Ещё о слове "Русь"

Начну с благодарности пользователю skygrad – его материалы заставляют задуматься и порой наталкивают на неожиданные мысли.

А теперь   цитата из материала «Вятка – родина казачества»

«Русы в описаниях арабов - рослые блондины с розовой кожей и рыжеватыми (красными) волосами, бородами. Это однозначно северный народ. Отсюда их прозвище Русы, то есть красные или рыжие. Русь происходит от иранского "белый", "светлый". Само это слово ясно указывает на принадлежность к выходцам из северных народов, светлокожих, розоватых, рыжеватых блондинов».

В истории мало того, что можно было бы утвердить словом «однозначно». Особенно сегодня, когда рушатся устои векового официоза. Вот, например, описание внешности индоевропейцев, которые за полторы тысячи лет до н. э. жили на огромной территории от Иранского плато до Северного Кавказа. «Белая кожа. Глаза светлые – серые, зеленые, голубые. Волосы - от светло-русых и белых до темно-русых или рыжих, частые, тонкие, прямые или чуть завивающиеся. Рост высокий»… Ну, и так далее.

Слово «Иран» переводится как «земля ариев». А их прародиной считаются волжские и причерноморские земли. Кстати, почему персы красили бороды в красный цвет? Видимо, хотели быть похожими на красавцев-ариев.

Я далёк от мысли напрочь отвергать скайградскую версию, ведь «рыжие» могли перебраться в волжские и причерноморские земли именно из Скандинавии. Но вывод о том, что русы были однозначно(!) северянами, кажется мне не вполне убедительным. Справедливости ради, надо заметить, что они могли явиться как с севера, так и с юга.

Есть мнение, что русы, они же руги, они же варяги, они же славяне - это выходцы с балтийского острова Рюген. Незабвенный Михаил Николаевич Задорнов даже снял об этом красивое кино. А историк Г. Вернадский ещё раньше предположил, что русы-скандинавы пробились на юг, всех победили, всех запугали, и в честь этих пришельцев Чёрное море было названо Русским. Вопрос: почему же эти отважные парни не могли проявиться дома, в родной акватории?

Арабские авторы писали о русах, которые нападают на славян и продают их в Булгаре, Хазаре и Империи. А вот другие иностранные источники представляют жителей Рюгена белыми, пушистыми простаками, которые даже не запирали свои сундуки, погреба и жилища. С какой стати этим блаженным гусельникам нападать на славян и тащить их через пол-Европы на территорию современного Татарстана, Астрахани и Крыма? Согласитесь, что удобней было бы продавать невольников недальним соседям - варягам или германцам.

Нет, если рассуждать логически, русы приходили с юга, например, поднимались по Волге до устья Оки или Которосли. На обратном пути продавали часть добычи в Булгарии. А потом делились: по Волге - к Хазару, по Дону – к Империи. Попутно  двигались к дому, который находился где-то между Хазаром (низовья Волги, Терек) и Империей (Крым был частью Византии). В качестве варианта попробуем рассмотреть таманскую Тмуторокань.

Это был весьма странный анклав, внезапно вынырнувший из глубин официальной истории и так же внезапно исчезнувший. Однако, позже, во времена раздробленности, герой "Слова о полку Игореве" рвётся в половецкие степи "поискать земли тмутороканской...". Зачем? Наверно, ностальгия - тоска по древней родине, по тем славным временам, когда таманская Русь была единой и могучей. Автор поэмы неоднократно вспоминает очень давние времена и также рассуждает о единстве и сплочённости - похоже, именно седая таманская древность служит ему вдохновляющим примером. 

Повесть временных лет перечисляет соседей балтийских "русов". Это англяне, урмяне, свеи, готы (жители острова Готланд – обязательное уточнение академиков). Таманские русы имели соседей с похожими именами. Сравним: англяне - аланы, урмяне - армяне, свеи - савиры, готы - просто готы, без всяких уточнений. Нам же ещё в школе говорили, что готы жили в Северном Причерноморье. Как видим, пока всё сходится.

