И всё-таки кто они?

Считается, что Вятку основали выходцы из Великого Новгорода. А Великий Новгород возник в земле новгородских словен, стало быть, это славянский город. Точней, славяно-русский. Славяне – это славяне. А кто такие русы? Поскольку историки путаются в показаниях, обратимся к народной памяти.

«…Пошли Словен и Рус со своими родовичами от Черного моря прочь… пока не дошли до озера Мойска, которое потом называться стало в честь сестры их Ирмеры Ильмень-озером».

Это цитата из широко известного «Сказания о Словене и Русе». Оно, сказание, повествует о том, в частности, что именно Словен построил город Словенск, на месте которого возник Великий Новгород. Казалось бы, всё понятно, однако, не будем спешить с выводами. Для начала попробуем понять, кто такие Словен и Рус. И начинать придётся издалека.

В сказании говорится о том, что у Ноя был любимый сын Афет. Его сын «Мосох пришел с племенем своим от Вавилона и заселил земли в Северном Причерноморье и Приазовье. Правнуки Афета Скиф и Казардан основали Великую Скифию».

Историю продолжают князья-братья Словен, Рус, Болгор, Коман и Истер. Упоминается также ещё один брат - некий «каган-сыроядец».

Теперь можно очень примерно перечислить этносы, населявшие Скифию. Прежде всего, собственно скифы. Далее: Казардан – хазары. Рус – русы (восточные авторы всегда отличают русов от славян). Болгор – болгары (впоследствии дунайские) и булгары, ушедшие позже на Каму. Коман – куманами называли половцев, которые были смесью нескольких разных этносов. Под каганом-сыроядцем спрятались гунны – как же без них?

Хазар, булгар и гуннов причисляют к тюркам. Однако, согласно сказанию, Рус был их братом. Но разве русы – это тюрки? А если нет, то кто они?

Давайте вспомним ещё одного брата. Истер – так называли реку Дунай. Поскольку жившие на Дунае болгары отмечены отдельно, то, видимо, речь идёт о других (пришедших позже) дунайских жителях – мадьярах. То, что хазары, булгары и гунны - это тюрки, является общепринятым предположением. А вот в угорском происхождении мадьяр-венгров сомневаться не приходится. Это несомненный научный факт, более весомый, чем любые, пусть и самые авторитетные предположения. Кстати, гуннское имя Атилла весьма распространено в Венгрии.

Но если Скиф, Казардан, Болгар, Коман, Рус и «каган-сыроядец» – браться Истера, значит, все они угры. Вы можете возразить, что Словен тоже брат, так неужели славяне – это угры? Конечно, нет. Славяне – это славяне. Думаю, что Словен попал в угорскую компанию задним числом. Судите сами.

Словен и Рус впервые(!) приходят в северные земли и оказываются на берегу озера Мойско. А из озера Мойско вытекает река Мутная. Если славяне пришли вместе с русами, то кто же дал реке и озеру славянские названия? Славянские названия дали, конечно же, славяне, которые поселились в этих местах задолго до прихода русов.

Сказание сообщает, что «Словен и Рус жили между собой в любви великой». А вот восточный автор Ибн-Русте иного мнения. Он пишет: «У них есть царь, называемый хакан русов. Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, везут в Хазаран и Булкар и там продают. Они не имеют пашен, а питаются лишь тем, что привозят из земли славян»…

Строительство нового города связано с появлением русов, пришедших из Причерноморья. Да-да, тех самых – грабителей-пиратов.  А грабителям нужна защищённая база. Согласно сказанию, город построил Словен. И это верно: именно местные славяне были рабочей силой, использованной в процессе строительства. Как говорится, паханам работать за падло. Однако, инициаторами возведения нового города были именно они – дикие угры из Причерноморья.

Комментарии

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Александр, не могу разделить с вами показного удивления, что одни братья - угры, другие - тюрки и т.д. Бывают даже реальные семьи с братьями-сёстрами разной национальности, чего уж удивляться легендарной "семье" народов. Да, славяне, булгары, куманы, угры и гунны - наши братья по ностратической семье, да и потомки Сима и Хама - вобщем-то тоже братья, только родство подальше. И что? Этого факта недостаточно, чтобы на нём построить новую историческую теорию!   

Слово,, брат" Вы воспринимаете буквально, как кровяное родство. Забыв, что у него есть другие значения: соплеменник, одинаково мыслящие, при достижении одной и той же цели и т. д. А также ,, братование" или,, наречение. "

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Каромболина, всё-таки и Александр, и я - мы говорм именно о "кровяном" (ну, кровном конечно же) родстве, остальные значения этого слова ни к чему. И разные народы - именно братья по крови, а не "при достижении одной и той же цели". То есть буквально имеют общих предков.    

Аватар пользователя Александр Барышников

В одном из комментариев к предыдущему материалу Евгений Харин написал замечательную фразу: "Второе имя Вятки - Нукрат или Ноград, вероятно, от гунского племени Оногуры, или Нугра, угры, владевшие Прикамьем в 4-7 веках". Нукрат, конечно, может быть искажением слова Новгород, Прикамьем, вероятно, владел "брат Булгор", он тоже из семьи угров, но оногуры - это ценно именно как направление поиска. Там ещё были кутургуры и прочие гуры, чьё присутствие в истории никто не хочет замечать. Однако, не будем терять оптимизма. Люди, верьте Харину (без иронии), он, в конце концов, приведёт вас к тому месту, где зарыта угорская собака.

Аватар пользователя skygrad

Верить на слово нельзя никому, надо проверять, то есть, входить в суть упомянутого материала - аргументов и фактов. Тем более, что за каждой фразой стоит многостраничная поддержка в моих работах, коих изрядно уже. Что касается различных сказаний, то они обычно очень обобщенно отражают какие то древние знания и мнения, делать на их основе далеко идущие выводы сомнительно. Замечу только, что упомянутое бртство относилось к правящим родам-династиям, подвластные им народы кровными родичами могли и не быть. К примеру, в булгарской хронике князь Игорь старый причислен к гунско-болгарскому роду Дуло. Родство древнее, от 5 века.

Аватар пользователя skygrad

Кстати, Нохрат или Нуград с тюркского переводят также как и со славянского - новый город, оногуры (хоноугры) - это новогородцы или, точнее, новопоселенцы.