Обработка переписных листов Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Вятской губернии

Уважаемые пользователи сайта!

Одним из популярных направлений изучения родословной является работа с переписными листами Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Ни для кого не секрет, что эти ценнейшие материалы сохранились по трём уездам Вятской губернии (Елабужский, Сарапульский и Глазовский) и опубликованы для просмотра на сайте FamilySearch.

На нашем сайте самой переписи и опубликованным из неё листам на FamilySearch так или иначе посвящено уже немало сообщений на форуме и в блоге.

Некоторые пользователи активно публикуют набранные списки персоналий на страницах населённых пунктов. Но неорганизованный подход усложняет поиск по данным переписи.

Поэтому предлагаю организовать работу над разделом для удобного поиска дел, населённых пунктов, а, впоследствии, и по вводу персоналий.

Начало положено

Для старта этой затеи была составлена опись всех микрофильмов и дел по Переписи 1897 года из ЦГА УР (377 микрофильма). В общей сложности бегло было просмотрено 329 994 слайда. В 377 микрофильмах содержатся листы 1124 дел, некоторые дела разбиты между двумя микрофильмами.

С сайта ГАСУР была взята опись дел и соединена с данными дел из микрофильмов. В итоге получился раздел, позволяющий искать населённые пункты по заголовку дела (если они, конечно, перечислены) и получить список микрофильмов дела с указанием начальной и конечной страницы дела в микрофильме (необходимо кликнуть по строке с делом).

Ссылка на раздел: https://rodnaya-vyatka.ru/perepis-1897

Номера страниц являются ссылкой на FamilySearch! Можно переходить сразу к просмотру, не перелистывая миниатюры до нужного места. Пример:

Архив Фонд Опись Дело Местонахождение рукописи Заголовок дела
ЦГА УР 5 1 1745 Глазовская уездная земская управа Вятской губернии Кытманово, Ваулино (Костин тож), Ваулино (Грибанов тож), Котегово

Важное замечание: для работы с FamilySearch необходимо на нём быть зарегистрированным и авторизованным пользователем!

Данный раздел находится на стадии разработки, обо всех замечаниях и пожеланиях сообщайте в комментариях.

Дальнейшая работа

Необходимо решить, каким образом мы будем двигаться дальше. Мне кажется, что в итоге мы должны создать некое подобие списка населённых мест с указанием начальной и конечной страницы для данного населённого пункта в пределах дела и микрофильмов. При этом каждую страницу можно будет заполнить набранным списком жителей.

Но сейчас мы находимся в самом начале пути. Есть ряд важных нерешённых вопросов:

1. Отсутствует в микрофильмах как минимум одно дело — 236-1-179. При этом описание дела на сайте ГАСУР есть (ссылка). Нужно где-то найти его.

2. Нет информации на сайте ГАСУР для дел 236-1-348a и 236-1-432А. Возможно, эти дела имеют сейчас другой номер?

3. Нет информации на сайте ГАСУР для 28 дел начиная с 236-1-630 по 236-1-655. Аналогичная ситуация, что и в предыдущем случае — эти дела, вероятно, находятся на хранении под другим номером, либо информация о них не добавлена. Нужно разобраться с этим!

4. Нужны номера дел для 5-1-ОПИСЬ, 236-1-ОПИСЬ, Р-1655-4-ОПИСЬ и Р-1655-8-ОПИСЬ. Пока что им присвоены такие «условные» номера дел.

5. У некоторых дел нет описания вообще. Необходимо их донабрать. Титульные страницы дел я могу выслать. Кроме того крайне желательно проверить уже существующие описания дел — там встречаются ошибки распознавания и не только. Я выборочно сверял некоторые сомнительные названия и обнаруживал, что в титуле дела из переписных листов списано с ошибкой (например, Ромет, вместо Роман).

Принимайте активное участие в обсуждении и разбирайте задания выше! :) Закончим с этим и поставим перед собой новые задачи.

 

Составление описи дел и разработка раздела: Иван Зыков.

Длинные названия дел на сайте ГАСУР почему-то обрезаются. В донаборе тридцати заголовков дел по переписи с сайта ГАСУР помогал Сый.

 

UPD 24.03.2018: Добавлена в раздел опись 15 микрофильмов (76 дел) по Елабужскому уезду (фонд Р-1655).

UPD 25.03.2018: Благодаря пользователю paging стало известно, что после микрофильмирования дел для FS было изменение нумерации дел. Из-за этого часть дел в нашем разделе имеет «чужое» описание. Таблица соответствия старых и новых дел есть в сканированном виде, так что в ближайшее время займусь обновлением описи.

