Архивы ЗАГС ов

287 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 15 минут назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Кукмор находится в Татарстане, не переименовывалось. Кукмур - возможно не правильно разобрано.

asamaat

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 2 дня назад
Регистрация: 17.08.2011 - 00:31

А сколько примерно занимает ответ из архива ЗАГС с момента отправки им письма? Направил запрос в Межрайонный архив ЗАГС в Яранске для ответа через ЗАГС в Москве. И как мне прийдёт оповещение, что справки готовы и можно их забрать? В заявлении оставил домашний адрес, моб. телефон и имейл.

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Вас  запутали, Татарстан совсем в другой стороне, вот Кукмур Арбажского района, пишите в Арбажский загс

https://rodnaya-vyatka.ru/places/79139

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Простите, это была моя ошибка. Деревня Жаковы - возможно неверное написание деревни Исаковы https://rodnaya-vyatka.ru/places/89709

Тогда пробуйте написать запрос в Советский межрайонный отдел ЗАГС 613340, г.Советск,  ул.Ленина, д.59. 

Есть Арбажское отделение, но я думаю, что лучше в Советск. Или в МинЮст Кировской области (есть вероятность, что архивы за эти годы в Кирове). Я думаю, что они сами перенаправят запрос в нужное отделение внутри области (у меня так было при первом запросе).

 

 

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

А сколько примерно занимает ответ из архива ЗАГС с момента отправки им письма? Направил запрос в Межрайонный архив ЗАГС в Яранске для ответа через ЗАГС в Москве. И как мне прийдёт оповещение, что справки готовы и можно их забрать? В заявлении оставил домашний адрес, моб. телефон и имейл.

Вам придет оповещение на почту. А может даже оповестят по имейл, поскольку сейчас электронная переписка имеет такую же силу. Если в разумные сроки оповещения не поступило, можете звонить и уточнять в оба загса (лучше начать с московского).

Люся

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 18.06.2017 - 10:47

Деревня Жаковы (название точное, сохранилось свидетельство о рождении старшей сестры папы).

Мне писать в МинЮст, не в ЗАГС  Арбажский?

Я интересуюсь фамилиями:
Кислицын
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Можете сразу в три места - в Арбаж, Советск и Киров (МинЮст). Нужные книги могут оказаться в любом из них. В этом случае, можно попробовать в шапке письма указать всех трех адресатов, что бы они были в курсе этого и не пересылали друг другу запросы сами.

Если все же выбирать одно, то я бы писал сперва в Советск. Интуитивно. 

asamaat

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 2 дня назад
Регистрация: 17.08.2011 - 00:31

Сегодня получил справки из ЗАГС. Расскажу поподробнее про механизм и сроки.

Написал запрос в Яранский межрайонный архив ЗАГС на три справки с получением в Медведковском отделе ЗАГС Москвы, доложив ксерокопии документов, подтверждающих родство. Со дня отправления простого письма Почтой России с заявлением из Москвы в Яранск до ответного письма прошло ровно 20 дней. Получив моё письмо, архив сделал три справки и отослал их также Почтой России на адрес Медведковского ЗАГСа и параллельно письмо на мой домашний адрес с уведомлением, что справки можно идти получать. Пришёл в ЗАГС в Москве, обратился в окно Архива ЗАГСа. Меня попросили предъявить оригиналы документов, подтверждающих родство и дали три квитанции для оплаты пошлины в Сбербанке - одна квитанция за одну справку. Величина пошлины за справку (в Москве) 200 руб. Оплатил в Сбербанке, предъявив свой паспорт. В чеке об оплате обязательно должно фигурировать моё имя и адрес прописки. Комиссии нет. Вернулся в ЗАГС, предъявил свой паспорт и чеки, меня ещё попросили в каждом чеке расписаться. После чего отдали справки и я ещё три раза расписался в их учётной книге (за каждую справку).

