Ронжины в 2й и 3й ревизиях

Переселения крестьян Ронжиных Котельничского уезда, указанных в 1 ревизии, по материалам 2й, 3й, и где возможно 5й, ревизиям. 

Продолжение.

Начало: Ронжины в переписи 1678 г. и в 1й ревизии

Ронжины (1747-1795)

Автор карты: Илья 87

HTML-код для вставки карты на сторонний сайт

Изменяя значения атрибутов width (ширина) и heigth (высота), можно получить нужные размеры карты

 

Согласно 1й ревизии крестьяне Ронжины жили в следущих деревнях Молотниковской  волости: д. Криницынская, д. Перминовская, д. 1я Отешевская и Молотниковский погост; в Екатерининской волости: д. Козловых (Козловская), д. Щепинская, починок Белоглазовский, в Макарьевской волости в починке Колчановском, а также в починке Протасовском Ацвежских починков.

 

Молотниковская волость:

д. Криницынская

Семейство Дорофея Матвеева Ронжина к 1764 г. стало самым многочисленным в деревне: у Дорофея 6 детей: Семен, Федор, Сава (ум. 1749), Федор, Неонила и Матрона.

У Семена 5 сыновей, дочь и внук. У Федора-старшего 3 сына и 3 дочери. У Савы 1 сын. Все они живут в Криницынской. 

Видимо, в 4й ревизию Ефимий, Аввакум Семеновы и вдова их брата Ивана переселились в деревню Новоселовскую (Худенинскую) - видимо в это время она и была основана.

Среди потомоков Терентия Кирилова, Федор Терентьев Ронжин умер в 1749 г. За 2 года до этого его внука Никиту Ефремова забрали в рекруты. У Никиты осталась жена Татьяна Ивановна, сын Михаил и дочь Марфа. В Криницынской в 3й ревизии записан еще один внук Федора - Парфен Степанов (р. 1746).

В 1й ревизии в Кринцынской значились также дети некоего Василия Авдеева Ронжина: старший Семен умер в 17 лет, 2й сын Яков в 1732 г. отдан в рекруты. Еще 1 сын Степан Васильев с семейством - в 3ю ревизию был переведен в д. Козловскую Екатерининской волости. Про самого младшего Терентея в 3й ревизии значится: " Написан был вдвойне, которой по указу из Вятской правинцыальной канцелярии из окладу выключен"

Молотниковский погост

Матвей Леонтиев Ронжин умер в 1731 г. Если верить ревизии, то он прожил 87 лет. За 2 года до смерти у него появился сын Никита. К 1764 году у Никиты Матвеева было 4 детей - это было единственная семья Ронжиных приписанная к Молотниковскому погосту.

Старший сын Матвея - Корнил умер еще в 1728 году, в 44 года. Трое сыновей Корнила - Афанасий (ум. 1728), Моисей (ум. 1738) и Логин  (ум. 1733) - умерли не оставив потомства.  Трое других сыновей Дмитрий, Сава, Евдоким в 1735 году были переселены в деревню Другую Отешевскую той же волости. В 1749 Сава умер, не оставив семьи.

В 3ю ревизию Дмитрий Корнилов с женой и 5ю детьми переведен уже в Круглыжские починки в деревню Пономаревскую.

Что касается Евдокима Корнилова, то в 4ю ревизию он с семейством из Другой Отешевской был переведен в деревню Криницынскую, где и умер в 1790 году. А в 1795 все 5 его сыновей с семьями были переведены "в починок вновь заведенной Федорищевской" Матюжских и Круглыжских починков.

 

Деревни Перминовская и Первая Отешевская

По 1й ревизии в этих дервенях была расселена семья Ивана Ларионова Ронжина.

Сам Иван Ларионов умер в 1722 в возрасте 60 лет. В 1729 в 1й Отешевской умерли его сын Григорий и внук Прокопий. На следующий год в Перминовской - другой сын Акинфей. Единственным из семьи остался Федор Акинфеев, который в 3ю ревизию из Перминовской был перведен в Тороповский починок Лопушинских починков.

 

Екатерининская волость:

Деревня Щепинская

1. Семейство Михайло, Степана, Тита Козминых Ронжиных и их племянники Терентьевы.

Единственный сын Степана Козмина Ронжина (ум. 1749) -  Тимофей в 3ю ревизию был переведен в д. Козловскую.

