Чего по-вашему не хватает на сайте?

280 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 9 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

А некоторые ещё требуют им помогать и думают, что мы получаем зарплату и обязаны это делать))

s_rabbit
Аватар пользователя s_rabbit
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 26.11.2014 - 13:04

 Периодически не хватает поиска по второстепенным, старым названиям населенных пунктов. Поясню на примере своей деревни Кривая Дуброва. В различных источниках (не только СНМ), кроме собственно Кривой Дубровы, есть второстепенные и не актуальные сейчас, а тогда и главные названия: починок речки Черной (1811 год), над речкой Чернушкой (1873), Чернушки речки (1891), Криводубровский (1915), у речки Чернушки (1926). Поиск любого из этих вариантов по названию НП на главной странице ничего не «выдаёт». Внесение всех этих вариантов в наименование противоречит «Правилам добавления населенных пунктов» и здравому смыслу. Перебирать все НП в одной местности, при условии, что я приблизительно знаю, где искать, в надежде найти эти названия в описании, как минимум  утомительно. Вариант – добавить графу/пункт «Второстепенные/старые/местные названия» на страницу НП. Конечно же с возможностью найти их в поиске «по названию». 

Я интересуюсь фамилиями:
Молчанов Нелюбин Русских Машаров
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 недели 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Вариант – добавить графу/пункт «Второстепенные/старые/местные названия» на страницу НП. Конечно же с возможностью найти их в поиске «по названию». 

 Подписываюсь. В программе "Дерево Жизни" пользователи также неоднократно предлагали сделать историю названий, с привязкой к датам именования. Частично это там реализовано, но пока не очень удобно…

Оптимально было бы добавить пару параметров - название и временной интервал, на протяжении которого название было действующим:

Царевококшайск (c 1584 по 1919)
Краснококшайск (c 17.02.1919 по 25.01.1928)
Йошкар-Ола (с 25.01.1928)

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 9 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

s_rabbitvbob, спасибо за предложения! На счёт поиска по названию, конечно, согласен и такой механизм будет, но позже.

Мы хотим реализовать поиск по всем материалам, как говорится, «в одном месте», с возможностью фильтровать искомые данные (скажем, поиск только по НП) и с выбором диапазона искомой информации: искать только в названии НП, искать также по названиям связанных СНМ и в таком духе. Пока такого механизма нет, можно пользоваться поиском по каждому СНМ отдельно или общей поисковой строкой справа вверху.

По поводу изменения названия. По идее, привязка разных СНМ и данных переписей на одной странице НП объединяет в себе такую информацию. Выносить в отдельное поле - тогда напрашивается вопрос, на что такие данные будут опираться? На перечисленные СНМ? Ну, так мы это можем выводить уже сейчас. На то, что укажут пользователи? Если в случае с изменением наименований для городов и сёл более-менее ясно, то для большинства деревень собрать объективные данные нереально. Но на будущее в случае выявления каких-то источников, Вашу идею я бы приберёг.

А пока данные об изменении названий предлагаю указывать в описании.

VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Здравствуйте!
Мое мнение, что не хватает палитры инструментов для форматирования текста при вводе комментариев.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 9 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Каких инструментов Вам не хватает?

VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Ну хотя бы тип шрифта: жирный, курсив, подчёркнутый.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 9 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Жирный и курсив есть... Пришлите скриншот формы отправки комментария.

VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Извините Иван, ввел вас в заблуждение. На домашнем компьютере действительно всё необходимое есть, а на рабочем стоит старая версия браузера и возможно необходимо изменить настройки. Разберусь самостоятельно. Если посчитаете нужным, то удалите вопрос и последующие комментарии.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 9 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Старые версии браузеров визуальным редактором не поддерживаются. Возможно, на рабочем компьютере у вас Opera 12?

VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Здравствуйте!

Так и есть. Opera 12.17.

Нина Целоусова
Аватар пользователя Нина Целоусова
Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 21 час назад
Регистрация: 01.02.2015 - 15:08

А у меня есть такая мысль (пожелание/предложение) - в разделе "Они ковали победу" сделать поиск участников ВОВ по названию населённого пункта и по карте, по аналогии с разделом "Населенные пункты".