Справки с печатью Яранского архива ЗАГС и подписью его сотрудника. Справки о смерти 1923 и 1948 годов содержат дату смерти, номер оригинальной записи и дату внесения записи и то, сколько лет исполнилось на момент смерти. В одной справке было написано место смерти - г. Яранск, в другой прочерк. В справке о бракосочетании 1923 года - дата, номер записи, ФИО обоих до брака и какие фамилии присвоены после брака, а также место заключения брака - Яранский уездный исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 19 часов назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Добрый вечер! Понятно, что Вы запрашивали сразу три справки за разные годы. Но разве при получении справки 1923 года нужно предъявлять документы, подтвреждающие родство, 75 лет-то прошло???

asamaat

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 2 дня назад
Регистрация: 17.08.2011 - 00:31

На 100% не могу сказать, но насколько я понял, для доступа ко всем записям Архива ЗАГС нужно доказывать родство. Пока эти документы там, доступ только для потомков и только в виде справки/копии за деньги. Как только их передадут в районный или областной архив, доступ откроется всем желающим. Я бы сам с удовольствием приехал в Яранск и поработал хотя бы с документами о смерти за 1920-1930-е гг. по своей фамилии в Архиве ЗАГС, но так нельзя.

Люся

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 18.06.2017 - 10:47

Подскажите, пожалуйста, куда делать запрос, чтобы получить выписку из домовой книги о постановке на регистрационный учёт моего отца?

Предположительно, место регистрации отца Кукмурский сельсовет, деревня Исаковы.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Кислицын
Zheka
Аватар пользователя Zheka

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 19.06.2017 - 18:01

и поработал хотя бы с документами о смерти за 1920-1930-е гг

А разве эти документы этого периода не в архиве, если с тех пор более 75 лет прошло? 

asamaat

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 2 дня назад
Регистрация: 17.08.2011 - 00:31

Дела передают все вместе - и рождение, и брак, и смерть. Люди, родившиеся в эти годы, могут быть ещё живы.

Dokak

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 4 дня назад
Регистрация: 23.05.2017 - 15:55

Что касается запросов в ЗАГС, сейчас через сайт госуслуг доступны следующие услуги:

- Выдача повторного свидетельства/справки о государственной регистрации рождения

- Выдача повторного свидетельства/справки о государственной регистрации смерти

- Выдача повторного свидетельства/справки о государственной регистрации заключения брака

- Выдача повторного свидетельства/справки о государственной регистрации расторжения брака

и т.д.

Я интересуюсь фамилиями:
Бологов Краев Криницын Окулов Тырыкин
derik

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 14.09.2017 - 18:02

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Мне надо восстановить свидетельство о рождении. Я родилась в поселке Вуктыль Верхне-Камского района Кировской области в 1969г. Место регистрации поселок Чернореченский. Этих поселков уже нет. В какой архив и куда лучше всего обратиться за данной информацией.

tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

В сети
Последнее посещение: 1 минута 58 секунд назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

Обратитесь в Загс по вашему местожительству.  

derik

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 14.09.2017 - 18:02

Обращалась я в местный Загс. Сказали ищите в интернете куда архив перевели. Туда и обращайтесь.

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Думаю, что Управление разберется - первая строка в сообщении ТАТИВА (самая первая страница данного поста). 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
SMOLENSK

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 3 месяца назад
Регистрация: 14.10.2017 - 03:46

Подскажите в какой загс обращаться?

Кузнецы, Верховинский район, Кировская область

Я интересуюсь фамилиями:
Маракулин
tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

В сети
Последнее посещение: 1 минута 58 секунд назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

Вот интересующая вас деревня на сайте Родная Вятка.  https://rodnaya-vyatka.ru/places/80024  Сейчас это Юрьянский район.  Поэтому надо обращаться Юрьянский районный загс.

SMOLENSK

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 3 месяца назад
Регистрация: 14.10.2017 - 03:46

Спасибо! Деревню на сайте давно приметила :) 

Я интересуюсь фамилиями:
Маракулин
ХОЛКИН

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 14.12.2017 - 05:33

Где мне разыскать архив загса уржумского района кировской области?

