Ижболдино

Тип: деревня
Статус: ныне не существует

ур. Ижболдино на карте ГГЦ

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Список населённых мест Вятской губернии 1859-1873 гг.

      НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация?Посмотреть скан документа
      12776Ижбалдинпоч. уд.при рч. ВыргындинкеСарапульский уезд,
      Стан 3
      Между почтовым трактом Сарапульско-Елабужским и проселочной дорогой, идущей по правому берегу р. Камы702043277375652Мельниц 11.

      Книга Вятских родов

      «Книга Вятских родов» В. А. Старостина

      Реестр селений и жителей на 1891 год.

      Название селенияГуберния, Уезд, Волость, ОбществоПриходРекаСемейЖителейПромысел или занятие
      15622ИжболдинВятская губерния, Сарапульский уезд,
      Чегандинская волость, Новопоселенское общество
      н/дн/д96723подёнщик
      Рода, число семей:
      Примечания:
      Для просмотра полной информации из «Книги Вятских Родов» щелкните по № селения.

      Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

      № (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего пола[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      08350702починокИжболдинСарапульский уездЧегандинская волость, Новопоселенское общество115365358723[-]1, с. 266—273
      Сословие (разряд)
      Народность
      115365358723
      Справка: Починокъ Ижболдинъ находится при рѣчкѣ Быргиндинкѣ, въ 70 верст. отъ уѣзднаго города, въ 10 в. отъ волостнаго правленія и въ ¼ в. отъ ближайшаго училища и приходской церкви. Жители - русскіе, б. удѣльные крестьяне, православные и старообрядцы. Основанъ починокъ въ 1803 году переселенцами изъ села Кигбаева, дд. Дикой Дубровы и Шадриной Мостовинской в. и дер. Кирьяновой (Ерковой) Каракулинской в. Прежде земля эта принадлежала будто-бы башкирамъ. Земля раздѣлена по ревизскимъ душамъ и заможности домохозяевъ. Въ починкѣ имѣется до 40 штукъ вѣялокъ.
      1, прил., с. 141
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 7. Сарапульский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1892.

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?
      081505починокИжболдинСарапульский уездЧегандинская волость1203623987601, л. 658
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/8.

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      562003поч.ИжболдинЕлабужский уездс. Ермолаево (Троицкое), Свято-Троицкая церковь1915
      По данным: ЦГА УР, ф.166, оп.1, д.31; метрическая книга за 1915 г.
      Православные храмы Удмуртии. Состав приходов церквей городов, сел, заводских поселений конца XIX - нач. XX вв. (онлайн-справочник на сайте ГАСУР)
      784004поч.ИжболдинСарапульский уездс. Новопоселенное, Николаевская церковь1916
      По данным: ЦГА УР, ф.427, оп.1, д.3, л.9; клировая ведомость за 1890 г.; ф.245, оп..4, д.128; клировая ведомость за 1916 г.
      Православные храмы Удмуртии. Состав приходов церквей городов, сел, заводских поселений конца XIX - нач. XX вв. (онлайн-справочник на сайте ГАСУР)
      803013д.ИжболдинаСарапульский уездг. Сарапул, Николаевская единоверческая церковь1889
      По данным: ЦГА УР, ф.245, оп.4, д.96, л.10; клировая ведомость за 1889 г.
      Православные храмы Удмуртии. Состав приходов церквей городов, сел, заводских поселений конца XIX - нач. XX вв. (онлайн-справочник на сайте ГАСУР)

      Персоналии из этого населённого пункта

        Комментарии

        Аватар пользователя Иван Зыков

        Статус "нет данных" установлен, потому что не ясно, стала ли деревня частью села Новопоселенное или исчезла?

        Аватар пользователя Виктор_В

        Да

        Аватар пользователя ru-danko

        Считаю, что в таком случае нужно указывать "Ныне не существует", т.к. "Часть другого НП" - это разновидность несуществования НП.

        Интересует любая информация о семействе Барановых Из Ижболдино / Новопоселенное.   Пока нашел только вот это:

         

        Раньше (в 40-50 годы 20 века) село Новопоселенное состояло из д. Ижболдино, протяжённость, которой составляла 3 км, а также д. Коростино, которое растянулось на 1,5 км. Деревни были очень большие и население тоже составляла большое количество человек. Местные ребята, по словам очевидца, играть в старинных купеческих домах.
        Эти дома привлекли и наше внимание - полуразрушенные, но все еще величественные купеческие особняки неподалеку от Никольской церкви. «Эти дома строили братья Барановы, местные жители, внезапно разбогатевшие.» - рассказала нам краевед Махматова В. И.

