Архивы ЗАГС ов

287 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 38 минут назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Огромное спасибо за подсказки!!! Попробую...

Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 15 часов назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Подскажите, пожалуйста: вопрос по ЗАГСу...

О том, что у деда была сестра, узнала только из записи о ее рождении в метрической книге.

Она  венчалась в 1909 году. Родившийся в браке ребенок сразу умер. Больше записей в МК нет.

 А в 1918 ее бывший муж венчается с другой женщиной.

В этой ситуации интересно то, что сестра деда была жива: в записи о ее рождении в МК есть запрос на

выдачу повторного свидетельства в 1941 году. В связи с этим два вопроса:

1. Пришлет ли ЗАГС информацию о том, откуда был сделан запрос на выдачу повторного свидетельства

о рождении? Вообще такая информация там мождет быть?

2. Где можно поискать данные о разводе? Ведь церковный развод- это редкое событие и решение о нем

принималось на очень высоком уровне..

Alisa

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 31.03.2018 - 19:50

Добрый день!

Кто знает электронку этого отдела ЗАГС, поделитесь, пожалуйста

28. Орловское подразделение Котельничского межрайонного отдела Кировской област
612270,  Кировская область,  г. Орлов,  ул. Строителей 20    8- (833-65) 21732   

Я интересуюсь фамилиями:
Михеев Шалагинов
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Добрый день. Я отправлял им запросы на электронный адрес Минюста Кировской области. Минюст передаёт в нужное отделение.

myty
Аватар пользователя myty

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 9 месяцев назад
Регистрация: 20.01.2017 - 23:26

Доброго дня!!! Куда написать обратиться по сбору сведений о родственнике? Знаю, что звали Лисихин Василий, женился на Козловой Катерине, родили дочь Галину и сына Георгия. Жили в Кировской области, женились после войны, точно не знаю дат, но Галина родилась в 1946г.

Заранее благодарю за информацию!!!

Я интересуюсь фамилиями:
Лисихин Плюснин Воробьев
myty
Аватар пользователя myty

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 9 месяцев назад
Регистрация: 20.01.2017 - 23:26

Доброго дня!!! Куда написать обратиться по сбору сведений о родственнике? Знаю, что звали Лисихин Василий, женился на Козловой Катерине, родили дочь Галину и сына Георгия. Жили в Кировской области, женились после войны, точно не знаю дат, но Галина родилась в 1946г.

Заранее благодарю за информацию!!!

Я интересуюсь фамилиями:
Лисихин Плюснин Воробьев
Иризка

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 24.07.2016 - 14:24

Здравствуйте.Подскажите в какой загс обращаться по поводу повторной справки о смерти моей прабабушки,проживала в Даровском районе.Запрос отправила в г.Киров по электронке мне пришел ответ,что надо написать адрес отдела по месту жительства для отправки документа.Я отправила адрес,а в ответ тишина.

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Все правильно. Ответ, письменый, прийдет на адрес ЗАГа по месту вашего жительства. Время получения - время пересылки письма. Вам нужно будет уплатить госпошлину и представить документы, подтверждающие родство с лицом, на которое запрашивали справку. В вашем случае цепочку документов. Если не будет справки о смерти, например, бабушки, документ не выдадут. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Иризка

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 24.07.2016 - 14:24

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста какие документы нужны для доказательства родства с двоюродными бабушками и дедушками.

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

По обще принятым правилам нужно прямое родство. Но иногда бывает исключение. Так как документ будете получать в ЗАГСе по месту жительства, то у них и выясните выдадут или нет и что нужно. Наиболее вероятно, что сам документ не выдадут, а вот ознакомиться с ним или даже скопировать могут разрешить. Договаривайтесь. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Стяжкин Кузьма ...

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 месяца назад
Регистрация: 23.11.2018 - 17:45

Простите пожайлусто в какой ЗАГС обратиться   за справкой о рождении если в паспорте стоит: Кировская область немский район ,с. Рогозы 

Я интересуюсь фамилиями:
Стяжкин
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

В НЕМСКОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ КУМЕНСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ОТДЕЛА ЗАГС, или просто в Минюст Кировской области, они сами перенаправят.

az26

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 11 минут назад
Регистрация: 05.04.2018 - 17:09

Подскажите, если подавать заявку на поиск данных из метрических книг за 1870-е годы, в какой форме будет ответ, если они вообще что-то найдут? Это будет выписка, не будут же они делать цифровую копию?

