Кто вы, Ярослав Владимирович?

До сих пор можно встретить высказывания историков по поводу «неоднозначности» древнейшей вятской летописи. Дескать,

в «Повести о стране Вятской»  упоминается князь Ярослав Владимирович, который жил в XI веке, а также Александр Невский из века XIII. Рассуждать будем логически.

Упоминание Невского говорит только о том, что «Повесть» создавалась после 1242 года. Появись она «по горячим следам» (в XII веке), тогда, действительно, было бы противоречие. Но «Повесть» возникла в конце XVII или начале XVIII, то есть, в эпоху «развитого» православия. Отсюда и благоверный князь, задним числом внедрённый в сознание новгородцев, которые жили задолго до победителя тевтонов. Отсюда и удивительное благочестие лютых речных разбойников, которые молились и постились перед тем, как направо и налево гробить ни в чём не повинных аборигенов и завладевать их аборигенским имуществом. В русских летописях и новгородцы той поры, и их преемники вятчане весьма далеки от благочестивого человеколюбия, поэтому ложь «Повести» по поводу основателей страны Вятской явно не идёт на пользу православию.

Что касается Ярослава Владимировича, то в нём почему-то видят того самого Мудрого, то есть, сына Владимира I. Однако, известны другие князья с таким именем и отчеством. Более всего нам подходит Ярослав Владимирович, князь Суздальский, свояк Всеволода Большое гнездо (они были женаты на сёстрах-ясынях, то бишь, осетинках). В Великом Новгороде Ярослав Владимирович княжил дважды – в начале 80-х и начале 90-х XII века. Насколько я разбираюсь в хронологии, 1181 год – это как раз начало 80-х. Если у кого-то нет возможности или желания заглянуть в «Историю» Н. М. Карамзина, где деятельность князя описана довольно подробно, вспомните, хотя бы, знаменитый храм Спаса на Нередице. Он был построен в начале 90-х князем Ярославом Владимировичем. На Нередице – значит, не в ряду, не в улице, а где-то на задворках. Название иллюстрирует отношение к князьям, которых в Новгороде считали наёмниками, высокопоставленными батраками. К тому же, новгородская земля долгое время была оплотом древнего язычества. И, конечно, человек, построивший в таких условиях христианский храм, заслуживает максимального уважения. А вы всё Мудрый да Мудрый…

   

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Добавил в книги Герольдмейстерский список "Повести о стране Вятской" (1725 г) для пользователей, желающих ознакомиться с текстом.