 4 сельских. Все работают. Условия для работы библиотек не созданы. Районная библиотека занимает отдельное помещение, состоящее из одной комнаты, по площади достаточное, но не удобное в том отношении, что нет отдельной комнаты для читального зала, и дверь выходит непосредственно на улицу.

Две сельские библиотеки - Кузнецовская и Каринская - размещаются при сельсоветах. Кузиковская библиотека размещена на площади 5 кв.м. При входе в библиотеку, в сенях, живут козы и куры председателя сельсовета. Мебелью и др. оборудованием наиболее удовлетворительно обеспечена районная библиотека. В сельских библиотеках по 2 - 3 стула, по одному столу и шкафу. Во всех библиотеках нет необходимого оборудования для создания уюта, например, штор, цветов, дорожек и т.д.

Всю зиму 1943-1944 годов библиотеки не отапливались и не имели освещения» (Д. 154. Л. 193).

Задолженность по заработной плате работникам библиотеки достигала шести месяцев.

Рассмотрев состояние библиотечной работы в Вожгальском районе, обком партии потребовал от местных властей в месячный срок навести порядок,      а                                                     областным организациям помочь

библиотекам в комплектовании фондов, направить туда методистов для организации библиотечной работы (Д. 17. Лл. 180-181).

Несмотря на все трудности, библиотеки работали. В 1944 году отмечалось, что «в области всего 298 библиотек, из них районных - 54, городских - 13, сельских - 212, детских - 18. Вся сеть библиотек является действенной, за исключением Куменской районной библиотеки и Мокинской сельской библиотеки Советского района, помещения которых засыпаны зерном» (Д. 157. Л. 17). Библиотекари честно трудились, стараясь по возможности помогать фронту, несли людям тепло и свет, что тоже было необходимо в тяжелую годину Великой Отечественной войны.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.