Общество «Россия-Польша» в Кирове

Кировская региональная общественная организация «Россия-Польша» была создана 01 апреля 1988 года на учредительной конференции как Кировское областное отделение Общества советско-польской дружбы[1].

Возникновение организации было вызвано тем, что 09 июля 1987 года был подписан официальный договор о содружестве между Кировской областью РСФСР и Седлецким воеводством Польской Народной Республики. Многие предприятия г. Кирова и области стали заключать договоры о сотрудничестве с предприятиями Седлецкого воеводства, начался взаимный обмен делегациями. В средствах массовой информации стали регулярно появляться материалы о встречах кировчан с польскими друзьями, вспомнили исторические связи между Вяткой и Польшей: проживание польских ссыльных в Вятской губернии в 19 веке, освобождение Польши от фашистких захватчиков в 1944-1945 годах и участие кировчан в нём. Всё это вызвало определённый интерес к Польше и способствовало созданию общественной организации - Кировского областного отделения советско-польской дружбы.

В своей деятельности Кировское областное отделение руководствовалось Уставом Общества советско-польской дружбы, принятого 15 мая 1980 года[2]. В Уставе была прописана цель организации - «активно содействовать развитию и укреплению братской дружбы и тесного сотрудничества народов Советского Союза и Польской Народной Республики»[3].

Руководящим органом Кировского областного отделения Общества советско-польской дружбы была конференция, созываемая не реже одного раза в три года. В периоды между конференциями всей работой отделения руководило правление, избираемое на конференции. В состав правления входили председатель, заместитель председателя и члены. В 1988 году первым председателем правления Кировского областного отделения Общества советско-польской дружбы был избран Юрий Григорьевич Карачаров, секретарь Кировского обкома КПСС по идеологии[4].

Наибольшая активность в деятельности организации проявилась в  1988—1990 годах, когда  отделение занималось проведением Дней польской культуры в г. Кирове, конкурсов польской песни и рисунков о польско-советской дружбе, викторины «Знаешь ли ты Польшу» и т. д. Отделение организовало в г. Кирове курсы по изучению польского языка, создало «Польский клуб», где все желающие могли изучать польскую культуру и  историю.

В 1990 году после изменения внутриполитической ситуации в Польше (была распущена Польская объединённая рабочая партия, к власти пришло Движение «Солидарность») и ликвидации Седлецского воеводства как административно-территориальной единицы число контактов Кировской области с Польшей резко сократилось, что привело к сокращению численности членов Кировского отделения Общества советско-польской дружбы.

29 мая 1991 года в г. Москве прошла VII отчетно-выборная конференции Общества советско-польской дружбы, в которой принимала участие и кировская делегация. Конференция приняла новый устав общества, согласно которому организация стала называться Общество «СССР—Польша»[5]. Соответственно, Кировское областное отделение стало называться Кировским областным отделением Общества «СССР—Польша».

В условиях распада СССР  05 ноября 1991 года в г. Москве состоялась учредительная конференция Общества «Россия—Польша», на которой было фактически ликвидировано Общество «СССР—Польша» и учреждена новая организация — Общество «Россия—Польша», ставшее его правопреемником[6]. Было рекомендовано местным отделением общества рассмотреть вопрос о вхождении их в новую организацию.

Этот вопрос был рассмотрен 14 декабря 1991 года в г. Кирове на учредительной конференции Кировского областного отделения Общества «Россия—Польша».  На ней было принято решение о переименовании организации в Кировское областное отделение Общества «Россия —Польша» и был рассмотрен Устав отделения, утвержденный отделом юстиции Администрации Кировской области 30 марта 1992 года (свидетельство о регистрации № 140)[7].

Согласно Уставу, целью организации являлось: «оказывание содействия трудящимся Кировской области, гражданам РСФСР и гражданам Польши в установлении дружеских отношений, способствовать развитию их взаимодействия в области экономики, торговли, науки, культуры, образования и экологии».

Если в советское время деятельность общества финансировалась за счёт спонсорской помощи и членских взносов, то в постсоветское время спонсоров у общества не стало.

Предприятия области, имевшие экономические связи с польскими предприятиями, по окончанию сроков договоров, контактов с Польшей не продлевали из-за экономической невыгодности. В этой обстановке правление Кировского отделения общества «Россия – Польша» предприняло попытки создания при обществе хозрасчётных предприятий «Пшиязнь» («Дружба») и «Руспол», но обе попытки оказались неудачными.

Начиная с середины 1990-х годов, деятельность организации сосредоточилась вокруг «Польского клуба», который проводил курсы по изучению польского языка, вечера польской культуры, а также организовывал визиты в г. Киров представителей посольства Польши и руководства польского г. Седльце с целью установления экономических и культурных связей.

В связи с изменением законодательства 29 июня 1999 года на общем собрании членов общества был принят новый устав организации, который зафиксировал ее название — Кировская региональная общественная организация «Россия — Польша». Устав был утвержден управлением юстиции Кировской области 30 июня 1999 года (свидетельство о регистрации № 140)[8].

01 апреля 2017 года в связи с требованием регистрационной палаты Кировской области название организации было вновь изменено на «Кировская региональная общественная организация «Кировская область — Польша».

В апреле 2018 года организация торжественно отметила своё 30-летие: так в областной библиотеке им. А.И. Герцена прошло торжественное заседание с награждением активистов общества, был праздничный концерт, на котором исполнялись песни на польском языке, и звучала музыка Шопена.

 

[1]     ЦГАКО. Ф. П-6760. Оп. 1. Д. 2

[2]     Там же. Д. 1. Л. 1-3.

[3]     Там же. Л. 1.

[4]     Там же. Д. 2. Л. 42.

[5]     Там же. Д. 30.

[6]     Там же. Д. 31.

[7]     Там же. Д. 39.

[8]     Там же. Д. 55.

Комментарии

Помню, летом 1988 г. в наши пионерлагеря привезли целыми отрядами польских пионеров-харцеров. У них были свои вожатые с предприятий. Польских детей либо распределяли по отрядам вместе с нашими кировсими детьми, либо они были в своих отрядах, но отдыхали в одну смену с нашими детьми. Мы их различали по галстукам, у харцеров они двуцветные, как польский флаг. Дети между собой хорошо общались, обменивались сувенирами. Были организованы экскурсии в г. Киров. Город им понравился, но один взрослый вожатый мне посетовал на то, что в Кирове пиво на улице и в магазинах не продают.

Аватар пользователя ru-danko

Спасибо за интересную статью!

Аватар пользователя Владимир Жаравин

Добрый день. В конце 1980 годов не только польские ребята приезжали в Кировскую область, но и кировские ребята ездили на отдых в Польшу. Все при езжали очень довольные со множеством сувениров и адресами для переписки.