Выпускные фотографии Вятского епархиального женского училища с видами города Вятки (1918 год)

В краеведческом музее пос. Чёрная Холуница сохранились интересные выпускные фотографии Надежды Семеновны Лобовиковой - дочери священника Покровской церкви Чернохолуницкого завода Симеона Лобовикова. На фотографиях, точнее коллажах, содержатся выполненные в одном стиле портреты выпускниц, а также виды города Вятка. Фотографии, на мой взгляд, очень интересные, поэтому выкладываю их здесь.

Возможно, кто-то найдет на снимках своих прабабушек.

Обновлено 10.11.2015. У родственников Надежды Семеновны удалось найти ещё одну, четвёртую фотографию из этой серии, которая прояснила ряд вопросов. На этой фотографии - коллектив преподавателей ВЕЖУ. Указан год выпуска - 1918-й, а также автор фото-коллажей - как и предполагалось, это Сергей Лобовиков (фото смотрите ниже под № 4). Кроме того, сохранился оригинал аттестата Надежды Лобовиковой! Скан также прикладываю.

1.

Выпускницы Вятского епархиального женского училища

2.

3.

4. Преподаватели. Указан год - 1918-й, а также автор фотографий - С.Лобовиков.

Дополнительно к этому имеется фотография учениц Вятского епархиального женского училища. На фотографии есть Надежда Семеновна Лобовикова (отмечена галочкой).

Аттестат Надежды Семеновны Лобовиковой:

Виды Вятки с коллажей выкладываю в увеличенном виде.

1.1

1.2

2.1

2.2

2.3

2.4

2.5

3.1

3.2

3.3

4.1

4.2

4.3

4.4

4.5

4.6

4.7

Я не стал подписывать фотографии, так знаю далеко не все места на фото. Давайте подпишем вместе!

Комментарии

Аватар пользователя Galina Gessler

Ой, получилось!

Добрый день, Галина Ивановна!

Благодарю Вас! Больше прочих заинтересовали первая и четвёртая фотографии (в том порядке, как они прикреплены).

Второе и третье фото у меня уже есть.

На обороте первой не указаны ли фамилии епархиалочек? И, возможно, год?

На четвёртой фотогрфии все портреты подписаны, но разрешение не слишком хорошее, чтобы что-то разобрать. А год, если не ошибаюсь, 1908? Или всё-таки 1903?

Будьте добры, посмотрите на оригинале в подписях фамилию "Селивановская". Если, конечно, оригинал сохранился в приличном состоянии...

 

P.S. Третье фото мы специально реставрировали для книги о роде Селивановских. Могу прислать Вам скан фото, если возникнет такое желание.

Аватар пользователя Galina Gessler

Елена, извините, я наверное ввела Вас в заблуждение! У меня нет оригиналов, все фото взяты с просторов интернета.
Первое фото без даты, а четвёртое 1908 года.
Списки всех епарихалочек есть в википедии, Селивановские София, Анна, Екатерина выпускницы с 1903 по 1905 гг., вот ссылка http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/wiatkaezu.html.
Нашла ещё одно фото, но оно обрезано и обработано фильтрами.
Буду благодарна за скан третьего фото!

Аватар пользователя Galina Gessler

Аватар пользователя Наталья_ард

Здравствуйте, Денис Юрьевич! Очень люблю старые фотографии и ваш пост в блоге показался мне очень интересным по нескольким причинам. Так как в моем древе есть немало Лобовиковых (у нас с ними есть общие предки-Лупповы), то решила посмотреть нет ли в нем Надежды Семеновны. К сожалению, древо растет и ветвится, но при этом становится труднее с финансовой точки зрения проследить все интересующие меня фамилии, особенно когда поиски уводят меня в уезды, документы по которым хранятся в архиве Кирова. В данном случае я нашла несколько Семенов Лобовиковых в моем древе и подозреваю, что отцом Надежды мог быть Семен Иванович Лобовиков (ок. 1865 г.р.). У меня есть информация только о его родителях и братьях-сестрах, но вот документов по более поздним периодам Слободского уезда я еще не заказывала в архиве. Если у вас есть какая-то информация о Семене и его жене/детях и вы можете ей поделиться, то буду благодарна вам! 

Страницы