Деревня Окуловская, загадки.

Добрый день,  в недавно опубликованной редакцией переписи  1628-1629, РНБ 905-2-854, 1628—1664 г.     топоним Окуловская  в Орловском уезде  встречается  подряд  :   

 в виде пустоши :

(71 об)  дано Самылку Овсяникову в Кудинской волосте пустошь Окуловская на пол-пол-пол-чети выти, оброку платить 10 денег //  

( 73 об)  дано Митрошке Окулово в Кудинской волосте пустошь на пол-пол-чети выти, оброку 3 алтына з денгою

в виде безымянной земли:  

(75 об) Терешке Окулову дано земли на пол-пол-пол-чети выти, оброку 10 денег

(76 )  Кудинские волости Родке Окулову на пол-пол-чети выти, оброку платить 3 алтына з денгою

 в виде деревни:

(83 об)  на Терешке Тимофееве сыне Окулове деревни Окуловской с пашни с пол-пол-пол-чети выти оброку пол-10 денги

( 85)    на Самылке Овсяникове деревни Окуловские с пашни с пол-пол-пол-чети выти оброку 10 денег

 в виде безымянной деревни: 

(83  об)  на Родке Давыдове сыне Окулове вотчинной деревни с пашни с пол-пол-чети выти оброку 3 алтына з денгою //

 

Записи   идут подряд,    и,   как я считаю,   -  все относятся к одному  нас. пункту.      Но к какому ?    Кроме как в этой переписи,  ни  пустоши Окуловской   ни такой же деревни   нигде ни в каких годах  в Орловском уезде не значится  (подскажите , пожалуйста,  если кто-то встречал !).     Зато все упомянутые имена  крестьян  хорошо известны  по деревням Ульяновской и  Другой Ульяновской ( она же - " Ульяновская на суходоле")    , каковые деревни и являются  "родовым гнездом"  всех  местных Окуловых.  

    В частности  запись  по   деревне Ульяновской от 1629 года  говорит, что деревня почти опустела   (  чем не пустошь ?) 

 1629 г. «Книга писцовая Орлова с уездом, 137г» :

(в) Михейко Новоселов;

(в) Васка Смотрин;

двор пуст Васки Окулова, сшол во 134 году ( 1626г) ;

 двор пуст Марка Спицына, сшол во 137 году;

 двор пуст Самойлика Онкина, сшол во 134 году;

 двор пуст Митки Новоселова, сшол во 135 году.

А в  деревне Другой Ульяновской живут :

Митрошка Окулов

Терешка Окулов

 

А  под 1646  годом   в   деревнях  Ульяновская и  Другая Ульяновская   - первая на холме, вторая  под холмом -      живут: 

 

1646. Деревня Ульяновская

137-1Орлов-1 Переписная книга Орлов, Котельнич, Слободской, Шестаков, Хлынов, 1646 г.. 

Двор, Михайло Мамонов сын Новоселов с детьми с Демкой да с Ермаком да с Савкой да с Прохарком : Дёмка женат, Ермачко 7 лет, Савка 4-х лет, Прохорко 2-х лет.

У нево ж ( т.е. у Михайло) живет Онашка Микитин Стрекин с сыном Ефтифейком 4-х лет,

Двор, Прохорко Дементьев сын Новоселов с сыном Федькой 8-ми лет да половник Карпунька Емельков сын Леванов с детьми Пименком 15-ти лет, Ивашком 12-ти лет, да с Ганкой 7-ми лет,

Двор, Родка Васильев сын Окулов с сыном Потанькой 2-х лет, половник Родка Давыдов сын Окулов, женат.

1646  Деревня Другая Ульяновская,

Двор, Терешка Тимофеев сын Окулов, с сыном с Мишкой 14-ти лет да половник Максимко Олексеев сын Окулов с сыном Евсевейком , Евсевейко 10-ти лет,

Двор, Панфилко Михайлов сын Окулов с детьми с Олферком да с Ларкой да с Никифорком: Олферка женат, Ларка 10-ти лет, Никифорка 2-х лет,

У него же ( т.е. у Панфилки) живет Самылко Давыдов сын Окулов, женат.

