Карты для ориентира

На сайте «Родная Вятка» в «Книжные издания» опубликованы писцовые книги и ревизские сказки Сольвычегодского и Устюжского уездов. Часть территорий этих уездов в настоящее время входят в состав Кировской области. Это Лузский, Подосиновский и Опаринский районы. Граница между Сольвычегодским и Устюжским уездами проходила через нынешние Подосиновский и Опаринский районы. Иначе, если Лузский район – это часть волостей Сольвычегодского уезда, то Подосиновский и Опаринский районы «собраны» из частей указанных уездов. Более того, части Устюжского уезда вошли в состав нынешних Даровского и Шабалинского районов.

Ориентиром для исследователей является работа Я. Е. Водарского «Население России в конце XVII – начале XVIII века». Но приведенные в ней схемы не привязаны к теперешним границам.

ViktorCOS сделал попытку исправить, и, на мой взгляд, это у него получилось. Вот как он сам описывает на сайте ВГД: «Для понимания границ уездов схемы взяты из книги Я. Е. Водарского «Население России в конце XVII – начале XVIII века» (приложение 11), далее в графическом редакторе исправлена сферическая деформация, наложены на кадастровый план и уточнены по водоразделам рек». Подробнее

https://mydrevo.ucoz.org/index/karty_uezdov/0-14

Комментарии

Дополнение-уточнение: границы Устюжского и Сольвычегодского уездов менялись неоднократно. Путаницу создает и само наименование Устюжский-Великоустюжский. Ниже выдержки из Википедии с моими комментариями.

 «Устюжский (Велико-Устюгский или Великоустюжский) уезд был образован в XVI веке. В административном плане Устюжский уезд делился на три территориальные единицы — трети: Южскую, Сухонскую и Двинскую, которые делились на станы и волости» Собственно это и отражают схемы Я. Е. Водарского.

«Указом Петра I от 18 декабря 1708 года Россия была разделена на 8 губерний (Московская, Петербургская, Архангелогородская, Смоленская, Киевская, Казанская, Азовская, Сибирская). Устюжский уезд вошёл в состав Архангелогородской губернии. В 1715 году Архангелогородская губерния была разделена на новые административно-фискальные единицы — доли. Указ Сената от 29 мая 1719 года разделил губернию на четыре провинции: Устюжскую, Вологодскую, Галицкую и Архангелогородскую. Устюжская провинция с центром в Великом Устюге состояла из Устюжского, Сольвычегодского и Яренского дистриктов (название «уезд» продолжало употребляться в официальных документах, невзирая на их официальную отмену). В 1727 году все дистрикты были переименованы в уезды. По административным реформам Екатерины II (1762—1796) в ноябре 1775 года Устюжская провинция была упразднена, а Устюжский уезд перешёл в непосредственное губернское подчинение.»

 Деление на трети сохранялось при всех изменениях, а вот границы незначительно, но менялись. Например, часть волости Лузская Пермца Сольвычегодского уезда, которая на карте показана входящей в территорию Опаринского района, по первой ревизии 1719 года уже в составе Пушемской волости Южской трети Устюжского уезда. Отсюда исследователям следует учитывать эти и последующие преобразования и осторожно относиться к картам ViktoraCOS. При этом это очень полезный «продукт» - наглядно, и в случае некоторых ошибок вариациии: один или другой уезд.