Чего по-вашему не хватает на сайте?

280 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ЗСГ
Аватар пользователя ЗСГ

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 5 дней назад
Регистрация: 25.03.2018 - 21:22

Предлагаю добавить:

1 - Метки перевозов и исадов не входящих в справочники с НП (как вариант обозначенные в писцовой книге Хлыновского уезда 1629 года и обозначенные на привязанной карте 1886 года). Перевозы желательно пунктирной линией и к тому же под углом (если конечно это вообще возможно)

2 - Пункты "искать исад" и "искать перевоз" в меню "Населенные пункты" (именно сюда, что бы не вводить дополнительного пункта меню).

ЗСГ
Аватар пользователя ЗСГ

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 5 дней назад
Регистрация: 25.03.2018 - 21:22

В дополнение: на реке быстрице нашел метку - Перевоз (Теплышевский) ID: 7320.

Метка перевоза уже сущетвует и придумывать ее не нужно. Единственное только что она односторонняя (с одной стороны реки), хотя по сути это скорее всего "исад", т.е. пристань или НП. Вообще по моему мнению перевоз это участок на реке и должн обозначаться как раньше на картах пунктиром, а исад это пристань или НП, обозначающийся как раз как метка в виде якоря, но только должно быть название перевоза, опять же как на старых картах.

alex2207

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 недели назад
Регистрация: 19.03.2017 - 18:42

Каким образом можно удалить ошибочную информацию в Живой книге родов?

Я интересуюсь фамилиями:
Голомидов Головин
Юрий61
Аватар пользователя Юрий61

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 05.03.2020 - 15:31

Многие форумчане стараются расшифровать переписи своими силами. По началу плохо что получается.Может на форуме сделать  специальный раздел помощи в расшифровке отдельныз слов или предложений?

Я интересуюсь фамилиями:
Баюнов Стародумов Калугин Милютин
Buranov
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 2 часа назад
Регистрация: 11.09.2014 - 18:38

Возможно, конечно, что найдутся и на форуме РВ местные незагруженные специалисты по расшифровке текстов, в другом случае рекомендую обращаться по данной задаче на соседние дружественные ресурсы в темы "Помогите прочитать текст":

1. ВГД https://forum.vgd.ru/post/27/104558/p.htm#pp

2. ФУГ http://rodgersforum.borda.ru/?1-27-0-00000013-000-0-0-1585019188

Обычно помогают и отвечают (в т.ч. специалисты высокого уровня) очень быстро.

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46
Д.О.

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 8 месяцев назад
Регистрация: 06.01.2020 - 23:00

Добрый день! Хотела добавить на форум несколько старых фотографий, связанных с Вяткой, но не могу разобраться, куда их стоит разместить. Не вижу тем для размещения фотографий.

Илья 87
Аватар пользователя Илья 87
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 20.11.2015 - 13:22

Я бы предложил добавить в блоги возможность проставлять теги к постам, чтобы можно было быстро найти все записи на интересующую тему. Быстро найти всех авторов или все записи, например о Церкви, объединится с авторами, которые например пишут о фольклоре - это позволит эффективнее пользоваться блогами.  Т.е. автор выбирает из закрытого списка рубрик в меру подробного, но информативного. 

Примеры тегов

По географии: Подосиновский район, Орловский уезд, город Уржум и пр.

По времени: 1930-е, XIX век, XVIII век,  XVII век, Средние века

По характеру: Документы, Биография, Воспомнинания, Родословное древо, Публицистика, Путешествия, Религия, Культура, Топонимия, Археология ....

По событиям/периодам: ВОВ, Революция и Гражданская война, Первая мировая война, Смутное время и пр.

 

И, соотвественно, возможность поиска. Чтобы я, выбрав: "Уржум", "Религия", "XIX век" - увидел посты в которых есть все 3 тега. 

Bortnikov_Fedor
Аватар пользователя Bortnikov_Fedor
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 6 дней назад
Регистрация: 14.03.2020 - 20:01

Идея с тегами хорошая, но сработает, только если все будут добросовестно теги проставлять, в чем лично я не не уверен. Разве что если выбор тегов будет обязательным при публикации. Опять таки, это нужно разработать очень продуманную систему. А если теги будут использоваться не всеми или не точно, то поиск станет даже в некотором смысле сложнее, потому что вы будете рассчитывать на теги, и, соответственно, пропускать посты без них или с некачественно проставленными тегами.