Двор, Васька Иванов сын Окулов с детьми с Самсонком да с Кузькой с Оськой: Самсонко 12-ти лет, Кузька 8-ми лет, Оська –году, да племянник ево Полуехтко Терентьев сын Окулов 16-ти лет.

**********************

  Все тут!    Правда Самылко  был Овсянниковым,   стал Окуловым,      один и тот же ли этот человек ?    Это большой вопрос. 

    Соблазнительно посчитать , что и Самылко  один и тот же ,  и деревни  Вотчинная,  Окуловская и  Другая Ульяновская -  это  один и тот же нас. пункт. 

  А пустошь Окуловская  это дер. Ульяновская после 1629 го     на какое-то недолгое время. 

 Реконструкция  такова:

В 1615-17  годах  в обеих деревнях Ульяновских жили Окуловы ( это факт) ,   вскоре после  1629 году  дер.  Ульяновская  обезлюдила  и попала   в  перепись  как пустошь Окуловская.    А  Другая Ульяновская   -  вторая часть деревни,  расположенная под холмом -    попала в перепись как Окуловская ,  по фамилии большинства жителей.  Впрочем,  старое название не забылось,  и в дальнейшем  деревни вернулись в переписи  как  "Ульяновские".

     Спасибо за внимание!       Вовсе не уверен в правильности  соображений,  документы,  мнения и критика приветствуется. 

  

 

 

 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя osokins

каковая деревня является  "родовым гнездом"  всех  местных Окуловых:

(83  об)  на Родке Давыдове сыне Окулове вотчинной деревни с пашни. ( Вотчина - (от слова отец) — наследственное земельное владение, оброк - арендная плата государю за использование промыслового угодья)

1617 Российское царство, Вятка, Орловский уезд. Орловский тяглый стан, волость в Кудине (Перепись 1617-1619, РГАДА 1209-1-1059, 1617—1619 г. Кудино - имя от Оники (Онки), Онкудина.

В 1615г по переписи Звенигородского-Толочанова отмечено, что в Орлове и на посаде 40 дворов и вновьприбылых 15(вероятно среди новоселов прибыл Давыд Окулов - Давыд Афонасьевич (Окулов) сын двинянина - https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/rgada-1209-1-1059/atd/21-0028). Давыдко Окулов замечен ранее 1600г в "Устюжских" приказах).

Волость Молотникова (Молодникова=новопоселенная)
1615 1209-1-1029 02834.JPG 727
...
Деревня Вошкина (Вошка= Вокула)
(в) Савка да Юшка Вошкины, да дети его Евдокимко да Спирка
(в) Давыдко Окулов да дети его Савка да Васька

 

Ульяновская и другая Ульяновская - единое поселение с естественной условной границей ввиду перепада высот.

Добрый вечер!    Спасибо!    Мысль о том, что вотчинная деревня  Родки - за отцом , т.е. Давыдкой !    мне в голову  не пришла.  Я просто посчитал  наследственной,  не задумавшись, что  это доказывает связь и Давыдки в том числе  ( а это очень важно).   

   Но  речь точно не о Вошкино,  т.к. Вошкино -  в Котельническом уезде,    а  в описи -  Орловские земли,  стало быть и вотчинная деревня  -  орловская.     Правильным считаю , что  Давыдко из  этой  "Окуловской" деревни   по какой-то причине перебрался в Вошкино!   А не наборот.      Например,  Давыдко мог принимать участие в ополчении  1609 года,   против  сторонников лжедмитрия , захвативших Котельнич,   и    поучаствовав  там и остался  ( Вошкино в двух шагах от Котельнича) .  

  Про устюжского Давыдку Окулову  я не в курсе,   оч. интересно,    поищу.   Может где-то и выписан у меня,  просто не помню ..  Нет,  точно не встречал. 

