Волжские Русы (в 4 частях)

Письменные источники и археология древних русов, славян, вятичей, булгар, хазар и других народов Вост. Европы 6-10 веков. Ибн Фадлан на Волге, Биармия, Артания и Каганат Русов.

Волжские Русы 1 

Волжские Русы 2

Волжские Русы 3

Волжские Русы 4

Комментарии

Аватар пользователя Сильвер

Мощный анализ и интересный взгляд. Есть над чем подумать. 😊 спасибо за богатый материал.

Аватар пользователя skygrad

Благодарю за отзыв. С моими выводами можно не соглашаться так как многое и для меня осталось неясным а потому предположительным. Но я старался собрать выдержки и большие цитаты из работ историков и археологов, что само по себе уже имеет ценность для погружения в необъятную тему.

Здравствуйте!   Много интересного,  чтобы  оценить нужно прежде всё прочитать, пока в процессе,    спасибо!.  

Аватар пользователя дядя Женя

Евгений Анатольевич, это грандиозный труд. Откликнутся ли официальные историки? Очевидно, у них нет времени на такой многолетний труд и анализ истории в таком объёме.

Аватар пользователя skygrad

Труд большой, но не грандиозный и местами дилетанский, многие мои старые догадки нашли подтверждения в работах историков последних лет, так что им и карты в руки. Главная мысль - начальные русы появились в низовьях Вятки и Камы еще в 4 веке на стыке Именьковской и Азелинской культур при участии пришлых торговцев-воинов с востока и запада. 

Евгений Анатольевич , добрый вечер.

Ваша скромность понятна , но труд действительно значительный и не дилетантский. Выводы и предположения , которые Вы делаете , имеют основания и спорить с ними можно только контраргументами и фактами , которых особенно не видно . Отдельные эпизоды текста можно и нужно редактировать ( например  : о Кучковичах и смерти А. Боголюбского - найдена каменная плита , где четко читается история его убийства и имена 20 участников этого убийства и т.д. ). Но эти эпизоды - элементы по  тексту ( читал Ваш труд с карандашом в руках ) не могут умалить целостную значимость работы и эрудированность Автора. Примите поздравления . С уважением.

Аватар пользователя skygrad

Благодарю за добрую оценку, отчасти даже авансом!)) Я считаю свою работу популяризацией исторических знаний, собранием фактов, мнений, цитат и реферативных выписок. Попутно добавляю свои мысли и догадки. В общем, это не научная работа, а "энциклопедия" - сборник по теме древних русов и окружавших их народов. Разумеется, свежим взглядом человек более погруженный в какую то отдельную тематику найдет нестыковки и ошибки, устаревшие представления. Буду признателен за сделанные замечания и постараюсь поправить.