Например: Зашла я в раздел "Они ковали Победу". Выбрала поиск НП по названию или по карте, зашла в карточку НП. Посмотрела в описании НП списки жителей -участников ВОВ. В комментариях написала, кого ищу, оставила контакты. 

Заполнять/добавлять информацию по жителям  можно по аналогии с добавлением фамилий в личном профиле, только вместо НП указывать № записи в Книге памяти Кировской области. Редактировать информацию можно, как предлагает TKalinin.

Да, думаю, надо еще предусмотреть дополнительное окно, в которое можно будет внести ссылку на документ в ОБД-мемориал, если человек, пропавший без вести, будет найден или по нему появится какая-то другая информация на сайте ОБД-мемориал. Например, у меня в ВОВ пропал без вести прадед Целоусов М.С. В базе мемориала есть ссылка только на Книгу памяти https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403426942 и всё. А после 9 мая 2015 г. появилась информация по его дивизии и полку, в котором он служил. И я нашла его в списках, но! под другой фамилией - Мелеусов!!! https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50436562

А в комментариях можно, например, добавлять информацию, если человека нашли поисковики. Я пока искала своего прадеда, встречала на разных сайтах очень много наших кировских воинов, которых подняли поисковики. И вот представьте: заходит человек на сайт Родная вятка, в раздел Они ковали победу. Находит своего родственника по фамилии или по НП, а там раз - и есть ссылка на сайте ОБД-мемориал, и информация, что его нашли там-то и там-то. Это будет такое счастье! Думаю, это пригодится и поисковикам. Особенно, когда НП ещё существует.

О! А на страничке НП сделать ссылку "Перейти в раздел "Они ковали Победу". И связать эти два раздела.

Вот такие у меня думы.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 9 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Добрый день, Нина!

В скором будущем информация об участниках ВОВ из раздела «Они ковали Победу» появится на страницах соответствующих населённых пунктов. Эта задача стоит у нас в планах. Кроме того в разделе «Они ковали Победу» появится карта, на которой будут отмечены родины всех учатсников ВОВ, чьё место рождения связано с НП на сайте. Ранее такую карту смысла не было делать — слишком мало было связанных участников с НП.

Остальные Ваши предложения мы тоже обдумаем, спасибо!

Нина Целоусова
Аватар пользователя Нина Целоусова
Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 21 час назад
Регистрация: 01.02.2015 - 15:08

Здорово! Спасибо, Иван!

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 41 минута назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Вопрос: "Что по вашему лишнее на сайте?".

Мой ответ: "Вкладка "Гугл спутник" в разделе "местоположение" населенного пункта. Никогда не пользуюсь этой вкладкой, т.к. Яндекс и Бинг спутники намного всё четче рисуют."

VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Здравствуйте!

Для меня, чем больше версий спутниковых карт, тем лучше. Заранее неизвестно на которой из них требуемый участок земной поверхности получился лучше. Хорошо, когда есть из чего выбрать.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 11 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Дмитрий, по некоторым территориям Гугл даёт лучшие снимки, чем бинг и яндекс. Так что да, тут чем больше - тем лучше.

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 41 минута назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Понятно, но по Фалёнскому р-ону лучшие снимки у бинг и яндекса.

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 21 минута назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Не хватает сведений о наименовании области на странице НП в строке
"Главная » Населённые пункты » Куженерский район", а хотелось бы 
"Главная » Населённые пункты » Республика Марий Эл »  Куженерский район".

Нина Целоусова
Аватар пользователя Нина Целоусова
Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 21 час назад
Регистрация: 01.02.2015 - 15:08

В разделе "Они ковали Победу" в столбце "Источник" нужно добавить кнопку "Найден поисковым отрядом", чтобы можно было добавить информацию. Было бы хорошо, если бы эта информация сразу была видна под данными бойца.

Например, Береснев Василий Васильевич

http://rodnaya-vyatka.ru/kniga-pamyati/district/4318/%D0%91%D0%95%D0%A0?...

