Помощь в расшифровке

Уважаемые участники и гости портала Родная Вятка! Требуется ваша помощь в прочтении фрагмента Ландратской переписи.

Вашему вниманию предлагается фрагмент ЛП по дер. Киртели Ногайской дороги Казанского уезда. Данная дер. представлена смешанным мордовско-чувашским населением. Имена у жителей, в основном, языческие, до христианские. Пожалуйста помогите их прочесть правильно.

Фрагмент взят из РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. №157, л. 292.

Заранее благодарю!

Комментарии

Прочел так:

Двор Досанки Видяева он Досанка и с женою Каракискою Цикиною и с детми с Гришком с Аксютком и Гришкиною женою Аксюткою Казмаметевою бежал в 713 году тягла на нем положенного было полясака с полчетвертью.

Двор Черапанки Видяшева он Черапанко и с женою Кулминкою Келдышевою и с детми с Дяшком з Гуляшком с Костюнком и с Дяшкиной женою Веркою Каракаевою бежал в 711 году тягла на нем положенного было ясак.

Аватар пользователя Alexender

немного поправлю

Двор Досанки -  Двор Досайки

Досанка - Досайка

и Гришкиною женою - и з Гришкиною женою

Казмаметевою - Калмаметевою

с полчетвертью - с получетвертью

с Дяшком - с Ыдяшком (Идяшком)

и с Дяшкиной женою - и с Сыдяшкиною женою

Аватар пользователя Mikeros

Большое спасибо за перевод и его уточнение! Скажите пожалуйста, в данном случае какое отчество у домохозяев правильно применять: Видяев или Видяшев? И это одно отчество или два разных?

Аватар пользователя Alexender

По логике можно предположить, что отец у них один - Видяй (?)

1710 г. нет по этой территории?

Аватар пользователя Mikeros

Доброе утро! Я склоняюсь к тому, что это семейства двух братьев. Но меня смущает сообщение книги допросов 1722 года, где предполагаемый Черепанко Видяев назван Куманкой Видяевым. Но в ЛП 1716 года людей с отчеством Видяев всего двое и оба они написаны в вышеприведенном отрывке. Как вы думаете, мое предположение о тождественности Костюнки Черепанова в ЛП1716 года и Костюнки Куманкина в переписи 1722 года, верно?

Заранее благодарю!

Но в ЛП 1716 года людей с отчеством Видяев всего двое и оба они написаны в вышеприведенном отрывке.

Здравствуйте, Павел!
Вы ещё одну семью потеряли (фото 291).

Аватар пользователя Mikeros

Совершенно верно! Это либо третий брат, либо посторонний домохозяин. Но меня больше интересует Костюнка Куманкин, чей отец должен быть Куманка Видяев (Видяшев).

 Куманка Видяев (Видяшев)

Может быть, он умер до 1710-го года.

Аватар пользователя Mikeros

В этой переписи и по этой местности все старожилы, кто умер после 1716/1719 гг. указаны в допросах с годом смерти. Отсюда может следовать два вывода: Куманка (Черепанка) Видяев умер до переписи 1710 года. 2. Он же был жив в 1722 году, но жил в с. Репьевке Свияжского уезда или в другом месте.

В то же время, допрос Костюнки говорит нам, что он вернулся в дер. Киртели в августе 1722 года. До этого он 5 лет жил у приказчика Петра Окучина в селе Репьевке, а после некоторое время (какое, мы не знаем) ходил по разным деревням Свияжского уезда и кормился своей работой. То есть, в 1716 году его уже не было в Киртелях, что подтверждает ЛП. Но в числе убывших после переписи 1710 года есть только один Костюнка с отчеством отца Видяев/Видяшев. 

Где искать ответ? Перепись 1710 для этой местности не обнаружил. Перепись 1716 года по с. Репьевке тоже не могу найти, хотя по Свияжскому уезду она есть. 

Подскажите пожалуйста куда копать дальше?

Аватар пользователя Belka1002

Помогите пожалуйста прочитать выделенный фрагмент, я осилила только "Починок Ключевской над белой Еланью", но именно он мне и интересен. 

Аватар пользователя Mikeros

Добрый день!

Здесь написано:

"В починке Ключевском над Белой Лобанью по переписным книгам 1710 и 1711 года написано два двора. Ясашного тягла один ясак без чети и без малой трети. А по переписи сего 1716 года ныне налицо жилых дворов:

- Двор Ерофей Гарасимов сорока лет, у него жена Марфа Юдина тритцати осми, дочери Агафья осми, Анна шти (шести), да после переписи 1711 году сын Влас году. После той же переписи ис того двора мать его Татьяна умре в 1713 году. По переписным книгам 1710 и 1711 году написано на нем тягла треть ясака.

Итого в оном починке ныне налицо жилых дворов один двор. В нем людей мужеска полу от году до пяти один, от сорока до пятидесяти один. Итого два члена. Женска полу от пяти до десяти два, от тритцати до сорока один".

Это семья Судневых/Суднишниковых. Ерофей и Марфа мои пра (8 раз) бабушка и дедушка.

у него жена Марфа Юдина

Марина

Аватар пользователя Mikeros

Точно, спасибо!

Аватар пользователя Belka1002

Добрый день Павел! Благодарю вас за помощь! 

Аватар пользователя Mikeros

Екатерина, а какой у вас интерес к Судневым/Суднишниковым? Этот род я тоже исследовал, могу по нему подсказать.

Аватар пользователя Belka1002

Нет, я Судневых не искала, я искала починок Ключевский, в надежде найти там предков из рода Семёновых, но вероятно, они жили в другом месте. 

Аватар пользователя Mikeros

Вам нужен поч. над Березовым ключем. Но туда Семеновы переселились между 1762 и 1782 гг. До этого смотрите поч. над Яранью Большая Ярань | Родная Вятка (rodnaya-vyatka.ru) Двор Никиты Антонова.

Аватар пользователя Belka1002

Спасибо большое!!! 

Аватар пользователя Belka1002

Я остановилась на Семёновых Василии, отца Семёновых  Ивана, иду дальше :)