UPD 28.03.2018: Проблема, обнаруженная 25.03, решена. Оказалось, что в 2000 году (после микрофильмирования) была проведена научная обработка фонда, номера дел были изменены, часть из них выбыла в другой фонд 247. Поэтому я произвёл сверку старых и новых №№ дел по 236 фонду. Теперь при переходе на FS номера дел будут не совпадать, но при этом дела будут нужные. Добавлены и вручную сопоставлены дела из 247 фонда.

Комментарии

Аватар пользователя дмитрий76

Раздел в стадии разработки (см. комментарии выше)

На форуме есть тема "Архивная информация по Глазовскому уезду", может там найдете ответ/ссылки на Ваш вопрос

по салаушской волости елабужского уезда 12 дел набиты здесь (татары)- http://forum.tatist.ru/index.php?board=122.0

Здравствуйте! Скажите на пленках Переписи населения 1897г Елабуга(уезд) есть записи по Новому Пьяному Бору Елабужского уезда?  Если есть,то на какой пленке? Спасибо.

Аватар пользователя lu4ik

Речь об этом нп? https://rodnaya-vyatka.ru/places/107915

В обрабатываемых в этой теме пленках Пьяноборской волости нет. 

 

Понятно! Спасибо.

Аватар пользователя Полина Вострикова

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на пленках переписи 1897 года населенный пункт Болваны (Глазовский уезд) отснят полностью? Не могу найти несколько семей, проживавших там в то время. Соседние н.п. тоже посмотрела. Смотрела пленки по этому н.п: 

Руководствовалась разделом https://rodnaya-vyatka.ru/perepis-1897

И еще подскажите, правильно ли я поняла: н.п. Кипанур (Яранский уезд) отсутствует в пленках переписи 1897?

Аватар пользователя lu4ik

Доброе утро! 

И еще подскажите, правильно ли я поняла: н.п. Кипанур (Яранский уезд) отсутствует в пленках переписи 1897?

По Яранскому уезду переписные листы НЕ сохранились.

Подскажите, пожалуйста, на пленках переписи 1897 года населенный пункт Болваны (Глазовский уезд) отснят полностью? Не могу найти несколько семей, проживавших там в то время. 

 д.1923 заявлено как 298 листов, на последнем кадре видно, что конечный лист - 298, т.о. дело откопировано полностью.
В самом починке Болвановском приписного населения на 1897 - 59 человек (как и по отдельным листам), среди них следующие фамилии:
Поршневы, Медведицыны, Толмачевы, Филимоновы, Шулеповы, Востриковы, Мотошковы, Санталовы, Юрпаловы, Голицыны.
 

Кого не досчитались? Какие основания полагать, что они именно там и именно в то время жили?

Аватар пользователя Полина Вострикова

Странное дело. Я не досчиталась троих Востриковых: Евдокию Ильиничну (1877-1947), Павла Федосовича (1853-1923) и его жену Марфу Дмитриевну (1860-1930). Информация о том, что они жили в те времена в починке Болвановском - от их внука (моего дедушки 1927 г.р.). Теоретически, информация может быть неточной... но другой нету. И если они там не жили в то время, то как же мне их найти? Я прямо в растерянности...

Аватар пользователя татива

 Полина, есть ещё у нас "лошадиная перепись" ( 1891 г.), можно проверить жил ли  Павел Федосович  тогда в деревне. Ну и  перепись 1917 года...

Аватар пользователя lu4ik

Да, конечно, может помочь, но только если означенный человек был именно главой дома (домохозяином).

Аватар пользователя Полина Вострикова

Поняла Вас, спасибо! Будем искать.

Аватар пользователя Полина Вострикова

Спасибо!

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я ищу перепись по деревне Ключевская Глазовского уезда и деревне Рахматовской тоже Глазовского уезда. Но на сайте familysearch не нашла ничего. Возможно неправильно ищу. Может быть есть у кого то сохраненные слайды по этим деревням! Буду очень благодарна!

Аватар пользователя lu4ik

Отдельная страничка для поиска нп - https://rodnaya-vyatka.ru/perepis-1897

Вводите нп (полностью или часть названия) в заголовк дела и кликайте. К сожалению Вы не указали волостную принадлежность, а топонимов на "ключевск" несколько, смотрите тогда уже сами.
По "Рахмат" выдал  поч. Бугашурский (Рахматово).

Там же сразу можно перейти на нужную пленку, но в пленке придется полистать одно дело, в котором собраны несколько нп.

Юля, спасибо за информацию! Но я почему то не могу на сайте FS найти эти материалы. Я вижу только 74846 и далее. А у меня 74844... Но я с телефона заходу, может быть поэтому. 

Юля, а как думаете, можно сделать запрос в архив УР, чтобы прислали копии этих листов? 

Аватар пользователя lu4ik

Вам не надо искать пленки на FS, это уже сделано на сайте. Надо только найти нужный нп на страничке что указала выше и открыть ссылку, далее пролистать дело до нужного нп.
Это вы можете сделать сами быстро и бепслатно. В архиве также можно заказать - 30 дней ожидания и платно. Вам выбирать.