Даже уже имеющуюся возможность привязывать посты к населенным пунктам используют далеко не всегда. А ведь это непосредственно помогает в поиске. 

Илья 87
Аватар пользователя Илья 87
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 20.11.2015 - 13:22

По сравнению с привязкой к н.п. тут мотивация автора выше, потому что метки увеличивают количество просмотров, и твоя запись получает большую жизнь, нежели промелькнет в ленте на сайте. 

По-сравнению с гиперссылками это проще и кликабельнее.

Если конечно писать блог в формате "заметок для себя", и без разницы кто это читает - тогда да.

Самое сложное это проработанное дерево этих тегов, чтобы человек всегда мог найти что поставить, не выбирал между двумя сходными, но и не утонул в обилии вариантов. Если выбор будет плохой, человек и при обязаловке будет тыкать Прочее.

Конечно надо анализировать статистику блогов и представлять какой процент станет этим пользоваться.

 

Bortnikov_Fedor
Аватар пользователя Bortnikov_Fedor
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 6 дней назад
Регистрация: 14.03.2020 - 20:01

Ну по идее, привязка к н.п. тоже повышает просмотры, по крайней мере среди тех, кто интересуется упомянутым н.п. Еще раз повторю, что я двумя руками за любую систематизацию информации и оптимизации поиска, но, к сожалению, не очень верю в возможность в полной мере осуществить задумку с тегами (+ надо ведь по хорошему проставить теги для всех уже вышедших на сайте блогов, коих больше 2 тысяч). Буду рад, если ошибусь. 

Кстати насчет гиперссылок. Вы меня натолкнули на мысль о предложении. Я когда первый раз писал в блог, не сразу разобрался, как же добавить ссылку на н.п. И уверен, что такая проблема нередко возникает. Может быть, добавить отдельную кнопку - "добавить ссылку на населенный пункт", где можно будет в строке поиска найти нужный (примерно как при добавлении событий в разделе персоналий). Это упростит жизнь и тем, кто просто не смог разобраться со ссылками, и тем, кто добавляет много ссылок в одном посте. И может быть сделать отдельную страницу с мануалом по использованию возможностей редактирования поста? Ну, к примеру, что такое якорь в тексте, как сделать границы таблицы видимыми, или шрифт зачеркнутым, как вставить карту и прочее. Уверен, что для подавляющего большинства пользователей (особенно новых) это всё очень не очевидно. Как говорил наш препод по мат. статистике для биологов - программа Statistica - это "Тополь-М", а мы с вами будем из него только по воробьям стрелять. Это я к тому, что, было бы здорово, если был более очевиден и нагляден потенциал возможностей при написании поста. Не все будут готовы разбираться сами.

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 2 минуты назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Согласен с Фёдором.

Виктор_В
Аватар пользователя Виктор_В
Модератор, Модератор персоналий, Модератор блогов и форума, Редактор раздела «Книжные издания»

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 46 минут назад
Регистрация: 15.03.2015 - 23:22

И может быть сделать отдельную страницу с мануалом по использованию возможностей редактирования поста? Ну, к примеру, что такое якорь в тексте, как сделать границы таблицы видимыми, или шрифт зачеркнутым, как вставить карту и прочее.

Встречный вопрос, кто это будет делать? )) Ты готов потратить на это время? Если да, поддерживаю ))

Bortnikov_Fedor
Аватар пользователя Bortnikov_Fedor
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 6 дней назад
Регистрация: 14.03.2020 - 20:01

Пожалуй, я готов был бы потратить время. Проблема в том, что я сам не знаю всех тонкостей и возможностей) я ведь именно у вас узнавал, как сделать границы видимыми, когда делал первый пост)

но я поразмыслю об этом на досуге. может быть, всё не так уж и сложно на самом деле

Pixyriot

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад
Регистрация: 22.04.2020 - 11:56

Да, согласна! Некуда добавлять фотографии. У тоже есть несколько снимков, которых я хотела разместить с запросами, но непонятно куда. В теме форумов все затеряется.