Аватар пользователя osokins

Рядом с Ульяновскими есть нп Окулово (на топо-карте) - это и есть Вошкино (никто ж не отрицает двойные наименования нп и их дальнейшее преобразование). Молотниковская волость в Котельническом ни при чем, если наименование универсальное и имеет смысловую нагрузку как "новопоселенная". Позднее стала Кудиновской и рядом Русаковская. Вообще первое упоминание фамилии Окулов относится к 1615г в окрестностях Хлынова и Котельнича, дворы в Архиерейских землях. Все конечно надо искать, я только отметила себе кратко. Про устюжского Давыдку в личных списывались давненько, там ссылки ). В 1609 мой предок устюжской ветки Давыд Осокин воевал в Смоленске против ляхов, его внук Никита Лазорев ок 1700г перешел в Яранский уезд к Бибикову. 

Увы,

  деревни Окуловы   рядом с Ульяновской, кроме  нашей, откуда родом  все предки ,  я не знаю.     Наша - да, так и называлась "Окуловы" с середины 19 века,  но  это на самом деле починок Павла Полевщикова,  известный  с 1610 года, а не Вошкино. 

 Насчет  хлыновских  Окуловых... -  а вы знаете,  да,  ,  имена то все совпадают с орловскими!    Это как минимум заслуживает внимания,   спасибо!      https://rodnaya-vyatka.ru/comment/86196#comment-86196  

  Если опять же  обратиться к тем временам смуты -   ополчение  из Хлынова  пришло к Орлову.   С ополчением  могли придти и  посадские   Мишка,  Тимошка,  Ивашка Окуловы,   и   застолбить земли  в  деревне .  

  Но как быть с явным указанием  на прежнюю фамилию :   1 615 год, дер. Ульяновская : Мишка Окулов сын Гудин,  Тимошка Окулов сын Гудихин ?   Это значит, что фамилия Окулов ещё в процессе формирования.    Гудины  у нас где ?  -  в Истобинской волости,   деревня  Шишмаринская, бурлацкая .   Это далеко не Хлынов,  в Хлынове Гудиных нет.    

 

 

Аватар пользователя osokins

Гудин =Юдин/Юдихин (Юшка)

1615 1209-1-1029 02834.JPG 727 Деревня Вошкина 
(в) Савка да Юшка Вошкины, да дети

 Вообще первое упоминание фамилии Окулов относится к 1615г в окрестностях Хлынова и Котельнича

  Нет,   вот и в орловском уезде,  дер. Ульяновской и Салково   Окуловы : 

 1615 г. Дозорная книга посадов и тяглых деревень вятских городов и уездов письма и дозора воевод кн. Федора Андреевича Звенигородского, Василия Терентьевича Жемчужникова и дьяка Михаила Ордынцева (Ординцова).

Деревня Салково на суходоле

620об Дер Салково на суходоле

(в) Микула Березнев да дети его Жданко(?) да Олешка

(м) место дворовое Тимошки Окулова

Деревня Ульяновское и Другое Ульяновское на суходоле

623 Дер Ульяновское

(в) Иванко Бусыга

(в) Фома Новоселов, сын его Федка

(в) Иванко Овдокимов сын Бусыгин

(в) Томилко Южанин

Пашни паханые добрые земли двадцать четвертей, да перелогом четыре чети

В той же деревне Ульяновское

(в) Иванко Окулов пашни паханые добрые земли шесть четвертей с полуосминою,

сена около пол, да на отхожей пожне …. да на Филькинской пожне дом десять копен, лесу пашеного четыре десятины, да лесу же пашеного вобчего всех дрвн десять десятин во всех трех полях ... и так далее ...

623об Дер Другое Ульяновское на суходоле

(в) Михалко Окулов

(в) Тимоха Окулов сын Гудихин

**********************************************************

  Тимошка, Ивашка, Мишка   - налицо,   и неплохо живут!     Судя по тому что у Тимошки  земля и в соседней деревне есть.