        «Во времена, когда строили каменную церковь между Коростино и Ижболдино, в деревне Ижболдино проживал один крестьянин - середняк Баранов Григорий Васильевич. У него имелось 1 лошадь и 2 коровы. У него было 2 сына: Федор и Михайло. В 1880 году весной, при вспашке на Скородуме (между д. Ильнеш и д. Ижболдино), Баранов обнаружил зарытый в землю клад. Там находилось золото и серебро. На этом месте еще до Пугачевских времен жил полупомещик Пчельников. Башкиры Салавата Юлаева разгромили его поместье и сожгли. Пчельников, не успевший зарыть ценности, скрылся.

        И вот, когда у Баранова оказалось такое богатство, решил открыть торговлю зерном. Купил землю, затем открыл лавку. Позже с сыновьями построил кирпичный завод, ветряную мельницу. Переселился из Ижболдино ближе к церкви.
        В настоящее время стоят 4 кирпичных Барановских дома.  Жители окрестных сел работали у Баранова. В конце 90-х годов 19 века возле дома Баранова по субботам собирался базар. Ново-поселенное стало базарным селом. Оно быстро росло.
        «Сам Григорий был очень религиозным человеком. Он был в Иерусалиме, очень любил детей и жену. Возил её в церковь на карете, в лакированных ботинках, при входе в церковь стелил ей под ноги коврик. Баранов относился к людям доброжелательно. Это подтверждают многие быргындинцы и новопоселеновцы. Он умер в 1911 году. Его сыновья стали купцами 1 гильдии. Один из внуков будет директором совхоза, другой - генерал - майором, внучка - врачом. Третий сын Григория - Сергей уехал в Японию в город Нагасаки.
        Вскоре после октябрьских событий 1917 года крестьяне разграбили имение Баранова и сожгли. А Барановы, которые жили в Новопоселенном, были раскулачены и выселены...»

         

        Здравствуйте! Сейчас просматривала перепись 1897 года по поч.Ижболдин, заодно встретила эту семью. Если нужно могу выслать переписной лист или дать ссылку.

        Только сейчас обратила внимание, что запись была год назад, скорее всего уже неактуально. Но если что могу прислать.

        Большое спасибо за ответ! 

        Вы правы, перепись 1897 года уже изучена )

        А Вы какие-то конкретные фамилии по поч. искали?

         

         

        Хорошо, я так и подумала, просто сначала решила, что прошла неделя с сообщения.

        Спасибо за интерес. Я смотрю все семьи, чтобы найти семью Татьяны Викторовны (так записано в переписи 1897г, но по МК Осиповна, поэтому ищу Осипа) 1870г.р. из починка Кудекса (Мельки) Арзамасцевской волости. В переписи 1897 года она замужем за Мерзляковым Евстафием Ивановичем, указано, что родилась она в Ижболдино. Девичья фамилия мне неизвестна. Беглый осмотр не принёс результатов, я не очень надеюсь найти, но процесс интересный. 

        Очень интересно было прочитать Вашу информацию о Барановых. Прошлое оживает от таких историй. Спасибо!

        по указанной семье буду иметь в виду.

        В прошлом году была серия статей про семейство Барановых из Ижболдино / Новопоселенного, с картинками, картами и сканами документов. Если интересно, могу дать ссылку.

        Спасибо, я бы с удовольствием почитала!

        про семейство Барановых из Ижболдино - https://ok.ru/profile/341653228433/statuses/153959700155281

        Большое спасибо за увлекательные статьи! Такая большая и важная работа! Было очень интересно.

        Если всё ещё актуально, имеется РС1811 года по д. Дикая Дуброва, откуда и перешли Барановы в починок Ижболдин.

        Большое спасибо за отклик, очень даже актуально! Было бы очень любопытно взглянуть на материалы!

        Аватар пользователя Сильвер

        Жители починка Ижболдина иногда фигурировали в метриках Николаевской единоверческой церкви в городе Сарапуле. Например, запись номер 20, 26/29.10.1880, смерть/погребение, Елабужскаго уезда, Чегандинской волости, починка Ижболдина, кр~н Карп Иоакимов Красноперов, 69 лет, от удушья.  Исповедовал, приобщал и совершал погребение священник Василий Рябов. Погребен на деревенском кладбище (ЦГУР Ф. 433 Оп. 1 Д. 24, л.л. 144об.~145). Ссылка.

        Аватар пользователя Нырков

        Починок Ижболдина основан в 1799г, основание ЦГАКО176-2-324 листы 329-332. Первые поселенцы: в 1807г 2 семьи Коробейниковых из д. Старой Бобровки Козловского приказа; в 1809г. Коробейников из той же деревни, 2 семьи Красноперовых из починка Ковригина того же приказа и Мерзляков из д. Грязнухи того же приказа; в 1810г Красноперов, Ижболдин и Малцов из села Кигбаева, Маргасов из д. Дикой Дубравы Мостовинского приказа, Ижболдин из поч. Коробейникова, Пермитинов, Усатов и 2 семьи Замараевых из д. Шадриной того же приказа. В 1811 году 15 дворов 51 крестьянин мужского пола.