Прозвища 16-17 века, оканчивающиеся на " -ИХА", их значение для составления родословной

  Добрый день, столкнулся с  интересной штукой!   

 Один из самых ранних вятских предков ( 1615 -1636 гг)  Мишка Окулов сын Гудин  имел второй вариант прозвища  -  Гудихин.     Мне подсказали, что  окончание  - -ИХА   обозначает  женскую форму  прозвища, образованную от мужского,  т.е.  буквально  -  если   мужчину звали Гуда,  женщину будут звать Гудихой.     

  Отсюда получалось, что  если мой предок именовался ГудИХиным наравне с Гудиным, даже преимущественно ( Гудиным назван один раз, Гудихиным - четырежды, притом что на Вятке  живут  Гудины ,  не Гудихины! ) значит скорей всего он  вдовий сын,  так я и считал несколько лет.

   Но вот произошло событие!   Татьяна Братушкина ( мы далекие родственники по Окуловым)  указала на запись в новгородской книге 1545 бежецкой пятины ( Тверская половина)  ,  вот этот  фрагмент :   

лист 551. Поч. Окулиха и Гудьно то-жъ: дв. Окуль без пашни.

   Починок Окулиха   Гудьно тож,   и во дворе Окул !       Обалдеть..

   Сразу  вводит в легкий  ступор  название починка -  Окулиха.  Начинаю соображать    Окулиха,   Гудиха ...   -  еще одна вдова?     Что ж так везёт то..    Нет, тут  что-то другое...

   Стал искать.  Цитата из работы  2022 года "Феминитивы с суффиксом -их(а) в текстах XVIII–XX вв.: корпусное исследование" Лилия Фаатовна Килина
Удмуртский государственный университет, Ижевск, Россия; kilin_74@mail.ru,  Анастасия Соколова
Университет им. Масарика, Брно, Чехия; sokolova@ped.muni.cz  : 

По мнению Ю.С. Азарх [2000: 106], «тип модификатов со значением женскости на  -иха сложился в русском языке не ранее второй половины XVI  в.», вместе с тем следует отметить, что подобные единицы стали появляться в русском языке раньше: например, авторами «Словаря русского языка  XI–XVII вв.» фиксируется слово  пономариха ‘жена пономаря’ (Псков. лет.,, 1500г.). Интересно, что суффикс  -иха, как отмечает Ю.С. Азарх, использовался для образования мужских отапеллятивных прозвищ, которые сочетались с «отчествами и именами, фамильными прозваниями» и могли употребляться по отношению к лицам «разных социальных слоев общества», например 

Басиха Степан Сергеев,крестьянин, 1490  г., Переславль;

князь Василий Иванович  Лущиха Хованский, воевода, 1487 г.

(Ономастикон) [Азарх 2000: 106].

Кроме того, «на территории Новгородской земли XV–XVI вв. распространены названия починков и деревень на  -иха как отапеллятивного, так и отантропонимического происхождения» [Тамже]. Азарх также говорит о том, что «в актовом языке XVI в. встречаются единичные женские прозвища на -иха   » (например, Королиха Евдокия), особенно важным, на наш взгляд, является замечание о продуктивности андронимов — «прозваний жен по имени, прозвищу, фамилии или роду занятий мужа в ряде современных севернорусских и восточных среднерусских говоров» [Там же]. Таким образом, интересующий нас суффикс первоначально использовался при образовании имен собственных и не имел значения женскости, кроме отдельных случаев.   ... и т.д.  

    И всё встает на свои места. 

    Никаких вдов не было!   -  ИХА   это архаичная мужская форма,    в  новгородской пятине  починок Окулиха  не имел отношения к женщинам,    это починок  Окулы,   который там  жил.       

И  вдовы Гудихи  не было!      Это та же  архаичная форма  Гуды, принесенная с собой   из бежецкой пятины  на Вятку!    Люди старшего поколения не могут отказаться   от  своих привычек, поэтому  Мишка ( а также  и Тимоха)   Окуловы  назывались Гудихиными   в  1615 -30-х гг.    на архаичный новгородский лад.   Собственно  ,  именно из-за архаичности их языка  и следует предположение , что они - Старшего поколения!  ( рядом еще  несколько Окуловых , и неясно было в каких они отношениях - братья или  отцы и дети) . 

