Колокола с церквей снимать... (1930 год в Советске. По документам архива)

Сейчас в нашей области идет повсеместное восстановление порушенных в советское время церквей, строятся новые. И это очень отрадно. Но, чтобы не повторилось вновь происходившее варварство с церковными храмами, надо вспомнить историю, как это происходило.

Обратимся к документам, хранящимся в Государственном архиве социально-политической историии Кировской области, прочитаем протоколы заседания бюро Советского райкома партии только за один 1930 год:

«3 января.

Слушали о ходе работы по закрытию церквей и снятию колоколов.

Постановили:

  1. Констатировать имеющийся в Советске энтузиазм со стороны профсоюзной, рабочей и неорганизованной массы населения, в особенности женщин, по закрытию церквей и снятию колоколов.

  2. Предложить фракции райисполкома не давать проводить ни одного собрания религиозных общин без надлежащего на то разрешения.

  3. Союзу безбожников выделить человек 30-40 опытных безбожников- коммунистов, мобилизовать всю общественность союза. Последнему немедленно произвести точное распределение сил, послать часть работников в деревни для систематической работы по закрытию церквей и снятию колоколов.

...Предложить всем ячейкам ВКП(б) на основе настоящего постановления немедленно развернуть работу по закреплению уже проделанной антирелигиозной работы в части закрытия церквей и снятия колоколов, ни в коем случае не допуская ослабления намеченных темпов.

7 января.

Слушали телеграмму окрисполкома* о разрешении снятия колоколов с церквей с.Советска.

Постановили: предложить фракции райисполкома немедленно создать комиссию по исполнению работы по снятию колоколов и сегодня же начать таковую, а именно снять хотя бы маленькие колокола, не требующие особого приспособления.

7 апреля. Слушали информацию т.Шабалина [председателя райисполкома - В.Ж.] по вопросу требования религиозной части населения Советского района открытия Спасской церкви, которая была предназначена для использования под столовую для районной коммуны, но в настоящее врямя остается неиспользованной.

Постановили:

1. Принимая во внимание, что Спасская церковь остается неиспользованной; что дает повод религиозному населению требовать ее отдачи;

что в райисполком ежедневно ходят группы женщин (сергиевцев)** с требование отдачи церкви, мотивируя, что одной оставленной церкви им недостаточно, что их потребности она не удовлетворяет; ходатайство обновленцев***, для которых не имеется помещения для религиозных обрядов об отдаче им хотя бы дома - отдать Спасскую церковь обществу верующих-обновленцев.

2. Предложить агитмассовому отделу райкома ВКП(б) и союзу воинствующих безбожников развернуть усиленную антирелигиозную работу по закреплению результатов закрытия церквей.

8 апреля.

Слушали об использовании церкви (Собора).

Постановили: подтвердить решение бюро райкома ВКП(б) в отношении использовании Собора под Дом культуры. Сейчас же приступить к составлению сметы на оборудование и ремонт Собора, к переоборудованию приступить лишь только по составлению сметы, сообразуясь с финансовыми возможностями”.

* Окрисполком - окружной исполнительный комитет (в данном случае - Котельничский)

** Сергиевцы - приверженцы Патриаршей Русской православной Церкви, сторонники местоблюстителя патриаршего престола Сергия.

Обновленчество - церковный раскол внутри Русской Православной Церкви. Обновленцы провозгласили своим принципом лояльность по отношению к советской власти, проповедовали «коммунистическое христианство», внесли ряд изменений в церковное устройство (богослужение на русском языке, канонизация грегорианского календаря и др.)

 

 

ГАСПИ КО, ф.1460, оп.1, ед.хр.27, лл.2-3, 20, 255, 276.

Комментарии

"неорганизованной массы населения, в особенности женщин" - Интересно, а есть ли какие либо потвержения этому?

 Интересно, а есть ли какие либо потвержения этому

    Например, "списки верующих". Встречал такие в деле "Материал по закрытию церкви в с. Пектубаево и передаче её под клуб"

    ГА РМЭ, ф. Р250,о п. 1, д.1752

    Аватар пользователя Владимир Жаравин

    НЕт, у нас таких списков не имеется

    Аватар пользователя Владимир Жаравин

    так в документе