Из жизни омутнинского школьника 2-х классного Министерского училища.

Отрывок из воспоминаний уроженца г.Омутнинска, Савватеева Василия Михайловича. Василий Михайлович начал вести свои дневники с июля 1926 года, когда ему уже было 18 лет и назвал их "Воспоминания из моей жизни". Благодаря этим дневникам можно узнать о жизни и быте омутнинцев с середины XIX и до середины XX века, от царской России до советского периода в истории нашей страны. Помимо того что он использует свои воспоминания в хроникальном порядке, так-же в воспоминаниях есть материалы из дневников его папы Савватеева Михаила Макаровича.

"Родился я зимой рано утром перед рассветом, 25 ДЕКАБРЯ 1907 года. 25 декабря - это христианский праздник - Рождество Христово. Устно мне моя Мама рассказывала - “ты родился в рождество, рано утром, Отец ещё не пришёл из церкви”.

  В МОЁМ ЛИЧНОМ ПАСПОРТЕ И В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ дата моего рождения ЗАПИСАНА 1 ЯНВАРЯ 1908 года (ПО СТАРОМУ СТИЛЮ). Свидетельство о рождении выдано Горсоветом города Омутнинск, согласно метрической книги старообрядческой церкви. По установлению в тот период обрядом меня крестили в старообрядческой церкви по всей вероятности 31 декабря 1907г. или 1-го - 2го января 1908 г.

   ИМЯ - ВАСИЛИЙ, в церковном календаре указано 1-го января.

 В нашем селении (рабочем посёлке) - Омутнинском заводе была школа, в те годы она называлась МИНИСТЕРСКОЕ 2-х КЛАССНОЕ УЧИЛИЩЕ, С ПЯТИ ГОДИЧНЫМ СРОКОМ ОБУЧЕНИЯ ( 5 КЛАССОВ ) И ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ.

  Школа от нашего дома находилась на расстоянии 3,5 квартала. ЗДАНИЕ ШКОЛЫ БЫЛО ДЕРЕВЯННОЕ, ОДНОЭТАЖНОЕ с большими окнами. Школа стояла на углу улиц Петропавловской и Соборной. От Единоверческой церкви один квартал и от Православной церкви - Собора тоже один квартал. Окна школы были обращены на запад - на Соборную улицу и на восток. Вход в школу был с южной стороны с Петропавловской улицы по широким лестницам.

Первый раз в первый класс.

Осенью 1915 года, как и моих старших братьев и сестёр, меня определили учиться в 1 класс начальной школы, мне было около 8 лет. НЕ ПОМНЮ, кто из нашей семьи привел меня в школу, но некоторые моменты из первого года обучения остались в моей памяти. На стене, в общем коридоре школы висел большой портрет царя Николая 2 го Романова и рядом портрет царицы - Марии Александровны. Посреди коридора школы к поперечной балке была прикреплена ИКОНА. В КАЖДОМ КЛАССЕ В УГЛУ ТАКЖЕ БЫЛА ИКОНА.

Парты в классах на 2 ученика с откидной доской и с углублением для чернильницы. Учились в школе только мальчики. Девочки вероятно учились в женской гимназии. Учились только в одну смену с восьми часов утра.

 

После трёх уроков была большая перемена с перерывом ½ часа. НИКАКИХ БУФЕТОВ И ЗАВТРАКОВ В ШКОЛЕ НЕ БЫЛО. Каждый ученик приносил для себя кусок хлеба с куском сахара или что-нибудь из домашней выпечки. Ручной звонок подавался к началу и концу урока. Утром перед началом первого урока все учащиеся школы становились в коридоре перед иконой НА МОЛИТВУ. В передних рядах ученики 1-го класса, за ними 2- 3- 4 и замыкающий -5 класс. Учительницы (наставницы) становились по бокам и сзади после 5-го класса. Начиналась молитва (царю небесный, достойно и др.) с поклонами. После общей молитвы все расходились по своим классам. В класс входила учительница (или учитель): все вставали и приветствовали своего учителя. Затем всё обращались лицом к иконе и вместе с учителем делали три поясных поклона, и начинался урок. Продолжительность урока 45 минут. Почему-то в моей памяти не запечатлелись моменты (в 1-й год учёбы) как я собирался в школу, путь до школы и обратно домой.