а под этой записью было бы сообщение: 

БЕРЕСНЕВ Василий Васильевич (медальон). Родился: 1905 г., РСФСР, Кировская обл., Даровской р н, Гляденовский с/с, Даньковье. Призван Мурашинским РВК. Красноармеец. Семья: Береснева Ксенья Павловна, РСФСР, Кировская обл., Даровский р н, Гляденовский с/с, Даньковье. 
Найден: май 1994 г., Новгородская обл., Чудовский р н, Тушин Остров. Захоронен: 15.9.1994 г., Новгородская обл., Чудово. Отряд: им. А.Ерастова, г.Чудово. "Имена из солдатских медальонов"

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 9 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Здравствуйте! Можно поступить двумя способами: отправить комментарий к записи в КП, мы опубликуем его как Вы и предлагаете под самой записью (такой функционал предусмотрен). Крмое того можно добавить бойца в раздел "Они ковали победу", как персоналию.

Нина Целоусова
Аватар пользователя Нина Целоусова
Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 21 час назад
Регистрация: 01.02.2015 - 15:08

Иван, отлично! Буду отправлять комментарии к записям. А персоналии, думаю, лучше оставить родственникам. Спасибо!

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 недели 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

очень не хватает счётчиков просмотров, как по форуму , там и по н/п. 

Сделал запись неделю назад по фотостудии в г. Слободском в 1941 году, и ни одного отклика, непонятно, то ли никто не прочитал, или нет сведений… А так бы посмотрел, ск-ко человек прочитали, вроде и ясно бы стало.

 

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 11 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Ваше пожелание справедливо и мы постараемся в ближайшее время его сделать (хотя в планах это уже давно). Конкретно по вашей теме статистика сейчас такая: 21 просмотр зарегистрированными пользовалями, 78 просмотров всего. При этом не учитываются ваши просмотры как автора темы и не учитываются просмотры, сделанные одним и тем же пользователем в ходе одного сеанса работы с сайтом за короткий промежуток времени.

 

ТОмас
Аватар пользователя ТОмас

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад
Регистрация: 08.01.2015 - 18:54

Добрый день!

Сделайте поиск по темам форума. Количество постов уже большое, а листать все старницы не удобно.

Я интересуюсь фамилиями:
Крюков Дернов Глушков Ситников
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 41 минута назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Не хватает на форуме номеров сообщений, т.е. не указаны № постов (вроде так это называется). Например Д.Шабалин ответил на вышестоящее сообщение - ответ на № 124. А где сообщение под № 124 не подписано.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 11 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

очень не хватает счётчиков просмотров, как по форуму , там и по н/п. 

Отображение счётчика просмотров на форуме сделано. Можете посмотреть.

По страницам НП счётчик на текущий момент не включен. Его целесообразность нужно обсуждать отдельно.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 11 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Не хватает на форуме номеров сообщений, т.е. не указаны № постов (вроде так это называется). Например Д.Шабалин ответил на вышестоящее сообщение - ответ на № 124. А где сообщение под № 124 не подписано.

Номера постов добавлены.

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 недели 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Отображение счётчика просмотров на форуме сделано. Можете посмотреть.

По страницам НП счётчик на текущий момент не включен. Его целесообразность нужно обсуждать отдельно.

Спасибо. По НП - выскажу свою т.з. - дать просмотр посещений НП хотя бы "авторам", чтобы люди, создавшие эти н/п, могли видеть, кто конкретно интересовался - т.к. это возможно житель (его потомок) данного н/п, или человек имеющий к-л интерес, и может как-то помочь в восстановлении истории. С другой стороны, интересующийся всегда может добавить НП в закладки.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 11 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Спасибо. По НП - выскажу свою т.з. - дать просмотр посещений НП хотя бы "авторам", чтобы люди, создавшие эти н/п, могли видеть, кто конкретно интересовался - т.к. это возможно житель (его потомок) данного н/п, или человек имеющий к-л интерес, и может как-то помочь в восстановлении истории. С другой стороны, интересующийся всегда может добавить НП в закладки.

У нас не ведется сейчас статистика просмотров страниц НП. А на тех страницах, где ведется статистика, информация о том, кто именно её смотрел, не сохраняется, ведется просто подсчёт общего количества. И это не планируется. 

s_rabbit
Аватар пользователя s_rabbit
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 26.11.2014 - 13:04

Не хватает ещё пары-тройки списков населенных мест Вятской губернии.

