Священники Троицкой церкви села Медяны Юрьянского района

В Государственном архиве социально-политической истории Кировской области храниться судебно-следственное дело Троицкой церкви А.И Трапицын и П.В. Василькова. Оно, на наш взгляд, показывает, как советская власть в 1930 годы боролась с религией, уничтожая священников как «враждебных элементов». После арестов священнослужителей, как правило, закрывали церкви и ликвидировали приход. Биографические сведения на священников в данном деле не полные, однако и они, может, помогут краеведам в исследовательской работе или в поисках родных. Итак, сообщаем сведения из дела.

Трапицын Анатолий Иванович.

Родился 20 ноября 1900 года в селе Загарье Вятского уезда 9современный Юрьянский район. Образование - педагогический техникум. С 1923 года служил в церквах села Горохово и села Медяны. На момент ареста проживал в деревне М. Мясниковы с женой Трапицыной Антониной Викторовной 37 лет.

Арестован 13 февраля 1938 года. В судебно-следственном деле имеется всего один протокол допроса от 13 февраля, то есть в день ареста. Обвинялся в антисоветской пропаганде среди прихожан. Все предъявленные обвинения отрицал. 15 февраля 1938 года на заседании Особой тройки при УНКВД Кировской области (протокол № 27) постановили: Трапицына Анатолия Ивановича заключить в исправтрудлагерь сроком на 10 лет, считая с 13 февраля 1938 года по статье 58 п. 10.

17 сентября 1940 года А.И. Трапицын написал письмо из  Севжелдорлага (центр - посёлок Железнодорожный Коми АССР в НКВД СССР с просьбой о смягчении приговора). В помиловании было отказано.

Других сведений о нём нет.

Васильков Прокопий Васильевич

Родился 21 февраля 1889 г. в д. Дёмины Патаевской волости Котельничского уезда (совр. Шабалинский район) в крестьянской семье. Образование -6 классов.

До 1914 г. -псаломщик с. Шараница Котельничского уезда (совр. Арбажский р-н)

С 1914 г. - в с. Горохово Вятского уезда (совр. Юрьянский район)

С 1931 г. в с. Медяны Вятского (Кировского) р-на (ныне Юрьянский) священник церкви.

В 1928 году был осуждён за самовольную порубку леса к 6 мес. исправительных работ.

В 1920 году служил в армии, в 2-й караульной роте в г. Орлове 6 месяцев.

Жена - Василькова Августа Александровна, 46 лет (на 13 февраля 1938)

Арестован 13 февраля 1938 года. Основанием для ареста были допросы свидетелей крестьян от 13 февраля, которые слышали разговоры в церковной сторожке, на квартирах прихожан. Обвинялся в антисоветской пропаганде (якобы выступал против колхозов, выборов в Верховный Совет, распространял пораженческие слухи в пользу Японии и Германии). Васильков всё отрицал. При обыске был изъят крест с цепочкой священнический нагрудный.

15 февраля 1938 года приговорён Особой тройкой при УНКВД Кировской области (протокол заседаний № 26 п. 86) к расстрелу. Расстрелян 23 февраля 1938 года в г. Кирове.

Оба священника были реабилитированы 20 июня 1989 года в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года.

В этом деле поражает скорость решения: всего один допрос и через день уже постановление, а затем расстрел или 10 лет лагерей.

ГАСПИ КО Ф.Р-6799 Оп.7 Д. СУ-8670

Уважаемый Владимир Сергеевич. Судебные дела имеют срок давности хранения. Затем они подлежат уничтожению. При этом в архив сдаются выписки решений суда. ГАСПИКО располагает таким архивным материалом 76 летней давности. Конкретно по невыплате налога и лишения свободы.

Аватар пользователя КАВ

Зубарев Василий Владимирович: священник

Род. 13.07.1883 г. в с. Шурма  Уржумского уезда в семье дьякона. Окончил ВДС. В разные годы служил в с. Мурыгино, с. Медяны (1904-1922), с. Кстинино Вятского уезда, с. Вахруши Слободского уезда (1926-1930), в 1930 г. был арестован, но через пять месяцев оправдан и отпущен,  в Богоявленском соборе г. Вятки (1932-  ).   Последнее место служения – с. Рисаной Полом Кирово-Чепецкого р-на. Арестован  27 сентября 1937 г. осужден на 6 лет.  Содержался в тюрьме г. Вятки. Со здоровьем у батюшки было плохо, и был отпущен досрочно «по состоянию здоровья» 17.03.1937 г

15.08. 1937 г. о. Василий отошел ко Господу от «сердечной недостаточности».

Отец: Зубарев Владимир

Мать: Зубарева (Агафонникова) Анна Дмитриевна (брат Василий Дмитриевич родом с. Чудиново священник в 1938 репрессирован)

Семья: Жена Ольга Васильевна (Захарова) (1886-08.03.1942)

Дети: Елена (1905-1978), Мария (1907-1997),Нина (1911-1985), Владислав (1913-16.07.1943) погиб на Курской дуге, Ольга (1917-1996) её муж Тихоницкий Виталий Евгеньевич (1895-1972) военный в 1937 г. был репрессирован, Рафаил (1926-1995) в 17 лет пошёл добровольцем на фронт, воевал, попал в плен.

Аватар пользователя КАВ

Список священнослужителей и церковнослужителей  Вятской епархии на 1 января 1917 года с. Медяна:

Священник Южаков Димитрий

Священник Зубарев Василий