История возникновения "Аллеи Героев" в Омутнинске.

В сквере по ул. Свободы  г. Омутнинска стоит памятник – бетонная площадка с четырехгранной колонной высотой 1,5 метра и четырьмя тумбами по углам. На памятнике укреплены доски «7 ноября 1932 года здесь захоронены участники гражданской войны», «красный партизан омутнинец Перепехин Андрей Петрович», «коммунист-подпольщик, директор ОМЗ в 1931-1932 г. Толстиков Михаил Николаевич 1889 – 1932».

 

Кто-же были эти люди, которые захоронены в сквере.

Как удалось выяснить, Перепехин Андрей Петрович 1876 года рождения, был рабочим кузнечно-механического цеха Омутнинского железоделательного завода, перед октябрьской революцией уехал в г.Тюмень. В 1918 году Перепехин в составе партизанского отряда сражается с Сибирской добровольческой армией Колчака. При подходе «белых» к Уралу, Андрей Петрович возвращается в Омутнинск, гда с женой и двумя детьми живет в доме отца на улице Веселухинской (ныне Карла Либкнехта) напротив дома Чадаева П.М.

В апреле 1919 года колчаковцы подошли к Омутнинскому заводу и партизан Перепихин вступает в ряды добровольческого отряда самообороны заводы. В окрестностях  деревни Ежово Перепехин погибает в бою. Его и ещё двух погибших красноармейцев (фамилии не установлены) привезли в Омутнинск и с почестями похоронили в братской могиле на улице Петропавловской (ныне Свободы) в сквере напротив министерского училища. Возникает вопрос - почему их похоронили именно на этом месте, если в 100 метрах, на другом конце сквера уже существует другая братская могила, где лежат командир эскадрона Путиловского полка Воронин, два кавалериста, коммунист Смирнов, погибший на портянинском волоку и комсомольцы: Змеев И.М., Усатов И.А., Керов Г.Е., Ильин В.Г., Тукмачев А.А., Криулин К.И., Булатов Н.Ф. По воспоминаниям очевидцев, все они были отпеты в Петропавловской единоверческой церкви  и похоронены тут-же, в сквере возле Базарной площали (ныне Заводская), в 1923 году на братской могиле был поставлен памятник в деревянном исполнении, а в 1958 году воздвигнут обелиск, на котором прикреплена металлическая плита с барельефом изображающая фигуры войнов и надписью «Вечная слава героя гражданской войны»

 

Скоро из Омутнинска уезжает семья Перепехина А.П. (жена и двое детей). После этого в городе остаётся только единственный родственник, сестра Андрея Петровича – Иванова Анна Петровна по прозвищу «Анна – партизанка», работала завхозом столовой детских яслей №1 по ул. Ленина, жила поблизости, в доме №7.

Неизвестно по какой причине, но в 1924 году, на маленьком холмике братской могилы воздвигнут памятник – бетонная четырёхгранная колонна высотой 3 метра, с семью выступами вокруг стенок (в знак седьмой годовщины Октября), по углам бетонной площадки четыре бетонные тумбы соединенные железной цепью.

 

7 октября 1932 года умирает директор завода Толстиков Михаил Николаевич, которого хоронят тоже в братской могиле, в сквере борцам Революции. В городе остаются жить жена Толстикова и дочь Надежда, в последствии директор городской гостиницы.

В 1930-х годах старый памятник сносят и устанавливают новый, бетонный, который является недостроенным и долгое время обезличенным.

 

В 1971 году исполком горсовета принимает решение перенести надгробное сооружение на людское кладбище, но как известно, памятник до сих пор стоит в сквере и есть ли под ним прах людей является загадкой.

Использованный материал: воспоминания и мемуары героев гражданской войны - свидетелей событий, интернет - ресурсы.

 

Комментарии

Аватар пользователя senicol

Спасибо, Алексей, за интересный материал !

Аватар пользователя Алексей Русских

Сергей, спасибо!

Аватар пользователя ru-danko

Алексей, спасибо, интересно!

Аватар пользователя Алексей Русских

Денис, спасибо!