Я интересуюсь фамилиями:
Молчанов Нелюбин Русских Машаров
Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 21 минута назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Было бы не плохо в профиле пользователя сделать привязку "Места рождения" и "Места жительства" к конкретным НП сайта (по аналогии с привязкой фамилий пользователя).

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 9 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Была такая мысль, надо обдумывать.

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 41 минута назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Приветствую. Скажите, а выбор страниц (< << 1 2 3 4 5 >> >) в разделе "Последние комментарии" сложно в вверху продублировать?

Когда несколько дней не захожу на сайт, то потом просматриваю комментарии в хронологическом порядке, и немного неудобно спускаться вниз, что бы перелистнуть страницу. Надеюсь вы меня поняли, что я имел ввиду. С уважением.

tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 19 часов назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

А что это даст? Я к моменту рождения проживала в Кировской области, (совсем не в том месте, где "родовое гнездо"), потом меня увезли и родили в Марийской АССР в г. Волжске, где и записали, снова привезли в КО, у мамы даже перерыва в трудовой не было. Сейчас живу в Калининградской области. В местах рождения и проживания моих предков (деда, бабушки, мамы) я никогда не проживала и не была.

P.S. Это ответ на №133

 

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 9 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

А что это даст? Я к моменту рождения проживала в Кировской области, (совсем не в том месте, где "родовое гнездо"), потом меня увезли и родили в Марийской АССР в г. Волжске, где и записали, снова привезли в КО, у мамы даже перерыва в трудовой не было. Сейчас живу в Калининградской области. В местах рождения и проживания моих предков (деда, бабушки, мамы) я никогда не проживала и не была.

P.S. Это ответ на №133

Другой пример. Родители моей бабушки были преподавателями, они часто переселялись из одной сельской местности в другую. Она родилась в одной деревне (там её и записали), а когда ей было 2 месяца переехала в другую, которую она и считала своей родиной. А её родители были вовсе из других районов.

Так что я в целом согласен. У нас придумана возможность указывать интересующие фамилии и деревни. Но, возможно, было бы интересно видеть не просто название, а отметку на карте места жительства пользователя. Но тут стоит учитывать, что не все пользователи указывают данные в профиле или указывают их некорректно. Для получения общей статистики мы пользуемся данными счётчиков.

В целом идея интересная, но очевидной пользы я пока не вижу.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 9 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Приветствую. Скажите, а выбор страниц (< << 1 2 3 4 5 >> >) в разделе "Последние комментарии" сложно в вверху продублировать?

Когда несколько дней не захожу на сайт, то потом просматриваю комментарии в хронологическом порядке, и немного неудобно спускаться вниз, что бы перелистнуть страницу. Надеюсь вы меня поняли, что я имел ввиду. С уважением.

Добрый день. Согласен, хорошая мысль. Сделал это для страниц последних комментариев и последних ответов на форуме.

tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 19 часов назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Мой пример, конечно не для подражания. Предки моей мамы жили долго, пока я проследила до начала 19 века, в одном населенном пункте: деда в д.Фокинцы, бабушки в д.Кожины., откуда родом и моя мама, но потом мои родители жили в в нескольких населенных пунктах нашей необъятной Родины, в том числе, не однократно, в Кировской области в различных местах, уж такой летун был мой отец, хотя специалист был на все руки, царствие ему небесное! Вот данные его трудовой книжки: Омутнинский леспромхоз, Песковский леспромхоз, Маромицкий леспромхоз, Алмежский леспроомхоз.

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
s_rabbit
Аватар пользователя s_rabbit
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 26.11.2014 - 13:04

Иван, у меня появился "косяк" после введения этого полезного (без иронии) новшества. При попытке просмотра последних ответов на форуме попадаю на страницу с последними комментариями.

Я интересуюсь фамилиями:
Молчанов Нелюбин Русских Машаров
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 9 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Александр, спасибо за сообщение об ошибке, исправил.

Анна Перевалова
Аватар пользователя Анна Перевалова

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 21.02.2016 - 21:58

Мне на сайте не хватает одного - людей. Очень мало участников. 
Но думаю, это лишь вопрос времени :)

Низкий поклон старожилам!

За вашу помощь, за ваши благие дела. Это очень важно-то, что вы делаете.

_________________

Предложение от меня: в профиле участников добавить возможность добавления ссылки на сайты, например, соцсети.