ХОЛКИН

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 14.12.2017 - 05:33

Где мне разыскать архив загса уржумского района кировской области?

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Архив ЗАГС отыщет ЗАГС, несотрудников туда не допустят. Пишите запрос либо в Минюст Кировской области, либо в конкретный районный загс на восстановление документа.

Rinita
Аватар пользователя Rinita
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 22 часа назад
Регистрация: 10.10.2015 - 15:48

ХОЛКИН, я писала заявление в свободной форме в Уржумский ЗАГС. Отправила заказным письмом на адрес: 613530, Кировская область, г. Уржум, ул. Советская, д. 5, тел. 8(83363) 22-518, Уржумское подразделение Малмыжского межрайонного отдела Кировской области. Через три недели уже получила ответ.

Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 8 минут назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

А нельзя ли туда отправить запрос в электронном виде?  В Кировский ЗАГС, например, я писала по электронной почте, и они ответили очень быстро, а потом выслали документы на указанный мной ЗАГС в Питере.

Rinita
Аватар пользователя Rinita
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 22 часа назад
Регистрация: 10.10.2015 - 15:48

Маргит, вполне возможно. В своё время я не нашла их адрес эл. почты, но думаю, при необходимости можно позвонить и уточнить.

SvetlanaD
Аватар пользователя SvetlanaD

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 1 месяц назад
Регистрация: 09.02.2018 - 17:24

Здравствуйте! Я ищу информацию о своих предках, проживавших в д. Пакельдино Пижанского района (этой деревни уже не существует). Сделала запрос в муниципальный архив Пижанского р-на по электронной почте. На следующий же день мне прислали сканкопии похозяйственных книг, благодаря которым я теперь знаю годы рождения прадеда и прабабушки (1885 и 1883), и посоветовали обратиться в архивы ЗАГСов за информацией о рождении, смерти и браке. Почитав этот форум, поняла, что тут очень много опытных людей. Посоветуйте мне, пожалуйста, знатоки, в какой именно ЗАГС мне обращаться и можно ли это сделать по электронке? Или лучше обратиться в соответствующую епархию, они же хранят метрические книги? 

Я интересуюсь фамилиями:
Шарин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 2 часа назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Метрические книги по законам СССР и по современному законодательству подлежали обязательной передаче на хранение в государственные архивы. Поэтому в Епархиальный архив обращаться нет смысла. Метрические книги за 1883, 1885 и вплоть до 1918 г. находятся в ГАКО.

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Прощу прощения за правку. На сколько я знаю, 1883 и 1885 могут находится и краеведческом музее. Но первичный запрос лучше писать в ГАКО. В похозяйственных книгах год роджения может отличаться от истинного (по метрическим) до пяти лет.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 2 часа назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Я дал комментарий только относительно Епархиального архива.

В Краеведческом музее с МК я не работал. Как я понял, в музее не полный комплект МК, а только по некоторым сёлам. И я не знаю, осуществляет ли музей платные услуги по почте. Где-то у нас на РВ есть такая тема.

В любом случае, сначала выясните, к какому приходу относились ваши деревни.

В похозяйственных книгах старались дату рождения указывать точно, но по своей родне я находил ошибки в 1 год. Тогда уместно заказать дела и за соседние годы, например с 1882 по 1886. Но, если вы будете делать запрос в архив, то там такие тонкости и без меня знают.

Да, еще есть один ресурс, с которым я пока не работал, это Базы данных мормонов, но здесь на сайте есть люди, которые работали там с МК.

 

Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 8 минут назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Светлана, а Вы именно похозяйственные книги заказывали или просто просили прислать информацию? 