А вот их  брательник (?)  Давыдко  живет   отдельно -  рядом с Котельничем, в Вошкино.    Но дети его  (надо полагать - Родка Давыдов и Самылко Давыдов - его сыновья)    вернулись в  родную деревню отца,   судя по  записи выше .  НО!  Они там не прижились,  ибо  Родка  к 1646-му году и позже    стал закоренелым половником,   и Самылко  тоже  у росдтвенника  Панфилки ( сына Мишки Окулова)   живет,  а потом и вовсе пропадает с горизонта, оставив  5 -х  сыновей  без кола без двора ( они все по разным починкам расселились) .  Хотя нет,  Терентий то его сын, остался  жить в Ульяновской,  как и его потомки.     

  Ну а про  других Давыдовых детей  мы знаем -  Савка ушел в Кукарку,    Васька затарился  в починок Сеньки Садового харчеваться  и сгинул,  Климка Давыдов -  в починке Тимошки Марьина в Котельницком. 

 

 Может  Давыдко   с другими родствениками были по разную сторону баррикад в гражданской войне смутного времени?   Разбежались   поэтому.    

РГАДА. Ф. 141. Приказные дела старых лет Д. 2. Устюжская четверть (документы 1505-1625 гг., лл. 1-378)

1528 г., нояб. 3. Купчая (список) Артемия и Малафея Ивановых Шахматовых и Елизария Григорьева Шахматовых на дер. Рагуловскую, купленную у Лариона и Анкудина Окуловых и Кузьмы и Саввы Родионовых (л. 160-161)

   

Вот такая запись есть,  но увы мостик не протянуть,  слишком велик разрыв во времени и пространстве.  даже к  более поздним устюжским Окуловым едва ли имеют отношение,   скорей   всего  по отцу прозвание,  и не факт, что закрепилось.   Дети могли стать Анкудиновыми и Ларионовыми,  правильно? 

Аватар пользователя osokins

Если смотреть как повторяются имена в поколениях, то мостик есть (Савва, Родион)

Аватар пользователя osokins

(в) Климко Давыдов сын Окулов с сыном Ивашком, пришел во 160-м году ис тое ж волости (Котельнический оброчный стан, 1662 (перепись Кайсарова - https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/rgada-1209-1.3-54/atd/17-0051).

 

    Пришел,   но до этого он тоже известен:

1646 . Починок Тимошки Марьина

(в) половник Климко Давыдов сын Окулов з детьми Федоском да Ивашком да с Уварком да с Феткою, Федотко 14 лет, Ивашко 11 лет, Уварко 9 лет, Фетка 7 лет

**************************************************************

Половник стало быть  ещё  один Давыдовский отпрыск ,  как и Родка.  Что -то они все неприкаянные какие-то у Давыдки,    все как один.  Нет бы сидеть в своей деревне,  добра наживать.     Сам Давыдко то  аж до 1646  года  в Вошкино  живет  и после 1646 -го  наверняка там же сидел, пока не умер.    У Давыдки наверное был зверский характер,   ни с кем ужиться не мог. 

Не могла удержаться и не вступить в обсуждение. Моя девичья фамилия Окулова. Если посмотреть переписные книги разных периодов то вы увидите, что в переписях встречаются два Родки Окулова. Один Родка Давыдов сын Окулов и второй Родка Васильев сын Окулов. Вероятно, они тоже состояли в родстве, но это нужно подтвердить документально. Мой Родка Васильев сын Окулов, соответственно его отец Васька Васильев сын Окулов. В дальнейшем род переселился в починок Выползово Котельнического уезда, далее починок Жеребчевский рядом с Выползово и наконец в Синцовскую волость починок при речке Богати (Девятни).