Когда императорскому флоту удавалось отогнать лодки русов, они, русы, скрывались в Боспоре Киммерийском, то бишь, Керченском проливе. Зачем? Если столица Руси – славный Киев, то бежать надо в устье Днепра. Иначе придётся пересекать Азовское море, подниматься по Дону, по Северскому Донцу, волоком перебираться в Днепр. Столько лишних хлопот на пути к родному дому!

Да не было никаких хлопот, потому что дом находился в таманской Тмуторокани. И наши предки хорошо понимали, что кратчайшее расстояние между двумя точками – прямая линия.

А теперь самое смешное.

Источники упоминают русов, которые жили на Тамани, в Крыму, на Дунае, то есть, на территориях, расположенных к северу от Византии. До османского завоевания Византия была грекоговорящей страной. Север по-гречески – «борей» (отсюда – Гиперборея). Я не знаю, как по-ромейски звучало слово «северяне», но подозреваю, что оно происходило именно от «борея». Например, бореусы или борусы. Не надо забывать, что современный греческий не вполне совпадает с тем языком, что был в прежние времена. К тому же, тамани и прочие северяне постоянно нападали на Империю, грабили города, брали поло́н. И отношение к ним было, надо полагать, не самым доброжелательным. А недружественные пришельцы во все времена награждались презрительными кличками. Американцы – янки, немцы – фрицы, поляки - ляхи и т. д. Думаю, что русы – это (первоначально) не имя народа, а ромейское ругательство в адрес наглых северных грабителей. Аналогичная история: из-за скандинавских пиратов Балтийское море стали называть Варяжским. Точно так же из-за таманских, крымских, дунайских и прочих северных бандюганов Чёрное море превратилось в Русское, то есть, море русов-пиратов.

Почему все национальности обозначаются существительными, а наша – прилагательным? Вариант: русы смешались со славянами, и образовался новый народ. Но славяне не захотели быть русами (разбойниками) и предпочли остаться русскими – рабами? врагами? друзьями? Думайте сами, решайте сами…

Мою диковинную версию невозможно доказать. Но попробуйте её опровергнуть!

Комментарии

Аватар пользователя Мокеров Сергей

По поводу неожиданнго обычно на ум другое слово просится, тем не менее несколько уточнений к представленным штампам :
"Вот, например, описание внешности индоевропейцев"- Нет никаких индоевропейцев, есть индоевропейские языки и их носители...Этак скоро всех землян корононосителями назовут...
"Почему все национальности обозначаются существительными, а наша – прилагательным?" Отнюдь не все, немцы-дойч(прил.)
А дикверсию стоит ли опровергать, ну перегрелся человек на карантине без свежего воздуха...да и ладно...

Аватар пользователя Александр Барышников

Если не было индоевропейцев, откуда взялись индоевропейские языки?

Это группа языков народов и племён обитающих на этих территориях. Всё! 

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Александр, поясните пожалуйста конкретно - в чём диковинность вашей версии? А то что-то я не усмотрел ничего непривычного, с чем можно было бы поспорить - а хотелось бы!

По поводу самоназвания русских - я согласен с Мокеровым Сергеем: в большинстве известных мне языков самоназвание - прилагательное. Ну, хотя бы в общеизвестном английском. А хорваты называют прилагательным даже свою страну! Как впрочем и поляки.

Аватар пользователя Александр Барышников

Вы тоже зацепились за мелочь. Да Бог с ними - индовропейцами, самоназванием, не в этом дело. В восемнадцатом веке немцы создали норманскую теорию, позже русские и советские историки её укрепили. Было много всякой возни, но и сегодня для многих эта замшелая теория - свет в окошке, истина в последней инстанции. Как пишет Харин - "однозначно". Даже антинорманист Задорнов выводит русов с острова Рюген. А я уверен, что Русь изначальная начиналась на Таманском полуострове. Уверен и пишу об этом. А вы мне про хорватов...

Ну-ну! Особенно рассмешило про хазар-казаков.