P.S. ГАРО порекомендовал обратиться в Котельничский межрайонный отдел ЗАГС Кировской области, т.к. метрические книги Иоанно-Предтеченский церкви города Котельнич за 1866-1882 год им не поступали.

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 40 минут назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

По последним данным возможно и так (выписка) и так (копия). Что нужно указать при заказе.

tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

В сети
Последнее посещение: 32 секунды назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

За этот период почти по всем  церквям  метрических книг нет в Кировском архиве. Есть они в Кировском областном краеведческом музее.  Я посмотрела список метрических книг на сайте музея, но по Иоанно-Предтеченский церкви города Котельнича их нет в списке. Но в этом списке не все церкви указаны по которым имеются метрические книги. Лучше туда позвонить и спросить. 

Нина Целоусова
Аватар пользователя Нина Целоусова
Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 15 часов назад
Регистрация: 01.02.2015 - 15:08

Приказ Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. N 200
"Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния"
http://ivo.garant.ru/#/document/72066628/paragraph/1:1

12.10.2018 утратило силу Постановление Правительства, закрепляющее формы справок, выдаваемых ЗАГСами.
А с 24.10.2018 года вступил в силу Приказ Минюста, который закрепил новые формы справок. Теперь справки будут иметь дополнительные сведения, что очень важно для исследователей своего рода.

Подробнее по ссылке: https://vk.com/wall-76747321_2413

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Спасибо. Позитивное изменение.

Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 55 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Здравствуйте. Мне бы нужно отправить запрос в Малмыж о бракосочетании деда и бабушки, которое было или зарегистрировано, или они были венчаны в промежуток1910-1915г. Подскажите, пожалуйста, куда отправить запрос? Примут ли его, если я знаю только имя бабушки?

wildwoman

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 7 месяцев назад
Регистрация: 01.06.2018 - 17:53

Добрый вечер всем! Подскажите, как поступить - есть подозрения, что мои прадед и прабабушка умерли в Кировской области. дат смерти нет, после 1931-го года нет о них вообще никакой информации. Переписку с архивом ЗАГС веду по электронке, один район уже исключили. как правильно оформить поиск сразу по всем районам области? возможно ли это? или нужно рассылать письма в каждый районный архив ЗАГС по-отдельности? заранее спасибо всем за советы.

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Katze, обратили внимание, что Вам почти месяц никто не ответил - значит не правильно задали вопросы. Создайте свою отдельную тему на форуме "Поиски родных и прелков", НО ВНАЧАЛЕ ПРОЧТИТЕ ПРАВИЛА И ВЫПОНИЛТЕ ИХ!   

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

widwoman, вообще-то органы ЗАГС не ведут поисковые работы, они восстанавливают потерянные документы. Поэтому в Вашем случае лучше прокунсультироваться в ЗАГС по месту жительства. Тем более, если что-либо найдется, то документ вышлют именно туда. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

не уверен, что кто-то знает подробности их внутренней работы...

Я запросы на 30-е годы формировал во все возможные отделения (но не по всей области) и отправлял их электронными письмами, иногда по несколько в одном. Где-то ответы приходили от отделений, где-то не приходили. Но по всем запросам были извещения от архива ЗАГС Минюста Кировской области. 

wildwoman

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 7 месяцев назад
Регистрация: 01.06.2018 - 17:53

спасибо за помощь :) если бы я знала, где и когда они умерли, то запросы по всей области слать бы собиралась. но выхода другого нет, мне нужно найти где умерли прадед и прабабушка. и пока, из всех "наводок" только в какую область их сослали, и то косвенно, по информации о судьбе односельчан, высланных в то же время. к сожалению, узнали о судьбе их мы только в прошлом году, когда нашли письмо прабабушки сыну, старшему брату бабушки, бабушка же моей маме говорила только что ее родители рано умерли...

Долматова Светлана

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 недели назад
Регистрация: 17.02.2019 - 12:19

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста от куда мне начать поиски? Ищу информацию о прабабушке и прадедушке мужа. Известно что жили они в г. Слободской Кировской области. У них был сын Долматов Рафаил Иванович рожденный 17.02.1915г.

