Мой прадед Иван Григорьевич Ронжин

Мой дед Григорий Иванович Ронжин родился уже после смерти отца, и никаких воспоминаний о нем не сохранил, только несколько сухих фактов: где жил, когда примерно умер, дважды женат - больше ничего.

Сегодня день рождения моего дедушки. Сегодня ему бы исполнилось ровно 89 лет. Поэтому я хотел бы сегодня здесь изложить все то, что мне удалось узнать про жизнь его отца, моего прадеда - всё то что не успел узнать мой дед.  Надеюсь что это не всё, и биография Ивана Григорьевича будет еще пополнятся новыми фактами.

 

Иван Григорьевич Ронжин (1877-1930)

Его родители: Григорий Аввакумов Ронжин из д. Худенинской (она же 3я Новоселовская, она же Калижонки), (22 года) и Параскева Григорьева Бусыгина деревни Перминовской (или Батаевская), (21 год) - обвенчались 22 октября 1872 года в Дмитриевской церкви с.Молотниково Игумновской волости Котельничского уезда. У них родилось 4 сына и 4 дочери.

Среди них два сына по имени Иоанн, причем родились друг за другом с разницей в 2 года. Поэтому чтобы определить о каком из двух братьев идет речь - нужно было внимательно смотреть на возраст.

Иоанн-старший (мой прадед) -  родился 27 мая 1877 года (крещен 29 мая в Дмитриевской церкви). Крестный: Егор Устинов Бусыгин  из поч. Вылягжанинский;

Иоанн-младший - родился 14 сентября 1879 года.

Старший Иван Ронжин женился первым браком 3 февраля 1908 года, возраст жениха указан 30 лет.  Ивану-младшему было тогда только 28. Его женой стала 19-летняя Екатерина - дочь Устина Михайлова Зыкова починка Елановского (д. Тюрики) Вагинской волости. Иван-младший так и не женился, а третий брат - Алексей Ронжин обвенчался в 1911 с Анастасией Яковлевой Матвеевой д. Кальсинской. 

21 ноября 1908 у Ивана родился первенец Александр. Крестным стал его дядя Николай Устинов Зыков;

13 ноября 1910 родилась дочь Екатерина;

18 декабря 1911 родилась дочь Анастасия, её крестной стала тетка Параскева Аввакумовна Ронжина.

Об Александре Ронжине я никогда не слышал, но когда спросил у своего отца, то он подтвердил что действительно у моего деда был старший сводный брат, и однажды он приезжал к моему деду в гости в Киров. Рядом с записью о рождении стоит метка: Зуевка 4.11.1959 25/7 66. Т.е. в эти годы из Зуевки приходил запрос  на данные о рождении, и дальнейшие следы Александра ведут в Зуевку.  Ронжиных в Зуевком районе по телефнным справочникам 90-х 2000-х я не нашел.

Екатерины нет в сельхозпереписи 1917 г., видимо она умерла к этому времени. О судьбе Анастасии ничего не известно.

26 июля 1914 года, накануне начала мировой войны, у Ивана и Екатерины родился младший сын Василий. Он умер 29 июня 1915 года от кашля в возрасте 9 месяцев, когда его отец уже был мобилизован.

О мобилизации Ивана мы узнаем из сельхозпереписи 1917 года, в д. Калижонки она проходила в августе-сентябре 1917 г. В ней указано что домохозяин Иван Григорьев мобилизован 2 года 10 месяцев - получается что с ноября-декабря 1914 года. На сайте gwar.mil.ru о нем нет сведений как о раненном, убитом или попавшем в плен, что странно для участника той войны.  Можно предположить что он служил в какой-то хозяйственной или тыловой части либо на какой-нибудь восточной границе.

Кроме того, из сельхозпереписи можно узнать что Иван Григорьев со своей семьей жил отдельным от родителей хозяйством. Держал лошадь, корову, мелкий скот.  Жена, в отсутвии мужа, нанимает работников на все основные сельхоз. работы.

Брат же Алексей со своей семьей жил вместе со своими родителями - крестьянская семья каждый раз накапливала силы чтобы выделить одного из сыновей в отельное хозяйство. Иван-младший полтора года находится на заработках чернорабочим на одном из заводов Пермской губернии - видимо оттуда он так и не вернулся.

Такое было положение в этой семье во время войны.

16 декабря 1919 года в Калижонках умирает жена Ивана Екатерина Устиновна - умирает от тифа, широко распространенной в то время болезни. Заявителем о смерти в ЗАГС значится ее муж Иван, значит к этому времени он уже вернулся из армии домой. Нет его ни в списках вернувшихся военнопленных, ни в списках красноармейцев - что подтверждает что на войне он был далеко от передовой, и в граждаской войне, видимо, не участвовал.  Похоронив жену, довольно быстро - уже 7 февраля 1920 он женится вторым браком на Александре Васильевне Мухлыниной д. Канадыжской (Мухлыничи). Ему - 42 года, невесте - 26.