Книга писцовая Орлова города с уездом 137 (1629) году

В Кудинской волости

Деревня Ульяновская

Михейко Новоселов;

Васка Смотрин;

двор пуст Васки Окулова, сшол во 134 году;

двор пуст Марка Спицына, сшол во 137 году;

двор пуст Самойлика Онкина, сшол во 134 году;

двор пуст Митки Новоселова, сшол во 135 году.

Добрые земли одна четверть да перелогом двадцать девять четей, а в дву потому ж; сена около пол, да отхожих пожнях в прости в Плоском, да на Филинской пожне восемьдесят копен; лесу пашенного четыре десятины, да лесу ж пашенного вопче всех дворов десять десятин, а в дву потому ж, а в ней в живущем полполтрети выти, а впусте две выти с треть и полполтрети выти.

 

РГАДА-905-2-854, 1628-1629 год

Список с писцовых книг Орловского уезда письма и меры писцов Афанасия Михайловича Толочанова и подьячево Андрея Иевлева. Оброк с нововыходных земель и с всяких угодей. Прибылых в оклад с Орловской к оброчной волости со 138-го году.

Орлова ж города оброк с нововыходных земель и с всяких угодей

Кудинские волости Родке Окулову

Кудинские волости Родке Окулову на пол-пол-чети выти, оброку платить 3 алтына з денгою

По слете (!) писцов прибыло в оклад с Орловской к оброчной волости со 138-го году

по книге 144-го году

на Родке Давыдове сыне Окулове Вотчинной деревни с пашни с пол-пол-чети выти оброку 3 алтына з денгою

 

РГАДА-137-1Орлов-1, 1646 год

Переписная книга г. Орлова, Котельнича, Слободского и Шестакова с уездами; вотчины Истобенского Троицкого, Котельнического Предтеченского, Слободского Богоявленского, Хлыновского Успенского, Холуницкого Троицкого, монастырей, хлыновского собора Николы Великорецкого; переписи В.П. Отяева и С. Ищеина.

Волость Кудинская

Деревня Ульяновская

Родка Васильев сын Окулов с сыном Потанкою, Потанка 2 лет

да половник Родка Давыдов сын Окулов женат

 

РГАДА фонд 1209, опись 1 часть 3, дело 54

Дозорная книга дворов, поставленных после переписи 1646 года на посадах и в уездах вятских городов письма и дозора Иваниса Михайловича Кайсарова, 1662 г.

Деревня Ульяновской, в ней

двор приставлен Васка Окулов того ж оброчного стану на той же деревне отставился от брата во 161-м году

Починок Сергушки Феклюдова

поставлены вновь 3 двора 170-го года поставлен  Макарко Береснев, истари орловец тяглого стану,

поставлен двор во 162-м году Родка Окулов, тово ж оброчного стану, истари половничал…

 

Переписная книга города Орлова и волостей, 1678 г.

Орловский оброчный стан

Деревня Ульяновская. Гришка Иванов Минин, у него сын Федотко 10 лет, у него брат Сенка, у него дети Данилко 10 лет, Пашка 5 лет.

Родка Васильев Окулов, у него сыновья Калинка да Сенка женаты, у Сенки сын Левка 5 недель.

Место дворовое поселянина Васки Васильева Окулова – сбег в прошлом во 173 году. Землею владеет Родка Окулов.

 

РГАДА 1209-1-1060

Книга переписная тяглых крестьян и всяких чинов людей и половников и задворников и бобылей и годовых платещиков самих и детей, города Орлова и уезда, пищика Павла Пушкарева. 1705-1706 гг.

Орловской оброчный стан

Деревня Ульяновская

Илья Макаров сын Коротаев, у него сын Степан женат да внук Лука 2 лет, да он же Илья владеет прежними переписными двумя пустыми дворовыми (м) и пашенными землями Родиона Васильева сына да Василья Васильева сына Окуловых

 

РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1034. Л.116-255

Перепись 1710 года: Сибирская губерния: Вятский пригород Котельнич: Котельнический стан, Гостевская, Куринская, Юрьевская, Красногородская, Молотниковская и Окатьевская волости: Переписная книга города и уезда, тяглых, оброчных и монастырских деревень и дворов переписи стольника Степана Даниловича Траханиотова.

