Священник Константин Невзоров

В Государственном архиве социально-политической истории Кировской области имеются некоторые сведения о священнике Константине Павловиче Невзорове. Он родился в 1890 году в селе Соболево Яранского уезда Вятской губернии в семье священника. После окончания Вятской духовной семинарии принял сан и с 1914 года служил священником в Яранском уезде. Сначала в Никольской церкви села Вотчина (с 1929 года - Санчурский район) в 1915-1935 годах. Затем в Шаранском районе Казанской Божьей матери в селе Роженцово в 1935-1936 годах и в церкви Святого Василия Великого в селе Большая Рудка в 1936-1938 годах. 

Брат его жены Василий Алексеевич Колбин был купцом в городе Котельниче и торговал яйцами  с Англией, экспортировал их в Лондон. В 1926 году В.А. Колбин выехал из Советского Союза и поселился в гор. Гулле в Англии. Вплоть до 1938 года он 2-3 раза в год посылал Невзоровым посылки с мануфактурой, с часами, обувью и т. д. А иногда присылал фунты стерлингов, которые Невзоров обменивал в «Торгсине».

Константин Павлович Невзоров был арестован 24 июня 1938 года. Обвинялся по статье 58 п.10. ч.1 «Антисоветская пропаганда»: за то что «выступал против колхозного строя». Был осуждён выездной сессией Кировского областного Суда в городе Яранске 11 мая 1939 года на 7 лет в исправительно-трудовой лагерь. Кассационную жалобу Невзорова Верховный Суд РСФСР оставил без удовлетворения.

Наказание отбывал в Коми АССР в Ухте, где и умер 23 октября 1942 года.

К.П. Невзоров был реабилитирован 6 июня 1990 года постановлением Президиума Верховного Суда РСФСР

Комментарии

Аватар пользователя олег78

А не скажите этот священник как себя вел на следствии.Я имею ввиду оговорил ли себя и других?

Аватар пользователя Владимир Жаравин

Добрый день. По своей работе  мне пришлось просматривать десятки судебно-следственных дел, поэтому сейчас я такую конкретику о Невзорове не помню. Его дело хранится в архиве. Его можно посмотреть в читальном зале, предварительно записавшись.