  Окончание - ИХА  ,  в частности   ГудИХИН    говорит в пользу  переселения  с новгородских пятин,    в нашем , Орловском,  случае - с бежецкой пятины.    Иными способами доказать это представляется невозможным  (хотя  разных косвенных  подтверждений вроде бы несколько   есть, но это всё  на грани "квази уно фантази")     выручает великий и могучий русский язык.  

 

     п.с.:  это пока   предположение,   хотя я  практически убежден  в  правильности вывода,  но со всем вниманием  приму к сведению возражения и аргументы. Спасибо! 

 

 

     

Комментарии

Аватар пользователя osokins

Ок.1364 мор начался на низовьях Волги и затем распространился дальше на север- Нижний Новгород, Рязань, Коломна, Переяславль, Москва, Тверь, Владимир, Ярославль, Суздаль, Дмитров, Можайск, Волок, Кострома, Белозерск, Торжок, Ростов и Пскове. В Москве и Твери эпидемия продолжалась и в 1365 г.

В 1460 г. в Пскове "второе" поветрие

Чума с небольшими перерывами (10-20л) появлялась в течение второй половины XIV столетия и в течение XV и XVI столетий.

 

 

Да и придя на Вятку, многие не успокоились,  а блуждали и дальше - Окуловы (и  Гудины)  в частности через Истобенскую волость и Котельнич косяком потянулись в Кукарку,  видимо  манимые льготами,    и образовали там "колонию",   из которой  разбрелись дальше,  кто-то - южнее,  а кто-то вернулся назад в Орловские деревни.    

Аватар пользователя osokins

Для интереса сравнила идентичность фамилий Котельнича(Орлова,Хлынова) с Кукарскими, Уржумскими - более30% совпадение... Уржумские и Малмыжские - ок10 - 17 век

И еще интересный факт - губернатор Казанского уезда в 40-хгг 17в Апраксин - Тверяк, активно распоряжался переводом служилых на ясашные земли на Немдеже

  Воо,  одно к одному!    Сейчас мы всё раскрутим  сообща.

По чуме 1565-1571 годов.  Было три подряд волны,  самая сильная последняя,   1570-71 гг,   затронута почти вся территория Руси,  в том числе , в том числе в Великом Устюге померло 12 тысяч , согласно летописи. Всего по Руси  умерло  от 1/3  до 1/4  населения  по разным регионам.   После чумы разразился голод.    Итоги : 

"Всадник на белом коне, чума Ивана Грозного"  https://cyberleninka.ru/article/n/vsadnik-na-blednom-kone-chuma-ivana-gr...

Мор и голод, действуя рука об руку, вогнали экономику сначала русского Северо-Запада и запада, а затем и центральных уездов страны в глубокий кризис, за которым последовала долгая депрессия. Стоит согласиться с мнением Е. И. Колычевой, которая писала, что «эпидемия изменила половозрастной состав населения, породила большое количество неполных и бездетных семей, нарушила родственно-соседские связи в деревне и тем самым привела к деформации общины,  неполная семья, лишенная частично или полностью взрослых мужских рук и помощи соседей, была не в состоянии распахать надел в прежнем объеме», а «наиболее молодые и сильные, не обремененные детьми, уходят в другие края, за пределы уезда». 

  Применительно к Окулу  Гудину -    в  1571-м ему было  лет так  45.   Еще не старый.     До 1571 года  Бежецкая пятина была земщиной,   но  наверное все стало очень плохо.    Тянуть нечего, надо уходить.       Позднее бы и не смог,  начиналось  закрепощение,  из-за кризиса.   

Интересный образец !  

  Починок Скурихи Мусихина на речке Долгоплеске   https://rodnaya-vyatka.ru/places/103290

  Доказательство мужской природы  окончания -ИХА. 

 

Страницы