Интересно, что предки Ивана и Александры состояли в духовном родстве: в 1808 году прапрадед Ивана Никита Ронжин  стал крестным отцом только что родившегося Георгия Мухлынина - деда Александры Васильевны.  С точки зрния РПЦ на брак их потомоков это ограничения не накладывает.

В фонде Игумновского волисполкома нашел документ 1922 года о братьях Григории и Алексее Ронжиных (ЦГАКО ф.Р-943,оп.1, д. 246,л.56 об.)

Примерно до середины 1920х советская власть серьезно пыталась строить в деревне коммуну, с большим числом выборных должностей из самих же крестьян - деревенская жизнь того времени - это постоянные собрания, съезды и ежегодные перевыборы на разные местные должности. Вот и протокол собрания жителей деревни Калижонки 18.01.1922 года. Григория выбрали на год уполномоченным деревни, брата Алексея его заместителем - теперь им год ездить на сельские сходы. Алексея еще кандидатом в комитет взаимопомощи - в нагрузку так сказать, но в сам комитет он так и не прошел.

Протокол

собрания гр. дер. Калижонки Игумновской волости Кашинского общества под председ-м т. Толстоброва В.С. секретаря Ивана Матвеева в присутствии Уполномоченного от Игумновского волисполкома тов. Зырина.

1922 года 18 января.  На собрании присуствовало 6 человек.

Повестка дня

1. Первыборы уполномоченного деревни и его заместителя

2. Назначение кандидата в комитет взаимопомощи

Заслушали доклад тов. Зырина о перевыборах уполномоченного деревни и его заместителя, а также о назначении кандидата в комитет взаимопомощи

Уполномоченным дер. Калижонки выбран Ронжин Иван Григорьев и его заместителем Ронжин Алексей Григорьев. Кандидатом в комитет заимопомощи назначен Ронжин Алексей Григорьев.

Председатель собрания Толстобров, уполн. Зырин, секретарь Галкин.

 

В феврале 1919 года в возрасте 71 года умирает мать Ивана и Алексея - Параскева Григорьева. В октябре 1922 года в 75 лет  умирает их отец Григорий Аввакумович Ронжин. Заявителем в ЗАГС в обоих случаях был младший брат Алексей - видимо в эти годы он продолжал жить вместе с родителями.

Между тем у Ивана Ронжина рождаются сыновья в новом браке:

Василий (1923-1969) 

Николай (1924-1943) Погиб в 1943 в Ленинградской области

Егор (1926-1948) Участник Великой Отечественной Войны.

В 1930 году семья ждала появления еще одного ребенка, но 10 августа 1930 года мой прадед Иван Григорьевич Ронжин умер в возрасте 55 лет. В справке ЗАГС о смерти написано что причина смерти неизвестна, но в семье считается что стало плохо с сердцем в бане.

Его самый младший сын родился через 4,5 месяца 30 декабря 1930 г. Это был мой дед Григорий Иванович Ронжин (1930-1998) - последний, самый младший из его детей.  Сегодня ему бы исполнилось 89 лет.

 

Иван Григорьевич Ронжин прожил 55 лет. Дважды был женат, был отцом 8 детей, участвовал в Первой мировой войне.

Его жизнь можно условно поделить на 3 периода:

  1. Довоенный: первые 30 лет до свадьбы и 1й брак (1877-1914)
  2. Мобилизация (1914-1918)
  3. Послевоенный период и 2й брак (1918/1919-1930)

Надеюсь дополнить его биографию за счет дореволюционных архивных фондов. 

Комментарии

Аватар пользователя Вера Свинина

Илья, вы не написали в каком уезде жили ваши предки. У меня есть знакомые из Котельнича Ронжины.

Аватар пользователя Илья 87

В Котельничском. Игумновская волость, позже Игумно сельсовет. Сейчас допишу

Аватар пользователя Вера Свинина

Здесь в Екатеринбурге у меня есть друзья Ронжины. Он Николай Данилович 1949 г.р. из Котельнича, у него есть единокровный брат Борис (80 лет) он живет в Котельниче. Борис рассказывал о своей судьбе, но я, к сожалению, не записывала. Знаю, что судьба его родителей гоняла по комсомольским стройкам на Урал и за Урал. Мать его умерла во время войны, отец был на фронте. Пришел с войны, женился во второй раз. В Котельниче много Ронжиных. Возможно, что среди них есть и ваши родственники. Если вам интересно, я поспрашиваю у своих друзей.

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Илья. по  моему 30 декабря впереди...так что 89