У его брата Михаила Козмина (ум. в 1742) по 3й ревизии в Щепинской оставались сын Тарас и 5 его сыновей.

Его брат Антон Михайлов умер в 1758, а племянник Акинфей Антонов (р.1756) в 3ю ревизию без матери и сестры был переведен в Перминовскую деревню Молотниковской волости, а в 4ю ревизию уже в Криницынскую деревню той же волости.

2. Во 2й и 3й ревизиях в этой деревне значится еще Иван Козмин Ронжин, но в 1й ревизии него нет. По возрасту он он скорее всего соответствует Ивану Терентьеву Ронжину, который наоборот пропадает из последующих ревизких сказок. Этот Иван Козмин вместе с Акинфеем Антоновым в 3ю ревизию были переведены в Перминовскую деревню, а в 4ю - в Криницынскую деревню Молотниковской волости.

3. Акинфей Ларионов сын Ронжин умер в 1729 году. У его сына Федора (1705-1745) осталось 2 сыновей Андрей и Лев. На момент 3й ревизии в Щепинской у Андрея была дочка Феодосья. У Льва - сыновья Федор, Иван и Яков.

4. И наконец Семен Андреев Ронжин умер в 1729 году. В 3ю ревизию его сын Степан с женой и дочерью были переведены в деревню Козловскую.

 

Починок Белоглазовский

Сыновья Никифора Мосеева Ронжина (ум. 1739) Тимофей и Леонтьей, а также сын Кирила Аникина (ум. 1750) - Сава - в 3ю ревизию переведены в д. Козловскую.

Из Ронжиных в починке остался только  семья Козмы Андреева Ронжина. Он был переведен сюда во 2ю ревизию их Ацвежских починков - как единственный уцелевший из семьи: его отец и дядя умерли в Протасовском починке в 1731 году.

 

д. Козловская (не удается сопоставить с деревнями из СНМ)

По 1й переписи в д. Козловых (Козловская) жил только 1 Ронжин - Василий Андреев (ум. 1730). После него осталось в деревне 2 сыновей Сергей и Терентей. В 1749 году Сергей был отдан в рекруты. На момент 3й переписи оба брата были женаты, но детей у них не было.

У Василия Андреева был еще 1 сын. Во 2й ревизии д. Криницынской Молотниковской волости записан:

Умершего написанного в прежней переписи Екатерининской волости в деревне Козловых Василья Андреева сына Ронжина сын после переписи рожденный от переписи утаенный Архип 7 лет.

В 3 ревизию Архип был переведен в д. Ивакиных Гаенского десятка Екатерининской волости.

Деревня же Козловых на момент 3й ревизии стала самой многочисленной на крестьян Ронжиных.

Сюда были переселены семьи:

Степана Васильева из Криницынской

Тимофея Степанова и Семена Степанова из Щепинской (не братья)

Братьев Тимофея и Леонтея Никифоровых из Белоглазовского починка

Вдова Павла Тимофеева Агафья Фомина из Белоглазовского починка с детьми

Семья Савы Кирилова из Белоглазовского.

 

Макарьевская волость:

починок Колчановский

По 1й ревизии в починке Колчановском жили 2 брата Влас Ларионов и Григорий Ларионов и их племяник Филип Иванов. Про потомков Власа ничего неизвестно. В 1864 году в починке жили сыновья Филипа Иванова - Иван и Григорий со своими семьями. А также внук Григория Ларионова Федор Трифонов со своей семьей.

 

Таким образом, в деревнях Котельничского уезда на момент 3й ревизии (1764) крестьян с фамилией Ронжин проживало: 

В деревне Козловской Екатерининской волости - 37 человек

В деревне Щепинской Екатерининской волости- 27 человек

В деревне Криницынской Молотниковской волости - 26 человек

В починке Колчановском Макарьевской волости - 13 человек

В деревне Пономаревской  Круглыжских починков - 10 человек

В деревне Перминовской Молотниковской волости - 6 человек

В Молотникоском погосте Молотниковской волости - 6 человек

В починке Белоглазовском Екатерининской волости - 5 человек

В деревне Другой Отешевской Молотниковской волости  - 5 человек

В починке Тороповском Лопушинских починков - 3 человека

А всего 192 человек.

 

По более поздним ревизиям может даже показаться что все крестьяне одной фамилии из одной деревни должны приходится друг другу родственниками, но на данном примере видно что этот не обязательно так, на самом деле состав однофамильцев одной деревни может быть очень пестрым.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.