Боритесь с проституцией – пейте пиво!

Представительницы древнейшей профессии более-менее успешно действовали во все времена. В 1920-е годы эта проблема стала настолько острой, что пришлось создавать срочно губернский совет по борьбе с проституцией. Об этом поведал документ, хранящийся в Государственном архиве социально-политической истории Кировской области.

В октябре 1928 года на совет собрались представители административных органов, здравоохранения, Биржи труда с традиционным российским вопросом: «Что делать?»

Из протокола узнаем, что в Вятке на тот период было зарегистрировано 54 профессионалки. Причем, это были лишь те, что связаны с различными преступлениями и имели судимости. В действительности же в обследованных общежитиях сезонных рабочих все женщины занимались этим всегда находящим спрос ремеслом. Собравшиеся обстоятельно поделили всех представителей «древнейшей» на три группы: случайно прибегающие к заработку проституцией, постоянно занимающиеся подобным заработком и «злостные», занимающиеся этой профессией «с целью наживы и достижения средств для комфорта». Огромная безработица среди одиноких женщин не оставляла надежды, что можно быстро справиться с этим злом.

В этот день были разработаны конкретные мероприятия: бирже труда при  регистрации выявлять женщин-одиночек и устраивать их на работу в первую очередь, изолировать неисправимых профессионалок от женщин-безработных материально нуждающихся, организовать профилакторий для больных проституток, где бы они лечились и работали, часть женщин-проституток отправить в деревню на родину.

Но все это требовало средств и немалых. И тут выход был найден. Было предложено совершенно оригинальное решение: ходатайствовать перед губисполкомом об установления наложения по одной копейке с каждой бутылки продаваемого пива в фонд борьбы с проституцией.

И ведь, кажется, это помогло?

Комментарии

Аватар пользователя Lex

Да вот не помогло нифига. :)))) И пива сейчас хоть залейся да и лебедей предостаточно увы. :)))