Сталкивалась с тем, что человек на Родной вятке не появлялся больше года, а как и где его найти? необходимо пообщаться, например, выяснить некоторые вопросы и т д

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 9 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Спасибо :) Количество пользователей растёт год от года, и это радует. Я помню, как радовался, когда в 2012 году посещаемость была в пределах 80-100 человек. Теперь более 1000 в день.

Предложение Ваше принято, возможно, что-то подобное появится в будущем.

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 21 минута назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

krs:

Подскажите пожалуйста, как в сообщениях, если переписка большая, перейти быстро к первой странице или любой другой? Открываеися последняя страница, а вернуться в начало или в середину - ну никак!  Очень неудобно..

krs

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 25 секунд назад
Регистрация: 06.06.2015 - 19:58

Подскажите такую вещь. Как в сообщениях, если переписка большая, перейти быстро к первой странице или любой другой? Открываеися последняя страница, а вернуться сразу в начало или в середину - ну никак! Очень неудобно..

Я интересуюсь фамилиями:
Коновалов Скопин
Нина Целоусова
Аватар пользователя Нина Целоусова
Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 21 час назад
Регистрация: 01.02.2015 - 15:08

Есть предложение: в разделах "Поиск населенных пунктов" и "Поиск родных и предков" создать отдельные папки для каждого района. И отдельные папки для тех, кто не знает/не нашел принадлежность населенного пункта к району.

А под записью

 Поиск населённых пунктов 

Поиск родных и предков

написать, что просим создавать темы в форуме в районной папке или в отдельной папке, если не удалось определить район, в котором был НП.

Еще можно сделать дополнительно в районных папках этих разделов алфавитную раскладку, как в проекте "Они ковали Победу". А то перелапачивать 10-16 страниц уже тяжеловато. 

tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 37 минут назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

Будут ли в портал добавлены   Материалы по статистике Вятской губернии. Часть 2. Подворная опись.1887г.  Я имею ввиду,  например как Перепись 1926года.  

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 9 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Нина Целоусова, спасибо за мысль. Вообще, в идеале нужен иной подход к поиску населённых пунктов и людей. Возможности форума весьма ограничены. В будущем, я думаю, стоит организовать нечто вроде регистрации заявок через форму. Заявки можно будет сортировать хоть по фамилиям, хоть по районам. База заявок - общедоступна. При этом, если человек ищет кого-то из определённого населённого пункта, можно выводить на странице НП информацию о том, что кого-то ищут.

Проблема только в том, что не все пользователи, к сожалению, верно задают вопросы. Например, ищут деревню, но не указывают район, хотя знают его и после наводящего вопроса дают нужную информацию. Или ищут участника ВОВ, но не указывают никаких известных сведений.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 9 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Будут ли в портал добавлены   Материалы по статистике Вятской губернии. Часть 2. Подворная опись.1887г.  Я имею ввиду,  например как Перепись 1926года.

Добрый день. Это есть в планах, тем более, что сканирование материалов уже выполнено сотрудниками библиотеки им. А.И. Герцена при участии портала «Родная Вятка» (в лице нашего модератора Дмитрия Лысова - см. новость).

Мы хотим организовать схожий механизм оцифровки, каким пользовались при переносе СНМ-1859 и СНМ-1926 в полностью электронный вид. Но работы с материалами по статистике ВГ гораздо больше и усложняет процесс то, что таблицы многостраничные.

Нина Целоусова
Аватар пользователя Нина Целоусова
Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 21 час назад
Регистрация: 01.02.2015 - 15:08

Да, это верно. Вот и я про это же задумалась - если предложить сразу несколько папок с районами  и алфавитной раскладкой, то хоть какой-то порядок будет! И искать - отвечать легче будет. 

И, кстати, для поиска участника ВОВ можно тоже самое сделать. Как думаете?!

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 9 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

С районами тоже не всё гладко, ведь административно-территориальное деление менялось год от года. Некоторых районов нет. Многие ищут населённые пункты, указывая уезд, волость или сельсовет.

Но я согласен, что нужно как-то структурировать. Возможно, для начала можно создать раздел "Найденные" и переместить туда все темы, в которых авторам тем уже помогли. Нужен кто-то, кто составит список таких тем :).

Страницы