SvetlanaD
Аватар пользователя SvetlanaD

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 1 месяц назад
Регистрация: 09.02.2018 - 17:24

Я просто просила прислать любую имеющуюся информацию. Я только начинаю поиски, и до вчерашнего дня и не знала о существовании похозяйственных книг)

Я интересуюсь фамилиями:
Шарин
SvetlanaD
Аватар пользователя SvetlanaD

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 1 месяц назад
Регистрация: 09.02.2018 - 17:24

Благодарю вас за ответ. Подскажите мне, пожалуйста, архивы предоставляют только платные услуги? Бесполезно делать туда запрос по электронке?

Я интересуюсь фамилиями:
Шарин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 2 часа назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

В ГАКО услуги по копированию и ответы на письменные запросы по почте платные, почитайте здесь: https://rodnaya-vyatka.ru/forum/64884#comment-40014

Прейскурант и почтовый адрес у них а сайте выложен.

Если приезжать и работать лично, плата за работу с документами не взимается, только, если захотите что-то копировать, фотографировать или за получение справок или выписок.

Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 8 минут назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Светлана, я все запросы в ГАКО делала по электронке.  И они отвечали мне тоже по электронке, а потом присылали архивную справку письмом по обычной почте.  Но после того, как Вы пишете им запрос по электронной почте, они озвучивают Вам стоимость своей услуги и ждут, когда к ним дойдет Ваш платеж.

Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 8 минут назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Светлана, и в ЗАГС Кирова я тоже обращалась по электронной почте.  Они потом уведомляли меня также по электронке, что ответ на мой запрос выслали в указанный мною ЗАГС.

SvetlanaD
Аватар пользователя SvetlanaD

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 1 месяц назад
Регистрация: 09.02.2018 - 17:24

Маргарита, благодарю за ваш ответ. А в ЗАГСе нужно запрашивать конкретную справку или можно просто указать, какая информация меня интересует? А там услуги платные?

Я интересуюсь фамилиями:
Шарин
SvetlanaD
Аватар пользователя SvetlanaD

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 1 месяц назад
Регистрация: 09.02.2018 - 17:24

Благодарю за помощь!

Я интересуюсь фамилиями:
Шарин
Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 8 минут назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Светлана, я запрашивала конкретные сведения, например, справку о браке моих бабушки и деда, справку о смерти и т.д.  Писала приблизительные сроки события и адрес ЗАГСа у себя в городе, где я хочу это получить.  ЗАГС, который отправляет запрос, высылает документы на указанный Вами ЗАГС и присылает уведомление по электронке, что документы отправлены.  Вы заранее уплачиваете госпошлину (200 руб. за справку или 300 руб. за копию свидетельства) и приходите в свой ЗАГС с квитанцией из банка и всеми документами, подтверждающими родство с человеком, справку на которого заказывали.

SvetlanaD
Аватар пользователя SvetlanaD

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 1 месяц назад
Регистрация: 09.02.2018 - 17:24

 Маргарита, благодарю за подробный ответ.

Я интересуюсь фамилиями:
Шарин
Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 8 минут назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Уважаемые форумчане! Я столкнулась со следующей проблемой: послала запрос в Кировский ЗАГС по поводу справки о смерти моего прадеда Стародубцева Прокопия Сергеевича, умершего в 1947 году. Справку мне сделали и отправили в мой ближайший ЗАГС в Петербурге.  Я пришла туда с целой кипой документов (шла не в первый раз!), но мне отказались выдать эту справку, поскольку у меня нет свидетельства о рождении моей бабушки Стародубцевой Анны Прокопьевны (род. в дер. Товалдырь 29.11.1903), что якобы не подтверждает, что Прокопий Сергеевич ее отец.

Я пыталась спорить, приводила разные аргументы, но все было напрасно; мне было сказано:  пока не принесете выписку из архива из метрической книги, где указано, что Прокопий Сергеевич действительно является отцом Вашей бабушки, ничего не дадим.  Я знаю, что сейчас из ГАКО очень долго отвечают на запросы.  Даже если я кого-то попрошу сходить в ГАКО и сфотографировать запись о рождении бабушки, вряд ли мне выдадут эту справку - о смерти прадеда.  Посоветуйте, что мне сделать.  Как мне получить справку, которые мне быстро сделали работники ЗАГСА?