Допустим, Рахматовская это  поч. Бугашурский (Рахматово)

Перепись населения 1897 года по Вятской губернии

Поиск

Фонд

Опись

Дело

Местонахождение рукописи
- Выберите -Глазовская уездная земская управа Вятской губернииГлазовская уездная переписная комиссияКоллекция копий документов по истории УдмуртииСарапульская уездная переписная комиссия Вятской губернии

Заголовок дела

           
Архив Фонд Опись Дело Местонахождение рукописи Заголовок дела*
ЦГА УР 247 1 11 Глазовская уездная переписная комиссия Переписные листы населения Ежевской волости: поч. Бугашурский (Рахматово), поч. Потрошурский (Мустаево), д. Починошная, поч. Тылысовский (выс. из д. Починошной). Имеется ведомость подсчета населения по сельскому счетному участку № 16 (поч. Бугашурс..

Вот, нужное дело и ссылка на него - DGS 7484429 : cтр. 495 — 830 . Кликаете на 495 и листаете до починка Рахматово (у меня в ручную вышел 779 кадр).

Другое дело, если результаты поиска и названные мною нп не имеют отношения к нужным Вам. Это значит, что пленок на них нет и переписных листов в архиве также не имеется.

Юля, спасибо Вам большое! Попробую с компьютера!

Аватар пользователя Перевощикова Ирина

Юля,здравствуйте,для того чтобы открылась информация нужно зарегистрироваться на сайте FS c нероссийским адресом ?

Аватар пользователя lu4ik

В прошлом году была ситуация, когда FS устроили чистку российских аккаунтов (я также потеряла свой). С тех пор советуют заводить аккаунт с почтой gmail.com и выбрать страну - любую но не РФ. Это что касается регистрации.

А вот чтобы сайт открылся на территории РФ, нужно любое впн рашсирение для браузера, например Browsec VPN .

 

Добрый день! Подскажите новичку, пожалуйста: выше написано, что всё для просмотра сделано на этом сайте, но все ссылки всё же ведут на FS. Я не так смотрю или что-то не так поняла в этом пояснении?

Аватар пользователя lu4ik

Добрый день! На данный момент, на сайте представлена разбивка пленок по делам +поиск по нп + прямой переход на ссылки FS на первый кадр конкретного дела. Задумки еще не все сделаны - раздел находится на стадии разработки.

 

Благодарю, буду искать выходы на сайт-первоисточник!

Аватар пользователя Гузель Мальцева

 lu4ik, добрый день! 

Подскажите пожалуйста, если можно, почему у меня не выходит ссылка на FS ? Как найти это дело у мармонов?

Архив Фонд Опись Дело Местонахождение рукописи Заголовок дела*
ЦГА УР 236 1 354 Сарапульская уездная переписная комиссия Вятской губернии Бланки переписи населения по Козловской волости, поч. Андриянов (Ожгихин), д. Грязнуха (Бугрыш Удельный), д. Кузнецово, д. Патраково, поч. Полуденный (Смоленки), поч. Разсошин (Фомин), поч. Становка (Олегино)

 

Аватар пользователя дмитрий76

Попробуйте поискать через "ВГД": пользователь (admiral21) сайта "ВГД" скачивает на ГуглДиск фотопленки с архива ФэмелиСерч, в том числе и материалы переписи 1897 года.

Там на "ВГД" есть тема форума: "Материалы в сети". Спросите у admiral21 по вашему делу загружена пленка на ГуглДиск, если нет, то он может закачать.

Аватар пользователя Гузель Мальцева

Дмитрий, спасибо за подсказку! Я уже нашла всю семью моих Сергеевых. Старообрядцы Австрийского толка. Мне было очень важна эта пометка. 

Аватар пользователя lu4ik

Нажмите на результат поиска, чтобы ниже открылся номер пленки и номера кадров, они кликабельны и переведут Вас на ФС

DGS 7484980 : cтр. 509 — 669

Здравствуйте,Иван! Прошу Вашей помощи. Я ищу переписные листы по с. Большая Чепца Сарапульского уезда  Дебесской волости. Мой де Котельников Григорий Иванович родился там 3 января 1887 года. никаких данных о семье нет. Дед был расстрелян в 1939 году. попробовала пройти по заголовкам дел, но сайты не открываются. Буду очень признательна.

Аватар пользователя сентякова

Елена, на familysearch это пленка 007484424  со снимка №67. Если сайт не открывается, напишите в личку.

https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-99ZJ-2NR4?i=66

Аватар пользователя ВнучкаДудырева

Не открывается :-(

Елабужский уезд 1897 год есть и в Кирове, по крайней мере Лекаревская волость село Покровское Сентяк  там, фонд 574 опись 9 дело 16

НаРТ по описям этой волости не нашла

Страницы