Котельницкой оброчной стан

Куринская волость

Починок Выползово

Во дворе Семен Родионов сын Окулов 40 лет, у него жена Устинья Никифорова дочь 45 лет, у них дети Нефед 20 лет, Демид 19 лет, Яким 15 лет, у Нефеда жена Феодора Михеева дочь 30 лет, у них сын Егор 3 лет, у Демида жена Ирина 30 лет, у них дочь Марья году

Здравствуйте!   

  Давыдко  Окулов ->  Васька Давыдов Окулов ->  Родька Васильев Окулов  И Васька Васильев Окулов

  Давыдко Окулов ->  Родька  Давыдов Окулов 

т.е. Родька Давыдов  -  дядя Родьки Васильева и Васьки Васильева 

п.с.:  Есть  ещё один Васька -  Васька Иванов Окулов,  сын  Иванко Окулова ,   у этого Васьки   дети соотв-но Самсонко , Кузька, Оська 

  

Стало быть у нас  с вами общий предок  - Давыдко Окудов,     думаю  он самый старший брат в семье     ( Давыдко,  Ивашка, Тимошка, Мишка,  и  самый младший наверное Олешка  , а может быть Олешка  - сын  одного из трех братьев, кроме Давыдки ,  просто записей ранних о нем не сохранилось) .

Аватар пользователя osokins

Среди сходцов на Вятку с "севера" в первой половине 17в был Окулко Гамин/Ганин. И вот, думаю над версией, что вятские Окуловы приобрели прозвище Гудихины - 

от 

Самылку Овсяникову в Кудинской волосте пустошь

Митрошке Окулово в Кудинской волосте пустошь  

 

Не стали ли потомки Окулки   Гудихиными из-за названия пустоши, где получили и обжили землю - (Кудиновская - Кудихины-Гудихины)?

 

Еще для себя поняла различие между Вычегжанины, Вылягжанины и Вологжанины- одни с реки Вычегды, другие с реки Виляди, третьи - с реки Вологды.

Здравствуйте!

  Спасибо,  больше идей  хороших и разных!          В настоящее время,  мы придерживаемся т.з.,  что Окул пришел с Бежецкой пятины.   В пользу  этого кроме собсна  фамилии "Гудин" ,  что значит  "литвинянин" - выходец с белорусских земель ( в то время   Вел. Княж. Литов.),     и новгородского суффикса "Иха"    еще   имена старших Окуловых   ( 1615 - 1630 гг) , они   записаны в новгородской форме :  Михалко ( от новгородского Михаль)   и Иванко .    Для Вятки такие формы не характерны,  не обычны,   а  в Бежецкой пятине  очень распространены,  типичны. 

  Насчет маршрута...

    Лично я думаю, что  пришли не с севера  ( через Устюг) ,  а по  старовятской дороге  через Кострому,   Кологрив  и т.д.,   т.е.  с запада.   Но то такое..   пока не доказано  ни то ни другое.    Кстати, надо будет поднять вопрос -     каким образом,  если колонизация Вятки шла  через Устюг  по Моломе ,   -  каким образом верх Моломы,    например Окатьево ,   стал заселяться  позже  Вятки,   например Окатьево только с 1620-х годов ?    По идее,  вся Молома должна была быть заселена раньше лет на  300.  

 Осюда вывод :  преобладал  западный путь заселения,     через Кострому, Галич  и Кологрив,   с попутным заселением Ветлуги.  

Нашел интересный пример доказывающий мужское ( новгородское)  происхождение суффикса ИХА:  

https://rodnaya-vyatka.ru/comment/94533#comment-94533

 Починок Скурихи Мусихина на речке Долгоплеске   https://rodnaya-vyatka.ru/places/103290

  Скуриха =  Скурат /Скуратко   ,  например отсюда  "Малюта Скуратов"