Из отчества деда ясно что его отца звали Иван Долматов, а вот о его матери ничего не исзвестно.

Я интересуюсь фамилиями:
Долматов Кошурников
VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 6 дней назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Здравствуйте!

Можно попробовать найти запись о рождении Долматова Рафаил Иванович в метрической книге соответствующего прихода (церкви). Работать тут уже нужно в архиве (ГАКО), в ЗАГСе такой информации нет. 

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 недели назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Куда делать запрос на получение повторых свидетельств (справок) о браке, рождении и смерти  советского периода по деревне Баженово

Фаленского района?
Где хранятся документы, в ЗАГСЕ п.Фаленки или в Зуевке в подразделении Кирово-Чепецкого межрайонного отдела ЗАГС на Опалева 65?

Спасибо. С уважением, Ольга

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 22 минуты назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Здравствуйте, Ольга!

Советский период большой. Что-то может быть уже передано в архив ЗАГСа Минюста в Кирове. Советую Вам позвонить по телефону в отдел ЗАГСа Фаленского района и узнать у специалиста.

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 недели назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Здравствуйте! А куда делать запрос на свидетельство о браке 1929 год. Невеста из Баженово Фаленского района, жених из Городище Зуевского района. Предложите, пожалуйста, все возможные варианты. Куда могли поехать поблизости? В Кирово-Чепецкий ЗАГС в Зуевку запрос делала. Не нашли. Заранее всем спасибо. 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

возможно и не найдут. я искал два брака концец 20-х - начало 30-х, делал запросы в разные отделения. Браки в разных районах были. Не нашли. Даже писал запросы в районные архивы и в Управление ЗАГС Нижегородской областью (в те годы административным центром был Нижний). 

Если вдруг всё же найдёте, и будет что-то нестандартное, то напишите тут или в личном сообщении. Удачи! 

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 недели назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Спасибо. Я тоже писала в Нижний, ответили, что все передали в Киров. Если случится чудо, то я напишу. А как быть, если не найдут? Через суд?

В Кирово-Чепецком отделении в Зуевке сказали, что некоторые записи читаются плохо. Но главное, что они есть. А регистрации брака моей бабушки и дедушки нет. И говорят, что смотрели с 1926 по 1945. Листали книги, не по компьютеру. И не наши. Как так?

А самим, интересно, дают смотреть? Если туда приехать. 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 недели назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Кстати. Сегодня у мужа спрашивала, как у них браки регистрировали. Он сам из деревни. Район другой, но суть одна.

Он говорит: "В клубе."

"А кто регистрировал?"

"Элла Андреевна." Это жена его дяди. Она библиотекарем работала.

"А кто свидетельство выдавал?"

"Председатель." 

Сдала ли Элла Андреевна эту книгу в архив? Об этом история умалчивает. Может, так и стоит на полке в библиотеке. Если библиотека работает. Самой Эллы Андреевны уж лет 10 нет.

А потом такие, как мы, ищут... 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

А самим, интересно, дают смотреть? Если туда приехать. 

Мне кажется, что я уже где-то писал, что доступ к этим книгам формально имеют только сотрудники ЗАГС. Это скорее всего связанно с персональными данными, или каким-то другим законом ограничено, я не интересовался. Кстати, если это N 125-ФЗ "Об архивном деле", то по нему уже вроде бы можно допускать к этим книгам, т.к. 75 лет прошло. В любом случае, лучше Вам обсудить вопрос доспупа с сотружниками ЗАГС, раз Вы с ними наладили контакт. 

Как поможет суд, если информации нет?..

Да, с регистрацией браков что-то сложно, а вот записи о рождении и смерти за те годы восстанавливать удавалось не раз.

И меня тоже интересует Зуевский район по одному из браков.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 22 минуты назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Все верно.

Вот Вы бы и свидетельство о рождении мужа и посмотрели бы, кем оно выдано.

Регистрация актов ЗАГС производилась сельскими советами. Секретарь сельсовета этим обычно и занимался. И сведения регулярно, возможно ежемесячно, сдавал в районный ЗАГС.

Председатель сельсовета, как ответственное лицо, вручал свидетельство о браке.

Да, во многих сёлах регистрации проводились в клубах и домах культуры, что бы придать особую торжественность, да и в кабинете секретаря сельсовета места всем присутствующим не хватит.