Аватар пользователя Александр Барышников

В официальной версии истории приколов столько, что давно уже не смешно. Поймите, я интересуюсь историей бескорыстно. Как говорится, мзды не беру - мне за Державу обидно.

Мне тоже за Державу обидно, когда её историю сводят до абсурда.  

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Да назовите же наконец хоть что-нибудь конкретное - обсудим! Тот же вопрос и к Гюрги - назовите хоть один абсурд! (хазары-казаки - может и смешно, но это из какой-то другой оперы, у Александра про них ни слова, я проверил)

Про хазар - это из предыдущего сообщения Александра "Ещё раз о родине казачества".

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

А про это сообщение, которое здесь - вы что-нибудь конкретное можете скахать? Интересно же!

Тема происхождения термина "русь" тысячу раз обсуждена, мнений множество. Может быть, в вопросе происхождения русских с Таманского полуострова Александр и прав, но на форуме "Родная Вятка", по моему мнению, нужно обсуждать историю Вятки. О казаках: я полагал, что будет поднят вопрос о происхождении этого сословия с Вятки (об этом говорится в книге Д.Балашова "Воля и власть" цикла "Государи Московские"), а тут - хазары. Насчёт абсурда я имел в виду Задорнова: кое в чём я с ним согласен, но его позиция в вопросах истории и лингвистики довольно спорная.

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Ну, то есть во всём, что изложил тут Александр - вы [Гюрги] ничего необычного не видите. Я вобщем-то тоже. Тем более непонятно, почему же он считает, что открыл какое-то откровение? (при этом что же это за откровение - не говорит!)

Да, именно это я и имел в виду. Про казаков добавлю: на Севере казаками называли наёмных работников (батраков). Смысл тот же: свободный человек, ни о кого не зависит, не платит податей, куда хочет, туда и идёт.

Аватар пользователя Александр Барышников

Интересный аргумент: "Может быть, в вопросе происхождения русских с Таманского полуострова Александр и прав, но на форуме "Родная Вятка", по моему мнению, нужно обсуждать историю Вятки". Максимально уважаемый мною Евгений Харин (без иронии) использует норманскую теорию, чтобы придти к определённым выводам об истории Вятки. Но если русы - таманцы, тогда выводы будут другие. Но это не стоит обсуждать на форумах "Родной Вятки". И главный вопрос - что необычного предложил автор? С этим тоже всё понятно. Если писать банальности, то это обычно. А предложения типа "русы - ромейское ругательство" - это уже абсурд. Ну, извините. 

Аватар пользователя skygrad

Норманскую гипотезу происхождения русов я уже давно (лет 10) не считаю основной. В источниках русы появляются с 4 века или даже ранее. При этом Волга (помимо Итиль) носит название Река Рус (Рах, Ра и тп). Русы действовали на Волжском торговом пути, главном в Вост. Европе в 1 тясячелетии. Народ торговый, а значит, кочевой. В основе его могли быть выходцы из правящей верхушки Вятско-Камских финноугров и славян-именьковцев той поры (остготы?). Позже в 8-9 веке через Волхов на Волгу и Днепр прибыли конкуренты волжских русов - выходцы из зап. славян, а также шведские русы Рюрика и наемники даны и норвеги (торговцы с биармийцами). Часть из них по роду занятия и характерной северной внешности приняли имя Русь. Черное море стало зваться Русским после появления Киевской руси, эти русы плавали по Днепру и заходили в Дон и далее через Переволоку в Волгу для торговли и войны на Каспии. Тмутаракань 10-11 веков рассматривается историками как осколок Хазарии. Народ там жил чернявый. После погрома хазар в середине 10 века этот анклав перешел Киевским князьям. К 12 веку они его потеряли в виду появления половцев в причерноморских степях. Возможно, обрусевшее население Таматархи стало основой донских бродников, которых считают одним из вероятных компонентов раннего казачества.

Насчет слова Русь. В начальной фонетике звучало как Руси или Русы. Это славянская форма пренебрежительного наречения соседних не славянских народов типа Сумь, Чудь, Пермь, возможно Вять. Ранние русы не были славянами,, говорили видимо на смеси разных языков, но со временем в ходе тесных контактов славянский стал основой речи русов (с сохранением множества скандинавских и тюркских слов). Русских подданных из числа славян стали звать Рускими людьми.

