ФОТО 3-й пленум 15 созыва вятского гор. совета (Вятка, 1931 год)

Привет, друзья!

В конце 2019 года я приобрёл фото-сканер и стал оцифровывать все старые домашние фотографии. При этом я не стал ограничиваться только своими фотографиями, но и прошу их у родственников для сканирования. В какой-то момент я стал искать просто старые фото, связанные с местами проживания моих предков, на различных интернет-аукционах. И однажды мне на глаза попалась фотография 3-го пленума 15 созыва вятского гор. совета (Вятка, 1931 год). На ней не может быть моих предков, в те времена непосредственно в городе Вятке у меня никто не проживал. Но по какой-то неведомой причине, мне захотелось купить эту фотографию, оцифровать и выложить. Тем более, что количество людей, изображённых на этом общем фото, фантастическое для такого размера — 234! Размер оригинала всего 21.7 см x 13 см.

Фотография оказалась весьма качественной, поэтому сканирование с разрешением 1200 dpi предоставило возможность увеличить фото и рассмотреть каждое лицо. Меня вдохновляет мысль, что каждый из 234 человек с этой фотографии является частью чей-то семейной истории.

Конечной целью этой небольшой затеи могло бы стать опознание всех людей, изображённых на фото. Тем более что мы располагаем списком членов городского совета 15 созыва.

  • Вятский городской совет 15 состава, Отчет о работе Вятского городского совета XV состава за период с 1931 по 1934 г. [Текст] . – Вятка [Киров] : Изд. Вятского городского совета, 1934. – 69, с.
  • ЦГАКО Ф. Р-897, оп. 2, д. 126 — Приказы по общему отделу Горсовета о личном составе.
  • ЦГАКО Ф. Р-897, оп. 2, д. 132 — Списки членов Горсовета XV созыва и членов секций.
  • ЦГАКО Ф. Р-897, оп. 2, д. 133 — Списки сотрудников Горсовета и функциональные карточки сотрудников общего отдела Горсовета.

К сожалению, возможности ознакомиться и заказать электронную копию этих дел у меня нет, так что буду рад, если кто-то подхватит мою идею.

Фото ниже масштабируется колёсиком мышки, либо кнопками «+» и «–» в окне просмотра. Для удобства есть полноэкранный режим. Каждый человек пронумерован над головой (функция включается отдельно) на случай, если появится необходимость указать в комментариях на определённого человека с фото.

Комментарии

Аватар пользователя наталья юрьевна

Фото просто отличное! Жаль моих там тоже не может быть. 

 

Аватар пользователя татива

Замечательный снимок! Как хорошо все лица  можно рассмотреть! Будем надеяться, что будут опознанные!

Иван,здравствуйте.Bосторг,какая контрастность,даже при увеличении прекрасно видно!

Аватар пользователя senicol

Спасибо, Иван за снимаок. Своих не увидел. Но рассматривать очень интересно. Много замечательных лиц, просто персонажи.
Восхитительное качество снимка.
 Умиляет натюрморт внизу снимка в виде арбузиков, лука, сотовых рамок и пр. Отдельный интерес - рассматривать подошвы :-) Такое на старых снимках редко увидишь

Всегда был за то, чтобы создать отдельный раздел для старых вятских фото. Особенно интересны групповые. Их надо публиковать, пока не поздно.

Аватар пользователя Вифания

Я тоже поддерживаю такую идею. "чтобы создать отдельный раздел для старых вятских фото. Особенно интересны групповые. Их надо публиковать, пока не поздно."

Аватар пользователя Иван Зыков

Есть вот такой раздел: https://rodnaya-vyatka.ru/photogallery а в нём подраздел: https://rodnaya-vyatka.ru/photogallery?category=old_photo

Аватар пользователя ..у4еник из..

Здорово! История ожила!