Поэтому, может быть Элла всего лишь торжественную часть проводила, а может она по совместительству работала в сельсовете регистратором.

Никакие книги ЗАГСа в библиотеках не хранились. Ищите в архивах ЗАГСа, если уверены, что факт бракосочетания вообще был. 1929 год, все-таки.

Долматова Светлана

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 недели назад
Регистрация: 17.02.2019 - 12:19

Спасибо. А может ли быть информация в загсе хотябы об их смерти? как вы думаете?

Я интересуюсь фамилиями:
Долматов Кошурников
VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 6 дней назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Если данный факт был зафиксирован, то будет. Помимо этого в записи акта может быть указана дополнительная информация (причина смерти, место и дата рождения). Но опять же для запроса необходимо приблизительно знать год смерти и отдел ЗАГСа, в котором фиксировалось это событие. 

Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 55 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Спасибо, Иван. Очень важная помощь. Как пишу куда-нибудь запрос - обязательно пользуюсь Вашим клише. Такие бы советы  - в  отдельный раздел. Иногда приходится долго искать и вспоминать, где же попадалось?

Роман
Аватар пользователя Роман

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 21.12.2011 - 23:12

Когда мне потребовалась информация на дедушку я просто написал в ЗАГС того города где он жил на момент рождения моей мамы с просьбой предоставить всю имеюшуюся на него информацию приложив в запрос копию свидетельства на маму в результате мне прислали справки о рождении, 2 браках, о разводе с моей бабушкой и о смерти.

Анна Александровна
Аватар пользователя Анна Александровна

Не в сети
Последнее посещение: 9 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 15.03.2019 - 15:15

Доброго времени суток!  я решила заняться созданием древа. Все очень печально по наличию информации по роду супруга. Прошу подсказать с чего начать и куда обратиться. Сами мы из г. Пермь. Поэтому ехать в г. Киров или Кировскую область в архив, хотелось бы владеть хоть малой части информации. Что у нас есть: Свидетельство о рождении (папы) Плюснин Василий Павловичь 1939 г. р, родился д. Манины, Кировская область. Место регистрации Тарановский с/с, Даровского района. Родители Плюснин Павел Ма(о)кеевич, 1922-24 г.р. Был призван на войну 1941г. из г. Молотов (Пермь), погиб.(более данных нет). Плюснина (Манина) Анна Яковлевна 1918 г.р. д. Манины, Даровского района Кировской области (ее родители Манин Яков Панфилович и Лукия Михайловна).  Возможно найдутся единомышленники и соискатели по этим же фамилиям.   Заранее благодарю за ответ.

Я интересуюсь фамилиями:
Манин Плюснин
Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 40 минут назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Сведения позже 1917 года хранятся в ЗАГС, этот этап вы можете выполнить из дома - восстановить точные даты предков до революции: рождение, смерть, брак - ответ вам вышлют по почте в ближайший ЗАГС к вашему месту проживания. Вам нужно написать заявку на каждую персону в министерство юстиции Кировской области, либо районный отдел ЗАГС, где проживал предок. Посмотрите мой блог на РВ "Мои первые шаги в ЗАГС".

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 недели назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Здравствуйте! Не подскажете, в какой ЗАГС обращаться по ГЛАЗОВСКОМУ уезду. Годы 1918-24 регистрация брака. 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

Объединенного нет. Нужна конкретная привязка к нп. Если Баженово, то можно попробвоать начать с Фаленского районного ЗАГСа:
612500,  Кировская область, п. Фаленки,  ул. Свободы, 67          8 (833-32) 21480
Вы можете туда позвонить и уточнить наличие необходимых дкоументов. Там же возможно смогут подсказать куда еще можно обратиться в случае отсутствия у них документов.

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 недели назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Здравствуйте, Юля!

Да, Баженово. Я все мучаюсь со своей бабушкой и дедом.

