Блог пользователя vbn248163264

О реставрации Успенского Трифонова монастыря

Осенью 1988г. я выполнял работу по обследованию строительных конструкций Братского и Настоятельского корпусов и поварни Успенского  Трифонова монастыря. Состояние зданий монастыря на тот момент было следующим.

Поговорки о воспитании детей

Здравствуйте.

Нашел в семейном архиве запись нескольких поговорок о воспитании детей, бытовавших в дер. Фомичи, ныне исчезнувшей, ныне Юрьевского сельского поселения Котельнического района, и ее округе. Записала моя мать Бородовская (Петрова) Лидия Фёдоровна 1933 г. рождения. Допускаю, что некоторые поговорки бытовали в других местах. Пояснения – в квадратных скобках. Предлагаю их и как запись вятского фольклора, и как живые советы при воспитании детей.

 

Учи [ребенка] пока поперек лавки лежит [а как будет ложиться вдоль – уже поздно].

В.А. Любимов о забытом памятнике на Кирпичной и революционере Дерендяеве.

Вызывает интерес памятник «В память о погибших борцах революции» у речки Люльченки, на улице Романа Ердякова (бывшая Кирпичная) в г. Кирове. Почему поставлен этот памятник в таком глухом месте? Часто его связывают с именем М. И. Дерендяева, имя которого носит одна из улиц города Кирова.

Наши предки. Из истории семьи.

Публикую собранные мной сведения о моих предках из округи современных сёл Юрьево, Красногорье, Молотниково Котельнического района. Получены они из рассказов моих матери, бабушки и других родственников.  Во первых - прошу прощения, если кого- то обидел приведенной информацией личного характера. Люди, о которых я рассказываю, уже умерли, но еще живы те, кто их помнит. Я что слышал, то и записал. Во вторых - в этом рассказе могут быть ошибки- я и те, кто мне это рассказывали, могли что- то забыть, перепутать. Некоторые рассказы не сходятся между собой, кое- где встречаются и противоречия. Один из таких ответов привожу в комментарии от 12.05.2021г.

. Все-таки считаю необходимым опубликовать эти сведения чтобы они не пропали, не забылись. Пусть останутся документом той эпохи. Может быть, кто- то их исправит или дополнит. Частично это- повторение рассказа А. Ф. Петрова «Война и мирные годы», опубликованного мной ранее, - речь идет о тех же местах и людях. Некоторые эпизоды там описаны подробнее.

Н. А. Прокошев. Могильник близ Вятки.

Статья известного археолога Н. А. Прокошева, погибшего на фронте Великой Отечественной войны, об одном малоизвестном археологическом объекте на территории современного г. Кирова.

Сообщения ГАИМК. 1931г. № 7-12.

Аркадий Федорович Петров Свадьба

Выкладываю более подробно описанный автором эпизод, связанный с опубликованными мной ранее его воспоминаниями «Война и мирные годы». Мои комментарии приведены в конце.

Война и мирные годы. Воспоминания Аркадия Федоровича Петрова из деревни Фомичи Котельнического района.

Предлагаю вниманию читателей «Родной Вятки» воспоминания моего дяди о его жизни сначала - в маленькой деревне Фомичи, потом - в разных уголках СССР. Считаю, что эти воспоминания представляют определенный интерес как документ ушедшей советской эпохи. Может быть, кто- нибудь из героев этих воспоминаний или их потомков узнает себя и откликнется. В разделе «приложения» - материалы, содержащиеся в рукописи, но не связанные впрямую с историей. У одного из читателей возникли сомнения в достоверности сведений о бизнесе Нобеля. Может быть. Я сохранил материал, как есть в рукописи. Не уверен, что в воспоминаниях нет ошибок- автор мог что – то забыть или не знать. Написан этот рассказ в 2016 году.

Предания удмуртов об их проживании в прошлом на территории современного г. Кирова

Из материалов этнографической экспедиции УдНИИ 1971 г.

Страницы