Аватар пользователя Мокеров Сергей

"Ранние русы не были славянами,, говорили видимо на смеси разных языков" 
Кипит мой разум возмущенный...Жара в Сибири однако...
Это что же?   черту оседлости отменили и всех по -французски стимулировали балакать , но поскульку часть была неспособна второй язык освоить, то на суржике лопотала...или опять призрак Миллера ожил?

Поясните , плиз...

Пока русы вышли с Тамани, а их потомки добрались до Вятки, прошли века, если не тысячелетия. Если уж некоторые путают древних вятичей (угро-финский народ, проживавший на Оке и в районе нынешней Москвы) с русскими вятчанами (кстати, Вятка - тоже угро-финское название), то какая связь между русами-таманцами и жителями Вятки. Про "русы - ромейское ругательство" я ничего не говорил, повторяю: я имел в виду Задорнова, да ещё Насоновского с Фоменко, о которых здесь, к счастью, не упоминалось.

Извините, ошибся! Вятичи - славянское племя, название происходит от имени вождя Вятко (Вячко, Вячеслав), а "Вятка" - удмуртское (угро-финское) название. Связи между ними никакой нет.

Аватар пользователя Александр Барышников

Как то вы очень всё упростили, видимо, решили сделать поправку на мой уровень развития. Спасибо. Получается, что русы вышли с Тамани и через тысячу лет добрались до Вятки. Мой вариант: русы с незапамятных времён были активными участниками истории нашей страны. Её неотъемлемая часть - вятская история. После победы норманизма русская история была сильно искажена, это не могло не сказаться на истории вятской. Дело сложное, но если начинать с начала, то можно распутать весь клубок. Но очень многим это невыгодно.

Про Насоновского я, к сожалению, ничего не слышал. А вот рассуждения НОСОВСКОГО и Фоменко содержат рациональное зерно. Если позовите, пример. В давние времена Рождество Христово на писье обозначалось латинскими буквами IX. I540 (тоже пример) - 540-ой год от Рождества Христова. XII - второй век от той же даты. Со временем система забылась или была искажена сознательно. К мировой истории добавилась левая тысяча - кек с куста! Возвращение к старой системе объяснило бы многое, например, загадку "тёмных веков". Объяснять не буду - доверяю уровню вашего развития. И русы вышли с Тамани, может быть, не очень давно... Но возвращение к старой системе невыгодно очень многим.

Но даже если человек "внемлет голосу разума", вникнуть в новые веяния не так-то просто. Программа, оснащённая определёнными форматами, не читает файлы других форматов. Для неё это абсурд.

 

Сомнения в моём "уровне развития" оставляю на Вашей совести, а если уж Вы нашли "рациональное зерно" в теории Фоменко-Носовского (благодарю за поправку), то мне всё ясно. Всемирный заговор, однако ...

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Ну, наверное если бы легендарные русы были славянами - они бы так и назывались, разве нет? Поэтому логично, что они не были славянами. Так нас и в школе учили, следуя традиционной норманской теории. А откуда они пришли - это вроде как неизвестно, да и какая разница - хоть с Рюгена, хоть с Тамани, одним словом - чужаки. Тем более для "Родной Вятки".. Это ж не народ, а так - небольшая группа/банда. Рюрик - так вобще потомок Христа, стало быть еврей. 

Аватар пользователя skygrad

Ранние русы для Вятки могут быть родными! Я как раз такую гипотезу продвигаю))

Второе имя Вятки - Нукрат или Ноград, вероятно, от гунского племени Оногуры, или Нугра, угры, владевшие Прикамьем в 4-7 веках. Возможно, именно они в сообществе с остготами (владевшими славянами-именьковцами) и составили ядро начальных Волжских русов. Речь идет о территории Татарстана и низовий Камы с Вяткой.