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 42 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Я думаю Вам нужна  выписка из метрической книги заверенная архивом. Тогда это будет официальный документ.  Если Вы точно знаете дату рождения и место, то архив на такой запрос должен ответить  быстро.

Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 8 минут назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Спасибо, Татьяна Ивановна!

Zheka
Аватар пользователя Zheka

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 19.06.2017 - 18:01

Товарищи, подскажите, документы о событиях, скажем, 1930-х годов, будут в архивах ЗАГСов соответствующих районов или уже в архиве на Горького,5? Там есть читальный зал?

Оказался в Кирове с целью ГАКО, может, и туда будет смысл зайти?

Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 8 минут назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, может быть имеет смысл еще куда-то обратиться. Ситуация следующая. 

Мой прадед Кирчанов был лишен избирательных прав, а потом и осужден. 

В справке общего отдела Советского райисполкома от 5 декабря 1933 года сказано:

«Гражданин дер. Печмаж Кирчанов И.Р. Советским нарсудом от 19.08.1931 присужден к лишению свободы с конфискацией всего имущества по ст. 61 УК РСФСР, приговор остался в силе, не обжалован в кассационную коллегию Нижкрайсуда, т.к. Кирчанов был осужден заочно, ввиду того, что к моменту суда он был освобожден из-под стражи, сбежал, не являясь в суд».  Известно, что в 1933 году  Кирчанов Иван пишет жалобу в ЦИК СССР на неправильное раскулачивание, при этом указывает адрес: г. Ижевск, Березинские бараки, барак № 11, комната № 6.

Последнее известие о нем, хранящееся в архиве: в списке лиц, лишенных избирательных прав по Товалдырскому сельсовету на 1934 год, значатся: Кирчанов Иван Романович - помер, Кирчанова Анна Алексеевна, жена, проживает в дер. Печмаж.

Я сделала запросы в ЗАГСы Ижевска и Кирова с целью получить справку о смерти Кирчанова И.Р.  Оба ЗАГСа ответили, что сведений и его смерти не имеют.  Но ведь как-то известно было в Товалдырском сельсовете, что он "помер". Как получить такую информацию и где?

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Ситуация не однозначная. Возможно найти не удастся. Начнем с ответов ЗАГС: все зависит как был сформулирован заказ. Обычно проверяют три года. На другие нужен новый заказ. Из изложенного не факт, что Кирчанов Иван жил до смерти по указанному адресу - мог уехать куда-либо. Куда - ответ -  только семейные предания или интуиция. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 8 минут назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Когда я запрашивала ЗАГСы, то указывала вероятные годы - 1933-1934. Кировский ЗАГС прислал извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния на Кирчанова Ивана Романовича.  Проверка была произведена за период с 1932 по 1935 годы. Далее указано, что архивный фонд сохранен не полностью. И сказано, что по вопросу восстановления актовой записи необходимо обращаться в суд по месту жительства.  Я не совсем поняла, что имеется ввиду:  ведь если запись утеряна, то каким образом суд может ее восстановить...

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 2 часа назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

А Вы не выясняли, сохранились ли в районном (муниципальном) архиве по указанному адресу г. Ижевск, Березинские бараки... похозяйственные или домовые книги?

По ним можно было бы выяснить, как долго он там проживал и факт смерти в книгах так же могли записать. Так же в похохяйственных книгах указывали причину выбытия, например, переезд куда-то.

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Возможно сохранились некоторые записи, а не само свидетельство или другой документ установленого образца. Я точно не помню - давно не занимался ЗАГами, но по памяти - есть некоторые данные, которые выдаются по решению суда. Попробуйте уточнить: есть ли вообще какие-либо данные и их примерное содержание - для обращения в суд, скорее всего, нужно сформулировать обращение. Проконсультируйтесь у юриста. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов

Страницы