Легенда о "Богатой горе"

За многовековую историю нашего края,  существует множество мифов и легенд, какие-то очень древние были собраны со слов лесовиков-волхвов ещё в 19 веке и хранятся в рукописях, в частных коллекциях, такие как «Легенда о реке Таволжанке, или почему в  Омутнинске нет змей», «Сказание о мертвой жене», поверья о водяных, леших, вурдалаках, русалках и домовых, а какие-то передаются устно в виде сказок о Леле. Не обошлось без этого и в истории Омутнинска, за 250 лет  город оброс множеством легенд. Одна из таких городских  легенд гласит о появлении Богатой горы.

Дело было в далёкие, царские времена, когда не было ещё города, а был посёлок Омутнинский завод. Жила в поселке бедная семья по фамилии Пестиковы. Было в ней 11 детей (семь мальчиков, 4 девочки), бабушка с дедом, да мать с отцом. Самым старшим сыном в этой семье был Иван. Был он высок и красив, силен, да удал. И вот исполнилось на Покров Ване 18 лет, пришла пора жениться. Стали родители поговаривать о женитьбе, ходить свататься. Да вот беда, бедность отпугивала всех девушек, а если и находились желающие, так родители перечили.

Тяжёлая дума лежала на сердце у Вани от такого положения своего, но всё же не унывал он.

Пошел как-то летом Ваня по грибы, да и забрёл в густой липняк. Слышит аромат приятный, будто в сказке, да понять не может, что же за чудо такое. Стал искать откуда исходит такой аромат. В нескольких шагах увидел старую сломанную липу, по коре которой струилась темно-коричневая жидкость. Вот Ваня удивился, откуда на липе смола? Попробовал на язык. Так это же  - дикий мед! Так обрадовался Ваня своей находке, что дар речи потерял. Обошёл липняк, много пчелиных семей нашёл.

Вернувшись домой, рассказал Ваня о своём «кладе» матушке с батюшкой. Стали они по ночам тихонько мёд собирать, да вытаскивать. Да вот не задача, продавать то на базаре опасно, заводское начальство прознает, прикроет добычный промысел. Стали они в соседние волости ездить, да там продавать. Так за год и поправили они хозяйство. Дом подняли, приоделись прилично.

Удивительно стало соседям, пошто "пестики" разбогатели, проследили они за ними, да и так-же в тихую стали таскать мёд.

Но не долго они пользовались Ваниным кладом, прознало всё же о бортях заводское начальство, огородило липняк и поставило охрану.

Как –то однажды ударила молния в старую сухую липу и сгорел весь лес с пчелиными семьями.

Прознал Ваня об этом, жалко ему стало пчёл, пошел он на гарево, долго бродил среди дымящихся пней и нашёл несколько уцелевших семей. Наскоро вычесал он "колоду" и унес уцелевшие семьи от «злых глаз» далеко в лес.

А место с тех пор прозвали «Богатая гора».  Старые люди знают это место, ходят туда по грибы, да ягоды.

 

 

Комментарии

Спасибо! Очень интересно))) А с женитьбой то как, получилось? 

Аватар пользователя Алексей Русских

Да, Ваня женился. Про братьев не знаю, но сестры тоже вышли замуж))

Аватар пользователя дмитрий76

Спасибо, интересно!

Фамилия сомнительная (в КВР отсутствует), либо вымышленная, либо д.б. Пестриков.

Возможно, от фамилии Пестов (Пест - Пестик - Пестиков).

КВР не эталонная книга - справочник , есть пропуски фамилий и ошибки. Например , моя фамилия Пестряков ( род жил с конца XVII в.   более 200 лет в д. Кукнурская Лебяжской вол. Уржумского уездаhttps://rodnaya-vyatka.ru/places/90888 ) , а ошибочно записано Пестрянов. Может быть уважаемый модератор сайта РВ  ( Дмитрий76 ) исправит ? 

Аватар пользователя дмитрий76

Уважаемый, Сергей Владиславович. КВР это авторский проект и вносить изменения не лучшее решение, в Вашем случае можно сделать комментарий, выделенный другим цветом,что запись Пестрянов не верна и д.б. Пестряков. Есть такие НП с комментариями. Как модератор, у меня нет таких прав - попросите администраторов.

Доброе утро Дмитрий Евгеньевич , спасибо за ответ. Просить персонально администраторов не буду , полагаю , что они все читают и сами видят таковую необходимость исправить. С уважением.

Аватар пользователя Алексей Русских

Фамилия действительно изменена. В настоящий момент в Омутнинске проживают Пестриковы, но они выходцы с Верхнекамского района, а на момент примерно описываемых событий в  Омутнинском заводе были только купцы Пестовы.))