Аватар пользователя skygrad

Интерес к Вятко-Камью подогревался удобством ответвления в середине Великого Волжского торгового пути на север в Биармию с ее высокоценимой  как в Европе так и на Востоке пушниной (куницы, чернобурки и соболя), обмениваемой у лесных жителей на серебро (ставшие не удобными предметы быта богатых сасанидов (в частности, блюда с изображениями людей и животных запрещенными в исламе). Первыми пробили "Меховой путь" в Прикамье черноморские остготы еще в 3-4 веках, здесь в устье Камы они устроили свой славяно-готский анклав (именьковская культура). Однако, собственно Прикамье вскоре возглавили прибывшие сюда с Азии гунны с союзными уграми, ассимилировшими местных финнов - гелонов и будинов (хлыны и ватины). Эта смесь (археологически четко фиксированная) и могла стать основой начальных русов и позже казаков. Так что Вятка имеет прямое отношение к теме разговора. Кстати, термины предказачество и раннее казачество используются историками для описания периода ранее 16 века, времени появления первых упоминаний о казаках на Волге и Дону.

Аватар пользователя skygrad

Русы были торговцами на оживленном Волжском пути из Балтики на Каспий, то есть от Сев. Европы с ее германскими народами до арабов и хазар с булгарами. При этом путь шел через земли финноугорских племен и славян. Поэтому русы для успеха своей деятельности должны были знать все эти языки. Лишь со временем славяно-русский стал их основным разговорным, так как именно славяне стали основой их народа, когда от кочевого образа они перешли к оседлому на Днепре. То, что русы и славяне это разные народы, писали ранние арабы. Лишь позднее появилось замечание "язык их един".

Наблюдаю за вашей дискуссий, очаровательно! Так здорово: создаём альтернативную историю, продвигаем, спорим! Всё же надо получше разобраться с названиями племён, общин и родов, местами их обитания на территории нынешней России. А как оно было в,, Тёмные времена"? Никому не дано узнать. Самоизоляция нам поможет! 

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Да почему ж "альтернативную"-то, если вся дискуссия идёт как раз в рамках традиционной истории, про те самые "тёмные времена"! Никто тут вроде бы никаких исторических фактов или положений не оспаривает.

Хотя альтернативные варианты истории несомненно существуют, слышали о них. Но здесь они пока что не обсуждались.

Термин,, раннее казачество" просто потрясает. О Тмутаракани и говорить нечего, где находилось? В каких степях? У всего есть чёткие названия и определения. Смешивать устоявшиеся названия с самоназванием отдельных племён, добавлять сюда как их называли соседние племена и роды, да ещё и внутренние дискуссии историков. Это в кратце. Вот такой замес. Возьмите этнос под общим названием славяне и разберите его состав с привязкой к месту обитания. Отследить распространение его по территории, ассимиляцию, по моему просто не возможно.

 

 

 

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Генетика в последние годы этим (распространением) активно занимается...Чем больше будет база сдавших анализы, тем точнее будет прослежена траектория движения в том числе и наших предков..Но это по крови...Что касается названий племен и народов и языков тут , к сожаленью едва ли будет очевидный прогресс...Хотя если опубликуют и изучат еще неопубликованные летописи, то есть небольшой шанс на прогресс, но что-то не видно желания у официальной науки этим заниматься...им по проторенной тропе легче и денежнее ходить, при этом гонять любопытных, вдруг раскопают что ни-будь не в струю...

Аватар пользователя skygrad

Раскопали и опубликова булгарские тексты. Так большинство историков их всяко оплевали, а меня за цитаты обозвали фальсификатором. И почти никто открыто не пытается их изучать и анализировать но втихоря почитывают и явно мотают на ус. Ситуация схожа с норманской теорией: пока не умер ее ярый противник ак. Рыбаков в конце 90х (радетель Киевской руси), никто не вставлял ее в учебники без ругани и отрицания. Но маятник качнулся в др. сторону (Киев стал не наш), и теория эта стала основной и официальной в РФ. А случись что - и снова станет Киев "матерью городов руских" со всеми вытекающими.

Страницы