Я интересуюсь фамилиями:
Федоров Васильева
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 13 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Добрый день! Неплохо бы создать возможность ставить ударения в названиях населенных пунктов. Время идет, жителей некоторых исчезнувших деревень все меньше. Как точно произносилось название той или иной деревни знают только они. Пока есть возможность, проставить бы ударения, хотя бы у тех деревень, по которым наши пользователи точно знают их произношение.

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Ударение ставится, см. здесь.

В Ворде пишите название, после нужной буквы набираете 301 и комбинацию Alt-X, копируете - вставляете.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 43 минуты назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Владимир Николаевич, не стоит так делать. Во-первых отображается криво, во-вторых при поиске будут проблемы.

udarenie_0.jpg

На данный момент ударение можно указать только в описании населённых пунктов. Идея Виктора Ивановича понятна, это надо как-то организовывать технически, например пользователю, попавшему на страницу НП, должен быть задан вопрос: вы знаете, как ставится ударение в названии? И предложить ему возможность как-то визуально выбрать ударный слог, а кроме того, указать источник, откуда он это знает. Мы подумаем над этим.

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Согласен, Денис Юрьевич, смотрится не очень, поэтому и не стал все н/п так делать.

Просто ответил на вопрос - да, возможно))

И ведь слово с ударением можно дать в "Описании"

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 43 минуты назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

И ведь слово с ударением можно дать в "Описании"

Об этом даже в инструкции по созданию населённых пунктов у нас написано. Наверно, вопрос был в большей степени о том, чтобы как-то подталкивать пользователей делиться этой информацией.

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Об этом даже в инструкции по созданию населённых пунктов у нас написано.

Как обычно, инструкции не читаем.. 

А отоборажается криво, потому что шрифт такой в названии н/п, в той-же Cambriа - всё прекрасно выглядит, да и поиск работает.

Скороду̀м

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 43 минуты назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

> А отоборажается криво, потому что шрифт такой в названии н/п, в той-же Cambriа - всё прекрасно выглядит,

Да, знаю, что проблема со шрифтом.

> да и поиск работает.

Поиск не работает. Он работает настранице "Поиск по карте" благодаря тому, что при поиске используется не только название страницы, но и названия из всех связанных списков населённых мест. Не везде так. Вот например тут такой мульти-поиск пока не реализован, тут не работает.

В общем, я ведь не спорю с вами относительно технической возможности указать ударение как диактрический знак, я говорю что это а) на данный момент вызовет описанные технические проблемы, б) это неудобно для пользователей: мы с вами с компьютером дружим, но для большинства Alt-коды - это китайская грамота.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 13 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Благодарю за обсуждение моего предложения. Какой же русский читает инструкции)

А если серьезно, то страницы населенных пунктов часто создают люди, которые не слышали эти наименования в живой речи бывших жителей. А ударения в названиях населенных пунтов, как и их склонение, в разговорной речи происходило совсем не по-научному.

Например, недавно услышал, как называют местные жители  деревню Коротаи. Кажется все понятно - раз от фамилии Коротаев - то должно быть КоротАи. А они говорят: "КоротаИ". И сей факт хорошо бы как-то зафиксировать.

Второй пример - д. Кузнецы Орловского района. Однажды на автостанции в Орлове слышал, как покупают билеты. Все говорят "билет до Кузнецей". Мне неместному это резало слух. Вроде бы с точки зрения грамматики должно быть "до Кузнецов", ан нет. Даже люди грамотные с высшим образованием, не задумываясь, произносили так, как привыкли с детства: "до Кузнецей". Почему бы не зафиксировать эти особености словообразования?

Возможен еще такой вариант. Сделать страницу на форуме, на которой написать названия н.п. определенного сельсовета с ударениями и вставить в эти названия гиперссылки на страницы деревень. Тогда на этот пост форума с ударениями появятся ссылки на левом поле страниц каждого н.п.

