Брачный союз Вятки и Алтая

Замечательный вятский поэт Виталий Подлевских рассказал историю, которая меня удивила. В ней есть неясности, поэтому надеюсь на помощь знатоков.

По окончании института Виталий долго жил на Алтае. Работал по своей специальности – инженер лесозащиты. В подчинении у молодого специалиста была бригада местных жителей мужского пола. Мотались по разным местам, романтика в виде костров, палаток и комаров стала нормой жизни.

Однажды вечером лесозащитники собрались, как обычно, устраиваться на ночлег. Виталий заметил в лесной чаще несколько огоньков. Видимо, там пряталась лесная деревня, где можно было переночевать с бо́льшим удобством, чем в брезентовых апартаментах. Но мужики сказали, что в деревню идти не надо, потому что там живут староверы, которые не любят чужаков. Виталий, молодой, любознательный и отважный, всё же решил сходить на разведку.

Встретили его неласково, спросили: кто такой? откуда родом? зачем пришёл? Он ответил: лесоинженер, родом с Вятки, ищет ночлег. Ответ произвёл разительную перемену в настроении лесных жителей. Запоздалого путника встретили, как дорогого гостя, усадили за стол, начали угощать и потчевать. Из застольного разговора выяснилось, что когда-то люди этой и некоторых других алтайских староверческих общин жили на севере Вятского края. Давление со стороны властей и официальной церкви было значительным. И довольно большой части вятских староверов пришлось перебраться на Алтай.

Прошло время, подросли молодые парни, пора было жениться. Дело житейское - выбирай невесту да женись…

Но всё оказалось сложней. Старики долго совещались и, наконец, выбрали особых представителей, которые отправились на «историческую родину, то есть, в северные дебри Вятского края. Побывав в разных староверских деревнях, посланцы выбрали для алтайских женихов наших лесных красавиц. И увезли их с собой. Точно не известно, когда это произошло впервые, но в то время, когда Виталий Подлевских, будущий вятский поэт, начинал работать в алтайской тайге, традиция ещё сохранялась.

Интересно, существует ли она сегодня?

 

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.