БРОШЮРА «КСЕНОФОНТ АЛЕКСЕЕВИЧ АНФИЛАТОВ»

 POSTED BYIAZASNIALL  POSTED ON27.01.2021

     Предлагаем вашему вниманию наше новое краеведческое издание Брошюру «Ксенофонт Алексеевич Анфилатов», посвященную его жизни и деятельности.

image

В январе 2021 года исполняется 260 лет со дня рождения Ксенофонта Алексеевича Анфилатова, именитого гражданина города Слободского. Он родился 26 января 1761 года в деревне Вагино Шестаковской округи  (ныне место рождения относится к Белохолуницкому району). Он основал первый в России общественный банк, где заемщики платили 6% годовых. Доходы банка шли на содержание библиотеки, пожарной команды и богадельни. Анфилатов  первым установил торговые отношения с Америкой.

 

ПРОСМОТРЕТЬ И СКАЧАТЬ Брошюру «Ксенофонт Алексеевич Анфилатов»

 

Комментарии

Добрый вечер!

Из биографии Анфилатовых интересует их родство с Платуновыми, а именно как точно звали жену Луки Ивановича Анфилатова - дяди Ксенофонта? В разных источниках указано по разному. То ли она она дочь Ивана Яковлевича Платунова (сестра Ильи Ивановича Платунова, с которым Лука и Ксенофонт создали компанию), то ли она просто родственница купца Платунова. Буду очень признателен за любую достоверную информацию.

Аватар пользователя skygrad

попробую прояснить этот вопрос с человеком более знающим биографию Анфилатова. И тогда отвечу здесь.