 

senicol
Аватар пользователя senicol

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 4 часа назад
Регистрация: 18.11.2014 - 09:54

Уважаемые администраторы и разработчики сайта ! Во-первых спасибо за сам сайт. Каждый день бываю здесь и просматриваю обязательно разделы: КНИЖНЫЕ ИЗДАНИЯ, БЛОГИ и ФОРУМ.
Но у меня есть одно пожелание, по оформлению форума. Дело в том, что иногда надо быстро пробежаться по темам, выбрать из них интересные именно для тебя.
А для этого нужно их прочитать, иногда быстро-быстро. И вот здесь оформление форума увы не помогает. Что мы видим ? Эээ ... какой-то кошачий след, отмечающий две ничем не различаемые строки одного цвета с названием темы на одной и именем автора на другой. Приходится тратить доли секунд, чтобы различить эти две строки. Это не совсем удобно.
Предлагаю: 
а) выделять название темы одним фоновым цветом горизонтальной полоски, а имя пользователя - другим. При быстром просмотре тем можно будет "цепляться" глазом за цвет фоновой полоски. 
б) отмечать символом только строку темы (строку автора темы не отмечать). Взять для этого какой-нибудь понятный символ, например стрелку, точку, ромбик, звездочку и пр.  При быстром просмотре тем можно будет "цепляться" глазом также за этот символ. 
в) имя пользователя выводить ниже названия темы и со смещением вправо на несколько позиций (5-6 как у красной строки). Имя пользователя менее значимая информация в случае быстрого поиска интересных тем.
Это улучшит "читабельность" списка тем

Я интересуюсь фамилиями:
Рябов Чадаев Токарев Голубев
silverkot

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 1 час назад
Регистрация: 01.07.2015 - 18:03

Добрый день!Как удалить или отредактировать свое сообщение на форуме?

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 13 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Изменить - под сообщением нажмите кнопку "изменить" и внесите изменения.

А вот удалить полностью нет возможности, поэтому можете так же изменить и оставить сообщение пустым, либо все стереть и написать "сообщение удалено автором".

alex2207

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 недели назад
Регистрация: 19.03.2017 - 18:42

Появилось ли возможность редактировать занесенную информацию. Не мовсем корректно занес записи, а исправить их было невозможно.

Я интересуюсь фамилиями:
Голомидов Головин
Ека666

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 10.06.2020 - 17:18

У меня предложение: добавить раздел "Источники в архивах" к каждому населенному пункту с данными об источниках в архивах (фонд, опись, дело, листы), где этот населенный пункт есть. Почти как у Вас реализованы Ревизии и списки населенных мест, но есть и другие источники информации, где каждый пользователь сможет добавить источник.

Например деревня ХХХ:

Сельскохозяйственная перепись Фонд .... опись ... дело.... листы  .... ГАКО,

Посемейные списки.... и т.д.

Столкнулась с проблемой по приграничным территориям переходящим из одной губернии в другую, какая ревизия и метрика в каком архиве находится, а в некоторых метрики сгорели ... И деревня могла относится к разным приходам. Открываю опись данные есть, заказываю дело соседняя деревня есть, а нужной нет, нужная деревня почему-то оказывается в другом. Точно также и по запросам в архивы ЗАГС...

Это очень поможет в ускорении поисков и удешевлении запросов в архивы других регионов. 

Часто мы находим в архивах сведения и соседних деревень, но просто нет времени их смотреть и фотографировать, но можно делиться даннымми источниками с другими. (Открываю посемейные списки по Ворсинскому сельскому обществу 1913 года и до меня 5 человек и половина активистов с Родной Вятки). Пожалуйста помогите искать новичкам в архивах. Работники архивов тоже скажут спасибо, когда у них будут запрашивать понятную информацию, а не просто запросы "надите предков из деревни"!

Спасибо заранее.

ИринаЛ.
Аватар пользователя ИринаЛ.

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 3 часа назад
Регистрация: 24.10.2021 - 12:20

В шапке сайта установлены очень красивые фотографии сел.

Предложение: где-нибудь в уголке или под автором фото небольшим шрифтом указывать, что это за населённый пункт )))

Страницы