Вятские ватаманы

Историография – ответвление литературы, и сегодня каждый выбирает свой любимый жанр. Давно разуверившись в норманнских сказках, я примкнул к сторонникам угорской версии происхождения Руси. Смысл её сводится к следующему.

Русы – это алтайские угры, которые в давние времена пришли в Таманскую Тмуторокань, располагавшуюся на территории Хазарского каганата. Реальная власть в Хазарии принадлежала рахдонитам-иудеям, а местный каган был фигурой бутафорской. Хазары собирали для рахдонитов дань с камских булгар. Тем же занимались лебедийские мадьяры, они «обслуживали» земли алан, савиров и ближних славян. Русы пиратствовали на Чёрном море, но промысел не давал надёжного дохода. К тому же, рахдонитам нужно было расширять бизнес. Дело кончилось тем, что русы получили «на откуп» Верхнюю Волгу. Пункт сбора дани возник в устье Которосли, место это указал рахдонитский «офицер» Ахмад Ибн Куйа. Он же заправлял делами при бутафорском кагане русов. И населённый пункт стал зваться в честь реального начальника – Куйаба.

Которосль вытекает из озера Неро, на берегах которого в те времена жили люди меря. Их центром был городок Арта. С мерянского это слово переводится как «медведь». Ростов Великий, прежде чем стать таковым, долгое время звался Ростов Мерский. На гербе города и сегодня изображён медведь. Источники сообщают, что никто из иностранцев не мог приехать в Арту. Всё верно: с людей меря собирали дань русы из Куйабы, им не нужны были конкуренты. Другим интересным объектом были славяне, их мир раскинулся на берегах Плещеева озера. Центром был городок Славийя - нынешний Переяславль.

По документам XVI века на месте Великого Новгорода, который на Волхове, был безымянный «околоток». Всё верно: первоначально Великий Новгород стоял на Волге, в устье Которосли. Этот факт снимает огромное количество географических, временны́х и прочих нестыкок, которыми пестрит официальная история.

Со временем русы из Куйабы были ассимилированы местным населением. Причина понятна: рождённые славянками дети говорили на языке матерей, воспринимали их менталитет и культуру. Кроме этого, Тамань соседила с византийской Тавридой, где господствовало христианство. Волжские русы пытались обратить мерянских и славянских язычников в новую веру. А службы в православии ведутся на местных языках. Обычная история: завоеватели растворились в завоёванном народе, дав ему своё имя. Дикие таманские пираты превратились в нормальных новгородцев. А потом эти новгородцы пришли на Вятку. Но как вчерашние угры могли принести в наши края слово явно германского происхождения?

Ватаман – уота мэн, вода-мужик, проще говоря, пират… Эта филологически-историческая нестыковка казалась странной до тех пор, пока не прочёл материал пользователя skygrad «Великая Свитьод – родина викингов». Пересказывать не буду, все, надеюсь, читали, а если нет – посмотрите, интересно. Я для себя сделал вывод, что слово «ватаман» появилось на Вятке задолго до прибытия новгородцев.

И всё встало на свои места.

Комментарии

Аватар пользователя skygrad

Угры жили в Прикамье в 4-9 веках. Согласно саге об Инглингах, пришедшие с востока Асы воевали с Ванами, но затем с ними замирились и породнились, часть Асо-Ванов осталась в их стране. Правящий рыцарский слой Прикамья той поры звался русами (по характерному виду), вероятно, это были местные финны (азелинцы) и остготы пришедшие с именьковцами. 

Примерно в 370 году гунны с русами перешли за Волгу и Дон и разбили верхушку остготов, остальные вместе со славянами перешли на их сторону и пошли воевать в Европу. Спустя много лет в начале 5 века Один (Вотан, сын вождя гуннов и вотки) вернулся в Прикамье, но не стал враждовать с братьями за этот край и по совету матери увел своих людей (асов и ванов) далеко на северо-запад, где стал править скандами. В Швеции от них осталась провинция Рослаген (Росов лагерь), из которой позже могли выехать Русы Рюрика.

Ватман (Wattman) по Шведски - водный муж (мэн - человек). Ват или Вад - это вода на многих языках. Так звалась наша Вятка, удмуртское Вад - водный зверь, бобр или выдра. Нельзя исключить, что слово ватаман произошло напрямую от жителя Вятки перебравшегося с Одином в Швецию (Ватский человек). Кстати, в Рослагене встречаются топонимы на Ват.

Аватар пользователя Александр Барышников

Примерно так я и понял. Не совсем согласен относительно русов, но ведь кого только не называли этим именем!

Аватар пользователя skygrad

Русов по описаниям арабов было несколько видов, Прикамские русы 4-8 веков были финноугорского происхождения с элементом пришлых остготов. Они действовали на Волжском торговом пути от Балтики до Каспия. В 9 веке в Вост. Европе появляются оскандинавленные русы Рюрика (на Волхове, а позже на Днепре). Следом за ними устремляются сканды-варяги (чуть ранее западные славяне) которые строят свои форпосты Тимирево и Гнездово, а также Полоцкое княжество. Всех их также стали звать русами по внешнему сходству с начальными русами Волго-Камья и Вятки. Со временем основной язык общения разных русов стал славянский, но с включением скандинавских и финских слов. Поначалу русы торговали пленными верхне-волжскими и Днепровскими славянами, затем стали брать с них ежегодные дани, строить свои городки на территории расселения славян, и к 11 веку уже можно говорить о появлении единой древнерусской народности.