Спасибо, но Фаленки не нашли. Прислали ответ письменно, но куда обратиться не написали. Писала в Глазов, ответили, что у них сведения после 1926 года. А с 1918 до 1926 никак не могу найти где? Они могли вообще не расписываться? Не пойму только как фамилию поменяли? Сами себя переназвали? Нигде не регистрируясь? В свидетельстве о рождении детей стоит у отца и матери фамилия отца. Вот я и ищу брак. Со слов записали? 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

Стоит отметить, что нет единого рецепта для поиска записей за 1918-1924. Все очень индивидуально по сохранности и местам хранения. Дело в том, что в эти годы где-то и церкви еще вели метрические книги, где-то в волисполкомах и сельсоватах расписывали.

Я лично работала с актовыми книгами сельсовета, где записи были были написаны карандашом на очень плохой бумаге (т.е. чем было и на чем было, так и писали), как результат дела еле читаемые. Эти книги могут быть как в ЗАГС так и в архивах. Работники могут не вчитаться и не увидеть, а может действительно не там ищите. Вы не уточнили, что именно ответили из Фаленок - что НЕ нашли запись или что нужных актовых книг у них НЕТ? 

Может быть попробовать еще уточнить в соседних Унинском и Богородском районах (ЗАГС)? Мало ли, тогда АТД было нестабильным, вдруг к ним попали на хранение.

 

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 недели назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

В Фаленках не нашли. Хорошо, попробую в Унинский и Богородский написать. 

Вы актовые книги сельсовета в смотрели в архиве или прямо в сельсовете? 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

Сейчас в сельсоветах нет актовых книг конечно. Речь шла о том, что в те годы могли брак зарегистрировать в разных местах (по старинке - в церкви, по новому  - в "отделе" ЗАГС при волисполкоме, либо на местах в сельсовете, а иногда и там и там).

Я смотрела в архиве  (гор. Кемерово), это просто как пример того, что сами книги могут быть в очень плохом состоянии. Но храниться они могут как в архивах так и в ЗАГС.

 

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 недели назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Но почему не находят? Ведь не пишут, что книг нет. А пишут, что не обнаружили. Мне уже все браки с 1918 по 1930 год смотрели и не по одному району. И районы, и Киров. Что же делать?

Юля, вы написали, что в церквях регистрировали. А архив отвечает, что книги только до 1918 года. Значит, должны быть и 1920-е годы? 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 22 минуты назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

По закону в государственные архивы должны были сдать все метрические книги до 1918 г. включительно.

Книги 1919-20 и далее годов в церквах могли вести, но в госархвы они могли попасть лишь в виде исключения. Не сдавали их в архив.

Потому, что после 1918 г. браки, зарегистрированные в церкви не признавались действителными.

Даже, наверное надо выразиться точнее так: после 1918 г. браки в церквах не регистрировали. Регистрировали венчание, крещение, отпевание, т.е. обряды, а не акты гражданского состояния.

lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

Признаю, Виктор Иванович, выразилась некорректно :) У меня был случай, когда люди в 1919 венчались, метрическая книга эта в обл архив на хранение попала, жили так до 1931, детей нарожали, а потом их зарегистрировали официально, детям свидетельства о рождении выдавали уже пост фактум.

Ольга Владимировна, Вам проще позвонить исполнителю (в справке указывают внизу имя и номер исполнителя) и уточнить что именно они имели ввиду - нет фонда или нет записи (но фонд есть). Других идей у меня нет.

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

У меня сложилось мнение, что браки с 1918 по 1936 (примерно) годы найти в загс Кировской области практически невозможно. Книги о рождении и смерти у них есть и эти факты находят, а браков нет.

По церквям - всё очень по-разному. Напрмер, мне повезло - интересный мне приход церковь посёлка Первомайский Слободского р-на (ныне входит в городскую агломерацию Слободского) вела службу до середины 1930-х годов. При этом вели метрические книги, к конце уже на простыт тетрадях в клеточку, а не на бланках. А по браку моих прадеда и прабабушки даже был составлен брачный обыск при венчании. И эти документы лежат в ЦГАКО.

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 3 недели назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

В Зуевку я звонила. Исполнитель сказала, что до 1926 года у них книги, она листала их, а после 1926 оцифровано и смотрела в компьютере. Браки есть, но с моей бабушкой нет. В Фаленский не звонила. У неё один брак в Фаленках, другие два в Мухино. Дети есть от этих браков, а как доказать, что это мои родственники? Заказала справки о рождении, вот будет счастье, если бабушка фамилию не меняла. Но с моим дедом она почему-то записана на его фамилии. 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев

Страницы