Не молчали...

В 1937 году на глазах жителей города Кирова произошло разрушено одного из лучших творений А.Л. Витберга — здание Александро-Невского собора, который служил истинным украшением города. И что же, кировчане стояли, смотрели и молчали? Конечно, не молчали. Только услышать их никто не захотел.
Есть среди документов, хранящихся в Центральном государственном архиве Кировской области, письмо в Кировский облисполком от жителей города от 29 апреля 1937 года, когда еще не прогремел первый взрыв, но постановление «О разборке Александро-Невского собора» уже было принято и начались подготовительные работы. В этом письме — крик души, боль сердца. Приведу его полностью:
«Заявление. Доводим до Вашего сведения о... нарушении цивилизации и культурного мира, Жалко смотреть на гнусный поступок с разломом Александровского собора. Это красота города, и сердце русского человека не может быть спокойно, видя такой неблагородный поступок. Если не остановите, то будем просить центральные власти. Неужели наша просьба останется гласом вопиющего в пустыне? Дайте нам ответ через «Кировскую правду», почему так получается.
К сему верующие города». (Стиль и орфография сохранены).
И ответ прозвучал. Взрывом в июне, навсегда лишившим город редкого по красоте храма, известного не только в России, но и в мире.
ЦГАКО. Ф. П-1290. Оп. 1. Д. 130. Л. 89-90.

Комментарии

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Почему то сразу вспомнилось у Крылова...
Навозну кучу разрывая,

Петух нашел Жемчужное Зерно

И говорит:

"Куда оно?

Какая вещь пустая!

Не глупо ль, что его высоко так ценят?

А я бы, право, был гораздо боле рад

Зерну ячменному: оно не столь хоть видно,

Да сытно".
НЕ зря во многих храмах, если не были до основания разрушены, были устроены склады семенного зерна...Знал вдетстве такой один , построенный в честь победы над Наполеноном, ему повезло -частично уцелел и восстановлен...

А расскажите нам об открытии школ, детских садов, пионерский лагерей, училищ,техникумов, институтов, музеев, театров, о ликбезе, фабриках и заводах. Будет очень интересно!

Аватар пользователя VeraB

Вы правы! Пусть знают, наши потомки, что дала народу и построила для народа ... Ведь строить не ломать!

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Как то не по доброму это звучит...между строками читается-сломали больше, чем построили...или мне показалось...

Аватар пользователя Katze

А почему, чтобы построить, надо было обязательно сломать? Понятно, что требовалось с глаз долой идеологическую основу прежней системы. Но неужели не видели, что это - культурное достояние, что это - красота?

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Ну как правило ломали и строили разные люди...а почему не видели-читайте Крылова выше...

Аватар пользователя gluhov55

40 лет не хватит. Трудно вывести людей из рабства. Еще труднее вывести рабство из людей. 

Вы имеете ввиду нынешнее состояние нашей страны и народа?