Фото дореволюционного Омутнинского завода.

Женская прогимназия.

Открыта 9 сентября 1906 года.отдельного здания для прогимназии не было, поэтому местный купец А.П. Пестов предоставил свой дом. Это было двухэтажное здание. Верхний этаж (4 учебных комнаты и учительскую) хозяин отдал под прогимназию. А на первом этаже жила семья Пестовых, размещалась бакалейная лавка и булочная, где гимназистки за переменой могли купить себе булочки. (До настоящего времени дом не сохранился). Готовила жена хозяина, а помогали ей две дочки, со временем обе окончившие эту прогимназию. Учились в прогимназии девочки из Омутной, Чёрной Холуницы, Песковки и других окрестных сёл и деревень, окончившие 3 – 4 класса начальной школы или получившие домашнее образование. Они принимались в том случае, если сдавали вступительные экзамены по чтению, письму и математике. Учились в прогимназии 4 года.После окончания имели право поступить в гимназию. Перед революцией прогимназия была переведена в двухэтажный дом возле дома заводоуправляющего.

Министерское двуклассное училище.

Открыто 15 сентября 1902 г. (До настоящего времени дом не сохранился) Перед сломом здания в начале 90-х, находилось ШРМ.

Начальная школа.

Находится в аварийном состоянии, до закрытия в здании располагалась ДЮСШ.


Заводская и пожарная конторы.

Контора завода, а вместе с тем и главная контора Омутнинских заводов, помещалась в большом старом двухэтажном деревянном здании. Около конторы находился конный двор с заводскими лошадьми и пожарная. На случай пожара постоянно стояли две обхомутанные лошади, так что по первому удару пожарного колокола эти лошади быстро выезжали с пожарными машинами на место пожара.

Заводской госпиталь.

Построен в 1850-х годах. В 1883 году содержится приемный покой с 15 кроватями и аптекой.В штате заводского госпиталя: врач, два фельдшера и акушерка. Как приёмный покой, так и аптека, хорошо обставлены. За оказание медицинской помощи никакой платы не бралось.

Волостное правление.

Омутнинская волость, входила в Глазовский уезд, образовалась после отмены крепостного права в результате введения местного самоуправления в 1861 г. В волость вошли территории поселка Омутнинский завод и административно оформившиеся окрестные починки. Расстояние от волостного правления до самой дальней деревни - 10 верст, до Глазова - 88 верст. По данным 1901 г., крестьяне в волости были заняты преимущественно горнозаводскими работами. Сельских обществ - 1, домохозяев - 407, грамотных - 89, платежных душ - 1 043 работника, волостных судей - 4, число опекаемых - 15, пожарных машин - 2.

Вид с колокольни на Омутнинский завод.

Общий вид завода.

Электростанция Омутнинского завода. 

Время строительства 1910-1912.(здание не сохранилось)

Пристань для отправки барок.

Дом управляющего Омутнинскими заводами.

Здание сохранилось, в настоящий момент там находится базовая школа г.Омутнинска.

Берег Омутнинского пруда. На втором плане видно дом управляющего заводом и конюшни.

Петропавловская слобода.Женская прогимназия.

 Женская прогимназия перед революцией переведена из дома купца Певцова в двухэтажное здание возле дома управляющего заводом. После Октябрьской революции женскую прогимназию реорганизовали в школу второй ступени. Там началось совместное обучение мальчиков и девочек. В советское время общежитие пед.училища, музыкальный корпус пед. училища. Сгорело в конце 90-х. 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя allaburdina

Очень интересные фото. Веет стариной.

Аватар пользователя ru-danko

Алексей, шикарные фото. А откуда они? 

Аватар пользователя Алексей Русских

Денис,с просторов интернета насобирал. Но оригиналы есть в музейно-выстовочном центре ЗАО "ОМЗ"  ДК Металлургов. 

Отличные снимки. Появился вопрос. Снимок с колокольни на завод. Какие то странные грядки на первом плане. Что могло буйно расти на узких шпалерах. Не ужели табак. Не видел как его выращивают.

Уважаемый Алексей. По какой причине в подборке снимков отсутствует ранее опубликованный снимок парохода Воткинского завода, который обслуживал Омутнинский завод. Так же отличный снимок на форуме - Речной флот на р. Вятка, стр. 49.    

Аватар пользователя Алексей Русских

Валерий, так он уже ранее опубликован.Есть ли смысл его второй раз опубликовывать?