Мой первый учитель.

   Когда я начал учиться в 1-ом классе, у нас был учитель (мужчина), а не учительница, но не помню я, как его звали. По внешнему виду он был среднего роста и средних лет, худощав с болезненным лицом.

ЩЕЛЧОК В ЛОБ.

От нашего учителя на уроке чистописания я получил щелчок в лоб (двумя пальцами). ДЕЛО БЫЛО ТАК: шёл урок чистописания, писали букву “У” заглавную и рядом с ней маленькую “у”, ТО ЕСТЬ “Уу”. Учитель ходил по рядам и смотрел, кто как пишет. Вот он остановился возле меня и смотрит, как пишу я. Хвостик маленькой буквы “у” не получался у меня так, как было изображено на доске. Не помню что сказал мне учитель, я повернул к нему своё лицо, в это время он двумя пальцами правой руки (большой и указательный) ДАЛ МНЕ В ЛОБ ЩЕЛЧОК, сказав при этом “У, БОЛВАН”.

К весне этого же года, примерно, в апреле наш учитель 1-го класса умер, болел он не долго. Кажется, он умер от “чахотки”- туберкулёза. Жил он рядом со школой во флигеле школы. Нас, учащихся -1го класса, проводили к гробу проститься с покойным, а потом всем классом мы приходили в церковь (в собор) на панихиду (погребение), гроб с телом нашего учителя стоял в церкви. После смерти нашего учителя 1-го класса преподавателем была учительница, имя и фамилию её я не помню.

Преподавание закона Божия.

Со 2-го класса преподавался закон Божий по учебнику - закон Божий. Кроме учебника - закон Божий была книга небольшого формата - Евангелие, в этом учебнике текст был написан на славянском языке. Закон Божий всегда преподавал священник из православной церкви - собора. Когда я учился во 2-м классе закон Божий преподавал священник Отец Николай не более двух уроков в неделю.

Из всех учителей в начальной школе очень хорошо запечатлелась в моей памяти учительница - ЕЛИЗАВЕТА ПАВЛОВНА КОЗЛОВА. Это была строгая, добрая и требовательная учительница, образ её до сих пор в моей памяти.

  

 В ФЕВРАЛЕ 1917 года СВЕРШИЛАСЬ ФЕВРАЛЬСКАЯ БУРЖУАЗНО - ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ - СВЕРЖЕНИЕ ЦАРИЗМА В РОССИИ, я учился во 2-ом классе. Данная революция в системе преподавания ничего не изменила. Осень 1917 года я начал учиться в 3м классе, в России продолжался период двоевластия - буржуазное правительство и Совет депутатов трудящихся. 25 окт. 1917 года (ст. стиль) СВЕРШИЛАСЬ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Обе революции как-то в моей памяти отразились смутно, но после Октябрьской революции в начале 1918 года в школах было отменено преподавание закона Божия, были изъяты из школ учебники по закону Божию, позднее (к осени 1918 года) учебник - Родная речь был заменён новым учебником. Все иконы из школы были изъяты."

Используемые материалы:

Дневники Савватеева Н.М.; дневники Савватеева М.М.; Памятная книжка Вятской Губернии за 1908 год.; Правила для учителей начальных училищ Вятской губернии.;интернет-ресурсы.

 

Комментарии

Аватар пользователя senicol

Спасибо Алексей за интересный материал !
А где можно почитать еще материалы "Дневники Савватеева Н.М.; дневники Савватеева М.М." ?

Аватар пользователя Алексей Русских

Сергей Николаевич, доброго дня! У Савватеева Н.М.  Савватеева М.М. есть прямые правообладатели этих дневников. Кто они я Вам написал в личном сообщении.